Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19141
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



А я считаю плохо - вернее не так - если миллион был свой - тогда туда\сюда , а если заемный - 16 % это впритык к банковскому проценту , какой тогда смысл ?

***Даже если вы возьмете кредит под 15,5% на всю сумму (такая вот странная ситуация), то заработаете 0,5% - это 5000 баксов. Но это больше, чем ничего)))))

Лично я имела ввиду собственный миллион.

Хорошо , наверное , иметь собственный миллион ? :lol: .
Будь у нас в стране у каждого собственный лимон - этой темы б вообще не было .
Имхо , Калиныч -то как правило , рассказывал о кредитном финансировании - я потому про кредит и сказал .
Тогда что такое 5000USD за год - пыль - при такой адской работе как контролировать и снабжать стройку

***Вот поэтому то и существует понятие "альтернативные инвестиции" и "альтернативная прибыль". Вот поэтому то, вместо того,ч тобы вложить миллион в некую отрасль типа пр-во молока с доходностью в 16%, все ломанулись в стройку - туда где 50-100-200-300.
Ден, а с чего вы взяли, что за 5000 баксов инвестор вообще будет там появляться?) Ему просто выдадут 5000 в конце года. А остальные траты (зп директоров, откаты, воровство и т. д. войдут в лим, т.е. в себестоимость).
Вообще, я когда-то взяла за правило не обсуждать с неэкономистами всякие подобные "модели".
  • 0

#19142
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Вообще то на мой взгляд все говорят об одном и том же.
Соотношение средней зарплаты к стоимости (недвижимости, стоимости аренды, стоимости ипотеки...подставить нужное). То есть платежесособном спросе. Это и является общим знаменателем.



Интересно было бы действительно услышать от каждого участника конкретные цифры, а не общие рассуждения по уровню платежеспособного спроса в Алмате.

Соотношение средней годовой зарплаты к стоимости типовой квартиры.
Какой коэф-т по вашему мнению является равновесной точкой рынка?

На мой взгляд это 7-8.
  • 0

#19143
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вообще то на мой взгляд все говорят об одном и том же.
Соотношение средней зарплаты к стоимости (недвижимости, стоимости аренды, стоимости ипотеки...подставить нужное). То есть платежесособном спросе. Это и является общим знаменателем.



Интересно было бы действительно услышать от каждого участника конкретные цифры, а не общие рассуждения по уровню платежеспособного спроса в Алмате.

Соотношение средней годовой зарплаты к стоимости типовой квартиры.
Какой коэф-т по вашему мнению является равновесной точкой рынка?

На мой взгляд это 7-8.

***Ну да вообще то, об этом и речь. Просто некоторые дошли до этой мысли через штатное расписание Банка)

Я бы сказала 5-6. Для учителей и врачей - 10.
  • 0

#19144
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Странные люди.
Кто с Вами спорит, что индекс не отражает реальности. Надо же относительно понимать. В моем посте:
1. 2.500 и 2.200 взяты с потолка;
2. 696 - индекс аренды взят тоже с потолка;
3. Но взяты они с одно и того же потолка :D
4. Может и так быть - 1.900 и 500, 2.700 и 1.000, 1.000 и 200 - это же никак не влияет на вывод;

Мда, я наивный рассчитывал, что Медведь и Ко серьезнее относятся к обсуждаемой теме. Но в реальности оказалось не совсем так. :-) Я боялся, что на свой вопрос получу ответ типа такого ? ?Я так сказал, значить так и будет. И все не ипет?. :-/ К сожалению, мои опасения оправдались. А че делать, оказалось, что у них все взято с потолка :lol:

5. А вывод следующий - сейчас аренда стремительно догоняет соответствующие ипотечные платежи. Когда настанет момент, что аренда будет немногим отличается от ежемесячных ипотечных платежей, выбор будет в пользу ипотеки :D

Опять в молоко. Такая ситуация приведет лишь к почти что безвыходной ситуации. А Вы не рассматриваете вариант, что арендующий просто напросто не сможет купить квартиру и перед ним встанет лишь два выбора:
1. Дальше ухудшать свои жилищные условия
2. Свалить из города, нуегона, не может он больше терпеть такое. :)
  • 0

#19145
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Не знаю может была ссылка на статью, не успеваю читать, если что не пинайте ....

Статья

По мнению господина Хусаинова, если это продолжится больше трех месяцев, то снижение спроса неминуемо повлечет обвал на рынке недвижимости, подобный тому, что год назад наблюдался в Америке. И тогда банки либо начнут инвестировать экономику, что не менее рискованно, либо начнут давать кредиты subprime.


  • 0

#19146
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Вообще то на мой взгляд все говорят об одном и том же.
Соотношение средней зарплаты к стоимости (недвижимости, стоимости аренды, стоимости ипотеки...подставить нужное). То есть платежесособном спросе. Это и является общим знаменателем.



Интересно было бы действительно услышать от каждого участника конкретные цифры, а не общие рассуждения по уровню платежеспособного спроса в Алмате.

Соотношение средней годовой зарплаты к стоимости типовой квартиры.
Какой коэф-т по вашему мнению является равновесной точкой рынка?

На мой взгляд это 7-8.

***Ну да вообще то, об этом и речь. Просто некоторые дошли до этой мысли через штатное расписание Банка)

Я бы сказала 5-6. Для учителей и врачей - 10.

Да, конечно. Обсуждаемый Вами метод уже был использован здесь неоднократно, с которым я тоже согласен. А я всего лишь добавил свежую струйку с новым подходом. :lol: Далила, а вообще Вам мой метод не понравился что ли? :-)
  • 0

#19147
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Ок,

diletant 7-8
dalila 5-6

Ну же народ, присоединяйтесь. :lol:
Давайте оставим споры о конкретных цифирках, индексах и попробуем посмотреть а так ли принципиально отличаются наши позиции?

Сообщение отредактировал diletant: 06.09.2007, 15:30:32

  • 0

#19148
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Соотношение средней годовой зарплаты к стоимости типовой квартиры.


Что бы присоединится нужно определится с понятием средней зарплаты .... Какая средняя по Алмате? По данным статистики?
Озвучте ваши цифру по средней ЗП
  • 0

#19149
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто
diletant 7-8
dalila 5-6
вечное_синее_небо 5-6

#19150
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
насколько я знаю в штатах "стоимость дома"/"годовой доход семьи"= от 2 до 4 примерно
  • 0

#19151
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
diletant 7-8
dalila 5-6
вечное_синее_небо 5-6
BM75 7-8
  • 0

#19152
poruchik

poruchik
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений

насколько я знаю в штатах "стоимость дома"/"годовой доход семьи"= от 2 до 4 примерно

Дом фанерный или капитальный?
  • 0

#19153
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Соотношение средней годовой зарплаты к стоимости типовой квартиры.


Что бы присоединится нужно определится с понятием средней зарплаты .... Какая средняя по Алмате? По данным статистики?
Озвучте ваши цифру по средней ЗП


А что это поменяет в самом коэф-те?

Наоборот я предлагаю не говорить сейчас о конкретных цифрах, дабы избежать ненужных споров на несколько десятков страниц. :lol:
  • 0

#19154
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Еще раз, чтобы не возникло путаницы...этот коэф-т не отражает сегодняшнее положение дел.

Он отражает уровень платежеспособного спроса, равновесную точку, к которой как все здесь согласились, рынок рано или поздно придет.
  • 0

#19155
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

:lol: Далила, а вообще Вам мой метод не понравился что ли? :-)

***Не знаю, я в середине уснула))))
  • 0

#19156
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

А что это поменяет в самом коэф-те?

Наоборот я предлагаю не говорить сейчас о конкретных цифрах, дабы избежать ненужных споров на несколько десятков страниц. :lol:


Та же хрень только вид сбоку .... мы опять придем косвенно к той же самой желаемой стоимости квадратного метра для каждого учасника ветки ... кто то к 1000 а кто то к 4000 ...

а смысл?
  • 0

#19157
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
В том то и дело :lol:
я предлагаю участникам отойти немного от рассуждений кто-чего хочет, кому-что выгодно, свой-чужой

а попробовать посмотреть на точку зрения оппонентов непредвзято.
  • 0

#19158
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Вообще, че я тут подумал. Оптимальную стоимость типовых квартир можно определять разными методами:
1. Соотношением аннуитета к арендным платежам;
2. Соотношением среднегодовой ЗП к стоимости типовой квартире;
3. Определением границ возможности платежеспособного спроса (мною выдуманный способ :-) ) и т.д.
Но все эти методы приводят к одному и тому же результату, что продажная цена типовой квартиры максимум может быть в пределах 1500 USD за квадрат в текущих условиях. :lol:
  • 0

#19159
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
diletant 7-8
dalila 5-6
вечное_синее_небо 5-6
BM75 7-8
Odracl 7-8

Но все эти методы приводят к одному и тому же результату, что продажная цена типовой квартиры максимум может быть в пределах 1500 USD за квадрат в текущих условиях. :lol:


+1 Согласен именно такой вывод
  • 0

#19160
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Мда, я наивный рассчитывал, что Медведь и Ко серьезнее относятся к обсуждаемой теме. Но в реальности оказалось не совсем так. :-) Я боялся, что на свой вопрос получу ответ типа такого ? ?Я так сказал, значить так и будет. И все не ипет?. :-/ К сожалению, мои опасения оправдались. А че делать, оказалось, что у них все взято с потолка :lol:

Опять в молоко. Такая ситуация приведет лишь к почти что безвыходной ситуации. А Вы не рассматриваете вариант, что арендующий просто напросто не сможет купить квартиру и перед ним встанет лишь два выбора:
1. Дальше ухудшать свои жилищные условия
2. Свалить из города, нуегона, не может он больше терпеть такое. :D

То есть Вы хотите сказать, что Ваши выводы на домыслах и просто рассуждениях, чем то ВАЖНЫМ и ОТЛИЧНЫМ отличаются от моих прикидок, и потому они не взяты с потолка?

По поводу безвыходной ситуации, скажу - именно так и должно быть и именно так и есть ВЕЗДЕ, ВСЕГДА и БУДЕТ и именно те 2 пункта перечисленные Вами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.