Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#1961
Aunt Shiza

Aunt Shiza
  • Гость
  • 41 сообщений

Приоткройте завесу еще чуть-чуть - сколько сделок купли-продажи совершается в БТИ/ЦОН в неделю/месяц и сколько процентов из людей, находящихся там приходит для оформления сделок купли-продажи. Ну позалуста! :rolleyes:


Вернулась из разведки, докладаю:
Посмотрели прошлый (сентябрь) месяц. Среднее количество отчуждений 938 по району. Но в понятие "отчуждение" входит не только купля-продажа квартир и домов, но и дач, земельных участков, а также дарение, наследование, залог и т.д.
Попросила я своего родственника вести статистику за прошлую неделю. Получилось, что в среднем в день по его району проходит 15 сделок купли-продажи квартир и частных домостроений. В эту цифру не входит выкуп недвижимости строительными компаниями (то есть выкуп для дальнейшего сноса и возведения жилых и коммерческих комплексов), а также не входит купля-продажа коммерческой недвижимости.
Вот получается и ответ на Ваш вопрос:
1. в среднем в неделю совершается 75 сделок купли-продажи жилой недвижимости по одному району (по шести - 450)
2. в среднем в месяц совершается 330 сделок купли-продажи жилой недвижимости по одному району (по шести - 1980)

Ну а сколько процентов людей приходит в ЦОН, чтобы оформить сделку купли-продажи есессно посчитать не получится :smoke: Это надо тогда у входа в ЦОН стоять и каждого опрашивать зачем он туда пришел :lol:
  • 0

#1962
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Изображение
Господа, в продолжение к моим предыдущим постам.
Выкладываю обновленый график за последнюю неделю.
Что могу сказать - коллосальные изменения.
Я бы сказал, что рынок на грани краха, но это мягко сказано - т.к. с большой уверенностью говорю, что рынку недвижимости трындец! Если ситуация круто не изменится, то он не продержится и полгода.
Нельзя советовать как поступать в данной ситуации - ибо риски должны быть только личными -они у каждого свои.
Если предыдущий выброс квартир за неполный месяц был впечатляющим, то по итогам месяца - он катастрофичен. Он достиг максимума 2005г. В течении месяца он превысит максимум за всю историю рыночной Москвы с 1998г.
А по темпам сброса недвижимости это самый большой показатель за ту же историю! Налицо начало фиксации прибыли инвесторами. Посмотрим еще один месяц.

Далее по производным:
- индекс доходности продолжил падение и упал за последнюю неделю -0.4 и составил 9.9
- индекс ценового ожидания продолжил падение за неделю на -0,5 и составил 2,5%
- фьючерс на нефть продолжил падение и вчера достиг минимума 57.00

Данные по индексам могут измениться, т.к. предположительно цены на нефть в ближайшее время войдут в коррекцию до конца года, после чего продолжат падение.
Кто сомневается, что Американский рынок не тянет европейский (хотя, коэффициент корреляции составляет 0,8), а европейский не тянет российский, а российский, в свою очередь, не тянет казахстанский -его личное дело. В дебаты вступать не буду.

Ребята, не тратьте деньги ни на какие рекламы, не стоит этого делать - рынок рухнет без вас. Лучше попейте пива.

Пойду выложу картинку на своих любимых трейдерских форумах - посмотрим че умные люди скажут :rolleyes:
Что скажут, то и сообщу вам.
  • 0

#1963
Busin

Busin
  • Частый гость
  • 95 сообщений
...Ребята, не тратьте деньги ни на какие рекламы, не стоит этого делать - рынок рухнет без вас. Лучше попейте пива...

Рухнет, то понятно, вопрос насколько. Сейчас само по себе кроме тех глобальных изменений о которых вы пишите еще и сезонное падение намечается. Но как говорится, рынок штука сложная. В том смысле что складывается из маленьких простых деталей и мне хочется внести свою лепту. Да и не только мне. Момент сейчас просто подходящйи - так собственно общими усилиями - получится что-то интересное. Кстати про рынок недвижимости и бешеные деньги пенсионных фондов где-то здесь вычитал сообщение (мол пенсионные деньги этот рынок греют) - наивные люди не разу не финансисты. Пенсионке АФН в недвижимость деньги вкладывать запрещает, ибо рынок - рисковый. Пенсионные деньги - это в основном ГЦБшки и голубые фишки, не очень прибыльные, но очч надежные....
  • 0

#1964
Преферансист

Преферансист

    Читатель

  • Свой человек
  • 531 сообщений
Esc, приведенный график составлен вами?
есть ли у вас аналогичный график по Алмате?
  • 0

#1965
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Рухнет, то понятно, вопрос насколько. Сейчас само по себе кроме тех глобальных изменений о которых вы пишите еще и сезонное падение намечается. Но как говорится, рынок штука сложная. В том смысле что складывается из маленьких простых деталей и мне хочется внести свою лепту. Да и не только мне. Момент сейчас просто подходящйи - так собственно общими усилиями - получится что-то интересное. Кстати про рынок недвижимости и бешеные деньги пенсионных фондов где-то здесь вычитал сообщение (мол пенсионные деньги этот рынок греют) - наивные люди не разу не финансисты. Пенсионке АФН в недвижимость деньги вкладывать запрещает, ибо рынок - рисковый. Пенсионные деньги - это в основном ГЦБшки и голубые фишки, не очень прибыльные, но очч надежные....


Ну тогда еще раз обратите внимание на сброс недвижки - никогда за всю рыночную историю Москвы в месяц не было такого выброса. Фиксинг прибыли очевиден.
Никакой стагнации не будет - ибо инвестору не нужен полугодовой неликвид, ему нужен фиксинг.
Глубину коррекции - уровень падения на рынках определяют по Фибо уровням. Хотя эта вещь условная, вероятностно неопределенная, но ее показатели - 23% (как минимум), 38, 50, 68% и зависит от продолжительности основного тренда. Чем он длинее, тем больше глубина отката. А он (тренд) ужасть какой долгий.
Вообщем запросил я консультацию на форумах - посмотрим че люди скажут. Люди там грамотные - аналитики с RBC, владельцы инвестиционных Фондов, старые трейдеры... вообщем умные. :rolleyes:
  • 0

#1966
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Вот получается и ответ на Ваш вопрос:
1. в среднем в неделю совершается 75 сделок купли-продажи жилой недвижимости по одному району (по шести - 450)
2. в среднем в месяц совершается 330 сделок купли-продажи жилой недвижимости по одному району (по шести - 1980)

Познавательно!
А за этот месяц данных нет?
Интересно - насколько изменились данные...
Хотя тут надо статистику смотреть хотя бы за полгода...
  • 0

#1967
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...
Вернулась из разведки, докладаю:
...
Вот получается и ответ на Ваш вопрос:
1. в среднем в неделю совершается 75 сделок купли-продажи жилой недвижимости по одному району (по шести - 450)
2. в среднем в месяц совершается 330 сделок купли-продажи жилой недвижимости по одному району (по шести - 1980)
....



They killed Aunt Shiza! Busturds!!! :rolleyes: @ South Park
  • 0

#1968
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Esc, приведенный график составлен вами?
есть ли у вас аналогичный график по Алмате?

Графики формирует макроэкономика, а я их обобщил :rolleyes: Посмотрите пост на сл. странице.
Да откуда-ж по Алматы взяться. Опять 25. Но есть коррелляция цен, априори она побольше 0.5.
Хотя если хотите по Ате, то дайте мне адекватный график хотя бы цен за период в числах - я выведу индекс ожидания, индекс доходности будет соответствущий, цены на нефть - они и в Африке цены на нефть.
Еще бы узнать количество предложений - да откуда его взять то. Может кто владеет инфой - был ли аналогичный сброс недвижки за последний месяц в Ате?
  • 0

#1969
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Вернулась из разведки, докладаю:

Спасибо тетушка - это ценная информация :smoke: Ну и следующий отчет - не позже 30-го числа :lol: Шутка :rolleyes:
  • 0

#1970
Aunt Shiza

Aunt Shiza
  • Гость
  • 41 сообщений

They killed Aunt Shiza! Busturds!!! :D @ South Park

Это к чему было? :D
  • 0

#1971
Aunt Shiza

Aunt Shiza
  • Гость
  • 41 сообщений

А за этот месяц данных нет?
Интересно - насколько изменились данные...
Хотя тут надо статистику смотреть хотя бы за полгода...

А эти цифери и есть за этот месяц. Я ж написала, что просила по прошлой неделе вывести данные. То есть на прошлой неделе человек сидел и на бумажку записывал сколько сделок купли-продажи жилой недвижимости прошло за день :D
Со статистикой не получится. Нету такой статистики в ЦН.
  • 0

#1972
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Казахстан - страна парадоксов. Рождаемость падает, смертность растет - а жилье с каждым годом все дорожает и дорожает? :D

#1973
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


They killed Aunt Shiza! Busturds!!! :D @ South Park

Это к чему было? :D


Да что-то фантазия разыгралась ;)

Представилось.
Вот заслали Вас в разведку в ЦН, а риэлторы и спекулянты Вас там сразу разоблачили, долго пытали и перевербовали. И теперь Вы двойной агент. :D
А может Вы держались до последнего, они так и не смогли Вас сломить и Вы погибли смертью храбрых... :D
а сейчас под Вашим ником какой-нибудь злой риэлтор вершит свои черные дела и вводит бедный народ в заблуждение :D
  • 0

#1974
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Если серьёзно есть над чем задуматься
в этой ветке прозвучали две разные версии по кол-ву сделок от двух разных знакомых, оба из которых работают в ЦН.

Одна цифра 80 сделок в месяц. Что говорит о том что рынок вторичной недвижимости стоит. Соотношение платежеспособного спроса к предложению 1:100

Другая цифра 1980 сделок в месяц. Что говорит о том что на рынке вторичной недвижимости прямо бум какой то. Соотношение 1:4



Какая цифра близка к истине знают очень мало людей и нам они её вряд ли скажут.
Хотя тот факт что эта информация о количестве сделок настолько засекречена, многое говорит о таком рынке и каким образом формируются цены на недвижимость.

Вообщем вернулись мы к тому с чего начинали. Слухам... :D
И делать выводы на их основе очень неблагодарное занятие.

Я думаю что стронников идеи о крахе рынка вполне устроит первая цифра. В то время как стронников идеи "цены будут дальше только расти" вторая.
Главное, чтоб все были довольны и не было войны :D
  • 0

#1975
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Смысл ведь - повлиять на психологию масс. А здесь, как говорил один немец чем наглее ложь, тем больше в это верят. И это уже хорошо срабатывает на повышение цен, поэтому должно сработать и на понижение.
Я только вот опасаюсь, что риэлторы по ту сторону барикад. Боюсь только что риэлторы и спекулянты начнут делать тоже самое в еще больших размах. Тут дело только за количеством.


Трепещите !!!! Риэлтор не дремлет!!! :D

http://www.zakon.kz/...asp?id=30075141

Источник цитаты (орган): Информационное агенство ?Kazakhstan Today? (http://www.kz-реклама)

[01.11.2006]

Стоимость квартир в Алматы увеличилась за неделю на 1,85%

АЛМАТЫ. 1 ноября. Kazakhstan Today. За прошедшую неделю индекс стоимости жилья увеличился на $41,97, или 1,85%, и составил $2305,04 за квадратный метр. Впервые на этой неделе средневзвешенная цена квадратного метра в среднем по району (Медеуский) превысила $3000.

Сократилась разница в стоимости дешевых и дорогих квартир. Стоимость одного квадратного метра в самом дорогом - Медеуском районе превышает средневзвешенную стоимость одного квадратного метра в самом дешевом - Турксибском районе в 1,96 раза. Цены на дорогое жилье росли медленнее, чем на дешевое. Средневзвешенная цена квадратного метра в Медеуском районе - $3007,48, в Турксибском - $1536,88. Разница между самым дорогим и самым дешевым форматом квартир уменьшилась. На этой неделе этот индекс составил 2,9 (290%).

Прирост стоимости квартир в Алматы варьирует в зависимости от района, количества комнат и типа дома.

Прогноз. При нынешнем темпе изменения цен отметка в $2500 за один квадратный метр в среднем по городу будет достигнута в марте 2007 года.

Для сравнения: московский рынок недвижимости продолжает останавливаться, причем за последние недели эта тенденция стала наиболее ощутимой. По данным аналитического центра www.irn.ru, прирост среднего уровня цен на жилье за прошедшую неделю - всего полпроцента, он составил $4123 доллара за квадратный метр.

Якшимаш, дженкуе просто полное :D

http://zonakz.net/articles/15943

" Может быть, на этом и закончить казахстанскую эпопею и взяться за другую тему?

- Что Вы?! Здесь такой простор для творчества! Недавно я видел по телевизору, как ваши чиновники поют национальный гимн. Это нечто восхитительное! Вытянутые в струнку фигуры, отрешенные лица. Правая рука прижата к сердцу. У меня сразу возникли ассоциации с Северной Кореей. Я не знаю, кто является у вас главным идеологом, но, несомненно, этот человек тяготеет к фарсу и мелодраме. Итак, моя пародия будет выглядеть следующим образом: Я пою казахский гимн и прикладываю к груди правую руку. Затем одновременно прижимаю левую. Потом пытаюсь приложить к сердцу ногу. Одну, вторую? При этом пение не прерываю?

Предварительно придется взять уроки йоги и акробатики, иначе не получится. Вот видите, вы уже улыбаетесь!

- Да, это действительно смешно. Но комические нюансы при желании можно найти в любом человеке и в любом ритуале.

- Могу поделиться следующим сюжетом. Борат Сагдиев, как гражданин доблестного Казахстана, решил выдвинуть свою кандидатуру на пост римского папы, генерального секретаря ООН и НАТО, директора ЮНЕСКО, президента ЮНИСЕФ, Всемирного банка, Международных федераций футбола, бокса и хоккея, организаций Гринпис и Интерпол. Моя страна достигла выдающихся успехов, поэтому есть полное основание занять все эти посты одновременно."

Вот еще одна тема - даешь самую дорогую недвижимость в мире!

Дженкуе еще раз :D

Сообщение отредактировал Grishakz: 02.11.2006, 00:33:09

  • 0

#1976
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Вопрос к 1950 покупателям квартир на рынке вторичной недвижимости.

Объясните мне кто-нибудь пожалуйста, зачем покупать квартиры на вторичном рынке в старых советских домах и платить за это чуть ли не в два раза больше денег.
Если можно купить квартиру на этапе долевого строительства, снимать для жилья всё это время квартиру и сэкономить N-ю сумму денег?
  • 0

#1977
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Вопрос к 1950 покупателям квартир на рынке вторичной недвижимости.

Объясните мне кто-нибудь пожалуйста, зачем покупать квартиры на вторичном рынке в старых советских домах и платить за это чуть ли не в два раза больше денег.
Если можно купить квартиру на этапе долевого строительства, снимать для жилья всё это время квартиру и сэкономить N-ю сумму денег?

лучше синица в руках, чем.....
  • 0

#1978
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Вопрос к 1950 покупателям квартир на рынке вторичной недвижимости.

Объясните мне кто-нибудь пожалуйста, зачем покупать квартиры на вторичном рынке в старых советских домах и платить за это чуть ли не в два раза больше денег.
Если можно купить квартиру на этапе долевого строительства, снимать для жилья всё это время квартиру и сэкономить N-ю сумму денег?

Да здесь-то как раз все просто.
1. Если даже допустить цифру в 1950, то какая-то часть из них - перепродажа новых квартир в новых домах.
То есть по терминологии вроде "вторичка", хотя в действительности квартира новая, зачастую в черновой отделке.
2. Последние несколько лет практически все строительные компании начали строить на продажу т.н "элит-бизнес-премиум-де люкс-и.т.д" дома, в которых квартиры изначально были большей (в среднем в 2 раза) чем в старых домах площади.
И если собственно цена кв.метра была ниже, то общая стоимость квартиры быда выше, чем в старой вторичке. К тому же в основном все квартиры в черновой сдавались. А это тоже затраты.
3. Имеющее место быть утверждение, что "раньше строили лучше, а сейчас все раворовывается, дома некачественные, сразу упадут"
4. Нормальная психология покупателя - "хочу заплатить и сегодня получить и сразу жить".

Мне кажется, что эти 4 пункта на поверхности.
Возможно есть еще какие-то глубинные причины.
  • 0

#1979
Aunt Shiza

Aunt Shiza
  • Гость
  • 41 сообщений
Да, ребята ... Вышло у меня как в той самой знаменитой поговорке: "Хотела как лучше, а получилА как всегда".
Раздобыла вам данные по сделкам купли-продажи, напрягла своего родственника из ЦН (не риэлтора, как Вам, дилетант, пригрезилось, а самого что ни на есть работника ЦН, техника со стажем работы в БТИ 34 года) ... а меня тут и риэлтором обзывают, и информацию мою ложной называют ...
Ну что ж, кто хочет оставаться в неведении, так и будет в нем пребывать.
Конечно, разглагольствовать о скором падении цен на недвижимость и тешить себя надеждой на скорое свершение данного факта куда приятнее, чем знать реальное положение дел ...
Ну что ж, продолжайте делать выводы на своих рассуждениях, а факты оставим в стороне ... :D
  • 0

#1980
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Да ладно Aunt Shiza не кипятитесь.

Просто интернет это такая вещь, где каждый как минимум алигарх, роковая красавица или красавец, имеет отношение к ЦН, правительству и тому подобное.
И относиться к информации полученной от обитателей сети нужно с долей скептицизма.
Поэтому не стоит обижаться если кто-то не готов принять Ваши цифры на веру.

Тем более если говорить о рынке недвижимости, информация о котором для простого обывателя доступна только в виде мифов и слухов. Интересно почему?

Если Вам станет от этого легче- я признаю,что мои "разглогольствования" о падении рынка основаны на посылке о минимальном количестве сделок и низком платежеспособном спросе.

Если информация о 1950 сделках в месяц верна, то падения рынка ждать будем ещё долго. Если не вмешаются какие-то внешние факторы.

Толко вот опять это слово Если :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.