Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19461
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

!
Судя по всему, здесь на ЦТ, было намного интереснее, демократичнее и онлайновей, чем предполагается в Литере.
Вопросы практически не модерировались и не отсеивались.

и Вам спасибо :laugh:
вторая часть планируется на начало октября - посмотрим на тренды и позовем того кто сможет без лишнего официоза рассказать что-нибудь интересное...

***ой, Маста, а позовите кого-нить с БТИ или каконить нотариуса который возле БТИ сидит. Даже можно фамилию не указывать)))
  • 0

#19462
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


!
Судя по всему, здесь на ЦТ, было намного интереснее, демократичнее и онлайновей, чем предполагается в Литере.
Вопросы практически не модерировались и не отсеивались.

и Вам спасибо :laugh:
вторая часть планируется на начало октября - посмотрим на тренды и позовем того кто сможет без лишнего официоза рассказать что-нибудь интересное...

***ой, Маста, а позовите кого-нить с БТИ или каконить нотариуса который возле БТИ сидит. Даже можно фамилию не указывать)))

Не-а тогда не интересно будет. Главная интрига как раз в том, что на вопросы должен отвечать человек с конкретной фамилией. Не знаю, как Вам, но мне не интересно общаться с Anonymous-ом :laugh:
  • 0

#19463
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


!
Судя по всему, здесь на ЦТ, было намного интереснее, демократичнее и онлайновей, чем предполагается в Литере.
Вопросы практически не модерировались и не отсеивались.

и Вам спасибо :laugh:
вторая часть планируется на начало октября - посмотрим на тренды и позовем того кто сможет без лишнего официоза рассказать что-нибудь интересное...

***ой, Маста, а позовите кого-нить с БТИ или каконить нотариуса который возле БТИ сидит. Даже можно фамилию не указывать)))

Не-а тогда не интересно будет. Главная интрига как раз в том, что на вопросы должен отвечать человек с конкретной фамилией. Не знаю, как Вам, но мне не интересно общаться с Anonymous-ом :laugh:
  • 0

#19464
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Паралельно рассматриваю покупку офиса для компании.

Какой нужен оффис? Дайте площади и описание?
  • 0

#19465
!-java-!

!-java-!
  • Частый гость
  • 49 сообщений




Знаете, я почему-то в последнее время всё больше прихожу к выводу, что некоторых участников (не вы лично) не интересует достоверная информация о рынке.

Их задача в чем-то кого-то убедить и доказать. Может даже что-то продать подороже или купить подешевле. :lol:

***Дилетант, просто нафига анализировать всю базу объявлений и что это вообще даст, если я делаю выборку тупо Бостандыкский р-н кирпич дома 4 этажа гп 70 обычная планировка 2 комнаты и выходит разрыв между объявами в 50 000 баксов за одну и ту же квартиру в домах напротив?

Мое личное мнение - это пустая трата времни. Особенно если сделать это всего 1 раз.
Я каждую неделю открываю электронную крышу и просто делаю сортировку. Потом выборочно открываю обявления.
Все. Мне лично достаточо. А медведь прально сказал - какая разница 3400 или 3200 главное тенденция

Полностью поддерживаю Медведя и Далилу, но в то же время, абсолютно не против прочитать эту инфу, если её сделает кто то.
С меня пиво. :laugh:



Пиво, звучит заманчиво... :laugh:

У меня раньше была мысля, сделать что-то подобное, точнее написать программу, которая скажем каждый день в 3-4 часа ночи (когда в нее практически никто не добавляет объявления) сканирует все объявы в крыше, заносит их в базу, и написать страничку которая могла бы выдавать всевозможные отчеты. Но думаю не возникнет ли проблем с крышей, там что-то вроде авторских прав и всего такого...
:laugh:
  • 0

#19466
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

В "караване", достаточно взвешенная статья о рынке недвижимости, спасибо автору, если он бывает здесь.
Мнения различны и понятно одно - то что ничего не понятно.
Самый разумный вывод.
Хорошая подборка мнений.
...

Прочел я эту статью. Самое интересное вот это:
Риелторы намекнули, что цена будет зависеть от игры, которую поведут крупные владельцы недвижимости (видимо, как раз те, у кого в собственности по 200?300 квартир). А они пока занимают выжидательную позицию.
Все эе риэлторы иногда и правду говорят :laugh:
  • 0

#19467
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
ВМ75:

У меня к вам вопрос кстати был. Вот вы когда считали там по средней зарплате работников банка, выводили цену в 1500 и т.п. Сможете посчитать тоже самое, грубо конечно, но только с учетом того, что средняя зарплата их за эти 20 лет ипотеки, будет расти. Вот в ваших постах, я этого абсолютно ни разу не видел. Все считаете по текущим данным. Хотя вот даже я, сейчас попытался вспомнить, сколько я зарабатывал в 1997 году. Не помню точно, но за эти 10 лет, ну раз в 10 доходы вырасли. Можно будет даже попробовать отрыть данные по средним ЗП тогда и сейчас. А ведь 10 лет - это не 20.

Или вы думаете, что такой немаловажный фактор незначителен в ваших рассчетах?

Сообщение отредактировал So!: 07.09.2007, 16:22:13

  • 0

#19468
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Я бы вот гражданину предводителю оценщиков, позадавал бы вопросы... А то вот человек, имеет доступ к СМИ, и непонятно что вообще гонит в эфир....

ну можно конечно - но сомневаюсь что будет что-то полезное :laugh:

Не, вот этого человека не надо. Во первых ему не хочется задавать вопросы, во вторых лично мне не интересны его ответы.
Он предвзят, совков и не имеет должной компетенции...

Он вообще то оценщик, вот и позовем его, что нибудь оценивать.
В следующий раз.
хе-хе...

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 07.09.2007, 16:28:56

  • 0

#19469
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Пиво, звучит заманчиво... :laugh:

У меня раньше была мысля, сделать что-то подобное, точнее написать программу, которая скажем каждый день в 3-4 часа ночи (когда в нее практически никто не добавляет объявления) сканирует все объявы в крыше, заносит их в базу, и написать страничку которая могла бы выдавать всевозможные отчеты. Но думаю не возникнет ли проблем с крышей, там что-то вроде авторских прав и всего такого...
:laugh:


Я думаю отчего то, что в Крыше бы этому только рады были. Тем более, еще бы можно было их посещаемость как нить повысить. Рекламой какой-нить.
  • 0

#19470
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Риелторы намекнули, что цена будет зависеть от игры, которую поведут крупные владельцы недвижимости (видимо, как раз те, у кого в собственности по 200?300 квартир). А они пока занимают выжидательную позицию.

Крупные владельцы будут молчать и ждать, выжидающе повернув голову в сторону ОЧЕНЬ КРУПНЫХ
(500-1000 квартир), а очень крупные будут смотреть на ГИПЕРКРУПНОГО (5 000-10 000 квартир).
Ну а наш гиперкрупный герой, просто чешет затылок и не знает, куда ему двинуть цены.

Ересь и бред. Нет таких людей. :laugh:
  • 0

#19471
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ75:

У меня к вам вопрос кстати был. Вот вы когда считали там по средней зарплате работников банка, выводили цену в 1500 и т.п. Сможете посчитать тоже самое, грубо конечно, но только с учетом того, что средняя зарплата их за эти 20 лет ипотеки, будет расти. Вот в ваших постах, я этого абсолютно ни разу не видел. Все считаете по текущим данным. Хотя вот даже я, сейчас попытался вспомнить, сколько я зарабатывал в 1997 году. Не помню точно, но за эти 10 лет, ну раз в 10 доходы вырасли. Можно будет даже попробовать отрыть данные по средним ЗП тогда и сейчас. А ведь 10 лет - это не 20.

Или вы думаете, что такой немаловажный фактор незначителен в ваших рассчетах?

Нет, почему, я так не считаю, т.е. рост ЗП не может быть маловажным фактором. Но в таком случае надо будет учитывать и инфляцию. Т.е. задача достаточно усложнится, и в уравнение надо будет добавить два неизвестных, я же ведь не знаю, какой будет рост ЗП и величину будущих инфляций. И еще, SO!, просьба обратить внимание на то, что у Вас ЗП выросла не вследствие сильного роста средней ЗП, а скорее всего, в результате некоторого карьерного роста. Средняя ЗП растет намного медленнее, чем Вам кажется, и то немалая часть этого роста съедается той самой инфляцией. Поэтому ждать подтягивания средней ЗП до адекватного уровня нынешним ценам на квартиры не выход. Боюсь, что если кто-то свою ивестстратегию строит таким образом, то он может столкнуться с определенными трудностями.
  • 0

#19472
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
То, как расправились с "кризисом" (с паникой) - ожидаемо и не интересно (ну разве только в эмоциях и теническом плане). Это понятно и ожидаемо. И речи "главных" тоже ни о чем на самом деле не говорят. Только успокаивают ("все хорошо, кризиса не будет" и т.д.).

Реально интересно то, что "командиры" предпримут для исправления перекосов развития экономики Казахстана в краткосрочном и среднесрочном планах. Пока никаких решений-движений вроде не было. Наверное, думают пока...

Не отреагировать на "первый звонок", конечно, можно - но тогда можно ожидать и "второго", с большей силой. Для того, чтобы не было "второго звонка" надо принимать меры. Не враги же себе, в конце концов, "государствообразующие" люди?

Поэтому ждем... Чего нить интересного... Настоящего.
  • 0

#19473
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Риелторы намекнули, что цена будет зависеть от игры, которую поведут крупные владельцы недвижимости (видимо, как раз те, у кого в собственности по 200?300 квартир). А они пока занимают выжидательную позицию.

Крупные владельцы будут молчать и ждать, выжидающе повернув голову в сторону ОЧЕНЬ КРУПНЫХ
(500-1000 квартир), а очень крупные будут смотреть на ГИПЕРКРУПНОГО (5 000-10 000 квартир).
Ну а наш гиперкрупный герой, просто чешет затылок и не знает, куда ему двинуть цены.

Ересь и бред. Нет таких людей. :laugh:

Разумно. Нет таких людей. Есть только те, кто сейчас в серьез рассматривает вариант скорейшего избавления от этих 200-300 "головных болей" и источников стресса, а возможно и депресии :laugh:
  • 0

#19474
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Нет, почему, я так не считаю, т.е. рост ЗП не может быть маловажным фактором. Но в таком случае надо будет учитывать и инфляцию. Т.е. задача достаточно усложнится, и в уравнение надо будет добавить два неизвестных, я же ведь не знаю, какой будет рост ЗП и величину будущих инфляций. И еще, SO!, просьба обратить внимание на то, что у Вас ЗП выросла не вследствие сильного роста средней ЗП, а скорее всего, в результате некоторого карьерного роста. Средняя ЗП растет намного медленнее, чем Вам кажется, и то немалая часть этого роста съедается той самой инфляцией. Поэтому ждать подтягивания средней ЗП до адекватного уровня нынешним ценам на квартиры не выход. Боюсь, что если кто-то свою ивестстратегию строит таким образом, то он может столкнуться с определенными трудностями.


Хорошо, черт со мной. Я для этого сразу и сделал поправочку - по средней зарплате. Ну вот даже если ткнуть пальцем в небо, в 2 раза у такой семьи как вы рассчитывали, сможет зарплата вырасти и реальный доход за 20 лет или нет. Верите в такое? Если да, то ведь выгода на лицо. Цена то за жилье будет зафиксирована на все эти 20 лет фиксированной выплатой банку.

Я не знаю как растет реальное благосостояние граждан, но то что оно растет - это факт. Даже по количеству автомобилей на дорогах к примеру.

Так вот к чему все я это говорю. Нету в ваших постах, "оптимистической сосотовляющей". А она тем временем - "витает в воздухе".
  • 0

#19475
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

То, как расправились с "кризисом" (с паникой) - ожидаемо и не интересно

Странная логика.
Некоторые люди на этом заработали очень не плохие деньги, а Вы говорите, что это не интересно.

Что тогда интересно?
В зоопарк ходить?
:laugh:
  • 0

#19476
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

И еще, SO!, просьба обратить внимание на то, что у Вас ЗП выросла не вследствие сильного роста средней ЗП, а скорее всего, в результате некоторого карьерного роста.


Извините, что вмешиваюсь - чушь полная. Доходы выросли у всех, кто хотябы немного шевелился вследствие наводнения экономики деньгами. Карьерный рост - совсем другая песня.
  • 0

#19477
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


То, как расправились с "кризисом" (с паникой) - ожидаемо и не интересно

Странная логика.
Некоторые люди на этом заработали очень не плохие деньги, а Вы говорите, что это не интересно.

Что тогда интересно?
В зоопарк ходить?
:laugh:


Калиныч, я ценю Ваши остроумные и просто умные высказывания. Но ведь Вас, как и всех нас, интересует прежде всего то - что дальше будет на рынке недвижки? Я ведь об этом говорил (согласно теме ветки).
Насчет быстрого навара менялами на волне паники - согласен.
  • 0

#19478
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Калиныч, я ценю Ваши остроумные и просто умные высказывания. Но ведь Вас, как и всех нас, интересует прежде всего то - что дальше будет на рынке недвижки? Я ведь об этом говорил (согласно теме ветки).
Насчет быстрого навара менялами на волне паники - согласен.

Спасибо.
Не сердитесь, но мне было черезвычайно интересно, наблюдать, насколько быстро и эффективно будут гасить эту панику. Какие рычаги будут введены в действие?
И до сих пор интересно, так как шоу ещё не закончено.
Вполне возможен второй и третий акт.

Ну, а про возможнось моментального обогащения любого трезвомыслящего человека, а не только менял, я вообще умолчу. Из скромности.

И это увлекательное, интерактивное представление с призами, Вы называете не интересным?
Это мне и странно. :laugh:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 07.09.2007, 17:05:46

  • 0

#19479
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Хорошо, черт со мной. Я для этого сразу и сделал поправочку - по средней зарплате. Ну вот даже если ткнуть пальцем в небо, в 2 раза у такой семьи как вы рассчитывали, сможет зарплата вырасти и реальный доход за 20 лет или нет. Верите в такое? Если да, то ведь выгода на лицо. Цена то за жилье будет зафиксирована на все эти 20 лет фиксированной выплатой банку.

Я не знаю как растет реальное благосостояние граждан, но то что оно растет - это факт. Даже по количеству автомобилей на дорогах к примеру.

Так вот к чему все я это говорю. Нету в ваших постах, "оптимистической сосотовляющей". А она тем временем - "витает в воздухе".

SO!, почему вы не видите ?оптимистической составляющей? в моих словах? Я вовсе не отрицаю роста средней ЗП и общего благосостояния народа. Он, т.е. рост есть, но не такими впечатляющими темпами, как вам все-таки кажется.
Как понял, Вы хотите учесть максимальное количество все возможных факторов, что должен заметить, отрадно, чувствуется, что Вы хотите проанализировать ситуацию разумно. Теперь, давайте я попробую пояснить свою позицию, почему я считаю, что благосостояние народа должно расти достаточно долго, чтобы догнать сегодняшние цены на квартир. Дело в том, что средний рост ЗП, по идее, должно быть в пределах роста ВВП. Иначе, при опережающем темпе роста ЗП, чем рост ВВП, упадет производительность труда, который является одним из самых причин увеличения инфляции. Так вот, по самым оптимистическим прогнозам рост ВВП в ближайшее время будет в районе 9% в год, а инфляция порядка 7,5%. Вот это разница между ростом ВВП и инфляцией будет определять реальный подъем благосостояния. А теперь исходя из этого, попробуйте прикинуть того, что какова вероятность увеличения ЗП того же главного специалиста банка до 3000 долларов, т.е в два раза, в ближайшее время?
  • 0

#19480
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


И еще, SO!, просьба обратить внимание на то, что у Вас ЗП выросла не вследствие сильного роста средней ЗП, а скорее всего, в результате некоторого карьерного роста.


Извините, что вмешиваюсь - чушь полная. Доходы выросли у всех, кто хотябы немного шевелился вследствие наводнения экономики деньгами. Карьерный рост - совсем другая песня.

Во-первых, гос. МУП, речь идет не о каких-то гипотетических доходах, а конкретно о ЗП. Во вторых, SO! в пример приводил себя, а если он наемный работник, то глупо с Вашей стороны отрицать огромного вклада его карьерного роста в общий рост его доходов. :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.