Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19421
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

В "караване", достаточно взвешенная статья о рынке недвижимости, спасибо автору, если он бывает здесь.
Мнения различны и понятно одно - то что ничего не понятно.
Самый разумный вывод.
Хорошая подборка мнений.

Как всегда порадовал наш Дарт Вэйдер. (С)So!
Кандидат экономических наук Александр Калинин предлагает заморозить строительство новых объектов.

Остановив рост цен в казахстане, наш батыр хочет остановить и строительство.
Круто! Могуч!
:laugh:


Бугога! :laugh:

Стройки заморозить, а освободившиеся средства напрвить на строительство долбанной "Звезды Смерти"!

Ну вот это что такое господин Вейдер предлагает? Регулирование свободного рынка? Кем? И с какого собственно перепуга? Ничерта нормального этот человек еще не сказал. Методы и мысли - абсолютно совковые. Запретить, не дать, отобрать, спекулянт! ОБХСС еще пусть возродит вместе с "Народным Контролем".
  • 0

#19422
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Первый опыт,
Плюс были кое-какие обстоятельства, которые меня на это сподвигли

Быват ,
Я думаю , следует пробить по району стоимость аренды для мотивации - меньше 25-30 вряд ли вообще есть .
  • 0

#19423
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Дилетант, это то я понял. Но как? Так или иначе нужна база в электронных таблицах иначе как?
И потом, как не крути, это будут цены предложений. Что это изменит? Ну будет не 3.400 а 3.200, для меня суть индекса не изменится. Я по нему ориентируюсь по тренду, но не по цене.


Я знаю у кого эта база есть. :laugh:

Думаю не проблема при групповой работе потратить каждому этак минут по 15-20 в неделю чтобы свести все в таблицы.

Не скажите....При достоверном анализе предложения можно сделать много выводов. :laugh:
А можно при желании и денег заработать.

Что это изменит? Ну может флейма и бесполезных споров в ветке меньше станет? :laugh:
  • 0

#19424
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Как всегда порадовал наш Дарт Вэйдер. (С)So!
Кандидат экономических наук Александр Калинин предлагает заморозить строительство новых объектов.

Остановив рост цен в казахстане, наш батыр хочет остановить и строительство.
Круто! Могуч!
:laugh:


Бугога! :laugh:

Стройки заморозить, а освободившиеся средства напрвить на строительство долбанной "Звезды Смерти"!

Ну вот это что такое господин Вейдер предлагает? Регулирование свободного рынка? Кем? И с какого собственно перепуга? Ничерта нормального этот человек еще не сказал. Методы и мысли - абсолютно совковые. Запретить, не дать, отобрать, спекулянт! ОБХСС еще пусть возродит вместе с "Народным Контролем".

Да... "Звезда смерти" это круто.
Действительно, Дарт Вейдер у нас какой то совковый, местного разлива, так сказать. Все его творчество, сложено из советского, зарегулированного прошлого.
Лучше бы он оценивал себе потихоньку и не лез в печать со своими мыслями о судьбах народа Казахстана.

Так бывает, когда человек начинает заниматься не своим делом. :laugh:
  • 0

#19425
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Думаю не проблема при групповой работе потратить каждому этак минут по 15-20 в неделю чтобы свести все

Как Вы этот процесс себе представляете?
  • 0

#19426
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Ребята, все замечания, предложения только приветсвуются.
Я только высказал основную концепцию и бизнес-идею :laugh:

Держал долгое время для себя, но времени на её реализацию не хватает. Тут вот сижу. :laugh:
  • 0

#19427
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Кстати, очередные заявления г. Калинина, потверждают его связь с крупными ФПГ.
Раньше он призывал опустить цены на участки и тем помогал застройщику, сейчас он уже предлагает заморозить стройки.
Что бы разорить хозяев долгостроем и выплатами по кредитам и скупить эти стройки по дешовке?

Зверинный оскал капитализма, слегка выглядывает из за широкой спины народного героя, защитника и оценщика Калинина.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 07.09.2007, 14:17:46

  • 0

#19428
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

.... Что это изменит? Ну будет не 3.400 а 3.200, для меня суть индекса не изменится. Я по нему ориентируюсь по тренду, но не по цене.

Не нравится индекс, ну поделите его на 2. Это ничего не изменит. Плюс будет плюсом, минус минусом.


Знаете, я почему-то в последнее время всё больше прихожу к выводу, что некоторых участников (не вы лично) не интересует достоверная информация о рынке.

Их задача в чем-то кого-то убедить и доказать. Может даже что-то продать подороже или купить подешевле. :laugh:

Искренне надеюсь что ошибаюсь. Не хочется думать, что ветка представляет собой сборище продавцов и покупателей пытающихся нае%ть друг друга.
  • 0

#19429
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
В общем, перечитал я многое, что было написано здесь на ветке, и мне стало очень забавно. Тема одна, но отношение к ней разное. Медведь, а может кто-то еще раньше, определил нас всех, участников дискуссии, по группам. И мне тоже вдруг захотелось дать свою оценку ?настроениям? этих группировок по отношению к обсуждаемой теме, но немного в другой ипостаси. Вот что у меня получилось.
По отношению к вопросу ? Купить квартиру или нет, я бы разделил людей следующим образом:
1. Не может, а посему и не хочет.
2. Не может, но хочет.
3. Может, но не хочет.
4. Может, и все время хочет.
К 1-ой группе относятся врачи, учителя и иные категории бюджетников, и еще скотники (их я добавил в этот список, следуя примеру ув. КК :) ). Так вот, почему они не могут? Ответ банально простой ? их финансовые возможности ниже плинтуса, ниже которого продажа квартиры теряет смысл. А этого представители данной категории граждан прекрасно понимают, и поэтому не хотят покупать квартиру. Хотя нет, хотят, но только по госпрограмме.
Ко 2-ой группе относятся так называемые представители среднего класса, не решившие на сегодня свои ?квартирные вопросы?. Так, зададим тот же вопрос, почему эти не покупают квартиру сегодня, раз они до сих пор не решили такую страшную проблему? И опять получаем довольно банальный ответ ? ждут. :laugh: В принципе они могут купить квартиру по цене выше плинтуса, но текущая цена на рынке намного выше плинтуса, и находится где-то в районе потолка. Покупать по потолочной цене им не под силу, поэтому для них остается только одно ? терпеливо ждать и копить средства до дня Х. :D
К третьей группе преимущественно относятся более обеспеченные люди, а также некоторая часть верхушки среднего класса, уже решившие извечный ?вопрос? о квартире. Так, а почему тогда эти не покупают, могут же ведь? Ответ также очень банальный ? да сволочи же они :) . Не-а, на самом деле это очень трезвомыслящие и умные люди. Так как им знакомы такие понятия как: подсчет риска, диверсификация вложений, заниматься другими видами бизнеса, а не спекулировать все время и т.д.
Вот самое интересное это четвертая группа наших сограждан. Они ненасытны, им все время подавай квартиру, желательно по дешевке и оптом :laugh: . Они любят покупать квартиру, другое не умеют делать, презирают труд, при этом себя выставляют некими мудрыми и важными персонами, чувствуют себя миллионерами (правильнее ?виртуальными? миллионерами :) ).
Хотя на самом деле, они больше любят не самих квартир, а денег. У них любовь к квартире может легко пройти, как только она перестанет им приносить деньги, неважно какие, реальные или виртуальные. Вот как раз, начиная с середины 2005 года, и по сей день эти люди и делали и делают погоду на рынке недвижимости. Но некоторые представители этой категории начали понимать, что чрезмерно увлеклись коллекционированием все возможных типов и видов квартир и другой недвижимости на любой вкус. И эта коллекция почему-то начала терять свою цену :laugh: . Поэтому они лихорадочно начинают искать пути спасения своей главной любви ? денег. Одним из таких путей является агитация и призыв людей покупать квартиру сегодня, заодно пугая их дешевой ?аналитикой? типа ? завтра станет еще дороже. Но почему-то никто не откликается на их призыв (количество сделок на рынке сильно упало), правильно не откликаются, т.к. у 2-ой группы нет сил, а 3-я группа, имея голову на плечах, не хочет играть в эту игру. А это и злит их очень сильно, что выражается в их истеричных воплях с обзыванием потенциальных покупателей ?тупыми?, ?бездельниками?, ?пожирателями халявного интернета? и другими малоприятными выражениями.
Вот и все. Но в отличие от Медведя, я не будут по именно распределять собеседников по этим группам. Пусть каждый сам себе находит свою группу. :lol:

продолжение следует...




...продолжение...

Если по сабжу, то понятно, что будет крушение или нет на рынке недвижимости, исключительно зависит от действия и поведения именно этой четвертой группы. Когда эти люди говорят, что опыт Японии или США нипочем, и нельзя сравнивать наши страны, то, мягко говоря, они лукавят. Если более внимательно анализировать предобвальную ситуацию на рынке недвижимости в вышеупомянутых странах, то вы легко обнаружите их удивительную схожесть, полностью напоминающих и ситуацию на нашем рынке. И в Японии, и в США с экономикой до и в момент обвала цен на недвижимость все было в порядке, и в нашей стране примерно также, т.е. ВВП растет, цены на наши экспортные позиции стабильно высокие, банки более менее справились с недавней проблемой ликвидности и т.д. Казалось бы, нет никаких поводов для беспокойства, как нас уверяют заинтересованные в постоянном росте цены лица. А на самом деле, причиной возникновения такой обвальной ситуации являются предшествовавшие этому ажиотаж и вовлеченность в спекуляцию с недвижимостью на рынке все больше и больше людей. Если так, то кто может отрицать, что у нас не было ажиотажа и огромного количества спекулятивных сделок на рынке? В том то и дело, этого практически все признают, даже риэлторы стали говорить о 60% доли инвестквартир в новостройках. В то же время эти риэлторы справедливо замечают, что спрос никуда не делся, и действительно так, спрос есть, образовался большой отложенный платежеспособный спрос. Но в то же время разве можно забывать о том, что также и образовался огромное ?отложенное предложение? в виде тех же инвестквартир, доля которых от 60% до 80% в новостройках, а это не мало, если даже не учитывать некоторое количество инвестквартир во вторичном рынке.
Простые расчеты с использованием разных методов показывает, что текущая цена на типовые квартиры почти в два раза превышает верхний предел максимально возможной цены, соответствующей массовому платежеспособному спросу. Рынок без участия платежеспособного спроса, на одном лишь спекулятивном спросе долго держаться не может. Следовательно, на мой взгляд, точка встречи ?отложенного предложения? и отложенного спроса найдется в районе максимально возможной цены, которую может платить конечный потребитель, а это по моим подсчетам порядка 1500 долларов США за квадрат. Если этого не будет, то дальнейшее подогревание цен приведет только к одному ? значительному росту вероятности крушения рынка, если даже с экономикой все будет отлично. Такое крушение цен на недвижимость обязательно потянет за собой ко дну и финансовый сектор и строительный отрасль, что в итоге сильно ударит по нашей экономике. От этого без исключения всем будет только плохо. А что нужно предпринять, чтобы не было этого крушения и последующего экономического дефолта? Во-первых, банкам надо ужесточить условия выдачи ипотеки по части проверки платежеспособности заемщика, что в принципе уже сделано. Хорошо. Во-вторых, Государству необходимо принять ряд антиспекулятивных мер, вроде об этом уже объявили, что радует нас. И наконец, пожелать нашим согражданам из четвертой группы крепкого нерва, и не подаваться панике, цена должна падать постепенно.
  • 0

#19430
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, Вы забыли добавить, что все кто агитирует за покупку, сидят днями и ночами в этой ветке :laugh:
  • 0

#19431
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Вот интресно... а чем руководствуетесь вы при принятии решений? Крышечным индексом? Инсайдом от родственника знакомой Серика? Какую информацию используете и анализируете вы?
Или для этого не было до последнего времени никакой необходимости? Росло абсолютно всё?

... Я не пользуюсь маркетинговыми исследованиями, иду методом проб и ошибок. ...

Дилетант, вот этим и все сказано. Зачем Вам обяснять ему о методах расчета степени перегретости рынка для решения инвестзадач? :laugh: Браво, КК, он честно признался. Интересно, а сколько таких горе-инвесторов на рынке? Если их абсалютное большинство, то крушение неименуемо. :laugh:
  • 0

#19432
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

А это и злит их очень сильно, что выражается в их истеричных воплях с обзыванием потенциальных покупателей ?тупыми?, ?бездельниками?, ?пожирателями халявного интернета? и другими малоприятными выражениями.

ВМ, вполне возможно, что представители т.н 4-й группы на свете существуют.
Но вот здесь их точно нет.

А здесь в основном присутствуют группа 2 и чуть чуть 3.
Так вот третья группа пожирателями халявного интернета считает вторую (причем небезосновательно)

P.S. Кстати, а зачем Вы такой длинный опус написали?
  • 0

#19433
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Странное у ВМ75 восприятие окружающего мира.
За полгода присутсвия в ветке, я не наблюдал ни одного человека призывающего покупать сейчас квартиры тем более в ипотеку, даже ультраправый Ватокат к этому никого и никогда не призывает...

Где он их увидел?
Или, это опять домыслы левайсовские?

Господа, газета Литер 11 сентября проводит прямую линию с руководителями 4-х крупнейших банков страны. Вот ссылка http://www.liter.kz/...a...54&pub=8156
Кто хочет задать вопросы банкирам на нашу тему?

С господином Ахановым было приятно пообщаться, подкинем вопросов и в этот клуб знатоков?
Левые могут пообщаться с центристом Г.Марченко!
:laugh:

Кстати, выражаю еще раз искреннюю признательность хозяевам ЦТ (MastX превед!) за отличную организацию прессконференции!
Судя по всему, здесь на ЦТ, было намного интереснее, демократичнее и онлайновей, чем предполагается в Литере.
Вопросы практически не модерировались и не отсеивались.
СПАСИБО.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 07.09.2007, 14:50:36

  • 0

#19434
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


.... Что это изменит? Ну будет не 3.400 а 3.200, для меня суть индекса не изменится. Я по нему ориентируюсь по тренду, но не по цене.

Не нравится индекс, ну поделите его на 2. Это ничего не изменит. Плюс будет плюсом, минус минусом.


Знаете, я почему-то в последнее время всё больше прихожу к выводу, что некоторых участников (не вы лично) не интересует достоверная информация о рынке.

Их задача в чем-то кого-то убедить и доказать. Может даже что-то продать подороже или купить подешевле. :laugh:

Искренне надеюсь что ошибаюсь. Не хочется думать, что ветка представляет собой сборище продавцов и покупателей пытающихся нае%ть друг друга.


ИМХО эта ветка сборище бездельников, отлынивающих от работы, не более того. Я уже говорил эта ветка - сабжевый флейм. Это ФОРУМ для обмена мнениями.

Калистрат, например, на нас отрабатывает свое понимание, т.к. будучи человеком умудренным, знает, что хоть его голову и преследуют умные мысли, но гоняются за ним отнюдь не все. И некоторые эти мысли-бездельники он находит тут.

Я, к примеру, вообще просто так тут. Мне на рынок недвижимости положить примерно так же, как на автомобильный рынок. Есть машины которые я могу купить и есть те, которые не могу, ну и фиг с ним.

Далила, в силу общительности и состояния поиска, в силу возраста и интереса к жизни, скорее всего ошивается не только здесь, а на куче других ресурсов.

So! - ему просто интересно и много времени

А вот Ден экстремист и подрывник с приборчиками и мечтой новосела! Ден, а это самая "мечта новосела" не БОМБА с часовым механизмом?! Этаких подарочек на новоселье? С Вас станется, с Вашей позицией - К черту недвижимость, назад в пещеры! Там нет квартплаты и налогов! :laugh:

И т.п.

Один Вы дилетант, пессимист и озабоченный :laugh:
  • 0

#19435
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вот, опять же и господин Аханов ответил на ГЛАВНЫЙ, СТРАТЕГИЧЕСКИЙ вопрос положительно:

Вопрос: Согласны ли Вы с утверждением, что до тех пор, пока у власти будут находиться те лица, которые ассоциируются у нас, как символ нашего государства, нам так сказать не о чем беспокоиться? Никаких глобальных кризисов и дефолтов не будет, при условии высоких мировых цен на энергоносители и другие ресурсы Казахстана?

Заранее спасибо.

КК.

Ответ: Да.

О чем это говорит?

Ну, наивный же вы батенька, КК, а вы что думали, что он ответит отрицательно? :laugh: :laugh: :laugh:
  • 0

#19436
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Ну, наивный же вы батенька, КК, а вы что думали, что он ответит отрицательно? :laugh: :laugh: :laugh:


А по вашему, получается что и цены на энергоносители тоже должны "рухнуть"? Так что-ли?
  • 0

#19437
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Да :laugh:

В последнее время ветка становится все менее интереснее, оппоненты предпочитают в упор не замечать некоторые вопросы, частые переходы на личности и ругань, на конструктивные предложения не отвечают :laugh:

Не хочется думать, что здесь собрались сабжевые флеймогоны, как думает о себе Медведь.

Ну же давайте раз уж эта тема всем так интересна, попробуем сделать что-то стоящее.
  • 0

#19438
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Ну, наивный же вы батенька, КК, а вы что думали, что он ответит отрицательно? :laugh: :laugh: :lol:


А по вашему, получается что и цены на энергоносители тоже должны "рухнуть"? Так что-ли?

ВМ просто так в пику сказал. Он умный. Только тупой будет опровергать данное утверждение Калистрата, с которым согласны все здравые :laugh:

Дилетант, я и про Вас так думаю (про флеймогонов)

Сообщение отредактировал Медведь: 07.09.2007, 15:03:29

  • 0

#19439
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений


Ну, наивный же вы батенька, КК, а вы что думали, что он ответит отрицательно? :laugh: :laugh: :laugh:


А по вашему, получается что и цены на энергоносители тоже должны "рухнуть"? Так что-ли?

А это уже ни от НАНа не зависит, ни, тем более, от г-на Аханова..
  • 0

#19440
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
http://www.bg.ru/article/6946/

Хорошая статья про возможные последствия кризиса ликвидности. Про Россию правда, но экономические процессы у нас во многом схожи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.