Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19841
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Остановлены работы и на другом крупном алматинском объекте KUAT - ?Тау-К? в районе улиц Навои и Жандосова. Стройка известна недавней забастовкой рабочих - в середине марта этого года более 300 сотрудников компании перекрыли проспект Жандосова, требуя прекратить манипуляции с заработной платой. Выяснилось, что за 12-часовой рабочий день люди тут получали по 20-30 тысяч тенге в месяц, хотя им обещали не менее 100 тысяч. К началу сентября, по словам охранников, работы на стройке не велись уже около месяца.
Получить информацию ?из первых рук? нам не удалось - все телефоны компании, в том числе и телефон службы продаж, молчали. Между тем слухи о проблемах KUAT ходили по Алматы уже давно. На известном интернет-форуме ?Центр тяжести? даже появилась тема с характерным для этого сайта названием ?Корпорация KUAT обанкротилась??, где покупатели квартир делятся друг с другом информацией о последних невеселых событиях. Обсуждается даже проект открытого письма президенту компании Олегу Наму.
Во второй половине августа, по сообщениям с того же форума, компания резко - чуть ли не полтора-два раза - снизила цены на свои квартиры. А ведь еще недавно KUAT заявлял об амбициозных планах разместить свои акции в Лондоне. Теперь, судя по всему, с ?крупнейшей строительной компанией Казахстана? не очень активно работает не только английская биржа, но и казахстанские банки.
Спекуляции на рынке недвижимости привели к закономерному итогу - цены поднялись до уровня, на котором жилье просто никто не мог купить. Бизнес остановился, его ?создатели? - банки и строительные компании - подсчитывают убытки. Еще большие убытки понесет город Алматы, который не получит в срок обещанные объекты соцкультбыта и дороги. По некоторым данным, KUAT, не имея собственной дорожно-строительной службы, скупил множество земельных участков в районах строительства кольцевой автотрассы...
Правительство, наконец, спустя несколько лет после предупреждений аналитиков заметило, что на рынке недвижимости происходит что-то нехорошее. ?В ближайшее время будет принято решение по ограничениям в области перепродажи жилья?, - сообщил заместитель председателя комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Николай Тихонюк 4 сентября. ?Сама стоимость строительства жилья выросла незначительно, сильно растет цена при перепродаже. Поэтому для регулирования цен на недвижимость будет принято такое решение. Цена строительства сейчас составляет 500-700 долларов, а продают от двух до пяти тысяч?, - искренне возмутился чиновник и пообещал учесть все эти вопросы в новом законе, который ?скоро будет опубликован?.
О том, что рынок недвижимости рухнет, ?НП? писало с лета прошлого года. Об этом предупреждали эксперты, об этом говорили сами строители. Но ?наверху? это услышали и поняли почему-то только сейчас.
  • 0

#19842
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Сигизмунд может очередной баян запостите?

Ну и кто Вас за язык тянул ???
  • 0

#19843
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Для начала будем исходить из того, что элитного жилья у нас нет.

Не-а, не убедительно. А хде же тогда наши богачи живут ;) ?
  • 0

#19844
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Для начала будем исходить из того, что элитного жилья у нас нет.

Не-а, не убедительно. А хде же тогда наши богачи живут ;) ?

Исходя из Вашей классификации в бизнес жилье :laugh:
  • 0

#19845
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений


Сигизмунд может очередной баян запостите?

Ну и кто Вас за язык тянул ???

Статья свежая-Куат лопнул.И все поганные спекулянты и риэлтеры тоже.Похоже лохи кончились квартиры покупать-или Медведь купил?
  • 0

#19846
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Все увидели абсурдность подобных заявлений?
1. реальные цены намного ниже индекса (что в данном случае понимается как запрашиваемая цена);
2. рынок недвижимости подчиняется закону - клиент всегда прав.
;)

Почему это абсурд?
1. В стабильном рынке так и есть, что реальная цена сделки не сильно отличается от запрашиваемой цены.
2. Во втором пункте, вы, наверное, сами преднамеренно пишете абсурд. Такого я не слышал ни от кого. Хотя, из ваших постов, постоянно проскальзывает такое, что рынок недвижимости всегда подчиняется желаниям продавца, а вот это действительно абсурд.

по 1. Так какой у нас рынок ненормальный или стабильный? И какая разница на скидку должна быть?
по 2. Не слышали? А то, что цена непременно снизится, потому что так хотят покупатели - слышали? Чем это отличается от "клиент всегда прав"? Шире смотрите, иначе я устану разжевывать для Вас все :cry:
Или просто отправлю Вам в личку все свои посты (с) Медведь :laugh:

Сигизмнд курение вредно для неокрепшего организма.

Сообщение отредактировал Медведь: 10.09.2007, 19:38:52

  • 0

#19847
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Пошел домой. Однопартийцы, отпинайте выскочку ВМ, пока меня не будет :(
Только не до смерти, я хочу дослушать.
Даешь 1.000 страниц до конца суток!

Сообщение отредактировал Медведь: 10.09.2007, 19:44:44

  • 0

#19848
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


При крушении цен, в описанном Вами случае в 3 раза, value бакса вырастет в три раза. Иными словами, если у Вас сейчас нет 30.000 в затарке, то при крушении заработать 30К также по усилиям, как сейчас 90К :D

Опять таки лукавите ... вы всегда все сводите к тому что хотите, мягко говоря притягивая за уши, причем тут изменение курса в 3 раза, объясните каким боком!? :( Какие экономические механизнмы тут задействованы, а?

Завтра отвечу. Пора, сигара, виски и жена меня ждут.
  • 0

#19849
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
BM75:

У меня к вам чисто прикладной вопрос, без всякой умной аналитики.

Допустим, настал день и час "Х", вы проснулись утром, прочитали любимую газету "Крыша" и обнаружили, что средняя цена по городу 1500 долларов как вы и предсказывали. Причем никаких войн, землетрясений и дефолтов в стране не произошло. И вот квартира, которая допустим стоила 100 штук при средней цене 3 за квадрат, теперь стоит 50 штук. Ваши действия, какими они будут? Будете покупать?

П.С. Ну и не забывайте, что мы все тоже проснемся этим утром. И тоже почитаем газету....

Сообщение отредактировал So!: 10.09.2007, 19:55:20

  • 0

#19850
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

по 1. Так какой у нас рынок ненормальный или стабильный?

Рискну предположить, что рынок у нас все таки ненормальный.
Хотя бы потому, что люди, которые получают зарплату 0.5-2.5К в месяц, при покупке/продажи квартир начинают оперировать суммами от 200К и выше.
Хотя на самом деле, для них все, что выше 50К - это уже просто куча, которая в принципе не поддается восприятию
  • 0

#19851
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Источник цитаты (орган): Национальное информационное агентство ?КазИнформ? (http://www.inform.kz)



[10.09.2007]

На рынке недвижимости столицы происходит естественный отбор ? председатель правления АО ?BI Group?



АСТАНА. 10 сентября. КАЗИНФОРМ /Бауыржан Муканов/ ? Сегодня в столице прошла пресс-конференция, посвященная полной всевозможных слухов и толкований ситуации на ипотечном рынке Казахстана. Изменения, происходящие на рынке недвижимости, прокомментировал председатель правления АО ?BI Group? Айдын Рахимбаев, передает корреспондент Казинформа.

?Изменение условий ипотечного кредитования некоторых банков вызвало большой ажиотаж в СМИ и среди населения. В обществе циркулируют слухи о моратории на ипотечное кредитование, а также о повышении стоимости жилья. Процентные ставки у ряда банков увеличились на 1-3% и больше. В настоящий момент банки пересматривают собственные рейтинговые системы застройщиков, так как требования к платежеспособности строительных компаний ужесточены. Всего на рынке недвижимости столицы работают 196 застройщиков. Каждый банк сотрудничает с 10-15 строительными компаниями. В условиях сокращения финансирования и пониженного спроса на недвижимость средние и мелкие компании в целях обеспечения выплаты кредитов будут вынуждены понизить цены на жилье, что, конечно, не является гарантией исполнения обязательств перед дольщиками. Кроме того, их собственные расходы возрастут из-за повышения процентов банковских кредитов. Таким образом, рынок недвижимости переживет естественный отбор и останутся только сильные компании, имеющие ресурсы?, - обрисовал ситуацию А. Рахимбаев.

Сейчас следует быть осторожными при приобретении недвижимости, так как снижение цен за квадратный метр может быть серьезным симптомом того, что застройщик демпингует. Так было, когда небезызвестная компания ?Актив? продавала жилье по цене 550 долларов за квадратный метр, в то время как его себестоимость составляла 600 долларов. Как мы помним, компания не выполнила свои обязательства перед дольщиками, предупредил население А. Рахимбаев.

Сейчас в среднем в Астане цена за квадратный метр составляет 1 350-1 500 долларов, а себестоимость 950-1 050 долларов.

?Цены на жилье, скорее всего не будут падать, они в будущем повысятся. Ведь сокращение числа застройщиков означает сокращение количество вводимого в эксплуатацию жилья?, - сказал А. Рахимбаев, отвечая на вопрос журналиста о стоимости жилья.

Завтра в Министерстве индустрии и торговли РК состоится совещание, где будет обсуждаться непростая ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости Казахстана.
  • 0

#19852
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Ау, народ, хорош простыни из интернета копировать
Просто ссылки давайте, пожалуйста
  • 0

#19853
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Непарадное лицо ипотеки

06.09.07, Алия Есембекова , специально для Gazeta.kz


Непарадное лицо ипотеки

Подводные камни ипотеки? О них, как правило, можно узнать лишь тогда, когда сам начнешь оформлять кредит в банке.
Потому что красочные и завлекательные по содержанию рекламные щиты не отражают истинного положения дел с займами, а напротив вводят потенциальных заемщиков в заблуждение, которое обходится тем позже довольно дорого.

Сказка начала рушиться?

Об обратной стороне медали в истории с кредитами узнать из рекламных буклетов и билбордов не получится. Вся правда открывается, как, впрочем, и всегда в жизни, когда изменить что-либо - поздно.

О личном опыте ипотечного кредитования рассказывает юрист Юлия Ли:

- Три года назад мы узнали о том, что один банк выдает кредиты под 10 процентов годовых. Да еще без подтверждения доходов под залог приобретаемой собственности. И для того времени и по сегодняшним условиям кредитования - это довольно выгодные условия. Нам же, страстно мечтающим о своей квартире они показались тогда просто сказочными. Правда, в качестве первоначального взноса нам нужно было внести 30 процентов от стоимости квартиры. Мы купили двухкомнатную квартиру за 75 тысяч долларов, значит, первоначальный взнос составил 22 тысячи 500 долларов. Сказка начала рушиться, когда мы неожиданно узнали, что наш первоначальный взнос положили на депозит и проценты с него стали поступать на банковский счет. При этом проценты по кредиту нам стали исчислять не с суммы, которую мы непосредственно заняли у банка, то есть, 75 тысяч минус 22 500, - с 52 тысяч 500 тенге, а со всей суммы стоимости квартиры. Так, что вышло никак не 10 процентов годовых. Впридачу нас еще "добровольно" пригласили перенести наши пенсионные вклады в пенсионный фонд этого же банка, пообещав со временем уменьшить проценты по кредиту, хотя об этом ничего не было сказано в нашем договоре. В итоге нам, можно сказать, повезло - мы смогли продать нашу квартиру вместе с кредитом. Новый владелец, подождал год и продал эту квартиру по новой цене. С этой суммы он отдал кредит банку, а разницу в стоимости получил в виде чистой прибыли.



Рассказывает бухгалтер Гульнора Нусупова:

- В этом месяце я взяла кредит в банке - 147 тысяч долларов под 14 процентов годовых. В банке сказали, что эти 14 процентов - фиксированная ставка. Нам эти условия показались выгодными. Но "сюрпризы" начались уже в день выдачи кредита. Дело в том, что оценка недвижимости делалась по курсу покупки доллара 121,83 тенге, а выдача производилась по курсу продажи. Причем с утра в день выдачи курс был 122,6 тенге, а на момент выдачи, после обеда - 123, 6 тенге. Тогда как по городу в тот день максимальная ставка была 122,6. То есть при выдаче кредита на этой разнице я уже потеряла 2 тысячи долларов. Дальше выяснилось другое. Сначала говорилось, что 14 процентов годовых - это процент выплаты по всему кредиту. А оказалось, что первые несколько лет я должна выплачивать всю сумму процентов по кредиту и только потом погашать основной долг. Так что название "фиксированная ставка по кредиту" оказалось пустым звуком.

Предприниматель Ирина Сержантова также не думала, что при оформлении кредита столкнется с нюансами, которые нельзя встретить ни в одном рекламном проспекте.

- Два года назад я решила купить помещение под офис моего агентства по недвижимости, - рассказывает Ирина. Во-первых, неожиданностью для меня стало то, что в качестве первоначального взноса должна была внести на банковский депозит 53 процента от стоимости недвижимости, это для меня довольно крупная сумма. Но я ее все-таки собрала и внесла. Однако на этом мои кредитные дела не закончились. После того, как я внесла первоначальный взнос, банковские служащие стали проверять всю мою бухгалтерскую документацию по деятельности агентства. Весь мой бизнес просветили буквально как рентгеном. Два месяца банк проверял и удостоверялся в моей платежеспособности. Мне даже пришлось скрыть тот факт, что у меня на иждивении находятся два несовершеннолетних ребенка. Потому что, если бы я указала их в заявлении на кредит, то могла бы его не получить. Так как сумма месячного дохода на члена семьи автоматически стала бы меньше, и это обстоятельство вызвало бы у банка сомнение в моей платежеспособности. Еще, когда я оформляла кредит, то была уверена, что сразу начну выплачивать долг плюс проценты. Но оказалось, что сначала я должна выплатить все проценты по сумме займа, а лишь затем сумму кредита.



Вот так "гибко" наши банки работают с населением. Исходя из всего вышесказанного, нетрудно сделать вывод - брать кредит в банке стоит только в самом крайнем случае, когда другого выхода просто нет.


Фото с сайта http://www.bcosm.ru
  • 0

#19854
часовщик

часовщик
  • Частый гость
  • 82 сообщений
а вот в москве цены после долгой "коррекции" полезли вверх!для нас это чтонибудь значит?
  • 0

#19855
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

а вот в москве цены после долгой "коррекции" полезли вверх!для нас это чтонибудь значит?



Наши страны очень похожи по структуре экспорта. Поэтому можно наблюдать за Москвой

Мой 10 пост. Надо это отметить :(
  • 0

#19856
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений

Ау, народ, хорош простыни из интернета копировать
Просто ссылки давайте, пожалуйста

лучше простыни читать,чем флуд правых спекулянтов.Именно вы Медведь,Калиныч и т.д. засоряете тему.Кстати что то Крыша-газета догнивающих маклеров не открывается
  • 0

#19857
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
[quote name='Сигизмунд' date='10.09.2007, 20:42' post='4082697']
Непарадное лицо ипотеки

06.09.07, Алия Есембекова , специально для Gazeta.kz


[О личном опыте ипотечного кредитования рассказывает юрист Юлия Ли:

Рассказывает бухгалтер Гульнора Нусупова:

Предприниматель Ирина Сержантова


Какие-то ужасы из серии: "Три овечки под окном гнали поздним вечерком"... :(
  • 0

#19858
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ну и хитрец же Вы КК :-) . Перевернули все, поставив проблему с ног на голову. Или вы не совсем вникли в суть проблемы :( . Цена будет падать не от того, что этого ждут или желают большинство, а по вполне объективным причинам ? имя его пузырь :p . А вот интересно, кто раздувал пузырь? Неужели Вы, КК, думаете, что в этом виноват простой народ :D ? Ну да, с вашей позиции именно народ виноват, т.к. они не идут стройной толпой покупать вашу в несколько раз переоцененную недвижимость :D . Может все-таки спекулянты, а? Поэтому свой вопрос адресуйте себе, и другим вашим соратникам, раздувавшим этот пузырь. Но вопрос должен быть так ? Ребята, куда вы смотрели, о чем думали, когда искусственно раздували этот пузырь :laugh: ? Почему не пользовались маркетинговыми исследованиями, независимой аналитикой и не изучали подобный опыт других стран?

Уважаемый ВМ75.
Я утверждаю, то что цены на недвижимость взвинтил именно простой народ,
Ни я ни один риэлтор или барыга - спекулянт не уситраивал голодовок из за того, что мне не хотят платить за 1 сотку 350 000$.

Все голодовки устраивал простой народ.
Более того, ответственно заявляю, что в то время, когда одна из моих квартир попала под застройку, я отдал её за 4800$ за м.кв., в то время, когда простой народ просил по 5000.
В результате бесконечного повышения цены крикливыми бабушками, простой народ продал квартиры по 6200 за м. кв. В то время, как я, (не простой народ, а спекулянт и барыга,) дешевле на 1400$ за один метр.

Так что прежде чем что то писать, соберитесь с мыслями и адекватно воспринимайте ситуацию.
То есть не высасывай те мысли из пальца.
  • 0

#19859
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Рискну предположить, что рынок у нас все таки ненормальный.
Хотя бы потому, что люди, которые получают зарплату 0.5-2.5К в месяц, при покупке/продажи квартир начинают оперировать суммами от 200К и выше.
Хотя на самом деле, для них все, что выше 50К - это уже просто куча, которая в принципе не поддается восприятию

В продолжении самого себя.
Ни один ультра/просто-левый не знает истинную цену деньгам.
Просто потому что он никогда не зарабатывал их в достаточном количестве и просто не умеет ими распоряжаться
И оценивает продажу чего либо исходя не из реальной рыночной цены, а по принципу "мне надо вот стока, чтобы я мог(ла)..."
  • 0

#19860
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Впервые с неумением считать деньги представителями простого народа я столкнулся в 2001.

Как-то я здесь эту историю уже описывал (пару лет назад)

Была у меня неплохая (по тем меркам) квартира - 84кв.м, золотой квадрат, и.т.д.
Решил я улучшить жилищные условия, то бишь чуть расшириться. Квартира была скраю и расширяться я мог только за счет однокомнатной квартиры на моей площадке.
Жила там бабушка-пенсионерка. Жила....совсем небогато и я ее частенько наблюдал, собирающую бутылки.
Ее квартира (в базарный день) стоила 8-9К.
Я ей сразу предложил 10.
Отказалась.
Предложил 1-комнатную в любом районе + помощь в переезде + доплата.
Отказалась.
Предложил переехать ровно на этаж выше (там кого-то в Астану отправили и квартира продавалась) + ремонт + 3К.
Отказалась. Обещала подумать.
Думала месяц.
За этот месяц я успел купить абсолютно аналогичную ейной квартиру в соседнем подъезде за 8.5 (купил просто так, походя, чтоб была)
Через месяц она (зная, что деваться мне некуда) скромно попросила 17.5К.
На мой вопрос - какого х..., она объяснила, что этой суммы ей хватит, чтоб уехать в Новосибирск к родне, купить там дом, ну и на обустройство.

Я не купил.
Я пошел и купил новую квартиру в элитстрое. И ни разу не пожалел.
А она продолжает собирать бутылки. Тоже ультралевая наверное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.