Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19521
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Меня время от времени интересует вопрос Далилы, она писала, что имела квартиру в СТОЛИЧНОМ и КАФЕ.
Где они сейчас? На депозите? Ждут обвала цен?

***)))В Юбилейном. Трешка. Была продана за 25000. Имела в общем то не я, моя доля там была 5000 баксов. Март 2001 год.
На вырученные от продажи деньги была куплена двушка на Гоголя весновки. Я лично договорилась для себя о покупке однушки на Гоголя Байзакова. За 4800. Сделку назначили на утро. Но тут, я думаю, меня за жадность наказал всевышний - я попыталась с экономить на услугах маклера (аж 100 баксов). Хозяин квартиры сообщил мне утром, что продал однушку за 5500. А она была хорошая такая на 5 этаже из 5, с кондером, улучшеная, с паркетом... Эх. Это было в мае. Через 10 дней я улетела на месяц в Израиль. А потом - неприятность за неприятностью. Одна из них - угон дорогой машины у отца, который занимался тогда перегоном. Часть денег там была моя.

Далее кафе. Кафе было арендным. Сперва кафе откывалось как кафе мороженое. В магазине Столичном.
Потом, по мира прям напротив Амбасадора мы с первым мужем открыли пивнушку. Буквально на 100 метров ниже Камелота. Кстати, раньше Камелот был "мертвым" и его хозяева, видя как у нас идет бизнес, предлагали нам снять Камелот за 500 баксов). Кстати, кафе, которое я открыла, живо до сих пор.
Хозяйка помещения предлагала нам его выкупить аж за 80 000 баксов. В те времена это была нереальная цена. Это был 2000 год.




***Я сильно подумала и мне кажеться (шепотом), что в отношении "панели" (панель - настоящая, 5 этажная) я - ультралевая). Ибо такое г. не может стоить дороже 20000-30000 баксов)


Шепотом вам скажу, что за 30000 сейчас можно купить средний по всем параметрам новый автомобиль. И жить в нем, так как он - стоит своих денег, а квартира в панельном доме - нет.

И кстати, возвращаясь к предыдущему посту. кто скорее "умрет", автомобиль или панельный дом?

**дело в том, что панель в микрах для меня, то как старые Жигули в автомашинах)
  • 0

#19522
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

**дело в том, что панель в микрах для меня, то как старые Жигули в автомашинах)


Ну вобщем вы в душе уверенны, что наступят времена, когда человек имея 30 тык в кармане, будет выбирать, между машиной и квартирой в микрах. Да кстати, такие времена были, чего уж тут душой кривить. Это еще раз доказывает, что по сути бесплатно доставшиеся квартиры основной массе наших граждан после распада союза, были катострофически недооценены.
  • 0

#19523
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


**дело в том, что панель в микрах для меня, то как старые Жигули в автомашинах)


Ну вобщем вы в душе уверенны, что наступят времена, когда человек имея 30 тык в кармане, будет выбирать, между машиной и квартирой в микрах. Да кстати, такие времена были, чего уж тут душой кривить. Это еще раз доказывает, что по сути бесплатно доставшиеся квартиры основной массе наших граждан после распада союза, были катострофически недооценены.

***вообщем то да, но, с другой стороны, мне по фигу. Я, лично, знаю, где я буду жить)
Случай на прошлых выходных: сестра моего ужа живет в 3 комнатной панельке. Имеют ПОСТОЯНННЫЕ проблемы с протеканием труб в подвале. Постоянный запах. Одно это пускает по моей коже мурашки...И проблему не могут решить.
А что в 25 этажках? Мое исключительно богатое воображение рисует страшные картины: пожары на 25 этаже, отсутствие воды, застревание лифтов. Сосед на 25 нажрался и затопил весь дом... ну и т.д. и всреча землетрясения в ванной) Вообщем, еще хуже чем панельки)

Сообщение отредактировал dalila: 07.09.2007, 19:10:46

  • 0

#19524
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


**дело в том, что панель в микрах для меня, то как старые Жигули в автомашинах)


Ну вобщем вы в душе уверенны, что наступят времена, когда человек имея 30 тык в кармане, будет выбирать, между машиной и квартирой в микрах. Да кстати, такие времена были, чего уж тут душой кривить. Это еще раз доказывает, что по сути бесплатно доставшиеся квартиры основной массе наших граждан после распада союза, были катострофически недооценены.

Вспомнилось, как приятель выменял однокомнатную на Гагарина-Мынбаева, за не новую 2105.
А объявы в КРЫШЕ и КОЛЕСАХ? Меняю трехкомнатную квартиру на камаз!
Хы-хы...
  • 0

#19525
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



**дело в том, что панель в микрах для меня, то как старые Жигули в автомашинах)


Ну вобщем вы в душе уверенны, что наступят времена, когда человек имея 30 тык в кармане, будет выбирать, между машиной и квартирой в микрах. Да кстати, такие времена были, чего уж тут душой кривить. Это еще раз доказывает, что по сути бесплатно доставшиеся квартиры основной массе наших граждан после распада союза, были катострофически недооценены.

***вообщем то да, но, с другой стороны, мне по фигу. Я, лично, знаю, где я буду жить)


Ну что же, тоже позиция. Научную фантастику еще никто не отменял.
  • 0

#19526
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***вообщем то да, но, с другой стороны, мне по фигу. Я, лично, знаю, где я буду жить)

Ну вот. А если цены упадут до 333$? Тогда будет страшно не выгодно строить и очень интересно покупать б\у жилье.
Неужели будем строить и пролетать, Далила?
  • 0

#19527
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

1) Данное объяснение имеет смысл при ЛЮБЫХ условиях.

Вы че-то все абсолютизируете. Не бывает выгоды при любых условиях.

2) На панель будет корректировка при условии того, что цены не пойдут вверх.

А разве они идут вверх?

3) Никто не знает чего ждать от будущего.

В том то и дело, что и Вы тоже не знаете чего ждать от будущего. Поэтому ваше заявление о том, что покупка квартиры выгодна при любых условиях, мягко говоря, не корректное. И потом, вы еще и задаете мне вопрос - когда я призывал покупать квартиру? Вот такими заявлениями вы косвенно и призываете людей покупать квартиру, доказывая об абсолютной выгодности покупки квартиры при ЛЮБЫХ условиях.

Именно поэтому пролетело со свистом огромное число граждан, которые ждали понижения в 2002-2007 годах.

С этим я не согласен. На самом деле купили квартиру все, кто мог тогда. До 2005 года не было разговора о том, что цены нереальные, и мало, кто ждал понижения цен. Этот разговор серьезно начинается с середины 2005 года, когда действительно цена на квартир перешагнула за верхний предел возможности платежеспособного спроса. Далее на рынке, преимущественно играли только инвесторы (это я так из политкорректности, а правильнее спекулянты). Поэтому те, кто ждут понижения цен, на самом деле, поступают таким образом из-за отсутствия иного выбора, т.к. текущая цена им явно не по силам. И конечно же, есть и сволочи, которые могут, но пока не идут совершать покупку, т.к. это в основном такие люди, которые анализируют ситуацию и в результате пока не спешат, зная о большой вероятности снижения цен.
  • 0

#19528
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Вспомнилось, как приятель выменял однокомнатную на Гагарина-Мынбаева, за не новую 2105.
А объявы в КРЫШЕ и КОЛЕСАХ? Меняю трехкомнатную квартиру на камаз!
Хы-хы...

Ну давайте теперь вспоминать, что было "до эпохи исторического материализма".
Лично мой опыт: май 2001 продана трешка 84кв.м ленина/курмангазы (там где ресторан Тай над Бейрутом) за 55К. Тогда же в том же доме куплена 1-комнатная за 8500.
Зачем, спрашивается, продавал?
  • 0

#19529
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


***вообщем то да, но, с другой стороны, мне по фигу. Я, лично, знаю, где я буду жить)

Ну вот. А если цены упадут до 333$? Тогда будет страшно не выгодно строить и очень интересно покупать б\у жилье.
Неужели будем строить и пролетать, Далила?


Не, ну тогда же уже цементных заводов понастроят, забыли вы что-ли? Бензин подешевеет. Масса всего произойдет.
  • 0

#19530
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***вообщем то да, но, с другой стороны, мне по фигу. Я, лично, знаю, где я буду жить)

Ну вот. А если цены упадут до 333$? Тогда будет страшно не выгодно строить и очень интересно покупать б\у жилье.
Неужели будем строить и пролетать, Далила?

***Здрасте пожалуйста). Строить будем по-любому - хочу частный большой дом с лужайкой и хотя бы еще 1 ребенка. А в идеале двух. А так как детородный возраст ограничен 35 летием, строить дом надо начинать через 1,5 года))). И разве я где-нить говорила, 200 000 - это нереальная сумма? Я лишь говорила, что то, что продают сейчас за 200000 того просто не стоит.
  • 0

#19531
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Ну давайте теперь вспоминать, что было "до эпохи исторического материализма".
Лично мой опыт: май 2001 продана трешка 84кв.м ленина/курмангазы (там где ресторан Тай над Бейрутом) за 55К. Тогда же в том же доме куплена 1-комнатная за 8500.
Зачем, спрашивается, продавал?


Ну мало ли. Побухать там что бы было на что, ваз прикупить.

Я вот знаю одного такого. Примерно тогда-же, продал 2-шку на Тулебайке-Советской. Штук за 40 помоему. Побухал зато красиво. Сейчас могилы капает на бурундайском кладбище. Живет там же. Человека напоминает, только с некоторго расстояния. В близи - мало.

Сообщение отредактировал So!: 07.09.2007, 19:25:45

  • 0

#19532
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



***вообщем то да, но, с другой стороны, мне по фигу. Я, лично, знаю, где я буду жить)

Ну вот. А если цены упадут до 333$? Тогда будет страшно не выгодно строить и очень интересно покупать б\у жилье.
Неужели будем строить и пролетать, Далила?


Не, ну тогда же уже цементных заводов понастроят, забыли вы что-ли? Бензин подешевеет. Масса всего произойдет.

***Соу, бензин и цемент - немного разные вещи. Вряд ли у нас сейчас цены на бензин переоцененные. А на цемент - да, от 2 до 5 раз.
Или вы просто съехидничали?

Кстати, Калистрат опять путает наши с ним специальности. Ибо я говорила о жилье чтобы жить, а он - чтобы строить и продавать. Так как до этого ведь практически все на ветке пришли к единому мнению, что жилье чтобы жить это совсем другое) И изменение цен на рынке для владельцев жилья "чтобы жить" не должно особо расстроить его владельцев.


Вспомнилось, как приятель выменял однокомнатную на Гагарина-Мынбаева, за не новую 2105.
А объявы в КРЫШЕ и КОЛЕСАХ? Меняю трехкомнатную квартиру на камаз!
Хы-хы...

Ну давайте теперь вспоминать, что было "до эпохи исторического материализма".
Лично мой опыт: май 2001 продана трешка 84кв.м ленина/курмангазы (там где ресторан Тай над Бейрутом) за 55К. Тогда же в том же доме куплена 1-комнатная за 8500.
Зачем, спрашивается, продавал?

***Куда, спрашивается, дел остальное?))))))
  • 0

#19533
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

В том то и дело, что и Вы тоже не знаете чего ждать от будущего. Поэтому ваше заявление о том, что покупка квартиры выгодна при любых условиях, мягко говоря, не корректное. И потом, вы еще и задаете мне вопрос - когда я призывал покупать квартиру? Вот такими заявлениями вы косвенно и призываете людей покупать квартиру, доказывая об абсолютной выгодности покупки квартиры при ЛЮБЫХ условиях.

ВМ75, вот Вы я вижу не глупый парень, но почемуто Вы не видите элементарных вещей.
1) я не призываю покупать квартиры, я призываю решать свои жилищные проблемы не оглядываясь на уровень цен.
Есть возможность, - не жди, решай. Может быть ты сможешь купить потом дешевле, никто не спорит, но может случиться и так, что ты уже не сможешь купить никогда.
Это факт и жить надо СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ, а не ждать всю жизнь выгоды и счастливого завтра.
Человеческая жизнь, слишком коротка.

2) Не хочу я Вам все здесь разжевывать, когда нибудь Вы и сами это поймете. Например то, что сегодняшние 1000$ равноценны 10 000$ через 10 лет... и выплаты по ипотеки будут реально уменьшаться с течением времени.

3) В общем, считайте, как хотите или умеете, но рекомендую не спорить а прислушиваться к взрослым и успешным дяденькам. :laugh:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 07.09.2007, 19:31:13

  • 0

#19534
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

***Соу, бензин и цемент - немного разные вещи. Вряд ли у нас сейчас цены на бензин переоцененные. А на цемент - да, от 2 до 5 раз.
Или вы просто съехидничали?

Кстати, Калистрат опять путает наши с ним специальности. Ибо я говорила о жилье чтобы жить, а он - чтобы строить и продавать. Так как до этого ведь практически все на ветке пришли к единому мнению, что жилье чтобы жить это совсем другое) И изменение цен на рынке для владельцев жилья "чтобы жить" не должно особо расстроить его владельцев.


Далила, вы пожалуйста только не обижайтесь, но я уже вторую страницу ехидничаю. Вот вы же вроде строй материалами занимаетсь, ну или знаете. Было ли в истории так, что бы что-то подешевело? Я вот никак чет не верю в это. Если мы даже умудряемся песок (!) из Китая завозить.

Сообщение отредактировал So!: 07.09.2007, 19:31:29

  • 0

#19535
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Далила, почему Вы собираетесь строить через год\весной\осенью?
Вы уже купили землю?
Почему не начать сейчас?
So! прав, никогда и ничего не дешевеет. Только дорожает.
Особенно земля.
  • 0

#19536
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

?
1) я не призываю покупать квартиры, я призываю решать свои жилищные проблемы не оглядываясь на уровень цен.

Вся разница в том, что единственным инструментом решения жилищной проблемы вы видите только в обязательной покупке квартиры :laugh: . А некоторые так не думают, ищут и другие возможности, например, решая пока жилищную проблему через аренду, в то же время держа свой нос по ветру, и таким образом, показывают определенную финансовую грамотность :lol: . И вы, такой взрослый дядя :) , не могли не видеть в этом определенный смысл.

Есть возможность, - не жди, решай.

Здесь ключевым является фраза ? ?есть возможность? :laugh: . Я уверен, что многие, (в счет не берем Далилу, т.к. она как раз из фракции ?сволочей? :) ) кто нуждается в жилье купили бы даже сегодня, но увы, выше головы не прыгнешь. И им другого ВЫБОРА ПРОСТО НЕТ КРОМЕ КАК ЖДАТЬ и КОПИТЬ СРЕДСТВА.

2) Не хочу я Вам все здесь разжевывать, когда нибудь Вы и сами это поймете. Например то, что сегодняшние 1000$ равноценны 10 000$ через 10 лет... и выплаты по ипотеки будут реально уменьшаться с течением времени.

Все это конечно понятно, и вы правы. Но опять, все упирается в простую банальную возможность. Нет возможности, нет покупки. :laugh:

3) В общем, считайте, как хотите или умеете, но рекомендую не спорить а прислушиваться к взрослым и успешным дяденькам. :D

Учту. Но можно я и пока в дальнейшем буду отстаивать свою позицию? :)
  • 0

#19537
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

А некоторые так не думают, ищут и другие возможности, например, решая пока жилищную проблему через аренду, в то же время держа свой нос по ветру, и таким образом, показывают определенную финансовую грамотность :laugh: . И вы, такой взрослый дядя :laugh: , не могли не видеть в этом определенный смысл.

Учту. Но можно я и пока в дальнейшем буду отстаивать свою позицию? :lol:

Я уже решил все свои проблемы, дело за Вами.

Отстаивать не перед кем. Главное, что бы дорога привела Вас к храму.
Часто, как мы знаем, благими намериниями выстелена дорога в АД.
:laugh:
  • 0

#19538
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
А тем временем в мире:

"Человечество никогда не умело противостоять пузырям", - заявил вчера бывший управляющий Федеральной резервной системой Алан Гринспен, выступая перед экономистами в Вашингтоне. Он сравнил происходящее сегодня с кризисами 1987 и 1998 годов, когда на краю краха оказался гигантский хеджевый фонд Long-Term Capital Management. "Поведение, которое мы наблюдаем в течение последних нескольких недель, во многих аспектах перекликается с событиями 1998 года, и с крахом фондового рынка 1987 года, а также, подозреваю, с тем, что происходило в период обвала земельного рынка в 1837 году и, уж конечно, во время банковской паники в 1907 году", - отметил Гринспен на конференции, посвященной вопросам экономики. По его словам, эйфория начинается в период экономической экспансии и заканчивается возникновением пузыря, который невозможно сдуть, пока не начнется кризис. По мнению Гринспена, пузыри нельзя нейтрализовать постепенной корректировкой процентных ставок. ФРС удвоила процентную ставку в период с 1994 по 1995 год, что помогло остановить бум на фондовом рынке. Однако, как только повышения прекратились, акции возобновили рост. В 1997 году мы предприняли еще одну попытку, но с тем же результатом.
  • 0

#19539
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Сейчас могилы капает на бурундайском кладбище. Живет там же.

Ух ты. Сосед значит.
Я в свое время на том кладбище на самой верхушке 40 соток прихватил.
Может когда пригодятся.

***Куда, спрашивается, дел остальное?))))))

Вот теперь сам удивляюсь.
Хотя в то самое время моя теперяшняя квартира строилась. Может на ремонт запустил. Может еще куда
  • 0

#19540
ToyotaA777MMM

ToyotaA777MMM
  • Постоялец
  • 376 сообщений

На правах жителя Алмагуля. Ваша подруга будет еще долго ждать и не факт что вообще дождется. Улучшенная трешка в Алмагуле - 340 - 400 тонн, обычная - 220 - 280. Можно найти дешевле, но не факт что найдете. Райончик маленький. Продавцы скидывать цену не торопятся. учитывая что светлое коммунистическое будущее пока не наступило, а планы застройки прилегающих трущоб очень обнадеживающие.

Вообще при прогнозах возможной цены не грех делать поправку на районный коэффециент. Вот например, уважаемый ден10 назвал цену 349 баксов за квадрат. 349 баксов - это средняя цена или максимальная по городу? Разница в цене между Айнабулаком и Самалом была, есть и будет. Хочешь жить в хорошем районе - плати.


за 400 000 уев будете продавать не год, а толку?
Сейчас это не самый подходяший момент покупать там квартиру, т.к. там начинается большая стройка (сам сечас оказался возле стройки), так если к тому же у Вас маленькие дети, тогда житья не будет по краиней мере года два, пока не застроится. Кому хочется жить под краном, пылью, в шуме? да еще за это платить 400 000 уев, аедь там почти нет новостроек? А все что там стоит не стоит этих цен, никто не хочу жить в квартире, где неизвестно что происходило.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.