Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#19161
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


А что это поменяет в самом коэф-те?

Наоборот я предлагаю не говорить сейчас о конкретных цифрах, дабы избежать ненужных споров на несколько десятков страниц. :lol:


Та же хрень только вид сбоку .... мы опять придем косвенно к той же самой желаемой стоимости квадратного метра для каждого учасника ветки ... кто то к 1000 а кто то к 4000 ...

а смысл?

Смысл есть, если вести разговор о типовых квартирах. А это более актуальна, т.к. процентов 90 жилья в Ате являются как раз таковыми, и процентов 90% платежеспособный спрос формируется за счет среднего класса. Все остальное пока не имеет смысла обсуждения, в силу незначительности их в общем объеме недвижимости.
  • 0

#19162
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Еще одна статья по сабжу
На грани краха? Цены на недвижимость в Казахстане стали катастрофически падать

Судите сами, уже сейчас из-за высоких цен на жилье арендатор вынужден платить отечественному арендодателю за квартиру 500?600 долларов в месяц. Однако, обладая крайне консервативным менталитетом, казахстанцы по-прежнему считают, что крыша над головой должна быть своя, а не арендованная. Поэтому рынок ипотеки выживает, несмотря ни на что.

При этом, если отбросить ментальную позицию и просто логически просчитать, выходит, что, арендуя, отдавать "дяде" 500 долларов в месяц намного выгоднее, нежели по ипотеке выплачивать "дяде" проценты в размере от 700 долларов и выше ежемесячно. При этом само вложение в будущую квартиру, как правило, не превышает 500?600 долларов. Этого осознавать никто не желает. Ипотека по-прежнему пользуется популярностью, а люди предпочитают иметь "свою" крышу над головой, отдавая дань сложившимся стереотипам.


  • 0

#19163
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
diletant 7-8
dalila 5-6
вечное_синее_небо 5-6
BM75 7-8
Unique 10-12
  • 0

#19164
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Этого осознавать никто не желает. Ипотека по-прежнему пользуется популярностью, а люди предпочитают иметь "свою" крышу над головой, отдавая дань сложившимся стереотипам.

Конечно все глупее, чем автор :-)
Ипотека - забудьте про нее, с начала года всем говорю и один фиг, я почемуто в глазах левых "за ипотеку"! :lol:

Что это?

diletant 7-8
dalila 5-6
вечное_синее_небо 5-6
BM75 7-8
Unique 10-12


Сообщение отредактировал Медведь: 06.09.2007, 16:00:56

  • 0

#19165
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Мда, я наивный рассчитывал, что Медведь и Ко серьезнее относятся к обсуждаемой теме. Но в реальности оказалось не совсем так. :D Я боялся, что на свой вопрос получу ответ типа такого ? ?Я так сказал, значить так и будет. И все не ипет?. :-) К сожалению, мои опасения оправдались. А че делать, оказалось, что у них все взято с потолка :-)

Опять в молоко. Такая ситуация приведет лишь к почти что безвыходной ситуации. А Вы не рассматриваете вариант, что арендующий просто напросто не сможет купить квартиру и перед ним встанет лишь два выбора:
1. Дальше ухудшать свои жилищные условия
2. Свалить из города, нуегона, не может он больше терпеть такое. :-)

То есть Вы хотите сказать, что Ваши выводы на домыслах и просто рассуждениях, чем то ВАЖНЫМ и ОТЛИЧНЫМ отличаются от моих прикидок, и потому они не взяты с потолка?

Не-а, дорогой Медведь, я в своих расчетах для убедительности использовал реальное штатное расписание в одном из самых доходных отраслях ? банка :-/ . Если Вы не заметили, то спешу вам сообщить, что в моем расчете нету никаких прикидок, все взята из реальной жизни. Можете легко проверить, если у вас есть знакомые, работающие в банке. А вот ваши выводы сплошь и рядом основаны лишь на прикидках да домыслах. Кстати, Вы до сих пор не приводили свой расчет, почему МИНИМАЛЬНАЯ ЦЕНА типовой квартиры ДОЛЖНА стоить 2500 за квадрат? :lol: По вашей прихоти что ли? :D

По поводу безвыходной ситуации, скажу - именно так и должно быть и именно так и есть ВЕЗДЕ, ВСЕГДА и БУДЕТ и именно те 2 пункта перечисленные Вами.

А почему так должно быть? Что в этом вы хорошего видите? :)
  • 0

#19166
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Все правильно, Медведь, доступность ипотеки определяется также платежеспособным спросом
или во всяком случае так теперь будет раз банки стали обращать внимание на платежеспособность заемщиков.

Мы тут пытаемся определить уровень платежесособного спроса на рынке недвижимости. Присоединяйтесь.
  • 0

#19167
Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Осознаю, конечно, что цены раздуты, но и из всех рассказов дедушек и бабушек историй про внезапно свалившееся на голову (хорошее!!!) жилье я не припомню. Для получения оного нужно было или пахать как лошадь или сделать что-либо стоящее для страны/города/поселка или иметь очч хороший блат. (так было всегда при общей стабильности) Не смотря на эколгию, пробки и прочее все мы хотим жить именно в этом городе. А так как желающих много – хорошее жилье должно стоить достаточно дорого. панель – нет
По этому озвучил цифры 10-12 (на ?кырпыч?)

p.s. Мишко, мы тут высказываем свое мнение о том сколько лет надо пахать на квартиру.

Сообщение отредактировал Unique.: 06.09.2007, 16:11:34

  • 0

#19168
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

При этом, если отбросить ментальную позицию и просто логически просчитать, выходит, что, арендуя, отдавать "дяде" 500 долларов в месяц намного выгоднее, нежели по ипотеке выплачивать "дяде" проценты в размере от 700 долларов и выше ежемесячно. При этом само вложение в будущую квартиру, как правило, не превышает 500?600 долларов


Нет Вы олько почитайте этот абзац внимательно. Кстати цифры не отличаются отсобо от моих "взятых с потолка", но почему то именно мои вызывают сарказм :lol:

Смотрим:
2 чела живут в Алматы 20 лет и платят:
1. Аренду. 500х240=120.000. Не имеет ничего.
2. Ипотеку. 700х240=168.00. Имееет квартиру, купленную за 168-120=48К по сравнением с челом 1.

Кто лучше?
  • 0

#19169
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


А что это поменяет в самом коэф-те?

Наоборот я предлагаю не говорить сейчас о конкретных цифрах, дабы избежать ненужных споров на несколько десятков страниц. :lol:


Та же хрень только вид сбоку .... мы опять придем косвенно к той же самой желаемой стоимости квадратного метра для каждого учасника ветки ... кто то к 1000 а кто то к 4000 ...

а смысл?

***а смысл вообще в нашем обсуждении? ведь от этого поведение рынка не меняеться))))
  • 0

#19170
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Мы тут пытаемся определить уровень платежесособного спроса на рынке недвижимости.

Дилетант, уровень платежеспособного спроса определяется по двум столицам или все же в среднем по стране???
  • 0

#19171
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


При этом, если отбросить ментальную позицию и просто логически просчитать, выходит, что, арендуя, отдавать "дяде" 500 долларов в месяц намного выгоднее, нежели по ипотеке выплачивать "дяде" проценты в размере от 700 долларов и выше ежемесячно. При этом само вложение в будущую квартиру, как правило, не превышает 500–600 долларов


Нет Вы олько почитайте этот абзац внимательно. Кстати цифры не отличаются отсобо от моих "взятых с потолка", но почему то именно мои вызывают сарказм :-)

Смотрим:
2 чела живут в Алматы 20 лет и платят:
1. Аренду. 500х240=120.000. Не имеет ничего.
2. Ипотеку. 700х240=168.00. Имееет квартиру, купленную за 168-120=48К по сравнением с челом 1.

Кто лучше?

Все правильно. Второй лучше. Но боюсь, что ипотеки за 700 в месяц нету. Откуда такая цифра взялась, я непойму :lol:

Сообщение отредактировал BM75: 06.09.2007, 16:15:06

  • 0

#19172
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Мы тут пытаемся определить уровень платежесособного спроса на рынке недвижимости.

Дилетант, уровень платежеспособного спроса определяется по двум столицам или все же в среднем по стране???


Мы говорим о рынке недвижимости Алматы, с учетом того что мегаполис, финансовый центр, земли не хватает, место проведение Азиады и прочее прочее прочее
  • 0

#19173
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Соотношение средней годовой зарплаты к стоимости типовой квартиры.
Какой коэф-т по вашему мнению является равновесной точкой рынка?
На мой взгляд это 7-8.

Ну давайте мерять среднюю температуру по больнице:
Средняя заработная плата в Казахстане за 2006 год составила 40 700 тенге (агентство по статистике)
это за 8 лет = 40700х12х8= 3 907 200 тенге или 31 258 $ по среднему курсу 125
То есть Дилетант утверждает, что равновесная точка рынка - это 31 258 $ для средней квартиры в среднем по Казахстану


Мы говорим о рынке недвижимости Алматы, с учетом того что мегаполис, финансовый центр, земли не хватает, место проведение Азиады и прочее прочее прочее

ОК, дайте мне среднюю зарплату по Алматы.
  • 0

#19174
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



При этом, если отбросить ментальную позицию и просто логически просчитать, выходит, что, арендуя, отдавать "дяде" 500 долларов в месяц намного выгоднее, нежели по ипотеке выплачивать "дяде" проценты в размере от 700 долларов и выше ежемесячно. При этом само вложение в будущую квартиру, как правило, не превышает 500?600 долларов


Нет Вы олько почитайте этот абзац внимательно. Кстати цифры не отличаются отсобо от моих "взятых с потолка", но почему то именно мои вызывают сарказм :-)

Смотрим:
2 чела живут в Алматы 20 лет и платят:
1. Аренду. 500х240=120.000. Не имеет ничего.
2. Ипотеку. 700х240=168.00. Имееет квартиру, купленную за 168-120=48К по сравнением с челом 1.

Кто лучше?

Все правильно. Второй лучше. Но боюсь, что ипотеки за 700 в месяц нету. Откуда такая цифра взялась, я непойму :lol:


Это было два года назад, когда и нужно было брать ипотеку. Правильно, Медведь? :-/
  • 0

#19175
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Смотрим:
2 чела живут в Алматы 20 лет и платят:
1. Аренду. 500х240=120.000. Не имеет ничего.
2. Ипотеку. 700х240=168.00. Имееет квартиру, купленную за 168-120=48К по сравнением с челом 1.

Кто лучше?

20 лет - очень большой срок!
Хорошо, если они пройдут без болезней серьезных, потери работы и прочих неприятностей, препятствующих регулярной выплате по ипотеке.
Наш народ в это не верит. И правильно делает - потому как научен ...
Поэтому "иметь через 20 лет квартиру за 48 к$" представляется этому народу очередной объе...кой.
Да и мобильность семьи при ипотеке снижена, особенно при падении цен и с ней ликвидности.
Так шта - кто из них лучче - для многих - вопрос.
пример - при поступлении в вузы многие челы, имеющие возможность по баллам учиться в кредит, выбирают платную форму, чтобы не быть завязанным с государством по выплатам и отработке после окончания - мобильность по месту и географии работы.
С другой стороны - висящий долг может оказаться стимулом для зарабатывания бОльших днех, или стресса ...
  • 0

#19176
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Цитата

Казахстан на фоне тех же Германии, США, России, которые не так давно столкнулись с этим самым лопанием пузыря недвижимости, не отличается высоким уровнем доходов населения как основного фактора роста цен на жилье. Однако в вышеуказанных странах пузырь все же лопнул. Казахстан же, будто заговоренный, вопреки законам экономики сохраняет достаточно уверенный рост цен на недвижимость. Предпосылки для проявления стагнационных процессов здесь уже имеются. Причем их формирование происходит уже на протяжении приблизительно трех лет. Однако выстрелить им не дают, применяя для этого различные способы.
  • 0

#19177
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


При этом, если отбросить ментальную позицию и просто логически просчитать, выходит, что, арендуя, отдавать "дяде" 500 долларов в месяц намного выгоднее, нежели по ипотеке выплачивать "дяде" проценты в размере от 700 долларов и выше ежемесячно. При этом само вложение в будущую квартиру, как правило, не превышает 500?600 долларов


Нет Вы олько почитайте этот абзац внимательно. Кстати цифры не отличаются отсобо от моих "взятых с потолка", но почему то именно мои вызывают сарказм :lol:

Смотрим:
2 чела живут в Алматы 20 лет и платят:
1. Аренду. 500х240=120.000. Не имеет ничего.
2. Ипотеку. 700х240=168.00. Имееет квартиру, купленную за 168-120=48К по сравнением с челом 1.

Кто лучше?

Кстати, я еще раз внимательнее прочел этот абзац. Там, речь велась не о сумме аннуитета, а сумме вознаграждения банку. В таком случае Медведь, Ваш расчет будет немного не правильным :-)
  • 0

#19178
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Мы тут пытаемся определить уровень платежесособного спроса на рынке недвижимости.

Дилетант, уровень платежеспособного спроса определяется по двум столицам или все же в среднем по стране???

***Я вообще про Ату тока говорю.
  • 0

#19179
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений




При этом, если отбросить ментальную позицию и просто логически просчитать, выходит, что, арендуя, отдавать "дяде" 500 долларов в месяц намного выгоднее, нежели по ипотеке выплачивать "дяде" проценты в размере от 700 долларов и выше ежемесячно. При этом само вложение в будущую квартиру, как правило, не превышает 500?600 долларов


Нет Вы олько почитайте этот абзац внимательно. Кстати цифры не отличаются отсобо от моих "взятых с потолка", но почему то именно мои вызывают сарказм :-)

Смотрим:
2 чела живут в Алматы 20 лет и платят:
1. Аренду. 500х240=120.000. Не имеет ничего.
2. Ипотеку. 700х240=168.00. Имееет квартиру, купленную за 168-120=48К по сравнением с челом 1.

Кто лучше?

Все правильно. Второй лучше. Но боюсь, что ипотеки за 700 в месяц нету. Откуда такая цифра взялась, я непойму :lol:


Это было два года назад, когда и нужно было брать ипотеку. Правильно, Медведь? :-/

Эт точно. Взяли арендную плату за текущий год, а платеж по ипотека за двухлетней давности и сравнили их меж собой :D
  • 0

#19180
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Соотношение средней годовой зарплаты к стоимости типовой квартиры.
Какой коэф-т по вашему мнению является равновесной точкой рынка?
На мой взгляд это 7-8.

Ну давайте мерять среднюю температуру по больнице:
Средняя заработная плата в Казахстане за 2006 год составила 40 700 тенге (агентство по статистике)
это за 8 лет = 40700х12х8= 3 907 200 тенге или 31 258 $ по среднему курсу 125
То есть Дилетант утверждает, что равновесная точка рынка - это 31 258 $ для средней квартиры в среднем по Казахстану



Юрчик, это опять же утверждаете только вы. Не надо мне приписывать ваши далеко идущие умозаключения. :lol:

Если вам так нравится сравнение с больницей, пожалуйста.
Скажем так мы пытаемся определить уже среднюю температуру по палатам, у больных ангиной, с переломами, в морге. Это дает более менее ясную картину что где творится.

Юрий, а вы как анархист, вообще признаете какие-либо индикаторы рынка недвижимости, кроме конечно крышечного индекса. :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Bing (1), Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.