Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#1881
ruberoid

ruberoid
  • Гость
  • 25 сообщений
:mad: Объясните мне почему этот пресловутый спрос возник так внезапно и вместе с ним взлетели цены , ведь ещё года четыре назад цены были стабильными и сравнительно низкими (адекватными).Мы что все настолько хоршо зажили ? Только не говорите что этому способствовала наша развитая банковская система . Все наши банки недалеко ушли от банальных барахольных спекулянтов , только вместо товара спекулируют деньгами . Я думаю спрс на недвижимость в последнее время подогревается слухами о создании в Алмате пресловутого финансового центра .Никто толком не знает что это такое, но все уверены , что будет нам счастье .
  • 0

#1882
Nimrod

Nimrod
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Надо же кудато вкладывать теневые деньги,вариантов немного...недвижимость.
  • 0

#1883
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
кстати цена на землю в баганашиле уже прау лет НЕ поднимается....... 20-22 тыс за сотку .........
  • 0

#1884
Nimrod

Nimrod
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
так вот когда цена начнет стабилизироваться ,многие захотят зафиксировать свою прибыль,а если еще и наложится какойнибудь из всевозможных отрицательных факторов,цены никак не устоят.
Так же думаю ,в свое время, на общую ситуацию могут повлиять политические пермены в государстве.
  • 0

#1885
Призрак_мрака

Призрак_мрака
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Помоему этот спор никогда не остановится. всё равно каждый с пеной у рта будет доказывать свою точку зрения
  • 0

#1886
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Интересная тенденция, согласно всем каконнам "только земля является товаром который больше не производят" и как заметил один из авторов форума, она, как раз не взлетает в десятки раз в цене. А квартиры строят и строят, а они дорожают и дорожают. Значит не только суровая необходимость толкает людей покупать квартиры??
  • 0

#1887
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений

:spy: Объясните мне почему этот пресловутый спрос возник так внезапно и вместе с ним взлетели цены , ведь ещё года четыре назад цены были стабильными и сравнительно низкими (адекватными).Мы что все настолько хоршо зажили ?

Падение цен на жилье началось где-то 1999 году, никакого резкого падения не было и быть не могло, так как это рынок частных лиц, а не бизнесменов и бабушке продающей квартиру плевать на все мировые колебания цен на биржах, ей очень трудно принять новую стоимость своей старенькой квартирки, которая оказывается гораздо ниже, чем продал сосед совсем недавно. Бабуля будет держаться до последнего, а бабули по разным оценкам держат от 60 до 90% рынка и только оставшиеся 10-40% принадлежат коммерсантам, вложившим в недвижимость свои средства.
Кто остановит цены, если в стране все прет вверх :D
Вообще-то риэлторам не выгодны такие цены и соответственно они не заинтересованы в таком росте. Ожидаемого обвала не будет, максимум, на что можно рассчитывать, это на резкое снижение темпов роста цен, может быть стабилизацию на 1-1,5 года и после этого продолжение роста на уровне 10-15% годовых :)
  • 0

#1888
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...Вообще-то риэлторам не выгодны такие цены и соответственно они не заинтересованы в таком росте. Ожидаемого обвала не будет, максимум, на что можно рассчитывать, это на резкое снижение темпов роста цен, может быть стабилизацию на 1-1,5 года и после этого продолжение роста на уровне 10-15% годовых :spy:


На чем основано сиё утверждение?
  • 0

#1889
Бамбуча

Бамбуча
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений


...Вообще-то риэлторам не выгодны такие цены и соответственно они не заинтересованы в таком росте. Ожидаемого обвала не будет, максимум, на что можно рассчитывать, это на резкое снижение темпов роста цен, может быть стабилизацию на 1-1,5 года и после этого продолжение роста на уровне 10-15% годовых :D


На чем основано сиё утверждение?

Ну, сами посудите, цены на жилье, уже просто охренные и растут необоснованно с каждым днем-покупатели ведь тоже не все дураки :) Кто-то ждет, что цены упадут, кто еще чего-то ждет, т.е. я хочу сказать, что предложение превышает спрос-поэтому риэлтарам это невыгодно,зарплатку-то и %-ты брать неоткуда :spy:
  • 0

#1890
Busin

Busin
  • Частый гость
  • 95 сообщений


ДИНАМИКА ЦЕН
НА ЖИЛЬЕ В АЛМАТЫ (По данным газеты Крыша)
на этой неделе
1 986$
на прошлой
2 055$
Изменение составило
минус 3.36%


Не знаю насколько верна инфа по динамике цен, только что был на сайте газеты "Крыша", свидетельствовал абсолютно обратную ситацию:
ДИНАМИКА ЦЕН
НА ЖИЛЬЕ В АЛМАТЫ
на этой неделе
2 112$
на прошлой
1 986$
Изменение составило
плюс 6.34%


Вся статистика по динамике цен - это туфта полная. Началось это все с абсолюта, который возьми да и начни публиковать на первых страницах свой вариант динамики со своим логотипом. Потом это дело стало модным - дескать вот цифры по которым можно ориентироваться. На самом деле все подобные "данные" сами по себе рекламный ход. Начни сейчас публиковать во всех СМИ что цены на жилье падают и ВСЕ НАЧНУТ ПРОДАВАТЬ. Цены будут сыпаться как снег на немцев. Ситуация реально настолько опасна, что когда цены начнут сыпаться остановить это будет оч. трудно. Все ведь реально понимают, что жилье не стоит столько, что за среднюю квартиру можно купить мини-завод... Это как торги по голландскому методу: нужно дождаться пика и слить, пока не поздно. А где этот пик - каждый определяет сам... Посмотрите на количество просмотров этой темы и вы поймете, что более всего людей это и интересует - не порпустить момент....

А какова реальная динамика цен - хрен его знает. Мне товарищ из БТИ, когда я пытался выяснить реальную картину вещей сказал, что реальные цены - это то сколько тебе реально дадут, а реальное количество сделок на вторичке по Алмате - около 80 в месяц...Охренеть в общем...
  • 0

#1891
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



...Вообще-то риэлторам не выгодны такие цены и соответственно они не заинтересованы в таком росте. Ожидаемого обвала не будет, максимум, на что можно рассчитывать, это на резкое снижение темпов роста цен, может быть стабилизацию на 1-1,5 года и после этого продолжение роста на уровне 10-15% годовых :)


На чем основано сиё утверждение?

Ну, сами посудите, цены на жилье, уже просто охренные и растут необоснованно с каждым днем-покупатели ведь тоже не все дураки ;) Кто-то ждет, что цены упадут, кто еще чего-то ждет, т.е. я хочу сказать, что предложение превышает спрос-поэтому риэлтарам это невыгодно,зарплатку-то и %-ты брать неоткуда :spy:


Да, интересную логическую цепочку Вы выстроили

цены охрененные...
растут необоснованно...
покупатели не дураки...
предложение превышает спрос...
риэлторам кушать нечего...

А поэтому цены будут расти всегда. :D


Шерлок Холмс с его дедуктивным методом просто отдыхает.
  • 0

#1892
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...А какова реальная динамика цен - хрен его знает. Мне товарищ из БТИ, когда я пытался выяснить реальную картину вещей сказал, что реальные цены - это то сколько тебе реально дадут, а реальное количество сделок на вторичке по Алмате - около 80 в месяц...Охренеть в общем...


А вот это уже кое-что. И гораздо лучше Вашего предложения скидываться по 100 долларов на объявления
в соседней ветке.
Если всё большее количество людей будет иметь информацию об истинном положении дел на рынке недвижимости, то долго такое ралли продолжаться не сможет.

Ведь потому у нас и возможно такое искусственное выращивание цен, что информация о рынке закрыта, а те кто ей владеет дают только ту что им выгодна. А зачастую и просто намеренно дезинформируют людей.
Отсюда и графики на первых полосах рекламных газет и мудрые прогнозы и анализы газетных объявлений от риэлторов.
А ведь по сути никакой другой информации о рынке и нет.
  • 0

#1893
Nimrod

Nimrod
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Закрыта информация не закрыта,достоверно спрогнозировать ситуацию никто не сможет ,все на уровне догадок и интуиции,а надежда умирает последней.Это со стороны тех кто не может себе позволить заиметь жилье на данный момент.Плохо то что если рухнет ,то кризис затронет не только рынок недвижимости...
  • 0

#1894
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений




...Вообще-то риэлторам не выгодны такие цены и соответственно они не заинтересованы в таком росте. Ожидаемого обвала не будет, максимум, на что можно рассчитывать, это на резкое снижение темпов роста цен, может быть стабилизацию на 1-1,5 года и после этого продолжение роста на уровне 10-15% годовых ;)


На чем основано сиё утверждение?

Ну, сами посудите, цены на жилье, уже просто охренные и растут необоснованно с каждым днем-покупатели ведь тоже не все дураки ;) Кто-то ждет, что цены упадут, кто еще чего-то ждет, т.е. я хочу сказать, что предложение превышает спрос-поэтому риэлтарам это невыгодно,зарплатку-то и %-ты брать неоткуда :smoke:


Да, интересную логическую цепочку Вы выстроили

цены охрененные...
растут необоснованно...
покупатели не дураки...
предложение превышает спрос...
риэлторам кушать нечего...

А поэтому цены будут расти всегда. :)


Шерлок Холмс с его дедуктивным методом просто отдыхает.


Нормальная логика. Если ценовая привлекательность снизится, то это также отразится на риэлторах. Да и к тому же они 1% берут, кроме Абс конечно. Так им не с чего играть на повышение цен на недвижимость. Если кто и заитересован в росте цен на недв. таак это застройщики, банки и агентства недв. типа Абсолюта. Короче обвала не будет. Инфляция в коридоре 8.5 процов, безработица ниже среднего. Тока что с конференции финансистов и риэлторов узнавала
  • 0

#1895
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Если я правильно Вас понял, то Вы хотели сказать...

Цены будут расти, потому что...

-риэлторы не причём
-а банки, застройщики и Абсолют всех заборют и сделают такие цены какие захотят
-и вообще мне на другом форуме так сказали
-а я вам это обещаю

Что то и здесь никакой логики не видно. :) Может плохо искал?


Так же как и в многочисленных других умозаключениях и сложных логических построениях вроде

-моя тётя продавала год назад свою кваритиру за N-е количество денег, сейчас продает за 2N, а завтра будет продавать за 3N!
-вы все говорили о падении цен ещё 2 года назад, а так ничего и не упало
-те кто говорит о падении цен все лузеры и неудачники
-квартиры расхватывают как горячие пирожки
-а слабо Вольдемарув фонтан прыгнуть поспорить на 100 баксов?
-я обзвонил все объявления, а там уже всё продали ;)
-мне рассказывали что умные люди квартиры подъездами скупают
-через 50 лет в Алмате будет жить 5 млн. человек
-мы совсем скоро станем мировым финасовым центром!
-совсем скоро нефти будет совсем мало и она будет стоить 100 долларов
-а вы знаете сколько в Алмату приезжает студентов и гастрабайтеров? А сколько рождается младенцев? Им ведь всем нужно жильё
-мне один агашка по секрету сказал, что цены дальше будут только расти

Простите, если чего пропустил. :smoke:
  • 0

#1896
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Цены, как мне кажется, растут из-за того, что очень много строят??!!! Строительство многоэтажек очень доходный и ликвидный бизнес, поэтому все торопятся заработать. пока есть еще земля, энергоресурсы, спрос. Пример. Куат сносит Тастак, сейчас платят 40-50 тысяч за сотку, причем без больших споров (соседи озабоченные неопределнностью, сносят, не сносят, пошли в Куат и предложили выкупить участок 8 соток, получили 350 тысяч.). Люди покупают всесто одного дома 4 квартиры. И таких очень много. Куат в свою очередь все равно в большом плюсе и торопится пока ситуация такая шоколадная. Вот и цепочка больше строят, больше надо квартир и все довольны. К сожалению кроме тех у кого ни участка, ни квартиры.
  • 0

#1897
trans

trans
  • В доску свой
  • 1 236 сообщений
Цены, как мне кажется, растут из-за того, что очень много строят??!!! Строительство многоэтажек очень доходный и ликвидный бизнес, поэтому все торопятся заработать. пока есть еще земля, энергоресурсы, спрос. Пример. Куат сносит Тастак, сейчас платят 40-50 тысяч за сотку, причем без больших споров (соседи озабоченные неопределнностью, сносят, не сносят, пошли в Куат и предложили выкупить участок 8 соток, получили 350 тысяч.). Люди покупают всесто одного дома 4 квартиры. И таких очень много. Куат в свою очередь все равно в большом плюсе и торопится пока ситуация такая шоколадная. Вот и цепочка больше строят, больше надо квартир и все довольны. К сожалению кроме тех у кого ни участка, ни квартиры.
  • 0

#1898
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
забыли добавить: спрос пока превышает предложение!
  • 0

#1899
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Бабуля будет держаться до последнего, а бабули по разным оценкам держат от 60 до 90% рынка и только оставшиеся 10-40% принадлежат коммерсантам, вложившим в недвижимость свои средства.

так вот кто виноват в ценах на европейском уровне! бешеные бабки! :smoke:
кстати, кому интересно, цены на недвижимость во Франции, Лазурный берег:
Изображение
  • 0

#1900
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

забыли добавить: спрос пока превышает предложение!


А, вы об "огромном неудовлетворенном спросе"?
Так было же...
студенты, гастрабайтеры и младенцы скупают квартиры как горячие пирожки. :smoke:

Про платежеспосоный спрос я так понимаю Вы говорить всё равно ничего не будете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.