Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19781
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений
[quote name='praetorian' date='10.09.2007, 16:06' post='4080823']
[quote name='aspik' post='4080783' date='10.09.2007, 16:00']
А что вы предлагаете, чтоб все кинулись покупать недвижимость, только чтоб не было кризиса или тем же строителям, банкирам и риэлтерам вливать всё больше средств для удержания цены. Цена ведь она не спрашивает куда ей идти, её ведут массы.
[/quote]

В первую очередь я предлагаю вести разумную дискуссию и оперовать фактами. А не махать красным флагом на каждой старнице по поводу свершившегося крушения, лопанья пузыря банкротства всех банков сразу.

И как это поможет остановить снижение цен. По фактам сам сейчас ищу 3-х комнатную улучшенную в Аксае за пар недель поисков с 225- 200 тыщ до 200 -170 упали цены. Телефоны могу дать проверяите.
  • 0

#19782
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

BM75 вот вам еще пища к размышлению с уклоном в экономику

Ассоциация застройщиков Казахстана не ожидает падения цен на жилье в Астане

Астана. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Цены на жилье в Астане снижаться не будут, заявляет ассоциация застройщиков Казахстана (АЗК).
"Цены на жилье не могут упасть в Астане. Конечно, есть много слухов, что сегодня-завтра цена квартиры упадет. Я хочу заявить, что в Астане маловероятен такой сценарий", - сказал председатель совета АЗК Айдын Рахимбаев в понедельник на пресс-конференции в Астане.
"Будут сбрасывать цены более мелкие компании, которые не уверены в своей состоятельности. Однако сегодня компании, которые будут продавать (жилье. - "ИФ-К") ниже себестоимости, однозначно не смогут достроить свои дома - вот такой наш сценарий", - подчеркнул он.
Вместе с тем, по его мнению, "компании, у которых и так маржа небольшая - 14, 15, 20% - те будут держать цены любыми способами".
В свою очередь на этой же пресс-конференции член совета АЗК Эрик Джайлаубеков на соответствующий вопрос журналистов ответил, что цены на жилье в Астане значительно повысятся "следующей весной, однозначно".

Интересно, а где аргументы, почему цены должны вырасти значительно следующей весной? Вы что, предлагаете мне слова заинтересованных людей в удержании цены, а более того в постоянном росте, принять как истиной в последней инстанции ;) ? Пока не увижу их расчет, я не поверю им :laugh: .
Самое интересное, вот что, на сегодня себестоимость строительства МЖС в районе 500-700 USD за квадрат. Тогда к чему эти слова: Однако сегодня компании, которые будут продавать (жилье. - "ИФ-К") ниже себестоимости, однозначно не смогут достроить свои дома - вот такой наш сценарий", - подчеркнул он. Неужели, они (представители АЗК) боятся, что кто-то начнет продавать ниже этой цены :cry: ?
  • 0

#19783
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Интересно, а где аргументы, почему цены должны вырасти значительно следующей весной? Вы что, предлагаете мне слова заинтересованных людей в удержании цены, а более того в постоянном росте, принять как истиной в последней инстанции ;) ? Пока не увижу их расчет, я не поверю им :laugh: .
Самое интересное, вот что, на сегодня себестоимость строительства МЖС в районе 500-700 USD за квадрат. Тогда к чему эти слова: Однако сегодня компании, которые будут продавать (жилье. - "ИФ-К") ниже себестоимости, однозначно не смогут достроить свои дома - вот такой наш сценарий", - подчеркнул он. Неужели, они (представители АЗК) боятся, что кто-то начнет продавать ниже этой цены :cry: ?


500-700 USD? Ну ну... Не стану спорить, а то левые шапками забрасают. Мы тут пытались спорить на эту тему. Если Вас не затруднит дайте расчеты.
Это не аргументы - это пример того, что застройщики могут просто договорится...

И как это поможет остановить снижение цен. По фактам сам сейчас ищу 3-х комнатную улучшенную в Аксае за пар недель поисков с 225- 200 тыщ до 200 -170 упали цены. Телефоны могу дать проверяите.


Зачем? Меня лично не беспокоит снижение цены. Меня беспокоит только резкое снижение цены от которого ничего хорошего не будет

Сообщение отредактировал praetorian: 10.09.2007, 16:57:01

  • 0

#19784
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Самое интересное, вот что, на сегодня себестоимость строительства МЖС в районе 500-700 USD за квадрат.

Щас квадрат земли больше стоит...а да, щас начнут стоимость земли раскидывать на всех жильцов в 20 этажей ;)
  • 0

#19785
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


Самое интересное, вот что, на сегодня себестоимость строительства МЖС в районе 500-700 USD за квадрат.

Щас квадрат земли больше стоит...а да, щас начнут стоимость земли раскидывать на всех жильцов в 20 этажей ;)


Ага... Тут проскальзовало, что кому то при сносе за участок 4 сотки дали 900 тысяч американских денег
  • 0

#19786
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

И как это поможет остановить снижение цен. По фактам сам сейчас ищу 3-х комнатную улучшенную в Аксае за пар недель поисков с 225- 200 тыщ до 200 -170 упали цены. Телефоны могу дать проверяите.

ИМХО, Это не цены упали, а выставляемые запросы. Есть разница. Пример:
1. до: выставляемый запрос - 225.000, реальная сделка по 150.000
2. сейчас: выставляемый запрос - 170.000, реальная сделка 150.000
а может и так быть:
3. выставляемый запрос - 170.000, реальная сделка 170.000 :laugh:

Так что по снижению запросов продавцов можно судить о снижении запросов продавцов, но не о снижении цен ;)
  • 0

#19787
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений


Интересно, а где аргументы, почему цены должны вырасти значительно следующей весной? Вы что, предлагаете мне слова заинтересованных людей в удержании цены, а более того в постоянном росте, принять как истиной в последней инстанции ;) ? Пока не увижу их расчет, я не поверю им :laugh: .
Самое интересное, вот что, на сегодня себестоимость строительства МЖС в районе 500-700 USD за квадрат. Тогда к чему эти слова: Однако сегодня компании, которые будут продавать (жилье. - "ИФ-К") ниже себестоимости, однозначно не смогут достроить свои дома - вот такой наш сценарий", - подчеркнул он. Неужели, они (представители АЗК) боятся, что кто-то начнет продавать ниже этой цены :cry: ?


500-700 USD? Ну ну... Не стану спорить, а то левые шапками забрасают. Мы тут пытались спорить на эту тему. Если Вас не затруднит дайте расчеты.
Это не аргументы - это пример того, что застройщики могут просто договорится...

И как это поможет остановить снижение цен. По фактам сам сейчас ищу 3-х комнатную улучшенную в Аксае за пар недель поисков с 225- 200 тыщ до 200 -170 упали цены. Телефоны могу дать проверяите.


Зачем? Меня лично не беспокоит снижение цены. Меня беспокоит только резкое снижение цены

согласен
да и вообще сам считаю, что это касается в первую очередь алмату а не астану...
всем известно о ценах на землю в алмате - это раз
цены на кв. - это два
все квартиры скупить и снести дом - это три
при всех этих колебаниях, цены на строй материалы нихрена не изменились, это четыре
цеплят по осени считают, это пять
ограничение по строительству, не всем охота жить в талгаре/каскелене мнимо думая что это алмата...
в казахстане существует формула: "нужно иметь кв. в ламате или астане", себе/сыну/дочери...
все вернется, т.е. на самом деле, все равно в алмате спрос превышает предложение... подождем чуть-чуть
  • 0

#19788
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

500-700 USD? Ну ну... Не стану спорить, а то левые шапками забрасают. Мы тут пытались спорить на эту тему. Если Вас не затруднит дайте расчеты.

А можно, я пока ограничусь советом обратиться Вам к статданным. :laugh:

Это не аргументы - это пример того, что застройщики могут просто договорится...

Не могут, они уже в сговоре ;) Но наивно полагать, что это спасет цен от падения.

И как это поможет остановить снижение цен. По фактам сам сейчас ищу 3-х комнатную улучшенную в Аксае за пар недель поисков с 225- 200 тыщ до 200 -170 упали цены. Телефоны могу дать проверяите.


Зачем? Меня лично не беспокоит снижение цены. Меня беспокоит только резкое снижение цены от которого ничего хорошего не будет

Вот это самое разумное, которое я слышу от Вас за сегодня. Постепенное снижение нужно, но не резкое, т.к. при резком снижении случится паника - источник всех бед, уже давно описанных здесь.
  • 0

#19789
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Самое интересное, вот что, на сегодня себестоимость строительства МЖС в районе 500-700 USD за квадрат.

Щас квадрат земли больше стоит...а да, щас начнут стоимость земли раскидывать на всех жильцов в 20 этажей ;)

А что, разве не надо раскидывать на количество этажей? :laugh:
  • 0

#19790
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Так что по снижению запросов продавцов можно судить о снижении запросов продавцов, но не о снижении цен ;)


Лукавите уважаемый медведь .... снижение запросов говорит об полном отсутствии "лохов" и огромной необходимостью продавца сбыть таки свою недвижимость, ваш незабвенный постулат о том что а зачем продавцу продовать по цене ниже лучше вообще не продавать, почемуто не работает!?.

А что касается просят 220 а отдают за 150 это думаю очень кратковременное явление когда народ еще не свыкся с новым трендом недвижимости вниз ...
  • 0

#19791
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Odracl, расскажите пожалуйста кратко о Ваших поисках 1к квартиры. Может на этом примере Вы меня поймете.
  • 0

#19792
aspik

aspik
  • Постоялец
  • 338 сообщений


И как это поможет остановить снижение цен. По фактам сам сейчас ищу 3-х комнатную улучшенную в Аксае за пар недель поисков с 225- 200 тыщ до 200 -170 упали цены. Телефоны могу дать проверяите.

ИМХО, Это не цены упали, а выставляемые запросы. Есть разница. Пример:
1. до: выставляемый запрос - 225.000, реальная сделка по 150.000
2. сейчас: выставляемый запрос - 170.000, реальная сделка 150.000
а может и так быть:
3. выставляемый запрос - 170.000, реальная сделка 170.000 :laugh:

Так что по снижению запросов продавцов можно судить о снижении запросов продавцов, но не о снижении цен ;)

И продают они не квартиры а координаты в пространстве и платить надо крашенной бумагой из америки а не деньгами. А вы какие запросы продавцов считаете справедливыми?
  • 0

#19793
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

И продают они не квартиры а координаты в пространстве и платить надо крашенной бумагой из америки а не деньгами. А вы какие запросы продавцов считаете справедливыми?

На рынка два дурака... дальше сами ;)
  • 0

#19794
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Odracl, расскажите пожалуйста кратко о Ваших поисках 1к квартиры. Может на этом примере Вы меня поймете.


Я ее не искал ;) я ее мониторил....
У меня 1комн в бостандыкском районе, и на повеске дня стоит вопрос расширения, но не смертельно легко могу подождать и лет 5 .... вот и мониторю рынок, держу так сказать нос поветру.

Конечно на ветке очень много флейма, но и ценной инфо достаточно, а главное самой последней инфо.
  • 0

#19795
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Odracl, если цены рухнут до 1.000, Вы будете счастливы? ;)
  • 0

#19796
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Хе-хе, в Манифесте написали, что:
?Организация новой партии - ящик Кахармана, делим на всех в долях.?
Че-то, Вы высокую планку поставили для организации новой партии :laugh: , но я все же рискну предложить свою партийную платформу, хотя, вряд ли я смогу предложить что-то новое ;) . Возьму что-то с позиции левых, что-то с позиции право-центристов, и хочу предложить вашему вниманию синтез и обновленную позицию относительно перспективы рынка недвижимости Алматы, и свою платформу назову ?лево-центристкой? :cry: . Итак, начнем.
Ознакомившись с манифестом и увидев там ?изобретение велосипеда?, я немного остался разочарованным. Слишком много ненужных определений типа ?панель?, ?полупанель?, ?город?, ?не город? и т.д. А я пойду другим путем, вернее по пути, принятой в качестве стандарта во всем мире при классификации жилья. Согласно этому стандарту можно выделить три типа жилья: элитная, бизнес-класс и наконец эконом-класс. Так вот, у каждого типа жилья свой покупатель. А теперь, давайте, рассмотрим, какие критерии использует покупатель при покупке, соответствующей своему статусу, жилья. Таких критериев на самом деле множество, но я из всего множества пока выделю следующие три основные критерии:
1. Престиж. Престижность жилья исключительно определяется его месторасположением.
2. Удобство. Сюда относятся ? планировка квартиры, материал строительства (кирпич, панель, монолит), наличие рядом развитой инфраструктуры и т.д.
3. Цена.
А теперь, проставляем в очередность этих критериев в убывающем порядке, по значимости их при отборе жилья.
Так, для элитного жилья, получается следующий расклад:
1. Престижность;
2. Удобство;
3. Цена.
Для жилья бизнес-класса:
1. Удобство;
2. Цена;
3. Престижность.
А для эконом-класса:
1. Цена;
2. Удобство;
3. Престижность.
Как видите, цена для элит класса имеет значение лишь в самую последнюю очередь, а для бизнес-класса среднее значение, а для эконом-класса самое большое значение. Поэтому, цену на элитного жилья нет смысла обсуждать (да их мало вообще), имеет смысл обсуждение цен на жилья бизнес и эконом классов. Я предполагаю так, что доля жилья эконом класса не менее 80% от общего объема, а доля бизнес-класса порядка 19,999%. К эконом классу можно смело относить дома советской застройки за исключением центра города и пары-тройки районов, в основном верхних районов. А также сюда можно включить новостройки ? Елим-ай, Ахселькент и др.
В общем не утомляя Вас долгим и нудным расчетом, привожу окончательный вывод, и платформу новой лево-центристкой партии:
1. Элитку не обсуждаем;
2. Верхний предел цены на жилье бизнес-класса в ближайшее время станет в районе 1500 ? 2000 USD за кв.
3. Жилье эконом-класса будет стоить меньше 1000 USD за кв.
Ну, народ, прошу всех желающих поскорее вступить в новую партию. ;)
  • 0

#19797
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Odracl, если цены рухнут до 1.000, Вы будете счастливы? ;)

Все простые люди будут счастливы, ибо пусть моя корова сдохнет, чем у соседа будет две...
  • 0

#19798
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Odracl, если цены рухнут до 1.000, Вы будете счастливы? ;)


Вы будете смеятся, но да это то что мне нужно .... я выше уже приводил расчет что мне выгоднее меньшая цена

В корне не согласен с вами Медведь, у меня ситуация точно такая же, мне нужно улучшить жил условия а не покупать с нуля, а поскольку чем больше цена за один метр тем больше денег в абсолютном выражении мне нужно заплатить.

Пример:
Цена за квадрат 3000 USD
1ком 30кв = 90 000
3ком 60кв = 180 000
для расширения нужно соответственно 90 000

Цена за квадрат 1000 USD
1ком 30кв = 30 000
3ком 60кв = 60 000
для расширения нужно соответственно 30 000

Спрашивается что для меня выгодно высокие цены или низкие!?
Ответ как говорится очевиден.


Мне однозначно более выгодна низкая цена...
  • 0

#19799
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Odracl, если цены рухнут до 1.000, Вы будете счастливы? ;)

Все простые люди будут счастливы, ибо пусть моя корова сдохнет, чем у соседа будет две...

Во-первых, цена не на все рухнет до 1000 за квадрат. Во вторых, будет по сегментное падение цен. Самый переоцененный сектор это жилья эконом-класса, там падение будет самое существенное. Менее существенное падение будет в секторе бизнес-класса. Но, в любом случае, будет такая корректровка, т.к. сегодняшние цены сильно превосходят возможности покупателей.
  • 0

#19800
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений
МЕДВЁДЬ

Так что по снижению запросов продавцов можно судить о снижении запросов продавцов, но не о снижении цен

Вы батенька не медведь, Вы лис еще тот ;)

У Вас безудержная фантазия и способность выкручиваться :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.