Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18761
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений




http://www.zakon.kz/...asp?id=30121301

Сегодня в центре Варшавы минимальная цена за 1 кв. метр в новом доме равна примерно 5 тыс. долларов США?, - сообщил П.Стычень.

Кто там все время орет о доступной недвижимости в Европе? А ну щас найду, какая в Польше средняя зарплата.


П.С. Короче говоря, в Польше средняя зарплата около 700 Евро. Где-то долларов 900 короче.

Ну, правильно это в центре города. У нас кажется в центре Алматы цена еще больше. Даже за снос дают не менее 7000 долларов за кв.


Вчитывайтесь в буквы. МИНИМАЛЬНАЯ цена в НОВОМ доме. За снос у нас дают, что бы не голодали и не плакали. А вот за в "новом доме", последнее самое дорогое что видел, это помоему в районе 5 тыщ и есть.

Раз так, то это типа элитки наверное :rolleyes: Вообще-то элитку обсуждать нет смысла, у них своя клиентура, и у них совсем другие критерии отбора недвижимости.


Лично я, для себя выводы сделал. Я тут несколько десятков страниц к такому сценарию уже подходил. Опыту восточной европы. Кажется мне вот устойчиво, что у нас так-же будет. У них сейчас средняя цена - 2000 евро. Не забываем, средняя по странам, а не по столицам.

У меня щас кент в Прагу перебрался жить. Вот мы рассматривали цены. Все там нормально. В спальных районах советской постройки - где-то 2 тыщи и есть. В центре, где красиво и куда водят туристов - 4-5.
  • 0

#18762
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Никс, у Вас есть еще возможность остаться целым :D
Как это минус? :D :weep:
-1,11% или сколько?


ничего Медведь, бывает
даже Ленин иногда ошибался :rolleyes:
  • 0

#18763
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Никс, у Вас есть еще возможность остаться целым

- меня не запугать! :rolleyes:
  • 0

#18764
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
NiX-373 а вы насчет силвера не ошиблись ?)
  • 0

#18765
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений

давайте... я так предполагаю, что верный индекс даст ... NiX :D
Нет, если по-правде, то я думаю, что будет небольшой + (1-1.5%), как колебание неустойчивой системы.
А вот если будет повтор этой - то "вечер перестает быть томным". :weep:

После этих слов уже 2 раза повтор был.
Вечер определенно перестал быть томным - дождь пошел! :rolleyes:
  • 0

#18766
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Вопрос: объясните кто-нить пожалуйста - В чем выражаются трудности строительных компаний в данный специфический момент на рынке? И есть ли такие сложности вообще? Или миф? (Слухи-то бродють о проблемах в Куате и др.)
  • 0

#18767
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Вопрос: объясните кто-нить пожалуйста - В чем выражаются трудности строительных компаний в данный специфический момент на рынке? И есть ли такие сложности вообще? Или миф? (Слухи-то бродють о проблемах в Куате и др.)

Скорее всего - недостаток новых клиентов и малый объем продаж , - остальное - производное от этого .
  • 0

#18768
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений


Вопрос: объясните кто-нить пожалуйста - В чем выражаются трудности строительных компаний в данный специфический момент на рынке? И есть ли такие сложности вообще? Или миф? (Слухи-то бродють о проблемах в Куате и др.)

Скорее всего - недостаток новых клиентов и малый объем продаж , - остальное - производное от этого .

ну еще незначительные собственные средства и как следствие зависимость от банков...
  • 0

#18769
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений



Вопрос: объясните кто-нить пожалуйста - В чем выражаются трудности строительных компаний в данный специфический момент на рынке? И есть ли такие сложности вообще? Или миф? (Слухи-то бродють о проблемах в Куате и др.)

Скорее всего - недостаток новых клиентов и малый объем продаж , - остальное - производное от этого .

ну еще незначительные собственные средства и как следствие зависимость от банков...


ага, вот я и сам нашел (цитата из речи управляющего директора АО "Казкоммерцбанк"):
Очевидно, что после стольких лет быстрого роста должна наступить стабилизация или даже коррекция. При этом я не думаю, что падение цен будет драматическим, так как объем вводимого жилья может также сокращаться. Это связано, во-первых, с трудностями у строителей в приобретении лицензии на продажу строящегося жилья физическим лицам (т.е. долевое строительство). В этом году очень немногие компании смогли получить такую лицензию. Во-вторых, финансирование строительных компаний теперь резко сократиться. В третьих, снижение цен резко увеличит количество желающих приобрести квартиру или дом. В период снижения цен объем выдаваемых ипотечных кредитов сократится, но после стабилизации вновь начнет набирать обороты", - сказал он.

Заметьте, он тут что-то про период снижения цен говарит.
  • 0

#18770
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

ага, вот я и сам нашел (цитата из речи управляющего директора АО "Казкоммерцбанк"):
Очевидно, что после стольких лет быстрого роста должна наступить стабилизация или даже коррекция. При этом я не думаю, что падение цен будет драматическим, так как объем вводимого жилья может также сокращаться. Это связано, во-первых, с трудностями у строителей в приобретении лицензии на продажу строящегося жилья физическим лицам (т.е. долевое строительство). В этом году очень немногие компании смогли получить такую лицензию. Во-вторых, финансирование строительных компаний теперь резко сократиться. В третьих, снижение цен резко увеличит количество желающих приобрести квартиру или дом. В период снижения цен объем выдаваемых ипотечных кредитов сократится, но после стабилизации вновь начнет набирать обороты", - сказал он.

Заметьте, он тут что-то про период снижения цен говарит.


В третьих, снижение цен резко увеличит количество желающих приобрести квартиру или дом. В период снижения цен объем выдаваемых ипотечных кредитов сократится, но после стабилизации вновь начнет набирать обороты", - сказал он.

Воот! Ну банкиру то хоть вы верите, господа левые? О чем тут и талдычим со своей колокольни уже давно.

Все же как думают и хотят:

Вот упадут цены, возьму я свои накопления на 20%-ный взнос, и побегу быстренько в банк и возьму там денежек. Но зато не много и отдам их быстро или хоть ежемесячно платить будет не так тяжко. Да только вот в банке - не дураки оказывается сидят. Им под теряющую ликвидность недвижимость, которая в залоге у них, ваще нет никакой мазы деньги на право и на лево раздавать. Вобщем - не будет кредита, основной толпе желающих. А без кредита, что щас, что потом - мало таких, кто сможет себе позволить сразу и налом.
  • 0

#18771
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
так по большому счету проблема вовсе не в физ. лицах - а в том что банки основные инвесторы строительных компаний...
  • 0

#18772
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

так по большому счету проблема вовсе не в физ. лицах - а в том что банки основные инвесторы строительных компаний...


Да банки действительно инвесторы. Причем как не крути, либо через дольщиков, либо напрямую.

Я просто описал чаяние тех, кто ждет цены в 1000 долларов. Не разделяете мое мнение, что так оно и будет?
  • 0

#18773
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений


так по большому счету проблема вовсе не в физ. лицах - а в том что банки основные инвесторы строительных компаний...


Да банки действительно инвесторы. Причем как не крути, либо через дольщиков, либо напрямую.

Я просто описал чаяние тех, кто ждет цены в 1000 долларов. Не разделяете мое мнение, что так оно и будет?


Разделяю целиком и полностью твой посыл о том, что "жить становится лучше, жить становится веселей". Но вот думы о рынке недвижимости заметно "левее". Не вижу аргументов в пользу того, что все останется как есть с твоей стороны никаких. Уж извини, брат :rolleyes:

Вот, к примеру, у Калиныча аргументы находятся. Правда, логика его замкнута на предыдущие собственные успехи, но кто сказал, что это плохие аргументы?

Сообщение отредактировал МУП: 05.09.2007, 00:27:13

  • 0

#18774
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



так по большому счету проблема вовсе не в физ. лицах - а в том что банки основные инвесторы строительных компаний...


Да банки действительно инвесторы. Причем как не крути, либо через дольщиков, либо напрямую.

Я просто описал чаяние тех, кто ждет цены в 1000 долларов. Не разделяете мое мнение, что так оно и будет?


Разделяю целиком и полностью твой посыл о том, что "жить становится лучше, жить становится веселей". Но вот думы о рынке недвижимости заметно "левее". Не вижу аргументов в пользу того, что все останется как есть с твоей стороны никакой. Уж извини, брат :rolleyes:


Я лично, последний месяц, уже начинаю подумывать о "правых" мыслях невзначай. То тут то там проскакивают "звоночки". Есть с чем посравнивать. И даже вот это "жить становится лучше", прямо влияет на цену недвижимости. Причем не в минус, а в другую сторону.
  • 0

#18775
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений




так по большому счету проблема вовсе не в физ. лицах - а в том что банки основные инвесторы строительных компаний...


Да банки действительно инвесторы. Причем как не крути, либо через дольщиков, либо напрямую.

Я просто описал чаяние тех, кто ждет цены в 1000 долларов. Не разделяете мое мнение, что так оно и будет?


Разделяю целиком и полностью твой посыл о том, что "жить становится лучше, жить становится веселей". Но вот думы о рынке недвижимости заметно "левее". Не вижу аргументов в пользу того, что все останется как есть с твоей стороны никакой. Уж извини, брат :weep:


Я лично, последний месяц, уже начинаю подумывать о "правых" мыслях невзначай. То тут то там проскакивают "звоночки". Есть с чем посравнивать. И даже вот это "жить становится лучше", прямо влияет на цену недвижимости. Причем не в минус, а в другую сторону.

So !Это все пропаганда и промывка мозгов , типа психотронного оружия типа 25 кадра - а Ты купил приборчик - мячту новосела по 890 тенге :rolleyes: ? Кстати , купили - нет :D ?
  • 0

#18776
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вот, к примеру, у Калиныча аргументы находятся. Правда, логика его замкнута на предыдущие собственные успехи, но кто сказал, что это плохие аргументы?

Гы-гы...
У левых, все аргументы замкнуты на успехи в будущем и чужие?
О'кей, готов перенять эстафету из руки в руку и стать их флагманом успеха.

Только зачем им это? А, в принципе, какая разница?
Я согласен. :rolleyes:
  • 0

#18777
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Сокращение финансирования строительных компаний... Ужесточение кридитной политики в банках... Повышение ставок по ипотечным кредитам... Силовое противодействие государства тренду на валютном рынке... Массовый забор бабок из ПИФов... "Замороженный" рынок недвижки...

Информации в воздухе достаточно, чтобы увидеть: движение рынка вниз не за горами.

На другой стороне просто МНЕНИЯ "правых". Типа, "ничего не будет, потому что ничего такого до сих пор не было".
  • 0

#18778
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Ну, насчет "тренда на валютном рынке", эт я, конечно загнул. Вычеркните это. Понесло.
  • 0

#18779
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

На другой стороне просто МНЕНИЯ "правых". Типа, "ничего не будет, потому что ничего такого до сих пор не было".

Враньё, это Ваш девиз?
Не приписывайте оппоненту те слова, которые Вы хотели бы от него услышать.
Такое уже было в нашей практике и цены падали. Но сейчас будет врядли, Слишком большая часть имущества принадлежит государствообразующим людям и они совсем не хотят становиться беднее.
Они хотят быть богаче и будут пока власть в их руках.
Поэтому им плевать на:

Сокращение финансирования строительных компаний... Ужесточение кридитной политики в банках... Повышение ставок по ипотечным кредитам... Силовое противодействие государства тренду на валютном рынке... Массовый забор бабок из ПИФов... "Замороженный" рынок недвижки...


Теперь понятен аргумент? Или требует пояснений? :rolleyes:
  • 0

#18780
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Сокращение финансирования строительных компаний... Ужесточение кридитной политики в банках... Повышение ставок по ипотечным кредитам... Силовое противодействие государства тренду на валютном рынке... Массовый забор бабок из ПИФов... "Замороженный" рынок недвижки...

Информации в воздухе достаточно, чтобы увидеть: движение рынка вниз не за горами.

На другой стороне просто МНЕНИЯ "правых". Типа, "ничего не будет, потому что ничего такого до сих пор не было".



Ну давайте по пунктам вашим:

1. Факты где?
2. Кредитную политику в банках, давно пора было ужесточать до нормальных цивилизованных рамок, а не "всем кому попало и без подтверждения доходов"
3. Мера, на мой взгляд, исключительно защитная. Снизят, вот посмотрите.
4. Силовое противодействие? А может все таки "добрая помощь"? ФРС США - помогла своим частникам, ЦБ Европейского союза и Японии - тоже. А почему нашим нельзя?
5. Я свои бабки из ПИФов не забрал. В итоге - понервничал ровно неделю. Все вернулось на место, как впрочем и курс доллара.
6. Замороженный ли он? Вот в чем вопрос. И это серьезно. У нас даже наш несчастный "Крыше-Индекс" падает-то недели 3 всего. Вобщем срок - не тот, что бы называть это тотальной заморозкой. У нас вот тут живой пример есть, Златка. Сначала все переживала что продать не может квартиру, а потом продала. Причем я так понимаю не за копейки отнюдь.

Правых у нас - по моему мало. Центристов больше гораздо. А меня так вообще никогда никуда не записывали. Потому как моя позиция, давно всем известна. Я - смотрящий. Ловлю момент... Пока.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.