Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18721
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Вот еще кстати пища для обсуждения
...
Алматы (Алма-Ата). 4 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане в настоящее время цены на недвижимость стабилизировались, однако в дальнейшем возможен их рост, считает вице-президент Национальной ассоциации риэлторов Олег Алферов.
...

Долго смеялся над этим, даже чуть не задохнулся :rolleyes: Какой нафиг стабилизация. :D вон еще государство взялся за регулирование цены... цены дальше будут только падать, и этого самый упертый риелтор и иже с ними только могут не замечать :weep:
  • 0

#18722
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений



Истину глаголите. Но почему-то многие из присутствующих верят в непогрешимость неких абстрактных трендов и совершенно не принимают в расчет наличие интересов у владельцев недвижимости.

Взамино, почему то продавцы не принимают в расчет возможности покупателя :rolleyes:


А почему он должен их принимать в расчет? А купят его или нет его не ипет... Товар то не скоропортящийся

О, точь-в-точь моя идея... Не принимали в расчет интересы покупателя, продавая трешку по 30 тыс., не принимают, продавая по 300. В данном случае не спрос диктует предложение, а совсем даже наоборот: покупать придется по цене предложения. И хоть ты тресни.
  • 0

#18723
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Специально для Вашей реальности, Ден:
Комнедвижимость, будет еще дешевле жилья.

А вот спасибо , обнадежили :rolleyes: , но я так не очень думаю , потому что допустим есть 1-ком на 1-ом этаже - чтоб она стала ком - нужно :

Да будет Вам, Ден. Мы же сейчас говорим не о реальности, а о Вашей реальности. Кто мешает там правительству взять за основу Ваши лозунги и сказать:
имение жилья - атавизм цивилизации. Все должны открыть магазины и торговать приборчиками. А что б поощрить - оформление и т.п. за счет государства, еще и от налогов пожизненно освободят :weep:

Верите?

Э неет , прибрчиками не надо , я сам справлюсь :D
Медведь - а Вы были в Дубаи ? так вот там идет поощрение мелкой торговли - все первые этажи заняты какими-нибудь коммерческими предприятиями - магазинчегами , кафешками , офисами . Причем - это делается на стадии утверждения проектов . почему у нас не так и вдобавок запрещают переоборудовнаие\выкуп земли под крыльцо - непонятно . Ведь государство , допстим от 1-комнатной хаты получает 0,5% налога от стоимости - и фсе , а если эту однушку сделать макгазином - 1% стоимости + земналог + НДС + КНП + подох с зпл + рабочие места + чистота и побелка забесплатно + ночное освещение + рост конкуренции и снижение цен . Одни плюсы - чего запрещать ? поощрять надоть .
Офф - а каг с мечтой новосела ? :D
  • 0

#18724
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден, потому что мы не арабы, а казахи. К чему собирать крошки, когда можно просто сказать, что этот апельсин стоит 1 лим и не париться.

Что за мечта, я пропустил, где смотреть?
  • 0

#18725
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ну купил кто то квартиру с расчетом. Ну не продаст он её. Внукам и правнукам останется задел. Уж они то точно спасибо скажут.

А вот тут согласен - но много ли у нас таких товарищей , могущих выложить свои сотни тыс долларов ( не заемные !!! - это уже другой случай ) - на будущие квартиры для потомков ? И они ли диктуют поведение рынка и делают погоду ?
  • 0

#18726
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Вот еще кстати пища для обсуждения
...
Алматы (Алма-Ата). 4 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане в настоящее время цены на недвижимость стабилизировались, однако в дальнейшем возможен их рост, считает вице-президент Национальной ассоциации риэлторов Олег Алферов.
...

Долго смеялся над этим, даже чуть не задохнулся :weep: Какой нафиг стабилизация. :D вон еще государство взялся за регулирование цены... цены дальше будут только падать, и этого самый упертый риелтор и иже с ними только могут не замечать :D

Можно я Вас буду называть Фюррер :rolleyes:
А вы не думаете, что риэлторам на руку крушение? А то, что банкам вообще это поравну, и более того нужно? Почему Вы не говорите теперь про баксы (не Вы лично, но думаю Вы с удовольствием эту тему поддержали если бы участвовали в обсуждении)? Т.е. бакс растет, в РК денег нет, что расплатиться скоро всем писец! Или может курс тоже притянут за уши, как и цена 1 кв.м.
Действительно какая нафиг стабилизация, её же совсем не видно за текущим крушением. Приведите пример крушения? А я приведу пример стабилизации.
  • 0

#18727
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, потому что мы не арабы, а казахи. К чему собирать крошки, когда можно просто сказать, что этот апельсин стоит 1 лим и не париться.

Что за мечта, я пропустил, где смотреть?

Ну вообще гвооря , арабов там тоже не очень много работает ( пашут индусы, пакистанцы, иранцы , иракц , китайцы ) - арабы больше владеют , сдают в аренду - цены на аренду - бешеные были года 2 назад , допустим , возле насер сквер 100кв м торг зал - 1 млн дирхам в год - это 273 тыс долларов , предоплата за год вперед ! Но там другая ситуация - там тарятся и из Европы из-за низких налогов и помощи гос-ва .

А мечта новосела здесь : http://vse.kz/index....c=124677&st=360 - наверняка напутают чего с проводкой - а оно всегда под рукой . Крушение цен на них состоялось - дешевле не будет . :rolleyes:
  • 0

#18728
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
хы про недвижимость
http://fishki.net/comment.php?id=25101
  • 0

#18729
Moskva

Moskva
  • Гость
  • 32 сообщений
2 Медведь.
Законы рынка, поверьте и у нас действуют одинаково.
Как не крути а важен ПОКУПАТЕЛЬ. И крошки придется собирать - это нормально - это рынок.

А крутизна пройдет. Запорожец это не круто - это запорожец.
  • 0

#18730
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден, китайский? :rolleyes:

2 Медведь.
Законы рынка, поверьте и у нас действуют одинаково.
Как не крути а важен ПОКУПАТЕЛЬ. И крошки придется собирать - это нормально - это рынок.
А крутизна пройдет. Запорожец это не круто - это запорожец.

Я не против законов рынка. Просто на каждом рынке свои законы. Вы же не применяете законы рынка сникерсов к рынку нефти, или законы сигаретников к торговле поршами.

Сообщение отредактировал Медведь: 04.09.2007, 17:24:43

  • 0

#18731
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
[quote name='Najito' post='4049992' date='04.09.2007, 17:03']
Почему я сказал "приурочили" - на самом деле этого не следовало делать с самого начала, и можно / нужно было прекратить раньше.. Просто в силу порочности идеи кредитования лиц, которые не могут подтвердить свой источник дохода. По сути, именно приурочили, т.к. наличие / отсутствие кредитов без подтверждения при завышенных процентах погоды не сделают, это ИМО лишь просто один из пунктов "до кучи", который был добавлен при пересмотре политик кредитования.
[/quote]
О чем Вы тут вещаете, я не понял? Вы хотите отрицать того, что банки ужесточили свою кредитную политику не вследствие ипотечного кризиса в США?

[quote name='Najito' post='4049992' date='04.09.2007, 17:03']
Насчет оздоровления рынка - это все просто красивые слова.
[/quote]
Это не просто красивые слова, а просто необходимая мера, если мы не хотим кризиса, какие случались в прошлом в Японии, в ряде стран Юго-Восточной Азии и Европы, и недавно в США, который до сих пор лихорадит весь мир. Может Вы этого хотите?

[quote name='Najito' post='4049992' date='04.09.2007, 17:03']
Скажите по совести, кому оно нужно, заниматься регулированием цен, избегая резких скачков и т.д.?
[/quote]
Боже мой с кем я говорю, неужели с подростком каким-нить. Для чего во всем мире существуют антимонопольные комитеты, регуляторные органы?

[quote name='Najito' post='4049992' date='04.09.2007, 17:03']
И какие механизмы для этого вы видите?..
[/quote]
Много таких механизмов имеется. Пока давайте, подождем и посмотрим что правительство предпримет. Оно уже об этом сообщила. Прочтите мой предыдущий пост?

[quote name='Najito' post='4049992' date='04.09.2007, 17:03']
Рынок недвижимости живет сам по себе.
[/quote]
Это как? Без продавцов и покупателей что ли?

[quote name='Najito' post='4049992' date='04.09.2007, 17:03']
А государственное регулирование - это инструмент весьма и весьма неуклюжий.
[/quote]
Да ну прям? А вы не задумывались над тем, почему Вы не платите бешенную квартплату, хотя там полная монополия. Как раз благодаря госрегулированию этого рынка?

[quote name='Najito' post='4049992' date='04.09.2007, 17:03']
Ну, это чисто гипотетически. Мол, хранятся деньги на тот случай, если наша основная статья экспорта не станет столь прибыльной. В этом случае неизбежно обесценивание государственной денежной единицы. Но для чего нужен стабилизационный фонд, если кризис в силу иных причин будет действительно неминуем? Не подключишь резерв раньше часа Х - и никакого резерва не хватит на выход из кризиса. А там и китайцы подоспеют (упомянуто по заказу Медведя).
[/quote]
Уважемый товарич, этот кризис можно предотварить иным намного дешевым способом. Поэтому стабфонд тут использоваться не будет аданазначна, даю зуб за эти свои слова. В правительстве не дураки и не самоубийцы сидят?


[quote name='Najito' post='4050067' date='04.09.2007, 17:10']
[quote name='praetorian' post='4049994' date='04.09.2007, 17:03']
[quote name='BM75' post='4049954' date='04.09.2007, 16:59']
[quote name='Najito' post='4049619' date='04.09.2007, 16:24']
Истину глаголите. Но почему-то многие из присутствующих верят в непогрешимость неких абстрактных трендов и совершенно не принимают в расчет наличие интересов у владельцев недвижимости.
[/quote]
Взамино, почему то продавцы не принимают в расчет возможности покупателя :rolleyes:
[/quote]

А почему он должен их принимать в расчет? А купят его или нет его не ипет... Товар то не скоропортящийся
[/quote]
О, точь-в-точь моя идея... Не принимали в расчет интересы покупателя, продавая трешку по 30 тыс., не принимают, продавая по 300. В данном случае не спрос диктует предложение, а совсем даже наоборот: покупать придется по цене предложения. И хоть ты тресни.
[/quote]
О боже, опять 25. Вроде в экономике говорится так - спрос рождает предложение, а не наоборот. Рынок не может держаться только на одних лишь продавцов. Нет покупателей нет и рынка. Это у нас создали искуственный дефицит и ажиотаж, а так на нормалольном рынке цена никем не должна диктоваться...
  • 0

#18732
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Этот фокус к форексу имеет такое-же отношение как рисование к проектированнию.

Итак обьясняю - если в течении какого-либо периода времени цена выросла на 100%, то коррекция к уровню 50% произойдёт с высокой долей вероятности.(см.выше)
Период времени тут не важен - если мониторите неделю - то изменения цены будут минимальны, если год -то чуть больше. В данном случае важнее не период, а законченное движение. На мой взгляд рост прекратился в марте-апреле.И это есть точка отсчёта. Если вас интересует БЛИЖАЙШАЯ перспектива(рост с ноября по февраль) то максимальный уровень коррекции уже в ценах предложения.
Если же вам интересен более долгосрочный прогноз то мы в начале пути. Окнчание же этого пути мне лично видится ближе к концу следующего года.
Хотелось бы подчеркнуть, что речь идёт о коррекции - медленном, мучительном процессе снижения цен, против ОСНОВНОЙ тенденции. Не исключены разовые резкие всплески но в основном всё будет в том же ритме как с апреля....В периоды коррекций активность (и обьёмы )падают.

Блин, так и хочется сказать: "Если вы такой умный, то почему не богатый?" :rolleyes: Ну да ладно, в общем-то не верить оснований нет, и ничего, вызывающего когнитивный диссонас, в этом не нахожу... Единственное что "чуть-чуть" и "побольше" - это все-таки не формулы, было бы любопытно увидеть соответствующие математические выкладки, где величина коррекции зависит от времени.
  • 0

#18733
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, китайский? :weep:

Не-а :rolleyes: , во всяком случае - не совсем . Гонк -Конг вообще-то принадлежит Китаю - но существует автономно - как автономный капитализм - две страны и две системы . гарантия годовая , мануал на русском .
Так вот и в тему - закончу про Дубаи - это самый нищий по нефти Эмират - но самый крутой по бабкам . Как ? Диверсификация - причем и впрямь производят мало , но - туризм , торговля , экспорт\импорт , перевозки и о да - строительство - дают 80 чтоли % ВВП Эмирата . Нефти всего чтото около 15-20% . А цены на недвижимость - порой ниже чем в Алматы - и это на берегу моря-океана .
  • 0

#18734
Moskva

Moskva
  • Гость
  • 32 сообщений

Я не против законов рынка. Просто на каждом рынке свои законы. Вы же не применяете законы рынка сникерсов к рынку нефти, или законы сигаретников к торговле поршами.


:rolleyes: :weep: в том то и дело что закон для всех один. Что в сникерсе, что в квартирах.
в одном вы правы что в КЗ пока некоторые думают по другому. Виртуальный мир пафоса и собственных амбиций. Но рынок учит всех.
  • 0

#18735
KOS22

KOS22
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Блин, так и хочется сказать: "Если вы такой умный, то почему не богатый?"


Прошу прощения за менторский тон, вовсе не хотелось читать лекции.
Касаемо времени - по той же самой теории время роли не играет. То есть если мы росли три года (100%) то падение (коррекционное) может длится и неделю и пять лет. Важнее уровень коррекции.
  • 0

#18736
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


Ну купил кто то квартиру с расчетом. Ну не продаст он её. Внукам и правнукам останется задел. Уж они то точно спасибо скажут.

А вот тут согласен - но много ли у нас таких товарищей , могущих выложить свои сотни тыс долларов ( не заемные !!! - это уже другой случай ) - на будущие квартиры для потомков ? И они ли диктуют поведение рынка и делают погоду ?


Ден, Вы даже гипотетически не может представить ситуацию, когда продавцы откажутся продавать?
Ведь среди вороха объявлений в Крыше наверняка не мало объяв от людей, подобных Златке. Они не нажится хотят. Они хотят улучшить свои жилищные условия. Это их жилье. И никакие банки, налоги и прочее не заставят их продать вои кровные квадраты меньше той цены которая им необходима. А если они не получат свое то просто не станут свои кровные метры продавать. И не епет

И чихать им на любые попытки регулирования

Сообщение отредактировал praetorian: 04.09.2007, 17:36:35

  • 0

#18737
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Можно я Вас буду называть Фюррер :rolleyes:

Нет, нельзя? :D

А вы не думаете, что риэлторам на руку крушение?

Нет, так не думаю, т.к. риэлторы и есть те самые горе инвесторы в одном лице. :weep:

А то, что банкам вообще это поравну, и более того нужно?

О! Обоснуйте, это че-то новое? :D

Почему Вы не говорите теперь про баксы (не Вы лично, но думаю Вы с удовольствием эту тему поддержали если бы участвовали в обсуждении)? Т.е. бакс растет, в РК денег нет, что расплатиться скоро всем писец! Или может курс тоже притянут за уши, как и цена 1 кв.м.
Действительно какая нафиг стабилизация, её же совсем не видно за текущим крушением. Приведите пример крушения? А я приведу пример стабилизации.

Во первых, увязка с курсом имеет мало смысла. Т.к. колебание на рынке валют намного краткосрочнее, чем на рынке недвижимости. Поэтому рынок недвижимости на колебания курса валют не может оперативно реагировать, рынок недвижимости, наверное, самое инертное из всех рынков?
Во вторых, я вообще не говорю о крушении, говорю о постепенном снижении цены до уровня платежеспособного спроса, что является наиболее благоприятным вариантом из всевозможных вариантов развития событий. Только после этого возможна стабилизация, причем при минимальном участии спекулятивного капитала. Не мне, наверное, вас учит, что волнения и кризисы на разных рынках часто происходят вследствие спекулятивных действий.
  • 0

#18738
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

О чем Вы тут вещаете, я не понял? Вы хотите отрицать того, что банки ужесточили свою кредитную политику не вследствие ипотечного кризиса в США?


Может и не в следствие. Давно уже у меня есть такое подозрение, что кто-то банкам намекнул, что пора бы этот кран и прикрутить немного. Банкам-то в конечном счете совершенно ни к чему риск падения рынка недвижимости, но почему-то в самый, казалось бы, неподходящий момент, когда рынок стоит, когда у застройщиков проблемы с финансированием, они вдруг ужесточают требования по ипотеке! Казалось бы, где тут логика? Разве нельзя попытаться разморозить рынок снижением процентных ставок? А они же вместо этого еще больше его затормаживают.

Не иначе вмешалась "невидимая рука" нашей экономики. :rolleyes: Я не имею ввиду взаимодействие спроса и предложения. Кто у нас "невидимая рука"? Может я идеалистка, ну вот просто не верю в то, что наверху у нас могут мерять экономику страны мелкобуржуазными мерками.

Да, если есть деньги, то проще всего купить или перепродать дороже, но ведь государству то это не выгодно! Ему нужно, чтобы кто-то занимался производством. Да, не развит фондовый рынок, но как же он разовьется, если все денежные граждане играют на рынке недвижимости, не о чем другом не помышляют? Не пора ли принять меры к тому, чтобы переключить их внимание на другие виды деятельности?
  • 0

#18739
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Далила, крушение вообще не совершается. Идет корректировка и это факт. Чо-то дорожает, что-то дешевеет. Разве не так?

Ну, можно назвать ЭТО и корректировкой...
"Корректировка на минус шестьдесят процентов" - тоже звучит :rolleyes:
  • 0

#18740
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений


Блин, так и хочется сказать: "Если вы такой умный, то почему не богатый?"


Прошу прощения за менторский тон, вовсе не хотелось читать лекции.
Касаемо времени - по той же самой теории время роли не играет. То есть если мы росли три года (100%) то падение (коррекционное) может длится и неделю и пять лет. Важнее уровень коррекции.


Такое ощущение что вы пытаетесь продемонстрировать трейдерские знания,ну тогда хотя бы в основных понятиях разберитесь.Это касается всех ваших заявлений где вы касаетесь коррекций,трендов и времени .
Ничего личного :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.