Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18541
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
MODERATORIAL [MastX]
"хочу Анару" получает "+" за нарушение п2.2.2 правил конференции

  • 0

#18542
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
2МУП - Калиныч конечно утрирует - но сути это не меняет... хорошие помещения и землю всегда будут покупать те у кого больше денег - и конечно уже не для спекуляций - а просто для себя любимого или своего бизнеса... а то что государство добьет последних спекулянтов в этом какбы никто и не сомневается, вопрос только разбегутся они раньше сами или нет :eek:
  • 0

#18543
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Я хочу только спросить еще раз: почему Вы так уверены, что такой сценарий невозможен?

Я уже писал об этом ранее, МУП. Если бы Вы не поленились прочесть 900 страниц этой ветки, то узнали бы, что большинство недвижимости, как и строительной отросли, принадлежит совсем не таким, как мы.
Оно принадлежит тем, кого мы ассоциируем со словом государство. Мы не главные игроки в этой игре и собираем крошки со стола, главные игроки - они. Как, впрочем и везде.
Мы только смотрим, куда идут они и идем в том же направлении, зачем придумывать что то свое? Когда все придумали до нас.

А теперь перечитайте свою же фразу:

-"Но я уверен, что могут вмешаться факторы, которые перевесят влияние Вашей группы. Что за факторы? Наиболее вероятный - интерес государства к проблеме. "

Вы мечтатель и идеалист, если думаете, что этот змей сам себе откусит свой хвост или одна голова съест другую.
Такого, не бывает даже в сказках. :eek:

Это же элементарно... Ватсон.(С) Холмс.
  • 0

#18544
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

2МУП - Калиныч конечно утрирует - но сути это не меняет... хорошие помещения и землю всегда будут покупать те у кого больше денег - и конечно уже не для спекуляций - а просто для себя любимого или своего бизнеса... а то что государство добьет последних спекулянтов в этом какбы никто и не сомневается, вопрос только разбегутся они раньше сами или нет :-)


Ну, похоже, Калиныч так не считает. :eek: Он считает, что после некоторой остановки, "паровоз поедет" в прежнем направлении.

Сообщение отредактировал МУП: 04.09.2007, 00:27:22

  • 0

#18545
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

2МУП - Калиныч конечно утрирует - но сути это не меняет... хорошие помещения и землю всегда будут покупать те у кого больше денег - и конечно уже не для спекуляций - а просто для себя любимого или своего бизнеса... а то что государство добьет последних спекулянтов в этом какбы никто и не сомневается, вопрос только разбегутся они раньше сами или нет :-)

Безусловно утрирую, причем в наглую, :eek: здесь все намного сложнее, а я всего лишь, показал цепочку развития событий, что бы народ вышел из идеального мира.
  • 0

#18546
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Мы не главные игроки в этой игре и собираем крошки со стола, главные игроки - они. Как, впрочем и везде.
Мы только смотрим, куда идут они и идем в том же направлении, зачем придумывать что то свое? Когда все придумали до нас.


Хорошо. Скажу по другому.
Государство, как главный игрок, может пересмотреть ценность некоторых своих активов.
Теперь понятно, Холмс?
  • 0

#18547
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

"хочу Анару" получает "+" за нарушение п2.2.2 правил конференции



Тссссс! Эцилоп! Три раза "КУ", пацаки!!!!! (с) Кин-Дза-Дза.


Простите, можете мне тоже плюс впаять! Не удержался просто, напомнило. Пришел хозяин и все расставил по местам! :eek:


Мы не главные игроки в этой игре и собираем крошки со стола, главные игроки - они. Как, впрочем и везде.
Мы только смотрим, куда идут они и идем в том же направлении, зачем придумывать что то свое? Когда все придумали до нас.


Хорошо. Скажу по другому.
Государство, как главный игрок, может пересмотреть ценность некоторых своих активов.
Теперь понятно, Холмс?


Главный игрок чего? У нас же эта - частная собственность. Или нет?

Сообщение отредактировал So!: 04.09.2007, 00:34:22

  • 0

#18548
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
So! - ну если сильно захотите то не заржавеет :eek: оно будет в такой красной рамочке весьма заметной :-) а пока просто дружеское устное замечание :D
  • 0

#18549
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ну, похоже, Калиныч так не считает. :-) Он считает, что после некоторой остановки, "паровоз поедет" в прежнем направлении.

Я так не считаю, МУП, я это всего лишь допускаю.
Будущее мне не известно, но я думаю, что рынок не может спать долго, а спит он уже полгода.
Пора просыпаться.
Лично, для меня, как и для всех нас, наиболее выгодна и предпочтительна стабилизация.
Народ не понимает, что именнои последствием событий произошедших с недвижимостью, стал и пролет многих и многих на долларе, в эти выходные, и повышение цены на хлеб, на мясо, что мог подпрыгнуть в цене весь импорт и проч... То есть ухудшение на одном плече рынка сказывается на остальных.

Поэтому я за стабильность ... и только. :eek:
  • 0

#18550
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
КК - ну стабильность сейчас во многом будет зависить от финансового благополучия строительных компаний - и почему мне кажется что половина из них побежит на IPO а вторая просто продастся забугорным корпорациям :eek:
  • 0

#18551
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Хотя с другой стороны, рост цен вполне возможен... хе-хе... на такой замечательной, нефтеносной земле:

В ХХ веке миром правила нефть, а в XXI будет править ее дефицит. Теперь уже нет сомнений в том, что сложилась тенденция к повышению цен на нефть. В 2003 году баррель сырой нефти марки "Брент" стоил 29 долларов, в 2004 он подорожал до 38, в 2005 ? до 54,5 доллара, в 2006 ? до 65. В прошлую пятницу цена на момент закрытия биржи составила 77 долларов 50 центов. Некоторые брокеры ожидают, что в самое ближайшее время она дотянется до 80-долларовой отметки.
http://www.inopressa...16/13:58:31/oil

Если нефть перевалит за сто$ за баррель, то почему земля в Алматы, должна стоить меньше чем на Плац Пигаль, 5й Авеню или Трафальгар Сквер? :eek:
  • 0

#18552
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

2МУП - Калиныч конечно утрирует - но сути это не меняет... хорошие помещения и землю всегда будут покупать те у кого больше денег - и конечно уже не для спекуляций - а просто для себя любимого или своего бизнеса... а то что государство добьет последних спекулянтов в этом какбы никто и не сомневается, вопрос только разбегутся они раньше сами или нет :-)

Может быть , хотя скорее купят для бизнеса - не те у кого больше денег , а те - кому это нужнее \ у кого есть идеи как это помещение использовать ? Те у кого больше денег ( ну или совсем много ) - их не интересуют пожалуй мелкие лавочки\магазнчики . Такая вот робкая надежда .
А государство - оно тово , не в накладе . Допустим - по коммерческой недвижимости - налог в 1% от стоимости это раз , акиматские наезды по чистоте за свой счет - 2 ( они тратят только нервы с нами ) , косвенные доходы от НДС и прочего при наличии деятельности . Так что оно в накладе не останется .
На сегодня - я спекся :eek: , всем до завтра
  • 0

#18553
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

В общем так. Объясню достаточно понятно:
Это в среднем ЗП увеличивается на 5-10% в год, но у некоторых людей, она увеличивается в год на 100 идаже на 1000% Например у меня.
Поэтому эти некоторые люди и покупают самую лучшую недвижимость в КЗ. Так как таких людей много, недвижимости на всех не хватает и она ростет в цене до тех пор, пока не нудовлетворит наш спрос.
При постоянном росте цены в игру вошли спекулянты, которые подогрели и ускорили этот рост, но мы готовы покупать и по такой цене. Сейчас, когда цены встали, такие, как я радуются стабилизации, а такие как Вы идеализируют ситуацию и мечтают о падении.
Падения не будет, так как падение в первую очередь наиболее выгодно нам, разорительно для ипотечных спекулянтов и в любом случае не дойдет до вас.
Так как мы скупим все, пока вы будете ждать. Если вы ждете 1000, мы скупим по 1500. Если ждете 1500, то мы заберем пои 2000. Если 2000 то соответственно по 2500 итд. Алматы не безразмерна, поэтому те, кто обладает большими деньгами будут обладать и лучшей недвижимостью в любом случае.

Для тех, кто ждет по 1000$, чуть позже будет и по 1000, но не в Алматы, а в талгарском, капчагайском направлениях. Так что ждите или покупайте по нашим ценам. По тем, по которым готовы купить мы.

Так понятно, почему не будет в Алматы по 1000?


Доброй ночи всем!
Уже очень давно читаю эту ветку, но писать ничего не собиралась. До этого момента. Не усну, пока вам не отвечу, уважаемый Калистрат Калиныч!

Правильно вы рассуждаете. Именно так все и происходило на нашем рынке недвижимости до недавнего времени. Однако же почему-то он все-таки встал. И дело тут, я думаю, вот в чем: сначала произошло насыщение вашего спроса и спроса вам подобных (если позволите и дальше пользоваться введеным вами разграничением "мы" и "вы") на недвижимость по ее прямому назначению, то есть для жизни в ней. Но как бы вы ни были богаты, все равно вам не нужно этих квартир больше, чем у вас детей/внуков, так? (Не говоря уже о том, что большинство квартир на рынке таково, что ВЫ в них жить и не станете) Значит, дальнейшие покупки вами недвижимости следует рассматривать как покупки чисто с целью инвестирования капитала, т е дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду. А кому вы собираетесь их перепродавать? Такие как вы к этому моменту уже тоже себе и детям накупили достаточно, а ведь таких как вы мало. (Все помнят выражение, что 99% всех благ принадлежит 1% населения?) Значит вы собираетесь все-таки перепродавать их нам, видимо, какой-то верхней нашей прослойке. Но как показывает состояние рынка с весны, эта наша прослойка уже тоже насытилась. В случае аренды: если вы брали эту квартиру по бешеным ценам, то и сдавать в аренду вам тоже придется по соответствующим, что тоже значительно сужает рынок.

И еще. Если бы таких как вы у нас было бы действительно дофига, то строительные компании не до такой степени подсели бы на банковское кредитование - платежеспособного спроса бы вполне хватало им на то, чтобы привлекать достаточно средств непосредственно от населения. Кстати, тогда бы они строили с гораздо более серьезными гарантиями. (Попробовали бы они таких как вы обломать :eek: )

И вообще, вся ваша формулировка требует двух условий. Первое - это чуть ли не злой умысел какой-то - не столько купить самому, сколько не дать купить другим. :-)
А второе - это без преувеличения дар предвидения! "Если вы ждете 1000, мы скупим по 1500. .... Если 2000 то соответственно по 2500 итд." Откуда вы знаете, что надо брать не по 2500, а по 1500? Мы же можем ждать и 2000, а не 1000.
  • 0

#18554
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК - ну стабильность сейчас во многом будет зависить от финансового благополучия строительных компаний - и почему мне кажется что половина из них побежит на IPO а вторая просто продастся забугорным корпорациям :-)

Вполне...
Кстати, новая жилищная программа Мин индустрии и торговли, подписанная Президентом, дает им возможность строить жилье до 1000$, под Алматой, на бюджетные деньги, которые нам некуда девать.
Это прекрасно, у нас появится масса недорогого и доступного жилья, что снизит напряженность.
Молодцы, флаг в руки! :eek:
  • 0

#18555
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК - ну стабильность сейчас во многом будет зависить от финансового благополучия строительных компаний - и почему мне кажется что половина из них побежит на IPO а вторая просто продастся забугорным корпорациям :eek:

Дубль два.

Как вы думаете? Папа даст загнуться строительной отрасли?
Сегодняшний его ответ здесь....
"Столица - самый лучший проект в конце 21 века"
http://www.kub.kz/ar...e.php?sid=19168
  • 0

#18556
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
КК - ну в этом никто не сомневается :eek: может даже G4 построят :-)
  • 0

#18557
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Ура! В полку левых прибавление! Москва и ВМ75 пытаются доказать то, что мы уже опровергали много раз.
Например то, что в Алматы недвижимость должна(с реальной ценой) быть по 1000 $ за квадрат.

Беру чипсы и колу, готов выслушивать аргументы про то, кому и с чего недвижимось стала должна? (Она у них занимала?)
И про системотологию и метрологию выведения реальных цен.

Предоставтьте,пожалуйста, хоть какие то доказательства?

Мое утверждение, заключается в том, что она никому и ничего не должна, а та цена за которую её берут и является самой реальной в момент времени покупки.


А можно вопрос? :eek:
На каком количестве сделок средняя цена или что для вас равноценно крышечный индекс вырос с 2800-2900 в конце прошлого года 3700 к середине лета? Попробуем угадать? И какой это процент от общего объема рынка? :(
Сейчас по вашим же словам рынок замер. Совершается лишь небольшое количество сделок по ценам на 30-50% ниже цен предложения. Что в такой ситуации является "реальной" ценой?


Аргументы говорите? Ну что же ловите. :-)
В большинстве стран средняя стоимость типового жилья равняется 4-6 средним годовым зарплатам. В столицах и крупных мегаполисах этот показатель несколько выше и может достигать 7-10 средних годовых зарплат.

Показатель соотношения средних доходов населения к стоимости типового жилья является одним из основных параметров оценки рынков недвижимости.

Опровергайте. Можете рассказать что-нибудь про наш особый казахстанский путь.
:D
  • 0

#18558
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
To Claire:

Оставайтесь! Правда. Это очень важно.

От себя бы добавил, что вот в ваших словах, опять не учитывается один аспект - доходы и возможности населения, тоже не стоят на месте.

Расскажу историю из собственной жизни. Когда-то, звонит в дверь соседка и просто предлагает, по свойски, купить у нее однокомнатную квартиру за 6500. Было бы очень удобно в будущем их соединить. Так вот знаете, я тогда даже и раздумывать не стал. Не мог я тогда себе даже позволить подумать об этом, при зарплате 200-300 долларов. Не до накоплений было. А ипотеки - тогда небыло. Ну вобщем не суть. Проходит время, ну вот сейчас, эта квартира сколько то стоит больше. Ну скажем тысяч 100 пожалуй точно. Казалось бы, в 15 раз дороже - нехило? А я вот сейчас сижу и думаю, как было бы классно, если бы пришел сейчас так же сосед и предложил мне ее купить за 100. А все почему? Потому, что я бы смог себе ее позволить. У меня сейчас нет 100 тысяч наличными, как впрочем и раньше 6500. Но, у меня есть накопления и еще есть удобный инструмент, в виде ипотеки и т.д. Тоесть сейчас, цена в 100 тысяч, меня пугает меньше, чем тогда 6500.

К чему все это? Да к тому, что вот вы пишите - некому покупать будет. А я так не считаю, потому что уверен, что я не один такой тут на весь город. Жить становится легче, разве нет? Деньги у людей появляются. Примеров тому - масса. Все просто, на самом деле.

Калиныч - никого не пугает, что он такой плохой дядька не даст никому пожить и "задавит рублем". Это метафора. Всегда найдется кто-то... Такие кстати высказывания - я лично, приветствую. Это гораздо интереснее читать, нежели какие нить умные слова, про всякие паритеты покупательской способности и тому подобную шелуху. Да и доходит быстрее... Нужно быть просто реалистом.

С уважением.
  • 0

#18559
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Чем больше пытаюсь разобраться, тем больше чуваствую: вся надежда в ближайший год только на:

1. хороший спрос на нефть
2. отсуствие потрясений на мировых рынках.

В противном случае удержать стабильность будет невозможно.
  • 0

#18560
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Доброй ночи всем!
Уже очень давно читаю эту ветку, но писать ничего не собиралась. До этого момента. Не усну, пока вам не отвечу, уважаемый Калистрат Калиныч!

Доброй ночи, спасибо за интерес к теме, постараюсь разъяснить.

1) Отсутствие фондового рынка толкает к тому, что бы скупать недвижимость. Это понятно. Всем детям и внукам уже купили, куда дальше?
Нефтяную вышку купить практически не возможно, а магазинчик, который мечтает прикупить Ден10, вполне.
Причем, если он ставит себе целью окупаемость и копит на него средства, то нас, как инвесторов, окупаемость магазина не интересует.
Цена? Цена должна быть такой, что бы устраивала лично меня. И все.
Ведь магазинчик, всего лишь кошелек для денег приносящий не большой доход от аренды.
Если хочешь работать в теме - он и предмет залога и может стать дойной коровой... открывай там бизнес и все. Как правило, можно использовать его для бизнеса жены, любовницы или младшей сестры. Но в первую очередь он остается кошельком, при понижении цены он не будет продан. Сколько подождать, что бы опять цена пошла вверх? 5-10лет?
Без проблем.
Квартирами занимаются, в основном, ипотечные спекулянты, те кто более или менее стоит на ногах, покупают ДОРОГУЮ недвижимость и не интересуются дешовой.
Поэтому мы с Медведем и стоим на томЮ, что если что то полетит вниз, это будет самый дешовый сектор недвижимости - панель.

2) Строй компании сели на шприц кредитов не из за своего желания, а из за роста стоимости земли. И только.
Вы думаете приятно покупать землю по 3000$, полтора года строить и продавать за 500 000 дом, а затем покупать землю по 15 000? Снова строить, продавать за 1 000 000 и покупать по 50 000?
Вы же не знаете проблем строителей. Ты берешь деньги сегодня, а покупаешь цемент и металл завтра и совсем по другой цене, не той которая заложена в смете. Вот вам и рост цен.

3) Совсем просто, цена не имеет значения. Мы заплатим больше, так как у нас нет бюджета.
:eek:
Приятно отвечать милой даме на её вопросы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.