Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19181
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Поехали про Алматы.
Средняя зарплата на начало июля 2007 года составляет 70 000 тенге (источник - http://www.almaty.kz...id=1055&lang=1)
итого за 8 лет 70 000х12х8 = 6 720 000 тенге = 53 760 $ по курсу 125

Сколько квадратов имеет среднестатистическая квартира ???
  • 0

#19182
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Кстати, я тут недавно в одном из постов право-центристов читал о том, что высокая стоимость на недвижку благо, кажется это КК был. Дескать это дисциплинирует и стимулирует человека на зарабатывание больше денег. В связи с этим у меня вопрос к ним, а почему именно только на недвижимость должна быть высокая цена? А почему не должно быть высоких цен на все подряд, на услуги, на товары первой необходимости? Ведь по вашей логике дорогая жизнь должна пойти всем нам на пользу, стало быть, инфляция благо, а не зло. Так что ли? :lol:

Поехали про Алматы.
Средняя зарплата на начало июля 2007 года составляет 70 000 тенге (источник - http://www.almaty.kz...id=1055&lang=1)
итого за 8 лет 70 000х12х8 = 6 720 000 тенге = 53 760 $ по курсу 125

Сколько квадратов имеет среднестатистическая квартира ???

Порядка 60 кв.
  • 0

#19183
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Как скажете. Пусть будет 70000. На ваше усмотрение.

Чтобы вам было проще и не грузить непонятными экономическими терминами ....

Сколько лет надо откладывать всю свою зарплату среднему человеку чтобы купить себе среднюю квартиру?
  • 0

#19184
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Все правильно. Второй лучше. Но боюсь, что ипотеки за 700 в месяц нету. Откуда такая цифра взялась, я непойму :lol:

А это будет когда индекс на панель будет 2.500. ИНДЕКС! не цена. Теперь компран?
  • 0

#19185
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

[Эт точно. Взяли арендную плату за текущий год, а платеж по ипотека за двухлетней давности и сравнили их меж собой :lol:

***Да уж. Мож для медведя дни как года...
  • 0

#19186
b_serg

b_serg
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
Смотрим:
2 чела живут в Алматы 20 лет и платят:
1. Аренду. 500х240=120.000. Не имеет ничего.
2. Ипотеку. 700х240=168.00. Имееет квартиру, купленную за 168-120=48К по сравнением с челом 1.

Кто лучше?


Как у Вас все гладко.

А теперь считаем правильно (хотя тоже примерно)
Реальная ставка по ипотеке в среднем 15%, значит за 20 лет выплачиваем 133% только процентов.
Т.е. 168к это 233%, значит сумма кредита составляет 72000.
Вот и получаем: выплачивая по 700 в месяц можно купить квартиру только за 70к
  • 0

#19187
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Сколько квадратов имеет среднестатистическая квартира ???


Это, кстати, определить легче всего. Достаточно посмотреть на состав жилого фонда Алматы и посмотреть долю в нем панельного, кирпичного жилья, одно,двухкомнатных квартир и так далее.


Международные агенства проводя сравнительный анализ стоимости жилья и его доступности в разных городах мира используют для рассчета квартиру с 2-мя спальнями.
Но это не принципиально для нашего обсуждения.
  • 0

#19188
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Это было два года назад, когда и нужно было брать ипотеку. Правильно, Медведь? :lol:

Эт точно. Взяли арендную плату за текущий год, а платеж по ипотека за двухлетней давности и сравнили их меж собой :D

Странно. Я думал Вы понимаете :-)
Прогнозу в 2.500 полгода. Я ж сказал, что ипотека при старых условиях, т.е. на тогда. Насчет аренды - ДА, тогда такой цены не было, то но ведь и 2.500 не было. Все из расчета, что аренда поднимется на 50% до конца года (см. Landlords), а индекс по панели снизится до 2.500 (см. Центристы). Теперь соединилось? Понято почему я Центрист - Landlord? :-/

Не вгоняете, ей богу! )))))

b_serg не в тему. Я ж сказал, что ипотека по старым условиям. Ждем когда банки передумают и вернут 13%. А если нет - то даже лучше будет.

Сообщение отредактировал Медведь: 06.09.2007, 16:51:35

  • 0

#19189
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Как скажете. Пусть будет 70000. На ваше усмотрение.

Чтобы вам было проще и не грузить непонятными экономическими терминами ....

Сколько лет надо откладывать всю свою зарплату среднему человеку чтобы купить себе среднюю квартиру?

***ой, а я считала половину))) от 1000.....
  • 0

#19190
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Все правильно. Второй лучше. Но боюсь, что ипотеки за 700 в месяц нету. Откуда такая цифра взялась, я непойму :lol:

А это будет когда индекс на панель будет 2.500. ИНДЕКС! не цена. Теперь компран?

Не-а, с падением цены на недвижимость, спрос на рынке аренды должно уменшиться, что может привести к падению арендных ставок. И так по спирали, до тех пор, пока рынок не придет в сбалансированное состояние. И потом 2500 слишком высокая цена, еще раз обратите внимание на мой расчет :-)
  • 0

#19191
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

diletant 7-8
dalila 5-6 2-3-?
вечное_синее_небо 5-6
BM75 7-8
Unique 10-12



Жалко все-таки, что никто из тех кто называет себя центристами так и не высказал своего мнения.
Подождем? :lol:

Сообщение отредактировал diletant: 06.09.2007, 16:57:38

  • 0

#19192
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Это было два года назад, когда и нужно было брать ипотеку. Правильно, Медведь? :-)

Эт точно. Взяли арендную плату за текущий год, а платеж по ипотека за двухлетней давности и сравнили их меж собой :)

Странно. Я думал Вы понимаете :-/
Прогнозу в 2.500 полгода. Я ж сказал, что ипотека при старых условиях, т.е. на тогда. Насчет аренды - ДА, тогда такой цены не было, то но ведь и 2.500 не было. Все из расчета, что аренда поднимется на 50% до конца года (см. Landlords), а индекс по панели снизится до 2.500 (см. Центристы). Теперь соединилось? Понято почему я Центрист - Landlord? :D

Не-а не совсем все понятно :D . Все еще остается открытым вопрос- Из чего складывается, по Вашему, МИНИМАЛЬНАЯ, еще раз, именно МИНИМАЛЬНАЯ цена на типовую квартиру в 2500 за кв.? Вы кажется, до сих пор не можете различать значение слов ? Максимальное и Минимальное :lol:
  • 0

#19193
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
BM75
Не надо ля-ля :-)
Посмотрите на кривую индекса панели и кривую индекса аренды. Они совсем не такие как Вы думаете.

Индекс аренды с начала лета +18%
Индекс панели -8.2%

Только не надо про то, что индекс пи*дешь :-/ ДА! ОН НЕ ОТРАЖАЕТ РЕАЛЬНО, НО ОТРАЖАЕТ ТЕНДЕНЦИЮ! Если Вы не согласитесь с этим, можно будет легко говорить, что снижение общего индекса по стоимости 1 кв.м. - на самом деле не снижение, а рост :lol:
  • 0

#19194
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


diletant 7-8
dalila 5-6 2-3-?
вечное_синее_небо 5-6
BM75 7-8
Unique 10-12



Жалко все-таки, что никто из тех кто называет себя центристами так и не высказал своего мнения.
Подождем? :-)

М.Б. Молчание знак согласия :lol:
  • 0

#19195
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




Это было два года назад, когда и нужно было брать ипотеку. Правильно, Медведь? :-)

Эт точно. Взяли арендную плату за текущий год, а платеж по ипотека за двухлетней давности и сравнили их меж собой :)

Странно. Я думал Вы понимаете :-/
Прогнозу в 2.500 полгода. Я ж сказал, что ипотека при старых условиях, т.е. на тогда. Насчет аренды - ДА, тогда такой цены не было, то но ведь и 2.500 не было. Все из расчета, что аренда поднимется на 50% до конца года (см. Landlords), а индекс по панели снизится до 2.500 (см. Центристы). Теперь соединилось? Понято почему я Центрист - Landlord? :D

Не-а не совсем все понятно :D . Все еще остается открытым вопрос- Из чего складывается, по Вашему, МИНИМАЛЬНАЯ, еще раз, именно МИНИМАЛЬНАЯ цена на типовую квартиру в 2500 за кв.? Вы кажется, до сих пор не можете различать значение слов ? Максимальное и Минимальное :lol:

***минимальная площадь жилья - 17 кв. м. - приватизированная общага. Знаю, потому что сотрудница купила в апреле (бедолага) такое счастье за 50 000 баксов
  • 0

#19196
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

b_serg не в тему. Я ж сказал, что ипотека по старым условиям. Ждем когда банки передумают и вернут 13%. А если нет - то даже лучше будет.



Ой не скоро банки ставки снизят...Они ж и на депозиты ставки подняли, и на Западе ставки выросли. Кончились дешёвые деньги на N количество времени...
  • 0

#19197
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Но все же, хотелось бы увидеть ваш расчет, где могли бы указать, что МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА на типовую квартиру будет 2 500 USD.

2.500 объясню:
1. 2.500 - индекс, реально это может выглядить как 2.200 за 1 кв.м.
2. Прикидка делалась исходя из прежних условий ипотеки (13%, 20 лет, аннуитет);
3. Типовая панель 1к (30 кв.м.);
4. Т.е. указанная квартира может стоить в реале 66.000;
5. Т.е. ежемесячный платеж по ипотеке - 773 у.е.;
6. Текущий индекс аренды 1к 696. Аренда на тот момент была ниже, но есть мнение что арендные платежи вырастут, что собственно и происходит (см. платформу Landlord_ов).


Ваш вопрос ВМ
Из чего складывается, по Вашему, МИНИМАЛЬНАЯ, еще раз, именно МИНИМАЛЬНАЯ цена на типовую квартиру в 2500 за кв.?
Уже отвечен.

Дилетант, если бы мне объяснили что значат эти 6-7, я бы поучаствовал. Я кстати, тоже спрашивал, не получил ответа, и потому не участвую в этом непонятно о чем...
  • 0

#19198
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Изображение


Цены на недвижимость стали катастрофически падать


Кроме того, развитие института арендного жилья тоже будет способствовать падению цен на недвижимость. Весь цивилизованный мир живет в арендованном жилье, и европейцы не чувствуют себя от этого ущербными людьми.

Наиболее актуальный вопрос для каждого казахстанца: ?Когда же все-таки надуется этот самый пузырь на рынке недвижимости и лопнет наконец?? При таком раскладе, рассчитывают граждане, они смогут приобрести крышу над головой, не прибегая к кабальной банковской ипотеке.

Казахстан на фоне тех же Германии, США, России, которые не так давно столкнулись с этим самым лопанием пузыря недвижимости, не отличается высоким уровнем доходов населения как основного фактора роста цен на жилье. Однако в вышеуказанных странах пузырь все же лопнул. Казахстан же, будто заговоренный, вопреки законам экономики сохраняет достаточно уверенный рост цен на недвижимость. Предпосылки для проявления стагнационных процессов здесь уже имеются. Причем их формирование происходит уже на протяжении приблизительно трех лет. Однако выстрелить им не дают, применяя для этого различные способы.

Если обратиться к опыту США, где процесс лопания пузыря наиболее свеж в памяти, то здесь ситуация в общем очень похожа на нашу. Единственный нюанс ? в Казахстане эти процессы идут с небольшим запозданием. До прошлого года цены на дома в Америке росли такими темпами, что банки стали предоставлять ссуды на их покупку лицам с не самой благополучной кредитной историей. Популярны были также ссуды с варьирующимся процентом, вначале соблазнительно низким, но потом резко повышавшимся. Банкам нужно было оправдывать средства, заимствованные за рубежом (в США доля внешних займов к активам составляет 94 процента, в Казахстане ? 80 процентов). Аналогия с Казахстаном просматривается четко. Ежегодный прирост цен на недвижимость в республике превышает 120 процентов. И тот день, когда авантюристы-заемщики посчитают разницу в выгоде наличия собственного жилья по ипотеке и возможностью попросту арендовать его, ? уже не за горами. К примеру, в Европе, да и в Америке, арендное жилье занимает порядка 70 процентов рынка.

При этом, если отбросить ментальную позицию и просто логически просчитать, выходит, что, арендуя, отдавать ?дяде? 500 долларов в месяц намного выгоднее, нежели по ипотеке выплачивать ?дяде? проценты в размере от 700 долларов и выше ежемесячно. При этом само вложение в будущую квартиру, как правило, не превышает 500?600 долларов. Этого осознавать никто не желает. Ипотека по-прежнему пользуется популярностью, а люди предпочитают иметь ?свою? крышу над головой, отдавая дань сложившимся стереотипам.

Сравнивая нашу ситуацию с американской, становится понятно, почему банки были вынуждены пойти на крайние меры, чтобы в них нуждались. Такой привязанности к ?своей крыше? ? как у нас, в Америке нет. Тогда-то и, появились так называемые сверхрисковые кредиты subprime. Пока дома продолжали дорожать, особой проблемы не было. Но рост цен на недвижимость прекратился, а местами они пошли вниз, и число домовладельцев, которые не в состоянии, а на самом деле утратили стимул выплачивать ссуды, начало быстро расти. Таким образом, посредством ипотеки под лозунгом ?Жилье для всех? банки сами надули пузырь на рынке недвижимости, сами же его лопнули, а сейчас с дрожью в голосе признают, что оказались неплатежеспособными.

Обратив свой взор на казахстанский банковский рынок, усматривается множество совпадений с ситуацией в США. Стоило банкам затаиться после ситуации в США и прекратить выдачу кредитов с целью корректировки ставок две недели назад, как в большинстве регионов Казахстана цены на недвижимость стали катастрофически падать. К примеру, если приличный дом в областном центре Жамбылского региона в июне стоил порядка 20?25 тысяч долларов, то сейчас его цена не превышает 8?10 тысяч долларов. Налицо настораживающая зависимость рынка жилья от банковской подпитки в виде ипотеки. В Алматы и Астане таких тенденций пока не наблюдается, однако и здесь рынок недвижимости сильно сдал за последний месяц.

? Банки стали более требовательно относиться к клиентам, которых мы к ним приводим, ? говорит руководитель отдела продаж одного из агентств по недвижимости южной столицы Бектас Хусаинов. ? Если раньше предварительное собеседование наших сотрудников с потенциальным покупателем жилья в девяноста процентах случаев давало положительную оценку банка, то теперь две трети запросов на ипотеку не удовлетворяются. Падают объемы продаж. Продавцы не хотят снижать цену, ожидая позитивных изменений, покупатели не могут купить, поскольку банки не хотят повторять ошибок западной ипотеки.

По мнению господина Хусаинова, если это продолжится больше трех месяцев, то снижение спроса неминуемо повлечет обвал на рынке недвижимости, подобный тому, что год назад наблюдался в Америке. И тогда банки либо начнут инвестировать экономику, что не менее рискованно, либо начнут давать кредиты subprime.

Артур Баливаров, www.liter.kz
  • 0

#19199
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

BM75
Не надо ля-ля :-)
Посмотрите на кривую индекса панели и кривую индекса аренды. Они совсем не такие как Вы думаете.

Индекс аренды с начала лета +18%
Индекс панели -8.2%

Только не надо про то, что индекс пи*дешь :-/ ДА! ОН НЕ ОТРАЖАЕТ РЕАЛЬНО, НО ОТРАЖАЕТ ТЕНДЕНЦИЮ! Если Вы не согласитесь с этим, можно будет легко говорить, что снижение общего индекса по стоимости 1 кв.м. - на самом деле не снижение, а рост :lol:

Медведь, все верно. Есть такой тренд, что аренда растет. Этого только слепой может отрицать. А данное явление обясняется тем, что неудовлетворенный платежеспособный спрос свои жилищные проблемы решает за счет аренды. Вот отсюда и такой рост. Но в отличие от рынка продаж, на рынке аренды нет спекуляции, поэтому цены растут достаточно медленно. Поэтому я боюсь, что с начавшимся падением цен на квартир, ваш прогноз о 50% повышении арендных ставок к концу года может не оправдаться, т.к. при падении цены до определенного уровня часть платежеспособного спроса уйдет с рынка аренды, тем самым может остановиться рост, более того это обстоятельство может привести и к падению на этом сегменте рынка.
  • 0

#19200
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений





Это было два года назад, когда и нужно было брать ипотеку. Правильно, Медведь? :-)

Эт точно. Взяли арендную плату за текущий год, а платеж по ипотека за двухлетней давности и сравнили их меж собой :-)

Странно. Я думал Вы понимаете :-/
Прогнозу в 2.500 полгода. Я ж сказал, что ипотека при старых условиях, т.е. на тогда. Насчет аренды - ДА, тогда такой цены не было, то но ведь и 2.500 не было. Все из расчета, что аренда поднимется на 50% до конца года (см. Landlords), а индекс по панели снизится до 2.500 (см. Центристы). Теперь соединилось? Понято почему я Центрист - Landlord? :D

Не-а не совсем все понятно :) . Все еще остается открытым вопрос- Из чего складывается, по Вашему, МИНИМАЛЬНАЯ, еще раз, именно МИНИМАЛЬНАЯ цена на типовую квартиру в 2500 за кв.? Вы кажется, до сих пор не можете различать значение слов ? Максимальное и Минимальное :lol:

***минимальная площадь жилья - 17 кв. м. - приватизированная общага. Знаю, потому что сотрудница купила в апреле (бедолага) такое счастье за 50 000 баксов

Не, Далила, на самом деле речь идет не о минимальной площади жилья, а о минимальной цене на типовую квартиру, которая установится в результате коррекции на рынке. Медведь говорит о 2500 за кв., а я пока (специально :-) ) вообще не говорю о минимальной стоимости квартиры. Но верхний предел уже выведен, он равен 1500 за кв, причем я вроде обосновал неким расчетом :D . Так вот вся проблема в том, что Медведь в упор не хочет признать :D , что его ?расчеты? указывают на максимальную цену, а не на минимальную. Хотя в их ?партийной программе? они пишут о минимальной стоимости типовой квартиры.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.