Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19481
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

И это увлекательное, интерактивное представление с призами, Вы называете не интересным?
Это мне и странно. :laugh:


Сдаюсь. Согласен.

И все же не вижу пока никаких решений "командиров" (вполне возможно, что просто не знаю о них). А они должны последовать по моему мнению.
  • 0

#19482
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

SO!, почему вы не видите ?оптимистической составляющей? в моих словах? Я вовсе не отрицаю роста средней ЗП и общего благосостояния народа. Он, т.е. рост есть, но не такими впечатляющими темпами, как вам все-таки кажется.
Как понял, Вы хотите учесть максимальное количество все возможных факторов, что должен заметить, отрадно, чувствуется, что Вы хотите проанализировать ситуацию разумно. Теперь, давайте я попробую пояснить свою позицию, почему я считаю, что благосостояние народа должно расти достаточно долго, чтобы догнать сегодняшние цены на квартир. Дело в том, что средний рост ЗП, по идее, должно быть в пределах роста ВВП. Иначе, при опережающем темпе роста ЗП, чем рост ВВП, упадет производительность труда, который является одним из самых причин увеличения инфляции. Так вот, по самым оптимистическим прогнозам рост ВВП в ближайшее время будет в районе 9% в год, а инфляция порядка 7,5%. Вот это разница между ростом ВВП и инфляцией будет определять реальный подъем благосостояния. А теперь исходя из этого, попробуйте прикинуть того, что какова вероятность увеличения ЗП того же главного специалиста банка до 3000 долларов, т.е в два раза, в ближайшее время?


Так почему в ближайшее время то? Ипотека на 20 лет же считается. А рост ВВП... Ну что же. Я щас уже не найду, но обещают к 2012 году довести до 13 тысяч на душу, а щас вроде чет там 8. Ну давайте черт с ним, возьмем не 12-ый год, а скажем еще столько же - 16-ый. Ну вот грубо. И что, не будет цена на недвижимость по вашим рассчетам постоянно подтягиваться к этому росту? Завтра упадет до 1500 и все - АМБА!?

П.С. Вобщем видится то мне вот что на самом деле. Даже если отбросить все эти падения или рост на недвижимость, то смысл даже сейчас взять ипотеку - есть. Тем самым вы зафиксируете не цену на кв.м., а свои теперяшние доходы, которые по всей видимости, будут расти. Но тут а5 - дело каждого. отдельно взятого индивида. лотерея очень простая. Нужно принять решение. ДА или НЕТ. Можно пролететь, а можно и не пролететь. Ну так ведь это и есть фундаментальное устройство человеческой способности принимания решений. :laugh:

Сообщение отредактировал So!: 07.09.2007, 17:21:37

  • 0

#19483
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Паралельно рассматриваю покупку офиса для компании.

Какой нужен оффис? Дайте площади и описание?

***Пока что я рассматриваю квартиру в кирпичном доме без входной группы без ремонта квадратов 60-70.
Правда, боюсь мои усилия опять пропадут зря. В июне 2006 я нашла такую квартиру по 130 000 70 кв. метров напротив завода керамики.Учредители думали месяц. Потом отказались. Сказали дорого)
Сейчас за наш офис по аренде выходит около 20 тыс. баков в год. 2 комнаты.
  • 0

#19484
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



И еще, SO!, просьба обратить внимание на то, что у Вас ЗП выросла не вследствие сильного роста средней ЗП, а скорее всего, в результате некоторого карьерного роста.


Извините, что вмешиваюсь - чушь полная. Доходы выросли у всех, кто хотябы немного шевелился вследствие наводнения экономики деньгами. Карьерный рост - совсем другая песня.

Во-первых, гос. МУП, речь идет не о каких-то гипотетических доходах, а конкретно о ЗП. Во вторых, SO! в пример приводил себя, а если он наемный работник, то глупо с Вашей стороны отрицать огромного вклада его карьерного роста в общий рост его доходов. :laugh:


Не смогу бастро дать точную ссылку... Короче, по официальной информации, рост зарплат только в июле 2007 достиг 6% (было в новостях о негативных тенденциях для экономики). А теперь представьте, что произошло за последние несколько лет. Короче, карьера - это хорошо, но основная причина роста "средней" ЗП - не в ней. Иначе надо предположить, что все население сделало за последние годы просто чудесную карьеру.
  • 0

#19485
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Интересная инфа из первых рук от человека, который строил (был заказчиком и контролировал все закупки, заказы и тендеры) научный центр в Астане. Закончен в середине прошлого года. Стоимость квадратного метра вместе с чистовой отделкой, мебелью и компьютерами, раздвижными дверями и гранитным фойе не много не мало - 400 долларов. Земля, правда, бесплатно. Кризиса он не ждет, но над ценами хитро похохатывает.

-----
Глюки, блин

Сообщение отредактировал iegudi: 07.09.2007, 17:28:42

  • 0

#19486
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Так почему в ближайшее время то? Ипотека на 20 лет же считается. А рост ВВП... Ну что же. Я щас уже не найду, но обещают к 2012 году довести до 13 тысяч на душу, а щас вроде чет там 8. Ну давайте черт с ним, возьмем не 12-ый год, а скажем еще столько же - 16-ый. Ну вот грубо. И что, не будет цена на недвижимость по вашим рассчетам постоянно подтягиваться к этому росту? Завтра упадет до 1500 и все - АМБА!?

SO!, мне кажется, что нам необходимо уточнить кое-какие детали. Дело в том, что цена на квартир почти в два раза превышает сегодняшние максимальные возможности платежеспособного спроса. Поэтому на сегодня просто никто НЕ СМОЖЕТ купить ничего в ипотеку. Речь, естественно, не идет об инвестициях в недвижку, а о реальных сделках по покупке квартир, чтобы жить в ней. В таком случае на рынке будет тишина или спекулянты будут играть между собой, но в последнее время и они тоже ждут, т.е. все ждут, и продавцы и покупатели до тех пор, пока возможности последних не подтянутся к уровню сегодняшних цен. Либо нужно встречное движение со стороны продавцов, чтобы сдвинуть рынок с мертвой точки. А 1500 это СЕГОДНЯШНИЕ реалии. В дальнейшем, цена, по идее, должен определяться соотношением спроса и предложения. Может будет и дальше расти, а кто его знает, может и падать еще ниже, в случае резкого уменьшения себестоимости строительства. Так что, SO!, давайте уж лучше говорить о сегодняшнем дне. А оно говорит о том, что сейчас и сегодня платежеспособный спрос давно исключен из игры.
  • 0

#19487
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

П.С. Вобщем видится то мне вот что на самом деле. Даже если отбросить все эти падения или рост на недвижимость, то смысл даже сейчас взять ипотеку - есть. ...

Единтсвенное, имеется одна поправочка, взять ипотеку сейчас имеет смысл, если вы собираетсь в ней, т.е. купленной квартире жить, а не перепродавать, и имеете соответствующие ВОЗМОЖНОСТИ. А это поправочки очень многое меняет :laugh:

Сообщение отредактировал BM75: 07.09.2007, 17:36:13

  • 0

#19488
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Казахстанские оценщики предлагают "заморозить" строительство нового жилья, чтобы укрепить финансовую систему страны
  • 0

#19489
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

SO!, мне кажется, что нам необходимо уточнить кое-какие детали. Дело в том, что цена на квартир почти в два раза превышает сегодняшние максимальные возможности платежеспособного спроса. Поэтому на сегодня просто никто НЕ СМОЖЕТ купить ничего в ипотеку. Речь, естественно, не идет об инвестициях в недвижку, а о реальных сделках по покупке квартир, чтобы жить в ней. В таком случае на рынке будет тишина или спекулянты будут играть между собой, но в последнее время и они тоже ждут, т.е. все ждут, и продавцы и покупатели до тех пор, пока возможности последних не подтянутся к уровню сегодняшних цен. Либо нужно встречное движение со стороны продавцов, чтобы сдвинуть рынок с мертвой точки. А 1500 это СЕГОДНЯШНИЕ реалии. В дальнейшем, цена, по идее, должен определяться соотношением спроса и предложения. Может будет и дальше расти, а кто его знает, может и падать еще ниже, в случае резкого уменьшения себестоимости строительства. Так что, SO!, давайте уж лучше говорить о сегодняшнем дне. А оно говорит о том, что сейчас и сегодня платежеспособный спрос давно исключен из игры.


Как можно говорить о таких далеких инвестициях, на 20 лет вперед, исходя только из сегодняшних реалий?
И кстати, 1500 - это не сегодняшние реалии. Реалии - в газете "Крыша". А вот это вот 1500 - бабушка надвое сказала.
  • 0

#19490
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


И еще, SO!, просьба обратить внимание на то, что у Вас ЗП выросла не вследствие сильного роста средней ЗП, а скорее всего, в результате некоторого карьерного роста.


Извините, что вмешиваюсь - чушь полная. Доходы выросли у всех, кто хотябы немного шевелился вследствие наводнения экономики деньгами. Карьерный рост - совсем другая песня.

***Извините, что вмешиваюсь, но некрасиво обзывать полной чушью то, что таковым не является. Достаточно спросить у Соу. Соу, вы вообще с 1997 года в должности выросли, или чисто зашевелились?)
  • 0

#19491
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


П.С. Вобщем видится то мне вот что на самом деле. Даже если отбросить все эти падения или рост на недвижимость, то смысл даже сейчас взять ипотеку - есть. ...

Единтсвенное, имеется одна поправочка, взять ипотеку сейчас имеет смысл, если вы собираетсь в ней, т.е. купленной квартире жить, а не перепродавать, и имеете соответствующие ВОЗМОЖНОСТИ. А это поправочки очень многое меняет :laugh:


Дык тут только и разговоров, про то что бы жить. А возможности - они есть и сейчас. Но согласен с вами, для многих - на пределе. Так вот как мы тут выясняем постепенно, предел этот будет потихоньку снижаться. То есть то. что сейчас ощутимо, в будущем может стать незначительным.
  • 0

#19492
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


П.С. Вобщем видится то мне вот что на самом деле. Даже если отбросить все эти падения или рост на недвижимость, то смысл даже сейчас взять ипотеку - есть. ...

Единтсвенное, имеется одна поправочка, взять ипотеку сейчас имеет смысл, если вы собираетсь в ней, т.е. купленной квартире жить, а не перепродавать, и имеете соответствующие ВОЗМОЖНОСТИ. А это поправочки очень многое меняет :laugh:

Ипотеку брать бессмысленно. Сейчас лучше снимать и копить. Не так разве?
  • 0

#19493
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



И еще, SO!, просьба обратить внимание на то, что у Вас ЗП выросла не вследствие сильного роста средней ЗП, а скорее всего, в результате некоторого карьерного роста.


Извините, что вмешиваюсь - чушь полная. Доходы выросли у всех, кто хотябы немного шевелился вследствие наводнения экономики деньгами. Карьерный рост - совсем другая песня.

***Извините, что вмешиваюсь, но некрасиво обзывать полной чушью то, что таковым не является. Достаточно спросить у Соу. Соу, вы вообще с 1997 года в должности выросли, или чисто зашевелились?)


Мне сложно судить, так как я как раз где-то с 97-го года перестал быть наемным. Но в общем - согласен с МУПом. Реальные доходы, в общем у населения вырасли. Я не люблю сильно копаться во всяких цифрах, но я это ощущаю, когда вчера в 9 часов вечера, добирался до дома 50 минут с работы. Хотя еще года 4-ре назад, на это уходило минут 15 практически из любой точки города.
  • 0

#19494
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




И еще, SO!, просьба обратить внимание на то, что у Вас ЗП выросла не вследствие сильного роста средней ЗП, а скорее всего, в результате некоторого карьерного роста.


Извините, что вмешиваюсь - чушь полная. Доходы выросли у всех, кто хотябы немного шевелился вследствие наводнения экономики деньгами. Карьерный рост - совсем другая песня.

Во-первых, гос. МУП, речь идет не о каких-то гипотетических доходах, а конкретно о ЗП. Во вторых, SO! в пример приводил себя, а если он наемный работник, то глупо с Вашей стороны отрицать огромного вклада его карьерного роста в общий рост его доходов. :laugh:


Не смогу бастро дать точную ссылку... Короче, по официальной информации, рост зарплат только в июле 2007 достиг 6% (было в новостях о негативных тенденциях для экономики).

Во-во, рост ЗП в отрыве от роста ВВП не есть хорошо. Не зря у нас такая бешенная инфляция (с точки зрения развитых государств). Тогда вопрос, к чему нахер такой рост, если весь этот рост затем аннулируется инфляцией? :laugh:

Короче, карьера - это хорошо, но основная причина роста "средней" ЗП - не в ней.

Че-то не пойму, Вы вроде говорили о доходе, а не о средней ЗП :laugh: . Странно, из чего вы взяли, что, кто-то тут сказал о том, что рост СРЕДНЕЙ ЗП и карьерный рост между собой связаны? :lol:

Иначе надо предположить, что все население сделало за последние годы просто чудесную карьеру.

Мда? :D
  • 0

#19495
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Учредители думали месяц. Потом отказались. Сказали дорого)
Сейчас за наш офис по аренде выходит около 20 тыс. баков в год. 2 комнаты.

Спасибо, Далила.
Все ясно, не мой профиль.
  • 0

#19496
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
ОФФ. Кажись дорогу на Фурманова - АльФараби открыли.
  • 0

#19497
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Дело в том, что цена на квартир почти в два раза превышает сегодняшние максимальные возможности платежеспособного спроса.

Я опять неделю по командировкам, перечитывать все подряд не буду, сорьте. Вопрос на засыпку - эта цифра как то посчитана? Почему в два раза, а не в полтора или не в три-четыре?
  • 0

#19498
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

ОФФ. Кажись дорогу на Фурманова - АльФараби открыли.

Точно открыли. Я по ней седни на работу ехал. До Ленина.
  • 0

#19499
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



П.С. Вобщем видится то мне вот что на самом деле. Даже если отбросить все эти падения или рост на недвижимость, то смысл даже сейчас взять ипотеку - есть. ...

Единтсвенное, имеется одна поправочка, взять ипотеку сейчас имеет смысл, если вы собираетсь в ней, т.е. купленной квартире жить, а не перепродавать, и имеете соответствующие ВОЗМОЖНОСТИ. А это поправочки очень многое меняет :laugh:

Ипотеку брать бессмысленно. Сейчас лучше снимать и копить. Не так разве?

Видите ли, Медведь, все зависит от конкретного индивида. Кто-то подсчитывает риски, анализирует рынок, и исходя из этого и согласно своим ВОЗМОЖНОСТЯМ принимает ?правильное? решение на его взгляд. С одной стороны, действительно, с точки зрения финансовой выгоды, сейчас правильнее арендовать и копить средства. А кому-то весь этот анализ пустой звук, такие в основном действуют в лоне определенных стереотипов, в большей части по менталитету, типа ?крыша над головой должна быть обязательно своя? :laugh: . Хотя на Европе, в самых развитых странах, порядка 60% семей живут в арендных домах, ну и что, ничего, вроде они себя не чувствуют в чем-то ущемленными. :laugh:
Не только многие покупатели не обращают внимание на эти анализы, но даже некоторые уважаемые товарищи, которые местную публику учат уму-разуму не пользуются ?маркетинговыми исследованиями?. :lol:
  • 0

#19500
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Ипотеку брать бессмысленно. Сейчас лучше снимать и копить. Не так разве?

***Да) Потому что тогда экономия в год лично для моей семьи составит 12 000 в год при таких ценах и при таких % по ипотеке.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.