Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19901
Capper

Capper
  • Постоялец
  • 358 сообщений

Приведите примеры?

Где применялась типичная лоховская западноразводная схема для стран третьего мира с ущербно-сырьевой экономикой.
Я не знаю ни одного такого случая в практике нефтедобывающих стран.
Кувейт? - нет.
ОАЭ? - нет
Саудовская аравия? - нет
Венесуэлла? - нет.
Иран? - нет.
Ирак?- нет.

Пример, от тяжких раздумий левого полушария Вашего головного мозга, в студию!

Или, это опять теория развитого абстрактного воображения?

Индонезия, нигерия, ангола, мексика, азербайджан, венесуэла (до недавнего времени) мало?
  • 0

#19902
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Все увидели абсурдность подобных заявлений?
1. реальные цены намного ниже индекса (что в данном случае понимается как запрашиваемая цена);
2. рынок недвижимости подчиняется закону - клиент всегда прав.
:(

Почему это абсурд?
1. В стабильном рынке так и есть, что реальная цена сделки не сильно отличается от запрашиваемой цены.
2. Во втором пункте, вы, наверное, сами преднамеренно пишете абсурд. Такого я не слышал ни от кого. Хотя, из ваших постов, постоянно проскальзывает такое, что рынок недвижимости всегда подчиняется желаниям продавца, а вот это действительно абсурд.

по 1. Так какой у нас рынок ненормальный или стабильный? И какая разница на скидку должна быть?
по 2. Не слышали? А то, что цена непременно снизится, потому что так хотят покупатели - слышали? Чем это отличается от "клиент всегда прав"? Шире смотрите, иначе я устану разжевывать для Вас все :p
Или просто отправлю Вам в личку все свои посты (с) Медведь :D

Сигизмнд курение вредно для неокрепшего организма.

Кажется, я уже отвечал по п.1. У нас рынок не стабильный, раз делаются такие огромные скидки. В стабильном рынке скидка должна быть не более 5% и все.
п.2. Цена обязательно снизится до уровня платежеспособного спроса, но это вовсе не значит, что покупатель всегда прав. Просто будет движение навстречу друг другу, иначе будет не интересено и для продавца и для покупателя, рынок встанет.
  • 0

#19903
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Для начала будем исходить из того, что элитного жилья у нас нет.

***Есть. Я там была).
  • 0

#19904
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
BM75
1. Насчет скидок я вообще не по курсу. Это левые кричат на всех углах об огромной разнице между ценой и ценой :D . По мне так размер скидки, это не показатель стабильности рынка, а просто следствие индивидуальных способностей покупателя и продавца. Я например зачастую покупаю дорого и продаю дешево. Не люблю я торговаться. Но когда появляется интерес, то могу уболтать любого продавца на большие скачухи;
2. Цена обязательно снизится до уровня платежеспособного спроса. Я тоже так думаю. И считаю 2.500 на "панель" съедаемой ценой. На все остальное выше и мало того некий рост должен быть, ну и сезон само собой.
3. Вы уверены, что все прочитали, о чем мы говорим? А то как Сигизмунд будете говорить, что центристы говорят о росте до 10.000 :(


Для начала будем исходить из того, что элитного жилья у нас нет.

***Есть. Я там была).

это на водозаборной что ли?

Далила, Вы спрашивали про индекс в тенге. Если в этот четверг индекс usd не будет в плюсе, то тогда можно будет говорить, что в тенге цена начала снижаться...

Сообщение отредактировал Медведь: 11.09.2007, 10:06:23

  • 0

#19905
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

BM75:

У меня к вам чисто прикладной вопрос, без всякой умной аналитики.

Допустим, настал день и час "Х", вы проснулись утром, прочитали любимую газету "Крыша" и обнаружили, что средняя цена по городу 1500 долларов как вы и предсказывали. Причем никаких войн, землетрясений и дефолтов в стране не произошло. И вот квартира, которая допустим стоила 100 штук при средней цене 3 за квадрат, теперь стоит 50 штук. Ваши действия, какими они будут? Будете покупать?

П.С. Ну и не забывайте, что мы все тоже проснемся этим утром. И тоже почитаем газету....

Ну, это совсем какая-то гипотетическая ситуация из области глубокой фантазии. Т.к. цены на квартир за ночь, естественно, не станут в два раза ниже. Будет постепенное снижение, при услвовии, что нет никакго кризиса и других катаклизмов. При таком снижении, на более высоких ценах удовлетворяются наиболее платежеспособные покупатели, далее менее платежеспособные и т.д. Просто по моим расчетам есть довольно огромный отложенный платежеспособный спрос, в то же время также есть и немалый объем отложенного предложения. Если подумать над тем, при какой цене на квадрат они, т.е. отложенные спрос и предложение, могли встретиться, то мне кажется, что такой ценой будет 1500 USD за кв.
  • 0

#19906
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений


Для начала будем исходить из того, что элитного жилья у нас нет.

***Есть. Я там была).

Тогда давайти определим критерии элитности.
Примерно это должно быть так (для многоквартирных домов):
1. Местоположение
2. В доме должно быть не более 30-40 квартир
3. Дом должен быть построен из экологически чистого кирпича (бетон мимо - с нашей сейсмоопасностью уже не пролезает)
4. Дом должен быть оснащен системами автономного питания, фильтрацие воды, центральным кодиционированием.
5. Окна квартир должны выходить не менее чем на 3 стороны света
6. На каждую квартиру должно быть не менее 2-х машиномест
7. Замкнутый периметр двора с охраной и обслуживанием
8. Система круглосуточного обслуживания (принцип 5-и звездной гостиницы)
9. Отделка общественных зон высококачественными материалами
10. и.т.д, и.т.п

Эти критерии придумал НЕ я.

Ну и много у нас в Алмате таких домов, которые ВСЕМ пунктам удовлетворяют ???

Сообщение отредактировал yuri_v: 11.09.2007, 10:14:37

  • 0

#19907
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК куда после недвижимости двинетесь?
вы же согласны что эта тема закрываеться?
у вас я знаю нюх на эти дела ...что посоветуете?

Спасибо за добрые слова. :D

Я к этому заранее готовился, уйду в отельный и ресторанный бизнес. Комплекс почти готов.
Аренда никуда не денется, да и стройку никто не отменял.
Всякого говна строят много, а хорошие дома были, есть и будут в цене.
Элитка всегде в цене. :(

Если будет совсем ж@па, то открою пару торговых домов, как нефиг делать.
Да и тогда можно рубить капусту на скупке недвижимости по бросовым ценам.

В общем, мы готовы к любому развитию событий. :p
  • 0

#19908
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Ну и хитрец же Вы КК :-) . Перевернули все, поставив проблему с ног на голову. Или вы не совсем вникли в суть проблемы :( . Цена будет падать не от того, что этого ждут или желают большинство, а по вполне объективным причинам ? имя его пузырь :D . А вот интересно, кто раздувал пузырь? Неужели Вы, КК, думаете, что в этом виноват простой народ :D ? Ну да, с вашей позиции именно народ виноват, т.к. они не идут стройной толпой покупать вашу в несколько раз переоцененную недвижимость :laugh: . Может все-таки спекулянты, а? Поэтому свой вопрос адресуйте себе, и другим вашим соратникам, раздувавшим этот пузырь. Но вопрос должен быть так ? Ребята, куда вы смотрели, о чем думали, когда искусственно раздували этот пузырь :-) ? Почему не пользовались маркетинговыми исследованиями, независимой аналитикой и не изучали подобный опыт других стран?

Уважаемый ВМ75.
Я утверждаю, то что цены на недвижимость взвинтил именно простой народ,
Ни я ни один риэлтор или барыга - спекулянт не уситраивал голодовок из за того, что мне не хотят платить за 1 сотку 350 000$.

Все голодовки устраивал простой народ.
Более того, ответственно заявляю, что в то время, когда одна из моих квартир попала под застройку, я отдал её за 4800$ за м.кв., в то время, когда простой народ просил по 5000.
В результате бесконечного повышения цены крикливыми бабушками, простой народ продал квартиры по 6200 за м. кв. В то время, как я, (не простой народ, а спекулянт и барыга,) дешевле на 1400$ за один метр.

Так что прежде чем что то писать, соберитесь с мыслями и адекватно воспринимайте ситуацию.
То есть не высасывай те мысли из пальца.

Ну, да народ имея в кармане огромные деньги скупал все новостройки целыми подъездами :p. Я не отрицаю того, что при сносе люди требовали неоправданно высокие компенсации. Но это никак не причина, а всего лишь следствие. Правильнее так, спекулянты, застройщики, риэлторы и банки все совместно действовали (преднамеренно) так, что цены так высоко улетели, вследствие чего простой народ тоже заразившись этой болезнью начал проялять жадность.
  • 0

#19909
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

[Тогда давайти определим критерии элитности.
Примерно это должно быть так (для многоквартирных домов):
1. Местоположение
2. В доме должно быть не более 30-40 квартир
3. Дом должен быть построен из экологически чистого кирпича (бетон мимо - с нашей сейсмоопасностью уже не пролезает)
4. Дом должен быть оснащен системами автономного питания, фильтрацие воды, центральным кодиционированием.
5. Окна квартир должны выходить не менее чем на 3 стороны света
6. На каждую квартиру должно быть не менее 2-х машиномест
7. Замкнутый периметр двора с охраной и обслуживанием
8. Система круглосуточного обслуживания (принцип 5-и звездной гостиницы)
9. Отделка общественных зон высококачественными материалами
10. и.т.д, и.т.п

Эти критерии придумал НЕ я.

Ну и много у нас в Алмате таких домов, которые ВСЕМ пунктам удовлетворяют ???

У нас таких домов нет вообще. будущий Кемпински и тот не входит в список.
Поэтому надо сделать допущение, что тууда входят дома, у которых из 10 пунктов отсутствуют 2-3.
Такие дома есть. Например мой. :(
  • 0

#19910
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Постройте такой дом.
  • 0

#19911
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ну, да народ имея в кармане огромные деньги скупал все новостройки целыми подъездами :(. Я не отрицаю того, что при сносе люди требовали неоправданно высокие компенсации. Но это никак не причина, а всего лишь следствие. Правильнее так, спекулянты, застройщики, риэлторы и банки все совместно действовали (преднамеренно) так, что цены так высоко улетели, вследствие чего простой народ тоже заразившись этой болезнью начал проялять жадность.

Да? Возьмите газету КРЫША и позвоните придурковатым чабанам, кроторые получив по 100 гектаров никому не нужной, засоленой и высохшей казахстанской пустыни, хотят её продать и получить миллионов по 15 USD. В КРЫШЕ таких объяв - не счесть.
Это и есть Ваш простой народ, который не заработав за всю жизнь и 10 тыс долларов, хочет моментально, на халяву, стать мульти миллионером.
А спекулянты и барыги зарабатывают деньги на другом.
  • 0

#19912
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

У нас таких домов нет вообще. будущий Кемпински и тот не входит в список.
Поэтому надо сделать допущение, что тууда входят дома, у которых из 10 пунктов отсутствуют 2-3.
Такие дома есть. Например мой. :(

Так давайте называть не элит, а бизнес-жильем.
И никто путаться не будет.

У меня тоже некоторым параметрам соответствует.
Нет, по сравнению даже с пятиэтажкой через дорогу - это супер-пупер элит.
А по сравнению с общемировой практикой - ни черта не тянет
  • 0

#19913
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Постройте такой дом.

Построить не трудно... но цена - будет космос....
Тысяч по 8-12 за квадрат.
  • 0

#19914
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


а вот в москве цены после долгой "коррекции" полезли вверх!для нас это чтонибудь значит?



Наши страны очень похожи по структуре экспорта. Поэтому можно наблюдать за Москвой

Мой 10 пост. Надо это отметить :(

Нет, не совсем похожи. Насколько, я знаю, в Москве доля спекулятивных сделок на рынке недвижимости была не выше 30%, а у нас минимум 60%. И еще, в Москве средняя ЗП выше, чем в Алмате.
  • 0

#19915
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Постройте такой дом.

Не получится.
Сейсмика не позволит.
Нет, в Алмате есть несколько домов, которые близко к этим критериям.
И в открытую продажу квартиры оттуда никогда не пускались.
Но все ж не по всем пунктам соответствуют
  • 0

#19916
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

У меня тоже некоторым параметрам соответствует.
Нет, по сравнению даже с пятиэтажкой через дорогу - это супер-пупер элит.
А по сравнению с общемировой практикой - ни черта не тянет

Неее, я не согласный! Это у них не тянет, а у нас с вами, как раз таки самое, что ни на есть...
ЭЛИТНЫЕ ДОМА.
Так как строилось ЭЛИТНОЙ строительной компанией "ЭЛИТСТРОЙ", исключительно для ЭЛИТНЫХ клиентов.
БУ-ГА-ГАААааа! :(
  • 0

#19917
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Спасибо за добрые слова.


-))
а что насчет акций?
или это слишком сложно и непредсказуемо?
  • 0

#19918
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Элитного жилья у нас нет, потому и назвали его "нормальным"
  • 0

#19919
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



Для начала будем исходить из того, что элитного жилья у нас нет.

***Есть. Я там была).

Тогда давайти определим критерии элитности.
Примерно это должно быть так (для многоквартирных домов):
1. Местоположение
2. В доме должно быть не более 30-40 квартир
3. Дом должен быть построен из экологически чистого кирпича (бетон мимо - с нашей сейсмоопасностью уже не пролезает)
4. Дом должен быть оснащен системами автономного питания, фильтрацие воды, центральным кодиционированием.
5. Окна квартир должны выходить не менее чем на 3 стороны света
6. На каждую квартиру должно быть не менее 2-х машиномест
7. Замкнутый периметр двора с охраной и обслуживанием
8. Система круглосуточного обслуживания (принцип 5-и звездной гостиницы)
9. Отделка общественных зон высококачественными материалами
10. и.т.д, и.т.п

Эти критерии придумал НЕ я.

Ну и много у нас в Алмате таких домов, которые ВСЕМ пунктам удовлетворяют ???


Мне еще запомнилось, где то читал тоже критерии. Так вот в такой квартире, должна быть отдельная комнатка-гардероб, для мехов. :(
  • 0

#19920
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Это и есть Ваш простой народ, который не заработав за всю жизнь и 10 тыс долларов, хочет моментально, на халяву, стать мульти миллионером.
А спекулянты и барыги зарабатывают деньги на другом.

Золотые, блин, слова... Меня всегда удивляло, на что рассчитывают эти прекраснодушные люди, продавая участки где-нибудь в районе безымянной железнодорожной станции... видимо, только на таких же замечательных людей.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.