Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18741
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


Почему я сказал "приурочили" - на самом деле этого не следовало делать с самого начала, и можно / нужно было прекратить раньше.. Просто в силу порочности идеи кредитования лиц, которые не могут подтвердить свой источник дохода. По сути, именно приурочили, т.к. наличие / отсутствие кредитов без подтверждения при завышенных процентах погоды не сделают, это ИМО лишь просто один из пунктов "до кучи", который был добавлен при пересмотре политик кредитования.

О чем Вы тут вещаете, я не понял? Вы хотите отрицать того, что банки ужесточили свою кредитную политику не вследствие ипотечного кризиса в США?


Аха... Будем. Потаму ча фактов это подтверждающих нету. Так же как и фактов говорящих за банковский кризис.
  • 0

#18742
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Может и не в следствие. Давно уже у меня есть такое подозрение, что кто-то банкам намекнул, что пора бы этот кран и прикрутить немного.

Бросьте Вы свои сомнения в сторону, оно ни к чему. Если вы в курсе, откуда наши банки фондируются, то у вас никаких сомнений не будет.

Банкам-то в конечном счете совершенно ни к чему риск падения рынка недвижимости, но почему-то в самый, казалось бы, неподходящий момент, когда рынок стоит, когда у застройщиков проблемы с финансированием, они вдруг ужесточают требования по ипотеке! Казалось бы, где тут логика? Разве нельзя попытаться разморозить рынок снижением процентных ставок? А они же вместо этого еще больше его затормаживают.

Понимаете, кризис не только банкам не выгодно, но и простым гражданам, короче всем не выгодно. Но, тем не менее, кризисы случаются, это обычное явление в мировой экономике. В истории было не мало таких и еще хуже потрясений. И в будущем возможны. По этому лучше надо учиться на этих уроках истории, и впредь надо стараться не допускать тех ошибок, по вине которых случались эти кризисы.
  • 0

#18743
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, Вы даже гипотетически не может представить ситуацию, когда продавцы откажутся продавать?
Ведь среди вороха объявлений в Крыше наверняка не мало объяв от людей, подобных Златке. Они не нажится хотят. Они хотят улучшить свои жилищные условия. Это их жилье. И никакие банки, налоги и прочее не заставят их продать вои кровные квадраты меньше той цены которая им необходима. А если они не получат свое то просто не станут свои кровные метры продавать. И не епет

И чихать им на любые попытки регулирования

Тоже соглашусь - но чтобы улучшить условия надо продать - а потом добавить денег - а где их брать ?
И вообще , такие продавцы погоды не делают , а делают те , кого обстоятельства ( кредит , обязательства и т.п. ) вынуждают продать или бралось изначально не для себя - а на перепродажу , что в общем тоже обстоятельства .
  • 0

#18744
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

О чем Вы тут вещаете, я не понял? Вы хотите отрицать того, что банки ужесточили свою кредитную политику не вследствие ипотечного кризиса в США?


Давайте по порядку. Вы сказали, что считаете отмену кредитов без подтверждения дохода следствием кризиса в США. Я заметил, что вряд ли отмена именно данной категории является основной мерой, она всего лишь является частью комплекса более серьезных.

Скажите пожалуйста, что вас в этом смущает?


Насчет оздоровления рынка - это все просто красивые слова.

Это не просто красивые слова, а просто необходимая мера, если мы не хотим кризиса, какие случались в прошлом в Японии, в ряде стран Юго-Восточной Азии и Европы, и недавно в США, который до сих пор лихорадит весь мир. Может Вы этого хотите?


Я хочу жить в стране со здоровой экономикой и низким уровнем коррупции. Другое дело, что это практически недостижимо, пока у верхушки преобладают интересы меркантильные над здравым смыслом.


Скажите по совести, кому оно нужно, заниматься регулированием цен, избегая резких скачков и т.д.?

Боже мой с кем я говорю, неужели с подростком каким-нить. Для чего во всем мире существуют антимонопольные комитеты, регуляторные органы?


Давайте без переходов на личности, хорошо? Скажите, каким образом согласуются утвержденные антимонопольным комитетом тарифы на коммунальные услуги с минимальной заработной платой (и, как следствие, с размером пенсии)? Могу в приват рассказать один интересный момент работы антимонопольного с одним из монополистов. Впрочем, думаю, вы и без того должны понимать основные принципы, я все же полагаю вас реалистом, нежели идеалистом.


Рынок недвижимости живет сам по себе.

Это как? Без продавцов и покупателей что ли?


Во всяком случае, государство не занимается непосредственным регулированием цен на недвижимость. Не занималось точнее.



А государственное регулирование - это инструмент весьма и весьма неуклюжий.

Да ну прям… А вы не задумывались над тем, почему Вы не платите бешенную квартплату, хотя там полная монополия. Как раз благодаря госрегулированию этого рынка…


Я полностью принимаю и уважаю ваше право иметь собственное мнение

Уважемый товарич, этот кризис можно предотварить иным намного дешевым способом. Поэтому стабфонд тут использоваться не будет аданазначна, даю зуб за эти свои слова. В правительстве не дураки и не самоубийцы сидят…


Смею надеяться, что вы действительно знаете, кто там и где сидит Это не сарказм, просто здесь можно спорить до хрипоты.

Сообщение отредактировал Najito: 04.09.2007, 18:03:08

  • 0

#18745
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Ден, китайский? :weep:

Не-а :rolleyes: , во всяком случае - не совсем . Гонк -Конг вообще-то принадлежит Китаю - но существует автономно - как автономный капитализм - две страны и две системы . гарантия годовая , мануал на русском .
Так вот и в тему - закончу про Дубаи - это самый нищий по нефти Эмират - но самый крутой по бабкам . Как ? Диверсификация - причем и впрямь производят мало , но - туризм , торговля , экспорт\импорт , перевозки и о да - строительство - дают 80 чтоли % ВВП Эмирата . Нефти всего чтото около 15-20% . А цены на недвижимость - порой ниже чем в Алматы - и это на берегу моря-океана .

по нефти - ок.30%
ссылка

хотя согласен, что и 30 очень хорошо.
будем надеяться что мы только в начале нашего пути.

с другой стороны - статья экспорта, нефтепродукты - 45%, остальное газ, торговля, рыба и финики :D
у нас - экспорт на 2001г. нефтепродукты 58%, феррометаллы 24%, химия 5%.
  • 0

#18746
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Господа правые! Вы левых тоже замучили одним аргументом. Что дескать несмотря на отсутствие спроса спекулянты не будут продавать квартиры. Типа не будут и все.

Ну что ж, пусть не продают. Продадут не-спекулянты. Вы вот все говорите, что среди покупателей обязательно найдутся такие, которым нужно будет срочно купить. Но ведь и таких, которым нужно срочно продать, тоже найдется немало. Варианты причин: отъезд в другую страну на ПМЖ, необходимость высвободить деньги для другого крупного приобретения. Раз надо срочно продать, по ценам они будут вынуждены двигаться. Вот хотя бы те, которые уже с апреля пытаются продать подороже. Осень - это хорошее время, чтобы обрубить концы, кто-то из продавцов обязательно плюнет и продаст дешевле. Таким образом, не только перед покупателями сейчас стоит проблема выбора синицы в рукахи или журавля в небе, но и у продавцов.
  • 0

#18747
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
http://www.zakon.kz/...asp?id=30121301

Сегодня в центре Варшавы минимальная цена за 1 кв. метр в новом доме равна примерно 5 тыс. долларов США?, - сообщил П.Стычень.

Кто там все время орет о доступной недвижимости в Европе? А ну щас найду, какая в Польше средняя зарплата.


П.С. Короче говоря, в Польше средняя зарплата около 700 Евро. Где-то долларов 900 короче.

Сообщение отредактировал So!: 04.09.2007, 18:22:59

  • 0

#18748
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

На 06.09.07coloro:red/coloroМедведь: +0.15%КК: +0.1%colorc/colorccoloro:blue/coloroWinston: -0,4%!-java-!: -0.6%Далила: -0.8%Jem: -0.9 %MastX: -0.95%Matrix: -1%Sandra2006: - 1.2%Unique: -1.3%Сольвёр: -1,5%Odracl: -1.6%Mardikor: -2%Queen of SABA: -2.3%Den10: -5%

gold - Matrix
silver - Sandra2006

Сообщение отредактировал NiX-373: 04.09.2007, 18:30:34

  • 0

#18749
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Ден, китайский? :weep:

Не-а :rolleyes: , во всяком случае - не совсем . Гонк -Конг вообще-то принадлежит Китаю - но существует автономно - как автономный капитализм - две страны и две системы . гарантия годовая , мануал на русском .
Так вот и в тему - закончу про Дубаи - это самый нищий по нефти Эмират - но самый крутой по бабкам . Как ? Диверсификация - причем и впрямь производят мало , но - туризм , торговля , экспорт\импорт , перевозки и о да - строительство - дают 80 чтоли % ВВП Эмирата . Нефти всего чтото около 15-20% . А цены на недвижимость - порой ниже чем в Алматы - и это на берегу моря-океана .

по нефти - ок.30%
ссылка

хотя согласен, что и 30 очень хорошо.
будем надеяться что мы только в начале нашего пути.

с другой стороны - статья экспорта, нефтепродукты - 45%, остальное газ, торговля, рыба и финики :D
у нас - экспорт на 2001г. нефтепродукты 58%, феррометаллы 24%, химия 5%.

А может 30% - это в целом по ОАЭ ? Да . там есть эмираты более богатые нефтью - эмират Дубай - самый обделенный в этом плане .
  • 0

#18750
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Давайте по порядку. Вы сказали, что считаете отмену кредитов без подтверждения дохода следствием кризиса в США. Я заметил, что вряд ли отмена именно данной категории является основной мерой, она всего лишь является частью комплекса более серьезных.

Скажите пожалуйста, что вас в этом смущает?

Так Вы вроде о чем то другом писали тут? :D А так, из этого вашего поста я не вижу ничего, что вызывает у меня желания спорить с вами. :D

Давайте без переходов на личности, хорошо?

ОК, прошу прощения если я вас обидел :D

Скажите, каким образом согласуются утвержденные антимонопольным комитетом тарифы на коммунальные услуги с минимальной заработной платой (и, как следствие, с размером пенсии)? Могу в приват рассказать один интересный момент работы антимонопольного с одним из монополистов. Впрочем, думаю, вы и без того должны понимать основные принципы, я все же полагаю вас реалистом, нежели идеалистом.

Основу то я понимаю. Примерно так, монополист, т.е. единственный производитель товара или услуг на определенном рынке с расчетами обосновывает сначала себестоимость своей продукции. Далее, антимонопольный комитет дает разрешение на установление коэффициента доходности. И ничего нового. Я об этом не просто по наслышке знаю, а знаю точно, т.к. работал в проектном институте ?Казгипрожелдортранс? монополиста по имени ?Казахстан темир жолдары?. Как раз я там занимался расчетом себестоимости грузовых железнодорожных перевозок. Тогда я помню, антимонопольщики нам разрешили коэффициент 0,35. Коэффициент довольно внушительный, но это объясняется убыточностью пассажирских перевозок. Обычно антимонопольщики дают не более 0,2 ? 0,25.

Во всяком случае, государство не занимается непосредственным регулированием цен на недвижимость. Не занималось точнее.

Это плохо терять веру в государство? :weep: Да, государство до этого не занимался регулированием цены на недвижимость. А теперь будет заниматься. :rolleyes: Я уже выше привел соответствующее сообщение. На них (правительство), видимо, проблемы на рынке ипотеки в США тоже подействовали отрезвляющим образом. :D

Смею надеяться, что вы действительно знаете, кто там и где сидит Это не сарказм, просто здесь можно спорить до хрипоты.

Опять я Вам говорю, вы зря теряете веру? конечно, там всякие есть, но здравый смысл всегда преобладает.
  • 0

#18751
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

http://www.zakon.kz/...asp?id=30121301

Сегодня в центре Варшавы минимальная цена за 1 кв. метр в новом доме равна примерно 5 тыс. долларов США?, - сообщил П.Стычень.

Кто там все время орет о доступной недвижимости в Европе? А ну щас найду, какая в Польше средняя зарплата.


П.С. Короче говоря, в Польше средняя зарплата около 700 Евро. Где-то долларов 900 короче.

Ну, правильно это в центре города. У нас кажется в центре Алматы цена еще больше. Даже за снос дают не менее 7000 долларов за кв.
  • 0

#18752
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

***Знаете, Соу, природа меня наградила богатым воображением и ассоциативным мышлением.
Вот стою я в пробке какой-нить и смотрю на огромные дома. Смотрю я на окна. И тут вдруг вместо трех окон у меня всплывает заводик такой по производству полиэтилена (эквивалент 300 тыс баксов), далее вместо одного этажа всплывает другой заводик, побольше и так далее. И вот большой дом трансформируется в некий производственный комплекс... Возьмем магазин Юбилейный, где я когда-то жила. Там около 160 квартир.
Пусть средняя площадь квартиры около 50 кв. метров. Итого если по 3000 за квадрат - это 24 млн. баксов. То есть ОДИН дом - это несколко средних заводов. Либо один завод по производству цемента...
А ваш пример Соу лишь доказывает, что у большинства населения Казахстана психология потребителя, у второй половины - психология арендодателя. И все свои самые зверские желания потребителя РК уже реализовал за 2007 на 40 млд заемных денег. Ну чтож, впереди 10 лет тяжелых трудовых будней.
Вы ведь, Соу, не думаете "вот бы мне 100 000 в кредит и я открою минизаводик"...

Пацстулам!

Далила, Вы мне напомнили персонаж из анекдота. Я помню его с детства.

На улице, к очень дорого одетому господину с сигарой в зубах и выходящему из отеля Ритц, подбегает уличный священник и спрашивает:
- Простите, месье, сколько сигар Вы выкуриваете за день?
- Около десяти штук, месье.
- А сколько стоит эта сигара?
- Около 40 франков.
Священник в ужасе взмахивает руками и продолжает:
- Месье, опомнитесь! Зачем вам курение? Веть это грех, оно портит ваше здоровье и отнимает у вас много денег. Если вы бросите курить, вы сможете сэкономить огромную сумму! И купить на эти деньги...(оглядывается)... даже этот отель!

Мужчина, пожав плечами отвечает:
- Простите святой отец, а вы курите?
- Что вы! Что вы! Никогда не курил и не собираюсь этого делать!
- Тогда, почему бы вам не купить этот отель?
Который кстати, ... принадлежит мне.

Вот и Вы Далила, считаете чужую недвижимость, как тот уличный священник.
Заводы, пароходы, отели.... :rolleyes:

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 04.09.2007, 20:11:24

  • 0

#18753
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Сегодня в центре Варшавы минимальная цена за 1 кв. метр в новом доме равна примерно 5 тыс. долларов США?, - сообщил П.Стычень.

Кто там все время орет о доступной недвижимости в Европе? А ну щас найду, какая в Польше средняя зарплата.

П.С. Короче говоря, в Польше средняя зарплата около 700 Евро. Где-то долларов 900 короче.




Хотелось бы скорректировать: если мы говорим о минимальной цене за 1 кв. метр в центре Варшавы, то и приводить надо среднюю зарплату по Варшаве, а не по всей стране, ибо разница может быть весьма существенная...
  • 0

#18754
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Кстати, господа правые или так называемые центристы, просьба прокомментировать сообщение о том, что государство теперь вступает в игру. Например, вот это:
"Сама стоимость строительство жилья выросла незначительно, сильно растет цена при перепродаже. Поэтому для регулирования цен на недвижимость будет принято такое решение. Цена строительства сейчас составляет 500-700 долларов, а продают от двух до пяти тысяч"
Повлияет ли это на рынок? Если нет, то почему?
  • 0

#18755
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


http://www.zakon.kz/...asp?id=30121301

Сегодня в центре Варшавы минимальная цена за 1 кв. метр в новом доме равна примерно 5 тыс. долларов США?, - сообщил П.Стычень.

Кто там все время орет о доступной недвижимости в Европе? А ну щас найду, какая в Польше средняя зарплата.


П.С. Короче говоря, в Польше средняя зарплата около 700 Евро. Где-то долларов 900 короче.

Ну, правильно это в центре города. У нас кажется в центре Алматы цена еще больше. Даже за снос дают не менее 7000 долларов за кв.


Вчитывайтесь в буквы. МИНИМАЛЬНАЯ цена в НОВОМ доме. За снос у нас дают, что бы не голодали и не плакали. А вот за в "новом доме", последнее самое дорогое что видел, это помоему в районе 5 тыщ и есть.
  • 0

#18756
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Вчитывайтесь в буквы. МИНИМАЛЬНАЯ цена в НОВОМ доме. За снос у нас дают, что бы не голодали и не плакали. А вот за в "новом доме", последнее самое дорогое что видел, это помоему в районе 5 тыщ и есть.

В крыше видел - правда коммерческая недвижимость видимо в новостройке - 700 000 тг за кв , этош 5500 :rolleyes:
  • 0

#18757
GrafShurik

GrafShurik
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Нестабильность финансового сектора не влияет на рынок недвижимости, цены на жилье в ближайший год будут расти. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал вице-президент Национальной ассоциации риэлторов Казахстана Олег Алферов.

http://www.kz-реклам...pter=1153424163

Это что, предсмертная агония? Мужик точно уже погнал....
  • 0

#18758
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Хотелось бы скорректировать: если мы говорим о минимальной цене за 1 кв. метр в центре Варшавы, то и приводить надо среднюю зарплату по Варшаве, а не по всей стране, ибо разница может быть весьма существенная...


Замечание справедливое. Но я не знаю и мне не особенно хочется знать, какая средняя зарплата в Варшаве. Но знаю, что в Казахстане, средняя ЗП около 500 наверное уже в этом году будет. А средняя цена квадрата по стране, тоже ни разу не 3500, как в Ате, а гораздо меньше.

Если мы будем ковырять дальше, уверен, что все примерно как у нас получится в итоге.


Да, и кстати, самое важное. Вчера заруба была на эту тему. Ну предположим, пусть средняя ЗП в Варшаве будет 1400 а не 900. Пойдет? Берем 1400*12=16800 в год. Множим на 10 лет, получаем 168000. Делим на 5 за кв.м, получаем квартиру 33.6 кв.м. Это вот Дилетант такие приводил примеры. Замечу однако, что в панельных микрорайоновских домах, однокомнатная квартира есть 32 кв.м.

Собственно вот к чему все это!!!

Сообщение отредактировал So!: 04.09.2007, 18:48:23

  • 0

#18759
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Никс, у Вас есть еще возможность остаться целым :weep:
Как это минус? :D :rolleyes:
-1,11% или сколько?

Сообщение отредактировал Медведь: 04.09.2007, 18:48:33

  • 0

#18760
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



http://www.zakon.kz/...asp?id=30121301

Сегодня в центре Варшавы минимальная цена за 1 кв. метр в новом доме равна примерно 5 тыс. долларов США?, - сообщил П.Стычень.

Кто там все время орет о доступной недвижимости в Европе? А ну щас найду, какая в Польше средняя зарплата.


П.С. Короче говоря, в Польше средняя зарплата около 700 Евро. Где-то долларов 900 короче.

Ну, правильно это в центре города. У нас кажется в центре Алматы цена еще больше. Даже за снос дают не менее 7000 долларов за кв.


Вчитывайтесь в буквы. МИНИМАЛЬНАЯ цена в НОВОМ доме. За снос у нас дают, что бы не голодали и не плакали. А вот за в "новом доме", последнее самое дорогое что видел, это помоему в районе 5 тыщ и есть.

Раз так, то это типа элитки наверное :rolleyes: Вообще-то элитку обсуждать нет смысла, у них своя клиентура, и у них совсем другие критерии отбора недвижимости.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.