Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18981
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Почему "государство" предпочитает закрывать глаза на возможность собирать сотни миллионов долларов налоговых отчислений за счет рынка недвижимости-ответ прост- "государственные люди" в этом не заинетересованы. Почему я думаю и так всем понятно.

Вообще введение частной собственности на землю несколько лет назад и последующее строительство пирамиды на рынке недвижимости является одной из величайших афер современности.

Некоторые люди сделали свои миллиарды и состояния на этом. Причем каких-то несколько лет назад это были совсем небогатые партийные функционеры.


Ага. Это все равно, что лозунг "рыбы - против воды!". Пчелы против меда....
  • 0

#18982
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Поэтому вполне справедливы упования некоторых товарищей на государство, которое "не допустит и не позволит". :smoke:
  • 0

#18983
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

ВМ75, моя мама, работая учителем СШ, ждала 60 лет, когда коммунистическое, социалистическое, капиталистическое государство в лице правительства даст ей возможность жить в нормальной квартире.
И дождалась только, когда эту квартиру купил ей сын.

А мои, работая теми же учителями взяли кооперативную, 10 или 12 лет отдавали по одной зарплате(бОльшей) в месяц...чем не кредит, если переложить на нынешнюю ситуацию?
Так что, все за кредитами :smoke: не ждите милости от государства...
  • 0

#18984
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Haldex, мы тут пару страниц назад прошлись по риэлторам.
Может добавите что-нибудь? так сказать взгляд изнутри. :smoke:
  • 0

#18985
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Месторасположение: Турк. р-н
Цена: 90 000$
Кол-во комнат: 3-комн.
Тип строения: пан.
Этаж: 4 (4)
Площадь общая: 59
Площадь жилая: 43
Площадь кухни: 6
Наличие балк./лодж.: балк.

Месторасположение: Ауэз. р-н
Адрес: мкр 3
Цена: 115000$
Кол-во комнат: 3-комн.
Тип строения: пан.
Этаж: 4 (4)
Площадь общая: 67
Площадь жилая: 42
Площадь кухни: 6
Наличие балк./лодж.: балк.



Это с крыши и таких обяъявлений до хрена.Значит уже сейчас спекулянты просят - 1 900 долларов за квадрат,а если позвонить то скинут 25- 30 процентов.Значит 1600 квадрат.Уже хорошо еще подождем,сегодня все банки подняли ставку по ипотеке и не дают ипотеку.через месяц цены пойдут еще вниз-конец спекулянтам.
  • 0

#18986
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Haldex, мы тут пару страниц назад прошлись по риэлторам.
Может добавите что-нибудь? так сказать взгляд изнутри. :smoke:

Да, видел - расстрелять, на кол и т.д. :-)
Повторюсь, я в недвижимости не работаю, но как вы правильно заметили, хорошо знаю ситуацию изнутри :-) что именно интересует?
  • 0

#18987
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Haldex, мы тут пару страниц назад прошлись по риэлторам.
Может добавите что-нибудь? так сказать взгляд изнутри. :-)

Да, видел - расстрелять, на кол и т.д. :-)
Повторюсь, я в недвижимости не работаю, но как вы правильно заметили, хорошо знаю ситуацию изнутри :) что именно интересует?


Дык то про барыг говорили. :smoke:
Правда ли что все крупные риэлторские агенства до последнего времени работали как ИП?

Насколько активно на ваш взгляд агенства вкладывались в долевое строительство?
  • 0

#18988
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Риэлтеры плачут и сопли на кулак мотают.Банкиры как перепуганные курицы ждут "черного понедельника", он не за горами.Сегодня по новостям "Темирбанк" говорил как у него все хорошо, белые они и пушистые только подняли первоначальный взнос за ипотеку,денег у них нет,подняли ставку по кредитам-вообщем все нормально -идем ко дну.Если мне не соврали, то 24% годовых, 50% первоначальный взнос за ипотеку....
Почитайте посты работников банка Проблемы банков


Кризис ликвидности ударил по российской ипотеке: Москоммерцбанк перестал выдавать кредиты и просит заемщиков подождать до октября. Участники рынка, опрошенные "Ведомостями", ожидают, что другим банкам тоже придется сократить объемы кредитования.

Уже несколько месяцев назад было очевидно, что из-за ситуации на мировых рынках проблемы с ипотекой возникнут и в России, говорит предправления банка "ДельтаКредит" Игорь Кузин, месяц назад предупредивший о возможности повторения американского сценария. "Когда возникают проблемы с ликвидностью, первой встает ипотека - банкам надо решать первоочередные проблемы, а не выдавать 30-летние кредиты", - констатирует Кузин.

Так и произошло. Первым перестал выдавать ипотечные кредиты Москоммерцбанк. Об этом "Ведомостям" рассказали несколько банкиров и кредитных брокеров, сотрудничающих с "Москоммерцем". В банке утверждают, что лишь "упорядочили работу ипотечного подразделения и перераспределили нагрузку на сотрудников".

По телефону в Москоммерцбанке ответили, что документы на получение ипотеки банк принимает и даже выносит решения, но денег не дает: "Сделок по ипотеке не будет до октября".

"Решение "Москоммерца" породило волну домыслов о последователях", - признается кредитный брокер. Другой уверяет, что некоторые банки снизили активность, особенно в регионах. "Банки стали опасаться выдавать крупные кредиты, уже практически никто не решается на сумму более 750 тысяч долларов", - уверяет один из риэлторов.

У некоторых банков есть сложности, говорит Кузин. "Приходят заемщики и риэлторы, столкнувшиеся с проблемами в известных банках", - говорит он, но никого не называет.

По словам кредитного брокера, на несколько дней попросили повременить с заявками "Юниаструм Банк", Фора-банк, "КИТ Финанс". А один из банкиров утверждает, что Райффайзенбанк и "ДельтаКредит" сократили выдачу кредитов под залог недвижимости.

Представители всех этих банков категорически опровергают стремление сократить выдачу ипотечных кредитов.

Мировой кризис, вероятно, еще даст о себе знать в России, но пока поводов для беспокойства не видно, говорит Александр Черняк, руководитель "АТТА Ипотеки" (входит в группу казахского банка "Туран Алем", рефинансирует ипотечные кредиты).

Более напряженная ситуация в Казахстане, где работает материнский банк "Москоммерца" - Казкоммерцбанк. Основной источник финансирования местных банков - еврооблигации, а там с середины июля вообще нет сделок: инвесторы не готовы ничего покупать, какую бы доходность им ни сулили, рассказывает аналитик "Ренессанс Капитала" Николай Подгузов.

Ситуация с Москоммерцбанком пока не дает поводов для беспокойства за весь рынок. Но все более вероятным становится сценарий, когда ради уменьшения рисков банки начнут ужесточать условия и отказывать большему числу клиентов, полагает директор департамента ипотечного кредитования "Хоум Кредит энд Финанс Банка" Владимир Гасяк
  • 0

#18989
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Изображение

Пресс-конференция г.Серика Аханова.Ответы на вопросы

Вопрос: Если банки перестали выдавать кредиты населению - потребительские и ипотеку (по крайней мере сильно ужесточили условия), то на что они будут жить? За счет чего прибыль планируют получать?
Ответ: Выдавать будут, но меньше. Разумеется снизится несколько кредитование и прибыль. Однако опять-таки все зависит от конкретного банка.


Вопрос: Перейдет ли контроль над отечественными банками западным инвесторам из-за того, что те понабрали кредитов более чем на 10 млрд.?
Ответ:
Доля иностранного капитала будет расти. Все зависит от политики акционеров.


Вопрос: Насколько сильно банки будут давить на людей, взявших ипотеку, когда стоимость залога упадет до нормальной цены?
Ответ:
Я думаю политика в отношении клиентов будет предельно индивидуальной.


Вопрос: Какие банки точно выстоят при кризисе?
Ответ: Крупные.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый СЕРИК АХАНОВ!
Подскажите, есть ли в планах у государства, "помочь народу", который тут родился, живет и трудится, и ни куда не собирается уезжать......... я имею ввиду, по вопросу жилья, ведь наш народ не имеет сил физически заработать 150000 у.е что б купить задрыпошную квартирку где нить в аксае(это еще повезет)....как нам быть, честно работать на кредит, который обдирает до нитки, и еще не каждому выдается....
55% населения Алматы живет на квартирах-в аренду...кто нибудь думает там вверху о нас?? или только о себе..
Ответ: Мой заокеанский друг, я удивлен Вашим вопросом, но, судя по стилю, вы встречаете восходы на полуострове Флорида, однако, заверяю Вас, что у нашего государства этих планов громодье. Мой вам совет: либо удачно выйдете замуж, либо занимайтесь самообразованием и трудитесь до упада. Будьте трудолюбивы как китаянки, нежны, как японки, оптимистичны, как казахстанки. Я уверен, что Ваш суженный уже купил алые паруса...

Серик Ахметжанович, вы также как и президент страны считаете, что БОЛЬШИНСТВО казахстанцев (или в данном случае жителей обеих столиц) могут и должны заработать на квартиры стоимостью порядка 200-300 тысяч долларов? Выдачу соц.жилья - не учитываем .
Ответ: Что поделаешь, жизнь - жестокая штука. Остается надеяться только на себя, сохранять свое здоровье, взять ипотеку и надеяться, что государство рано или поздно поможет каждому из нас, взяв на себя часть долгового бремени. Мне кажется, государство должно иметь четкую программу по реализации социального жилья, жилья в аренду и ежегодно наращивать его ввод
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответ: хотя у меня день рождения в октябре, я с волнением жду его в этом году. Вы правы, прогнозируется очередная волна кризиса, однако я думаю, что у наших банков, Нацбанка, правительства, АФН есть практически 2 месяца для подготовки и принятия превентивных антикризисных мер. Мой юный друг, спите спокойно, пока цена на нефть не упала ниже 60 долларов.


Краткое резюме-идите все на хрен-мы здесь на верху бюджеты пилим-не мешайте работать.
  • 0

#18990
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Еще с той же конференции

maar1
У моего друга проблема, ему не возвращаю депозит в размере 200 тыс. долларов США в Темир Банке.
Ему сказали, Назарбаеву, АФН жалуйся, дадим тогда когда надо будет.
Серик Ахметжанович, повлияйте на Темир Банк, пусть отдадут ему деньги. Он хочет купить квартиру, а не платить аренду как сейчас в сумме 1500 долларов.

Ответ: Зайдите к председателю правления банка и скажите ему, кто Вам такое сказал.

Реплика на ответ: вам наверное легко представить как вы зайдете к председателю правления банка, вы наверное за день делаете это несколько раз, но в стране существуют и другие... люди которым банк "обязан" поскольку вложен депозит. но этот сцуко (банк) денег недает. и такое происходит... понимаете? это же беспредел и вызываеть только зло.

-------------------------------------------------------
Сытый голодного не поймет-расстрелять всех на хрен как в Корее или Китае.
  • 0

#18991
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Мировой кризис & Казахстан...

Астана. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Депутаты мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана предложили правительству и Национальному банку представить программу превентивных мер по недопущению банковского кризиса в стране.
"Нестабильность на международных финансовых рынках, вызванная кризисом ипотечного кредитования в США, негативно повлияла и на казахстанский финансовый рынок", - сказал депутат Аманжан Жамалов в среду на пленарном заседании мажилиса, обращаясь с депутатским запросом к председателю госагентства финансового надзора (АФН) Арману Дунаеву и главе Нацбанка Анвару Сайденову.
"Банковская система Казахстана в последние дни все больше ощущает на себе влияние глобального дефицита ликвидности, вызванного кризисом ипотечного кредитования в США. Это ощущение уже испытывают юридические и физические лица, обслуживающиеся в этих банках", - сказал депутат.
По его словам, подтверждением тому является недавняя паника на рынке иностранной валюты.
Складывающаяся ситуация в банковской системе, по мнению А.Жамалова, "может привести к тому, что банки не смогут кредитовать экономику в том же объеме, как сегодня, что в конечном итоге отразится на всей экономике страны".
Уже сейчас, по информации А.Жамалова, "многие банки повысили ставки ипотечного кредитования, отдельные приостановили выдачу ипотечных кредитов".
"А поскольку 40% банковских кредитных средств поступают в сектор недвижимости, строительство и ипотеку, данная ситуация скоро приведет к кризису и смежных отраслей экономики и, как следствие, - сокращению темпов экономического роста и росту безработицы", - считает депутат.
В этой связи, полагает он, АФН и Нацбанк должны на ближайшем заседании мажилиса представить антикризисную программу действий.
Данный запрос поддержали депутаты Марал Утегулов и Тулебек Космамбетов.
Между тем депутат мажилиса Танирберген Бердонгаров обратился с подобным запросом к правительству, отметив, что ситуация в США - это "предвестник будущих финансовых катаклизмов".
"Сейчас, чтобы не поставить под угрозу реализацию государственной жилищной программы, необходимо выработать стратегические меры и конкретизацию шагов по разрешению данной ситуации", - сказал Т.Бердонгаров.
Как сообщалось, в середине прошлого месяца некоторые эксперты прогнозировали кризис в казахстанской банковской системе в связи с негативными последствиями нестабильности на мировых финансовых рынках. Некоторая часть населения республики, поддавшись панике, свернула свои депозиты в коммерческих банках.
  • 0

#18992
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Некоторые посты работников банков , в ожидании "черного понедельника"

Мировой кризис & Казахстан...




Кризис начался, если не будет прозрачности и банки не будут выдавать депозиты населению, начнется паника со всеми вытекающими последствиями. Причиной паники станет не прозрачность деятельности банков, их отказ выдавать наши кровные, прекращение кредитования большей части населения.
Если у Банков нет проблем с деньгами, почему они не платят по депозитам?
По хорошему нас хотят кинуть как на наши депозиты в банках, так и на недвижимость, купленную многими в неограниченном количестве. Помимо прочего с сужением денежной базы произойдет реальное удорожание жизни, что на фоне неплатежей банков уже вызвало инфляционные ожидания в размере 2-3% в месяц.
_----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
18 сентября ожидается заседание ФРС по поводу ситуации с ипотекой и ее влияния на экономический рост. Все азиатские индексы вчера закрылись с минусом, все ждут решение ФРС в США, после этого появится определенность. Наш КИК капитализировал ипотечные облигации и собирается купить еще на 500 млрд. тенге. Большого влияния кризис в США не оказывает на наши банки, ужесточаются требования по рискам по всем фин. инструментам в мире. Никто нам яму не рыл, а наши банки сами в нее попали. Жирок может быть нагуляют, но при чем тут РЕПО, сумма которого сегодня около 1 млрд. долларов СШа? У банков нет денег и им сейчас помогает НБ. Нагулять жирок они смогут в случае благоприятной конъюктуры в течении как минимум 6 месяцев.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Марченко включил адм ресурс вместе с Кулибаевым Т., все бюджетники и НацКомпании (КМГ, КазАтомПром и т.п.) загоняют бабло в Халык. Плюс Масимов, как премьер помог повлиять на бюджетников. Особенно тяжко в этой ситуации ККБ. Так что то, что говорит Марченко про успешную бизнес-модель - это модель включает и не рыночные механизмы.
Нацбанк это организация в лице нескольких человек. Некоторые без бороды. Но реально их действительно всего ничего. И Человек С Бородой был только хорошим дополнением к команде. К тому же шел он туда с неохотой, с понижением по зарплате в три раза, от предложения просто нельзя было отказаться. Его тогдашний ежемесячный взнос в пенсфонд был как две моих годовых зарплаты... Вспоминаю - грустнею.
сегодня слышал такую инфу, якобы от человека занимающегося недвижимостью - на квартиры цены упали:

1 комнатаная в микрах 43 000
в среднем на 100 тыщ упало
элитка на 80
100 квадратов в новостройке 150 000

Подтвердит опровергнет кто???

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 06.09.2007, 00:33:53

  • 0

#18993
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Дилетант.
1. Вы это лучше спросите у тех, кто подписывал договора :smoke: будет 100% верная инфа...
2. Вы сильно преувеличиваете по этому поводу, если я скажу, что практически нет, вы же все равно не поверите :-)
  • 0

#18994
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

1 комнатаная в микрах 43 000
в среднем на 100 тыщ упало
элитка на 80
100 квадратов в новостройке 150 000

Подтвердит опровергнет кто???

Чтобы подтвердить это или опровергнуть, нужно чтобы пошли сделки, не единичные, а достаточные для выведения тенденции, а пока тишина. Причем как со стороны спроса, так и со стороны предложения, как бы это для левых было не удивительно. Центристкая партия на это уже не раз обращала свое внимание - не будет массового психоза скидывания квартир...нет в этом у людей необходимости...
  • 0

#18995
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

...

Краткое резюме-идите все на хрен-мы здесь на верху бюджеты пилим-не мешайте работать.


на мой взгляд вывод сделан неверный - фактически он подтвердил что все держится вобщем-то на волоске и напрямую зависит от ситуации на мировых рынках...
  • 0

#18996
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


...

Краткое резюме-идите все на хрен-мы здесь на верху бюджеты пилим-не мешайте работать.


на мой взгляд вывод сделан неверный - фактически он подтвердил что все держится вобщем-то на волоске и напрямую зависит от ситуации на мировых рынках...

Фактически я бы заметил, что первый вывод не исключает второго и наоборот. :smoke:
  • 0

#18997
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Фактически я бы заметил, что первый вывод не исключает второго и наоборот. :smoke:

ну первое какбы не совсем вывод - это скорее такая имха автора :-)
потому как я с трудом понимаю что можно пилить в АФК - письма ?)
  • 0

#18998
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
пилить или писать?
  • 0

#18999
Striker

Striker
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Предлагаю запретить писать в этой теме одному пользователю более 10 постов.
Не верю я, что по одной теме можно сказать написать столько существенного.

Или переименовать тему в "Приватный клуб любителей недвижимости".
  • 0

#19000
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Четверг. Данные для графика у кого есть?

19.000-ый пост следующий

Сообщение отредактировал Медведь: 06.09.2007, 09:18:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.