Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18961
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
ВМ75, моя мама, работая учителем СШ, ждала 60 лет, когда коммунистическое, социалистическое, капиталистическое государство в лице правительства даст ей возможность жить в нормальной квартире.
И дождалась только, когда эту квартиру купил ей сын.

Вы предлагаете нам подождать ещё немного?
Я спрашиваю Вас? Сколько ждать?

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 05.09.2007, 19:51:08

  • 0

#18962
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

ВМ75, моя мама, работая учителем СШ, ждала 60 лет, когда коммунистическое, социлистическое, капиталистическое государство в лице правительства даст ей возможность жить в нормальной квартире.
И дождалась только крогда эту квартиру купил ей сын.

Вы предлагаете нам подождать ещё немного?
Я спрашиваю Вас? Сколько ждать?


Можно сморозить глупость?

2030 год!

А? Нет? Не угадал? :smoke:
  • 0

#18963
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ВМ75, ну поведайте тогда уже рычаги, которыми правительство уронит рынок недвижимости. Уж очень интересно было бы выслушать.

я отвечу - очень просто.
1. Оформление недвижимости только после справки из налоговой инспекции о легальности полученных денег которая в свою очередь например проверяет данных по пенсионному фонду например за последние 5 лет
2. Налог на разницу в продаже между покупкой и продажей квартиры например в 50% если недвижимость продана п период меньше года владения
3. Бредовой вариант но может и действенный - прогрессивный налог на недвижимость.
  • 0

#18964
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
So! Почему же не угадали? В цель!
Это наш очередной коммунизм в 1980 году.
Так и будет.
  • 0

#18965
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений
во, тема ожила, скоро будет юбилей (1000). может пора отметить?:smoke:

вот кто скажет, бабла навалом, как и на сколько цены то упадут если некуда их вкладывать? а упадет до отметки за сколько народ готов опять покупать. в любом случае не будет таких цен как несколько лет назад.
  • 0

#18966
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


ВМ75, ну поведайте тогда уже рычаги, которыми правительство уронит рынок недвижимости. Уж очень интересно было бы выслушать.

я отвечу - очень просто.
1. Оформление недвижимости только после справки из налоговой инспекции о легальности полученных денег которая в свою очередь например проверяет данных по пенсионному фонду например за последние 5 лет
2. Налог на разницу в продаже между покупкой и продажей квартиры например в 50% если недвижимость продана п период меньше года владения
3. Бредовой вариант но может и действенный - прогрессивный налог на недвижимость.

Прогресс налог обещали, но он не страшен, найдется масса выходов, как его обойти. Так везде и всегда.
Налог на продажу в 10% уже есть, обойти его проще-простого. Или не продавайте год.
Продайте на 367 день.
Первый пункт - вообще бред. Он моментально ограничит покупку недвижимости бедными и откроет врата в рай для богатых. Вы хотите революций?
  • 0

#18967
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Ну любая революция это передел собственности в мутной воде :smoke:
Про обход есть тоже затычка - вроде в России пытаются внедрить - типа проверки по доходам налогам всех родственников.

Сообщение отредактировал Bomba!: 05.09.2007, 20:11:33

  • 0

#18968
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


ВМ75, ну поведайте тогда уже рычаги, которыми правительство уронит рынок недвижимости. Уж очень интересно было бы выслушать.

я отвечу - очень просто.
1. Оформление недвижимости только после справки из налоговой инспекции о легальности полученных денег которая в свою очередь например проверяет данных по пенсионному фонду например за последние 5 лет
2. Налог на разницу в продаже между покупкой и продажей квартиры например в 50% если недвижимость продана п период меньше года владения
3. Бредовой вариант но может и действенный - прогрессивный налог на недвижимость.


Я так и думал, что будет нечто подобное. Угу. вобщем если не вдаваться в подробности, то так НЕ ПРОКАТИТ. Все что вы написали, да, это хорошо для тех, у кого нет недвижимости и плохо для тех, у кого она есть. НО!!!!!!! Как вы думаете, в нашей стране, больше кого - бездомных и нищих или граждан с квартирами и не совсем с прозрачными доходами?

Так вот. Государство - будет защищать веяния большинства. Это я вам гарантирую. Причем большинства, как количественного (общей массы граждан) так и качественного (читай богатых). Таиких примеров - масса. И все работает именно так.

Ну и вот Калиныч добавил в принципе все остальное. А я бы еще добавил - с какого это простите Х, я должен вываливать государству 50 процентов за перепродажу. Есть вон вроде 10 - это вполне справедливо.
  • 0

#18969
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Да 50 я от балды написал. Кстати где-то видел (но не у нас разумеется) что если продаешь хату и покупаешь другую где ты прописываюшься то налог возвращают. А так рычагов у государства много, вопрос что ответлица за денюжку сами знаете и мать родную продадут не то что государство. Так что регулирование недвижимости может и утопия.

PS: Если про душ - то если считать по головам то первых думаю намного будет больше

Сообщение отредактировал Bomba!: 05.09.2007, 20:27:59

  • 0

#18970
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений


Вот еще один уважаемый учаснег, из фан-клуба провительства..

Тем не менее, хотите Вы, ув. анархист, того или нет, но правительство уже озвучило свое намерение регулировать цену на рынке недвижимости.

Вот только давайте не будем народ из фракции во фракцию перебрасывать.
Приверженец и последователь идей князя Кропоткина здесь я один.
  • 0

#18971
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

PS: Если про душ - то если считать по головам то первых думаю намного будет больше


Ну вот среди ваших друзей, много кто на улице живет? Другое дело - все хотят побольше. Так этому желанию - нет предела. В самой заброшенной деревеньке, найдите самую старенькую старушку и поинтересуйтесь у нее, чего бы она хотела по жизни. Про жилплощадь, точно обмолвится.

А если все хотят что-то делать с недвижимостью, покупать, продавать, расширятся, разъезжаться и т.п. То им вот такие законы очень не понравятся. И эти все, об этом непременно у государства спросят. Есть такие страны, где вот так регулируют строго. Я помню, беседовал как то однажды с одним дядькой, шведом. Он в Тайланд перебрался жить к пенсии. Будете смеяться, но он даже с крепким словцом, любимую родину припоминал. И вот акцентировал на том, что за его непомерные налоги, страна содержит наркоманов и малолетних рас3.14здяев. И про цены на недвижимость припоминал, тоже матом.

Вощем мое мнение такое - поменьше бы государство лезло в дела граждан, и было бы не плохо. Опыт показывает, что ничего хорошего от таких вылазок не бывает. Поверьте, даже если что-то и придумают в качестве регулятора, то платить за такое новшество будет народ. Причем самая широкая его прослойка.

Немного в ОФФ. Но к теме в принципе.

Я вот по работе, имею дела с украиной. В Киеве бываю. И вот поразительно там люди щас живут! Это по ящику нас пугают цветными революциями, бардаком и так далее. Это что бы не приведи господи у нас такого не случилось. Но видели бы вы, как там на самом деле дела обстоят! Сказка просто! И люди - просто счастливы, что государство там щас занято борьбой между президентом и парламентом и про народ - позабыли. Просто не до него щас, до народа. А народ - умудряется экономический рост поддерживать, со словами: Хоть бы вот так всегда было и в глаза бы нам наше государство не видеть!

Вот я тоже за это. Да у нас дадут разве... Щас еще "гайки завинтят", вот увидите. :smoke:

Сообщение отредактировал So!: 05.09.2007, 22:12:21

  • 0

#18972
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Постойте, Ув. BM75
По 1.000 по одной в руки выдавать будут? :smoke: Наверно талончики введут как лет 20 назад талон на сигареты, на водку и т.п. помните? Если Вам талончик не нужен, мне не уступите? Вы же решили Ваш квартирный вопрос...

Калистрат, а я за Вами!

Кто последний, че дают?
Мне тоже надо
А в каком районе?
Хочу недалеко от меня (в районе пушкина/джамбула)
Готов заплатить по 1200
В общем-то в свое время в башку вдалбливали, что критерием элитности/ликвидности жилья являются три М (место место и место)

А по 1000 за квадрат уже сейчас можно брать - где-то на кульджинке строят дома, опять же где-то в сторону Каскелена.
Или левые хотят по 1000 на тулебайке?

Давайте все ж единую систему координат выработаем, а от нее плясать будем
  • 0

#18973
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Кто последний, че дают?
Мне тоже надо
А в каком районе?
Хочу недалеко от меня (в районе пушкина/джамбула)
Готов заплатить по 1200
В общем-то в свое время в башку вдалбливали, что критерием элитности/ликвидности жилья являются три М (место место и место)

А по 1000 за квадрат уже сейчас можно брать - где-то на кульджинке строят дома, опять же где-то в сторону Каскелена.
Или левые хотят по 1000 на тулебайке?

Давайте все ж единую систему координат выработаем, а от нее плясать будем


Че дают? Сертификаты, на будущее рухнувшее жилье. Могу помочь в получении! 1200 - имейте совесть! 1233 - и мы договорились! :smoke:

Не, на Тулебайке подороже будет... 1300!!!

Сообщение отредактировал So!: 05.09.2007, 22:17:20

  • 0

#18974
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Че дают? Сертификаты, на будущее рухнувшее жилье. Могу помочь в получении! 1200 - имейте совесть! 1233 - и мы договорились! :smoke:

Вас тут не стоялО.
Я помню - сначала ВМ75 потом КК потом медведь потом я.
За мной будете.
Кстати, заметьте, цена уже вверх поползла.

Не, на Тулебайке подороже будет... 1300!!!

Дайте пять, нет - шесть...... восемь....
  • 0

#18975
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


ВМ75, ну поведайте тогда уже рычаги, которыми правительство уронит рынок недвижимости. Уж очень интересно было бы выслушать.

я отвечу - очень просто.
1. Оформление недвижимости только после справки из налоговой инспекции о легальности полученных денег которая в свою очередь например проверяет данных по пенсионному фонду например за последние 5 лет
2. Налог на разницу в продаже между покупкой и продажей квартиры например в 50% если недвижимость продана п период меньше года владения
3. Бредовой вариант но может и действенный - прогрессивный налог на недвижимость.


Довольно скептически отношусь к госдарственному регулированию рынка. Скорее наше "государство" и "правительство" до последнего времени использовало все рычаги для накачки этого рынка.

В нашей стране "государство" и "правительство" это уже давно чей-то частный бизнес. ЗАО семейного типа.

Кстати, именно, государство создало все условия для пирамидостроительства.
Ведь сначала недвижимость сделали легальным оффшором и прачечной теневых капиталов.

Спекуляции на рынке недвижимости практически не облагаются налогами.

В то время как любой другой бизнес несет огромную налоговую нагрузку... корпоративный подоходный налог, НДС, социальный налог и другие отчисления.
  • 0

#18976
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
Ну хоть вот в этом, мы с Дилетантом сходимся. Не ребята. Государство - ну его нафиг. Причем я даже готов принять, что бывает как-то разумно и правильно, но у нас - не встречал еще прицендентов. Все как то всегда в одни ворота получается.
  • 0

#18977
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Вот что пишет поганная Крыша,оплот всех спекулянтов.Статья здесь Крушение цен на недвижимость.
На рынке недвижимости может произойти резкое падение цен


Изображение

В последнее время в обществе ходят слухи о возможном кризисе на рынке недвижимости, который повлечет за собой резкое падение цен. Эти опасения вызваны крахом американского рынка ипотеки ? некоторые считают, что подобное возможно и у нас.


При этом все сходятся в одном: обвал цен на рынке жилья повлечет за собой неприятные последствия для экономики в целом.
Однако рядовые казахстанцы видят и плюсы в возможном кризисе ? шанс приобрести жилье. При нынешних ценах это сделать невозможно: по статистике, средняя стоимость одного квадратного метра нового жилья в Казахстане в июле 2007 года составила 153,4 тыс. тенге и выросла в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Цена перепродажи благоустроенного жилья равняется 133,1 тыс. тенге за квадрат ? рост в 1,8 раза по сравнению с прошлым годом, аренда благоустроенного жилья стоит 714 тенге за квадратный метр.
Некоторые эксперты объясняют сложившуюся ситуацию наличием ценового сговора среди участников рынка недвижимости. Его финансовая составляющая: инвесторы, банки и ипотечные компании. Следом идут строители и девелоперы, затем риэлторы, страховые компании и, наконец, специализированные рекламные издания. Три эти группы и формируют цену квадратного метра на рынке недвижимости.
Сегодня недвижимость приобрела отчетливую инвестиционную функцию: жилье и коммерческие объекты служат средством сохранения и выгодного приумножения денежных средств. Ведь, по сути, более надежной в понимании большинства казахстанцев "валюты" в стране сегодня нет. Кроме того, недвижимость ? один из наиболее капиталоемких секторов экономики. Это один из основных активов современной банковской системы.
Однако в свете последних событий в мировой экономики, в частности, обвала на американском рынке ипотеки subprime, многие заговорили о том, что вскоре кризис затронет и казахстанский рынок недвижимости, и это приведет к резкому падению цен.


В свою очередь известный экономист Канат Берентаев считает, что обвал цен произойдет, более того, он говорил об этом еще в середине весны. "Цены на жилье должны упасть на 30?40 процентов. Эта ситуация назревала давно. Все уже поняли, что стоимость недвижимости сильно завышена из-за деятельности спекулянтов, и простые казахстанцы не могут приобрести жилье. Ипотечный кризис в США, который хоть и не произвел непосредственного влияния на казахстанский рынок недвижимости, показал направление дальнейшего развития событий. Теперь важную роль будут играть не экономические факторы, а скорее психологические: одно неосторожное высказывание высокопоставленного чиновника или банкира может вызвать бурную реакцию в секторе недвижимости".
В пользу этой версии говорит даже поверхностный анализ рынка. II?III кварталы этого года ознаменовались ростом объемов рыночного предложения в южной столице. Собственники объектов, приобретенных в краткосрочных инвестиционных (т.е. спекулятивных) целях, пришли к мысли, что ценовой "потолок" уже близко и пора фиксировать прибыль на пути к отметке 4000 долларов за квадратный метр. Масса выброшенной на рынок недвижимости потянула ценовую конъюнктуру вниз. Стоимость квадратного метра жилой недвижимости, переоцененной в фазе ценовой гонки, демонстрировала поступательное снижение.
Но это не значит, что квартиры всегда будут стоить дорого. Существует много способов снижения цен, минуя кризис. В руках государства фискальные инструменты, которые способны ограничить пыл спекулянтов: через повышение налогового бремени в случае перепродажи, при условии обязательной независимой оценки рыночной стоимости. Нет препятствий к вводу дифференцированного, прогрессивного налогообложения, к примеру, второй и последующих квартир в собственности одного лица.
Кроме того, популяризация других инструментов инвестирования и развитие инвестиционного рынка в целом могут кардинально повлиять на нынешнюю ситуацию. Население должно отойти от вложения денег в недвижимость.
  • 0

#18978
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
На мой взгляд функции регулирования государства рынка должны сводится к правильному налогообложению. Это в идеале.

Ограничить спекуляции довольно просто. Было бы как говорится желание. Просто нужно взимать все налоги. Хотя бы те которые сейчас есть.

Налог на имущество по рыночной стоимости.
Налог на перепродажу в течение года 10%
Подоходный налог.

Во многих других странах платится ещё налог или гос.пошлина в размере нескольких % от стоимости недвижимости при смене собственника.
Например, в Испании покупатель платит около 7% от стоимости недвижимости, продавец платит 30% от прироста стоимости с момента покупки. Я думаю это вполне справедливо. Краткосрочные спекуляции при таком налогообложении невыгодны.
В то же самое время девелопмент и инвестиции в недвижимость активно развиваются.

Тут не нужно ничего придумывать нового. Нужно использовать экономические рычаги, а не меры ограничительного, запретительного характера.
  • 0

#18979
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Спекулянтов расстрелять-их квартиры отдать народу.
  • 0

#18980
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Почему "государство" предпочитает закрывать глаза на возможность собирать сотни миллионов долларов налоговых отчислений за счет рынка недвижимости-ответ прост- "государственные люди" в этом не заинетересованы. Почему я думаю и так всем понятно.

Вообще введение частной собственности на землю несколько лет назад и последующее строительство пирамиды на рынке недвижимости является одной из величайших афер современности.

Некоторые люди сделали свои миллиарды и состояния на этом. Причем каких-то несколько лет назад это были совсем небогатые партийные функционеры.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.