Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2001
Esc

Esc
  • Свой человек
  • 640 сообщений
Ребяты, еще раз повторяю - никакой я не эксперт по недвижимости. Никакого профессионализма в данном направлении нет - просто логические выкладки на основе трейдерского опыта, но совсем в другом направлении.
Если кому интересно - наткнулся на форум риэлтеров.
паника в их стройных рядах - почитайте :D
http://forum.ners.ru...wforum.php?f=13
  • 0

#2002
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Спасибо за ссылку, Esc

Мне кажется, что падение цен на недвижимость моежт вообще перекосить соотношение цен во многих секторах экономики.

И ответьте на вопрос. Что лучше: зарплата 1000-1500 у.е. и квартиры по 1000-1500у.е. кв. за метр или зарплата 400-600 у.е. и квартиры по 400-600 у.е. за кв. метр? Я выбираю 1 вариант.

Сообщение отредактировал carioka: 03.11.2006, 19:53:13

  • 0

#2003
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений



Вопрос к 1950 покупателям квартир на рынке вторичной недвижимости.

Объясните мне кто-нибудь пожалуйста, зачем покупать квартиры на вторичном рынке в старых советских домах и платить за это чуть ли не в два раза больше денег.
Если можно купить квартиру на этапе долевого строительства, снимать для жилья всё это время квартиру и сэкономить N-ю сумму денег?

лучше синица в руках, чем.....


Не я серьёзно... ведь сколько здесь говорилось
"Что покупка любой недвижимости по любым ценам это хорошие инвестиции в будущее"
Или квариры как антиквариат, чем старее тем больше будут дорожать?

В чем смысл покупать полудохлого воробья за х...еву тучу денег, да ещё в долг, если можно купить здорового и в два раза дешевле?

здорового на бумаге, на красивой картинке в момент расставания с деньгами,
каким он будет в момент получения?
может таким как на картинке, может несколько другим.
вообщем это риск, и кто то соглашается за него платить, кто нет.
(ктото берет авто в автосалоне, ктото отдает денежку специально обученным людям, и те гонят из далеких стран авто на заказ, цены в обоих случаях весьма различны)
  • 0

#2004
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Опять же нужно различать когда речь идет просто о покупке предмета первой необходимости, "крышы над головой" или "инвестициях в будущее", как здесь говорилось ранее о покупке недвижимости.



Риски существуют при любом виде инвестиций. Не бывает абсолютно безопасных инвестиций.
Но большая доходность всегда подразумевает высокие риски.

Да, при долевом строительстве существуют высокие риски. Их можно минимизировать, заключая договора только с крупными и известными компаниями или застраховав эти риски в страховых компаниях.

При покупке квартир на вторичном рынке существуют свои риски -титульный риск, например.

Кроме того разница в цене между долевым строительством, новостройками и кваритрами в старых советских домах на рынке сложилась просто уникальная. По некоторым районам и строит.объектам она достигает 100%.
Повторюсь это абсолютно уникальная ситуация на рынке недвижимости. Если купить квартиру на этапе долевого строительства и продать её через два-три года после окончания строительства
можно гарантировано выручить за неё почти в 2 раза больше денег (я не говорю о полученном доходе и изменении цен на недвижимость за это время :lol: ), чем при покупке и последующей продажи через такое же время квартиры в старом доме.

Сообщение отредактировал diletant: 04.11.2006, 16:12:17

  • 0

#2005
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
И говоря об инвестициях в недвижимость, при сложившихся ценах
гораздо более выгоднее инвестировать в долевое строительство. Не думаю что так много людей этого не понимает.

Именно поэтому у меня лично вызывает сомнения прозвучавшая здесь цифра в 1950 сделок в месяц на вторичном рынке.





Кроме того если считать дальше, то получается, что за год

12 мес х 1950 =23400 сделок на вторичном рынке
плюс
более 6000 квартир и домов, построенных только за последний год.

То есть получается всё вместе около 30 тыс. сделок в год. При жилом фоне Алматы 371 тыс. квартир (данные за 2005 год)

Получается что только за последний год поменялись владельцы более 8% жилого фонда в Алмате?
Не многовато ли? :lol:

Сообщение отредактировал diletant: 04.11.2006, 16:55:45

  • 0

#2006
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
В той же Москве, с которой любят у нас сравнивать цены на недвижимость,

За первые 6 месяцев этого года было совершено 37 тыс. сделок с недвижимостью
При жилом фонде Москвы в 3 млн. 736 тыс. квартир. (что в десять раз больше чем в Алмате)
  • 0

#2007
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Сразу скажу- к сожалению не имею родственников или знакомых в ЦН Москвы. И в разведку туды я не ходил. Поэтому ФАКТОВ не будет. :lol:

Все цифры взяты из открытых источников

http://realty.rbc.ru...l...&region=msk
  • 0

#2008
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Получается что только за последний год поменялись владельцы более 8% жилого фонда в Алмате?
Не многовато ли? :lol:

читал както прогнозы развития ипотеки, там была цифра, что в среднем раз в 10 лет семья меняет жилье.
не могу утверджать что это проверенная информация, но на мой взгляд, очень близко к истине.
и на фоне этого, 8% лишь подтвержают эту цифру.
  • 0

#2009
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Где средняя семья меняет или меняла жилье раз в 10 лет? :shy:

В СССР, Казахстане?

Помоему для наших граждан приобретение собственного жилья всегда было,есть и будет квест фор лайф

А так было бы интересно увидеть ссылку на эти прогнозы по ипотеке.
А я Вам могу подкинуть ссылку на программу 2030, там тоже много чего интересного напрогнозировали. :lol:
  • 0

#2010
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
И потом насколько я знаю все эти прогнозы по развитию ипотеки с треском провалились. Впрочем как и многие другие наши
государственные прожекты, почины и т.п. Сколько их было? Всех и не вспомнишь

Хотели охватить ипотекой 30% населения, а не получается и 10%.

Вон в регионах дома по гос.программе по 350 дол.за кв.метр стоят полупустые, потому как не дают людям банки денег в ипотеку-бедные и неплатежеспособные они :lol:

Сообщение отредактировал diletant: 05.11.2006, 13:07:53

  • 0

#2011
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
тут любят сравнивать алматы с москвой, типа у нас все по их сценарию с некоторым запозданием идет.
если судить по этой логике то получается нас ждет вот это?

http://journal.vz.ru.../10/31/714.html

как вы себе представляете квартиру за 20 000 долларов за квадрат?
  • 0

#2012
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Где средняя семья меняет или меняла жилье раз в 10 лет? :lol:

В СССР, Казахстане?

Помоему для наших граждан приобретение собственного жилья всегда было,есть и будет квест фор лайф

люди женятся, разводятся, рождаются, умирают, меняют место жительства и работы и т.д.
и необязательно смена жилья происходит с улучшением условий.

И потом насколько я знаю все эти прогнозы по развитию ипотеки с треском провалились. Впрочем как и многие другие наши
государственные прожекты, почины и т.п. Сколько их было? Всех и не вспомнишь

я не имел ввиду гос.проекты и прогнозы.
только частный бизнес.

Хотели охватить ипотекой 30% населения, а не получается и 10%.

Вон в регионах дома по гос.программе по 350 дол.за кв.метр стоят полупустые, потому как не дают людям банки денег в ипотеку-бедные и неплатежеспособные они :shy:

не устаю повторять, вы программу читали?
ипотеке в гос программе посвящен только один параграф в одной главе. а строительству жилья по 350 баксов еще один параграф. все остальное посвящено строительству и околостроительным вопросам. (авторы зрили в корень проблемы).
так уж получилось что исполнители поняли все наоборот.
и теперь получается гос программа свелась в двум параграфам, и начинают искать виноватых как обычно не там где надо.
  • 0

#2013
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

как вы себе представляете квартиру за 20 000 долларов за квадрат?

обычно...
продают же часы по поллима за штуку.
или авто за лим.

Сообщение отредактировал litePhreon: 06.11.2006, 08:55:23

  • 0

#2014
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Где средняя семья меняет или меняла жилье раз в 10 лет? :lol:

В СССР, Казахстане?

Помоему для наших граждан приобретение собственного жилья всегда было,есть и будет квест фор лайф

люди женятся, разводятся, рождаются, умирают, меняют место жительства и работы и т.д.
и необязательно смена жилья происходит с улучшением условий.


И как это может повлиять на рост цен?
Если рассматривать рынок недвижимости как классический рынок.
Цены могут расти если только на рынок приходят новые покупатели,и их количество превышает новое предложение, а такими темпами как у нас-если их очень много.

Если же Серик продает свою кваритру Берику, тот свою Васе, Вася свою Мише и так далее до бесконечности, то спрос в результате не увеличивается, предложение не меняется.

Как в школе "От перестановки мест слагаемых сумма не меняется"
  • 0

#2015
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


И потом насколько я знаю все эти прогнозы по развитию ипотеки с треском провалились. Впрочем как и многие другие наши
государственные прожекты, почины и т.п. Сколько их было? Всех и не вспомнишь

я не имел ввиду гос.проекты и прогнозы.
только частный бизнес.


А...тогда понятно. :lol:
Наверное меня смутила Ваша фраза
"читал както прогнозы развития ипотеки, там была цифра, что в среднем раз в 10 лет семья меняет жилье."

Надо было уточнить, что это были частные прогнозы. ИМХО какого нибудь уважаемого эксперта.
Тогда ладно. А я то думал какие-то государственные, официальные. :shy:
  • 0

#2016
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Хотели охватить ипотекой 30% населения, а не получается и 10%.

Вон в регионах дома по гос.программе по 350 дол.за кв.метр стоят полупустые, потому как не дают людям банки денег в ипотеку-бедные и неплатежеспособные они :shy:

не устаю повторять, вы программу читали?
ипотеке в гос программе посвящен только один параграф в одной главе. а строительству жилья по 350 баксов еще один параграф. все остальное посвящено строительству и околостроительным вопросам. (авторы зрили в корень проблемы).
так уж получилось что исполнители поняли все наоборот.
и теперь получается гос программа свелась в двум параграфам, и начинают искать виноватых как обычно не там где надо.


Как ни странно читал. И даже выкладывал ее здесь на этой ветке ранее.

И в программе этой нет ни слова о прогнозах по ипотеке. По объёмам строительства программа выполняется с опережением по срокам.

Так что о чём это Вы устали повторять? И каких виновных и где нужно искать? :lol:
  • 0

#2017
Aldar_Kose

Aldar_Kose
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Не нужно ждать снижения цен на недвижимость ближайщие два-три года. На днях узнал, что один из 5-ки крупнейших банков КЗ привлек синдицированный займ за границей и через аффилированные компании планирует инвестиовать около 1 млрд. долларов в недвижимость в Алматы. Другие банки делают то же.

Недвижимость и земля стала объектом инвестиций для банков. Мы кладем им деньги на депозиты под 9% годовых, а они их в недвижимость инвестируют и получают до 150% годовых. Так что, завел зарплатную карточку или положил на депозит в банк - поднял цены на рынке недвижимости.
  • 0

#2018
Kalabas

Kalabas

    Городской глава

  • В доску свой
  • 2 285 сообщений
ЛМАТЫ. 9 октября. Kazakhstan Today. За прошедшую неделю индекс стоимости жилья уменьшился на $1,66, или на 0,08%, и составил $2183,5 за квадратный метр. По-прежнему средневзвешенная стоимость одного квадратного метра в самом дорогом - Медеуском районе превышает средневзвешенную стоимость одного квадратного метра в самом дешевом - Турксибском районе в 2 раза. Цены на дорогое жилье уменьшились меньше, чем на дешевое.

Средневзвешенная цена одного квадратного метра в Медеуском районе - $2941,92, в Турксибском - $1463. Разница между самым дорогим и самым дешевым форматом квартир уменьшилась. На этой неделе этот индекс составил 2,8 (280%).

Прирост стоимости квартир в Алматы варьирует в зависимости от района, количества комнат и типа дома.

Для сравнения: по данным аналитического центра www.irn.ru, за прошедшую неделю столичный рынок недвижимости преодолел очередной психологический рубеж в $4000 за квадратный метр. Общегородской индекс стоимости жилья достиг отметки в $4025 за метр, превысив аналогичный показатель прошлой недели на 0,8%.
Примечательно, что прирост среднего уровня цен на квартиры за прошлую неделю снова оказался менее 1%. Как показывает обзор московского рынка недвижимости за сентябрь, подорожание жилья медленно, но верно сходит на нет, и в ближайшие недели эта тенденция, скорее всего, получит дальнейшее развитие.

0.08% это много или мало?
наверно мало, но по-моему если еще пару недель таких и будет тенденция
  • 0

#2019
Jo23

Jo23
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Алдар, правильно говорит. Банки кредитуют тех, кто выкупает землю, недвижимость и перепродает. По сути воздух. Единственно действенный способ решения проблемы роста цена это не разогревать его, т.е. игнор на определнный срок всех сделок с куплей-продажей, отказ от кредитования в банках (тогда уж банки завоют, имея траблы с размещением), отказ от привлечения депозитов от населения (начать массово снимать деньги со счетов, желательно начать делать это с 3-х самых крупных банков).

Сообщение отредактировал Jo23: 07.11.2006, 08:43:27

  • 0

#2020
samat

samat
  • Свой человек
  • 519 сообщений
никто не снимет депозитов с банков, - куда эти деньги потом девать то? под подушку?
весь мир держит деньги в банках, на этом построена экономика капитализма во всем мире. так уж получается что банки выступают посредниками между вкладчиками и инвестиционными проектами своих клиентов. Сами же банки не скупают недвижимость - это не входит в обязанности банка. Вот ипотека - это да, может существенно влиять на цену.

а вообще рост цен прекратится если ухудшится экономическая ситуация, какой нибудь дефолт, когда миллионы людей останутся без работы и не смогут погашать кредиты и ипотеки. А пока этого тьфу тьфу нет, цены будут расти.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 14

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 14, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.