Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18901
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


http://www.kn.kz/news.php?news=889

Левые, что скажете ?

А что тут скажешь - плохо им , панимаете , сделок мало - комиссионых мало , на зарплату не хватает , бюро недвижимости многие стоят на пороге закрытия . Жаль их , кончено , многим придется менять работу и специальность , впрочем - в наших условиях риэлтер скорее не специальность - нету таких специалистов или мало их .

Ден10, вы тут упускаете один немаловажный фактор, влияющий на такое поведение риэлторов. Риэлторы не только зарабатывают на коммисионных, они в то же время являются и самыми активными спекулянтами. :smoke: Иначе им действительно было бы на руку снижение цен на рынке, т.к. в таком случае сделок будет больше, а значит и они будут получать свои дивиденды стабильно. Но сейчас ситуация такая, что при падении цен на недвижимость они потеряют больше, чем заработают на комиссях. :smoke: Поэтому они будут призывать население к покупке квартир. Но, сейчас на рынке по таким ценам только такие же как они спекулянты, надеющиеся на дальнейший рост, могут совершать какие-либо сделки.
  • 0

#18902
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

***Коррекция, которая имеет место быть, давно описана левыми и является ступенью к заметному снижению цен. Во всех сегментах. Не верите? Дык дворцы нынче (с бесплатными землями и импортными мраморами) по 3500 за кв. метр!
Давайте посчитаем. 15 соток в подарок. 15*50000=750 000. Дом что-то около 600 кв. метров. 600*3500=2,1 млн баксов. Если земля в подарок - скачуха, то это считай - 30%
Таким образом, Калиныч либо относит свой дворец к "панели" с ценой 3500-30%, либо корректировка коснулась и элитной недвижимости...
Если бы происходила коррекция, то цену центрист Калиныч выставил бы другую...


С такой площадью, как у Калиныча, можно подъезд в пятиэтажном панельном доме купить. Будет пятиуровневый дом. :smoke:

Кто ему, Калинычу, мешает цену поднять, случись чего. Такое постоянно происходит. Не продается, а цену подымают. Бермудский треугольник, млин. Поди разберись.
  • 0

#18903
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***Коррекция, которая имеет место быть, давно описана левыми и является ступенью к заметному снижению цен. Во всех сегментах. Не верите? Дык дворцы нынче (с бесплатными землями и импортными мраморами) по 3500 за кв. метр!
Давайте посчитаем. 15 соток в подарок. 15*50000=750 000. Дом что-то около 600 кв. метров. 600*3500=2,1 млн баксов. Если земля в подарок - скачуха, то это считай - 30%
Таким образом, Калиныч либо относит свой дворец к "панели" с ценой 3500-30%, либо корректировка коснулась и элитной недвижимости...
Если бы происходила коррекция, то цену центрист Калиныч выставил бы другую...

Далила пытается примерить мои ботинки.
Жмут?

Мне лестно, что Вы строите свои выводы, опираясь на мой пример.
Спасибо. Делайте так всегда. Я не против.
  • 0

#18904
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Вообще во всем Медведь виноват :smoke: :
баррикады установил, обозвал кто где, а теперь стоит в сторонке
и :eek: .

Спешел фор Медведь:
поискал, получается где-то около 20-60 за дачный и плюс строить 70-90?
т.е.100-150? Правильная вилка? (все по скромному)

Девичья память у ВСЕХ вас :spy: Баррикады построил Булгари и смылся. Я только пытался навести порядок и навел :smoke:

20-60 это как? Сколько земли, это самое важное! Ну и где? Коммуникации - тоже важно!
Строить... 200 кв.м. - 150.000 под ключ. По скромному 80.000

Сообщение отредактировал Медведь: 05.09.2007, 17:18:37

  • 0

#18905
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Согласен с BM75.

Риэлторы имеют самое непосредственное отношение к раздуванию пузыря.
Начиная от пресловутых шапок, а по сути дела прямого обмана своих клиентов. в интересах которых они должны действовать.
И заканчивая инвестированием в долевое строительство и перепродажей вторичного жилья на рынке.

Риэлторы являются одними из самых активных спекулянтов на рынке недвижимости, поэтому большинство из них кровно заинтересованы в росте цен.
  • 0

#18906
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
To Nix-373:
город -1,08%

а Вы и индекс области делаете?
Можно узнать :smoke: +/-?
  • 0

#18907
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Надеюсь последний раз объясняю :smoke:
В текущей ситуации 1 сделка в месяц за 200.000, % риэлтору 6.000 (3%)
Начался обвал
В месяц 10 сделок по 50.000, % риэлтору 15.000 (3%)
Кто глупый? Те кто думает, что риэлторам будет хуже от крушения или те, кто думает, что риэлторы считают, что им (риэлторам) будет от крушения хуже? :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 05.09.2007, 17:23:59

  • 0

#18908
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


Но читать эти "левые" стенания все равно до коликов забавно! :smoke: Борцы с ветрянными мельницами.
Коррекция которая безусловно имеет место быть уже давно и деталях была описана центристами.

***Коррекция, которая имеет место быть, давно описана левыми и является ступенью к заметному снижению цен. Во всех сегментах. Не верите? Дык дворцы нынче (с бесплатными землями и импортными мраморами) по 3500 за кв. метр!
Давайте посчитаем. 15 соток в подарок. 15*50000=750 000. Дом что-то около 600 кв. метров. 600*3500=2,1 млн баксов. Если земля в подарок - скачуха, то это считай - 30%
Таким образом, Калиныч либо относит свой дворец к "панели" с ценой 3500-30%, либо корректировка коснулась и элитной недвижимости...
Если бы происходила коррекция, то цену центрист Калиныч выставил бы другую...


Не соглашусь. Коррекция идет полным ходом там где она и ожидалась. Панелька и "каркасно-камышытовые бараки". И то не настолько масштабно, что бы об этом так много говорить. Покажите на примерах из Вашей любимой Крыши где снижение то (не считая левых объявлений типа этого о якобы 3-х комнатной панельке за 75К $:
http://krisha.kz/a/show/1616807.html) Не вижу. :spy:
И по элитке вообще и говорить смешно.

ИМХО когда коррекция наберет еще обороты, в какой-то момент немалая часть выжидавших потенциальных покупателей решит, что "пора брать" и сделки даже на панельки и "бараки" пойдут в нарастающем объеме. Продавцы панельки будут брать кирпичку ближе к центру. Продавци кирпички будут брать монолит (условный круг конечно). Круговорот всего в природе. :smoke:
И тогда тренд ой как изменится.
Накоплено у населения денежек на недвижку немало. Огромный спрос затаился и ждет, но он никуда не пропал. Потом будет такое ралли еще что ого-го-го. :)
И ипотека здесь не сыграет критической роли.
Жизнь продолжается и ALA не теряет своей привлекательности.
НЕБО НЕ ПАДАЕТ !!!


p.s.
Центристы не сочтите пост за отход от моратория. ;)
Этой девушке не возможно не ответить. :eek:

Сообщение отредактировал E-320: 05.09.2007, 17:29:53

  • 0

#18909
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
У меня не получается читать и молчать :smoke:
Не могу смотреть на заблудших и не подсказать верный путь :smoke:
  • 0

#18910
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений


Вообще во всем Медведь виноват :eek: :
баррикады установил, обозвал кто где, а теперь стоит в сторонке
и :spy: .

Спешел фор Медведь:
поискал, получается где-то около 20-60 за дачный и плюс строить 70-90?
т.е.100-150? Правильная вилка? (все по скромному)

Девичья память у ВСЕХ вас :) Баррикады построил Булгари и смылся. Я только пытался навести порядок и навел :smoke:

20-60 это как? Сколько земли, это самое важное! Ну и где? Коммуникации - тоже важно!
Строить... 200 кв.м. - 150.000 под ключ. По скромному 80.000


Ну 20 это в ж..е, 60 у меня под боком (Алатау собачий город), но они все дачные (садоводство), а не под ИЖС (я не разбираюсь, это засада или нет?) все 6-8 соток. С нашей стороны, свет, вода, тел.Газа нет.
200 кв.м. ? побойтесь бога, я скромный инженер :smoke: хватит и 70-90 кв.
  • 0

#18911
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Для тех кто не понял объясняю,

К примеру, у риэлтора в долевой собственности несколько квартир, взятых в кредит в надежде на последующую перепродажу своим клиентам.

Вопрос: какую услугу может оказать такой риэлтор своим клиентам? В чьих интересах он будет действовать?

Примеров "общения" с такими риэлторами как продавцов, так и покупателей в этой ветке и на соседних было предостаточно
  • 0

#18912
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Надеюсь последний раз объясняю :smoke:
В текущей ситуации 1 сделка в месяц за 200.000, % риэлтору 6.000
Начался обвал
В месяц 10 сделок по 50.000, % риэлтору 15.000
Кто глупый? Те кто думает, что риэлторам будет хуже от крушения или те, кто думает, что риэлторы считают, что им (риэлторам) будет от крушения хуже? :-)

Рожденный ползать, летать не может. (С) М. Горький.

Медведь, E-320, эти люди всегда видят только то, что они хотят видеть.
Пусть им будет счастье и квартиры по 333$, за 1 м кв.
Давайте, тоже станем левыми и будем с ними соглашаться?

В конце, концов, если цены упадут в 10 раз, и они смогут купить по квартире, ну а мы сможем купить по 100 квартир, самого лучшего качества.
Кое кто, даже по 200...хе-хе...
Так что левацкая теория о крушении, несет нам прямую выгоду, зачем мы с ними спорим?

У меня не получается читать и молчать


Медведя (обычного, не нашего) в цирке учат ездить на велосипеде.
Этот народ, по моему, ничему научить уже не возможно...
:-)

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 05.09.2007, 17:37:06

  • 0

#18913
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калистрат про медведей в цирке не понял :smoke:

Winston, дачный не дачный... не рублю я в этом. Земля она и есть земля. Или дачный могут отобрать?
  • 0

#18914
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
И вообще народ может хватит онанировать на название темы и в партии играться? :-)

Помоему слово "крушение" здесь не дает покоя ни днем ни ночью некоторым обитателям ветки.

Называйте как хотите
-коррекция
-крушение
-стабилизация

Каждый это по-своему воспринимет.

Но суть то одна и все с этим соглашаются
-снижение цен на рынке до уровня платежеспособного спроса.

Все споры здесь а каков он этот уровень...ну и понты кто круче конечно. :smoke:
  • 0

#18915
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
diletant
Уровень снижения уже определен, благодаря играм в партии :smoke:
Расходимся? :-)

Сообщение отредактировал Медведь: 05.09.2007, 18:01:05

  • 0

#18916
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Давайте, по возможности проанализируем кризисную ситуацию, сложившейся на рынке ипотеки в США. Думаю такой анализ нужен, чтобы понять, возможна ли такая же ситуация на нашем рынке.
Действительно, наша экономика худо-бедно развивается, цена на основные экспортные позиции стабильно высокие. Казалось бы, нет повода для беспокойства, и не должно быть никакого обвала на рынке недвижимости. Но простите, в США ведь тоже экономика сильная, и не было никаких признаков о надвигающемся кризисе. Почему тогда там случился этот кризис? А весь этот сыр-бор в США начался именно из-за большого количества спекуляций на рынке недвижимости, почему-то банки выдавали легкие кредиты тем, кому не следовало бы отдавать этих денег. Многие, кто брали кредиты для покупки недвижимости, рассчитывали на перепродажу, т.е. на легкий путь обогащения (о котором тут говорят некоторые ?успешные? товарисчи, что равноценно на подталкивание ситуации к кризису). Все это конечно оправдывалась до тех пор, пока цена ползла вверх. Казалось бы простенький расчет и простенький способ выколачивания денег. Ан нет, на деле все это обернулось с точностью до наоборот, банкротство банков, личный дефолт заемщиков, ухудшение ликвидности, даже она косвенно ударила и по нас в виде ужесточения условий кредитования в нашей стране. Как Вы думаете, предкризисная ситуация на рынке в США не напоминает ли вам текущую ситуацию на нашем рынке недвижимости? У нас доля спекулянтов на рынке не менее 60% (за минимумом беру именно эту цифру, т.к. она озвучивалась риэлторами). Не секрет, что чем выше доля спекулятивного составляющего, тем выше риск потрясения на конкретном рынке. Чтобы не повторилась у нас такая же проблема как в США необходимо постепенное снижение цены на недвижимость до приемлемого уровня, и правительством принять антиспекулятивные меры. Что скажете?
  • 0

#18917
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
:smoke:
Такого обвала цен чтобы двушку в цэнтре за песят - не вижу.
Небольшой колЕбаний происходит вниз, но двушка таки и недоступна.
Я так поразмыслил и пришол к выводу что.... ху зна что тварица...
Продукты дорожают... Бинзин тожэ...
Калестрат с Медведем, хочете мне подарить немного кв. м.? Вам Всевышний на том свете медальку даст, чесслово!
:-)
  • 0

#18918
le0nID

le0nID
  • Свой человек
  • 606 сообщений
Главное что бы коррекция цен стала на пользу гражданам РК.
Что бы люди не садились в долговую яму а могли за целесообразный временно срок приобрести себе жилье.
Я За Правильные Цены и за Снижение Цен.
Хочу дачу! большую!
  • 0

#18919
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Так что левацкая теория о крушении, несет нам прямую выгоду, зачем мы с ними спорим?

Действительно, ведь даже если рухнут цены в 4 раза, лично я смогу продать и навариться даже по последней покупке. А если брать во внимание предыдущие 3, то мне и падение в 10 раз (до 333 как Ден говорит) нипочем, все равно наварюсь.

А сколько я смогу купить, если все рухнет! Калистрат, Вы гений! Не будь я таким старым, что б менять убеждения, тут же бы перешел к УЛЬТРА-левым и открестился от ЦЕНТРИСТОВ.

Но одно дело желания и мечты, другое дело - ИСТИНА. Я выбираю второе, потому - я ЦЕНТРИСТ! :smoke:
  • 0

#18920
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Кем определен? Вами? :smoke:

Такое впечатление что некоторые участники здесь разговаривают сами с собой, сами с собой спорят, что-то доказывают, определяют в удачники-неудачники, ставят диагнозы.
Придумывают себе каких-то мифических противников, определяют их в партии, приписывают им какие-то слова и мысли, потом их опровергают....потом почему-то ещё нервничают и ругаются.

Медведь, вы случайно сами с собой вслух не разговариваете? :-) Хотя это больше к Калистрату относится



Каков он по-вашему, уровень снижения и от чего он зависит?
Может все споры из-за того что используем разные системы координат...кто-то меряет в баксах, кто-то в тенге, кто-то в среднегодовых зарплатах.

Хорошо давайте попробуем сравнить точки зрения.
Соотношение стоимости среднего типового жилья к средней годовой зарплате? Только так ведь можно определить платежеспособный спрос.
Каково такое соотношение сейчас? И до какого уровня снизится, скорректируется, рухнет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.