Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18501
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
.

Сообщение отредактировал litePhreon: 03.09.2007, 19:28:15

  • 0

#18502
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Аренда несколько отстала от цены, так как это вопрос более длительный и закрепленный договорами. Тем не менее она растет и через некоторое время, пусть и не быстрое, приблизится к желаемому.
Растет ВВП, зарплаты и уровень жизни, площадей дифицит, надеюсь это Вы не ситанете отрицать? А значит вырастет и аренда.
Мы пойдем по принципу розта ЗП до мирового уровня, а не падения цен до уровня Республики Чад.

Это (рост ЗП) было бы конечно более разумным, чем крушение цен на квартиры. Но только ЗП растет очень медленно. Примерно, на уровне сопоставимом с уровнем роста ВВП, а это где-то в районе 8%-9% в год. Соответственно, цены должны подниматься где-то в этих пределах, а лучше на уровне инфляции. Иначе, т.е. при опережающем росте цен, чем уровень ВВП, будет только ухудшение положения людей. Вот тогда точно не будет до покупки квартиры. Но чтобы, все было стабильно, текущая цена должна соответствовать текущему положению в стране. И она (цена) далеко не соответствует этому. Либо рынок должен стоять на месте до тех пор, пока уровень ЗП людей не достигнет до такого значения, когда возможна покупка квартиры. Либо цены уже сегодня должны пойти на встречу к людям, чтобы наконец-то пошли сделки, и строительство дальше развивалось? Поэтому в краткосрочном плане я прогнозирую падение цен до 1000 ? 1500 USD за кв. В дальнейшем с ростом благосостояния народа обязательно цены будут ползти вверх. Но не так как было в 2002-2007 г.г.
  • 0

#18503
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Нет конечно. Но она росла и всегда растет намного медленнее чем цена на недвижимость.


Но ведь росла? Росла. Верите в то, что будет дальше расти? Я верю. Даже власти заявляют о том, что к 12-ому году увеличат реальный ВВП в 1.5 раза. Это 4 года, не так страшно.

А еще я с вами бы не согласился в ваших расчетах по ипотеке с 10% первоначального взноса. Так что много "но".

Да конечно, дай аллах, чтобы все было стабильно, чтобы наша страна и дальше развивалась. Но согласитесь, ЗП не имеет свойства резко расти. И еще не забудьте про инфляцию, которая сожирает определенную часть этого роста.
Станно, именно с чем Вы не согласны в моих расчетах? Думаете у тех покупает 1-ком квартиру может быть больше чем 10% первоначального взноса? :eek:
  • 0

#18504
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Да конечно, дай аллах, чтобы все было стабильно, чтобы наша страна и дальше развивалась. Но согласитесь, ЗП не имеет свойства резко расти. И еще не забудьте про инфляцию, которая сожирает определенную часть этого роста.
Станно, именно с чем Вы не согласны в моих расчетах? Думаете у тех покупает 1-ком квартиру может быть больше чем 10% первоначального взноса? :eek:


А почему нет? Сколько триллионов у наших граждан на депозитах?


Стоимость квартиры: 120 000 USD
Размер первоначального взноса: 10%
Процентная ставка: 17 % (самая минимальная)
Срок кредита: 25 лет (почти самый длинный)

ИТОГО. Ежемесячный платеж по ипотеке получается - 1552.82 USD.
Аренда такой квартиры в районе 500 ? 600 USD.

Как видим из расчета, либо аренда должна существенно вырасти, либо цена покупки квартиры должна упасть.
Сумма аренды не может вырасти до уровня аннуитета, т.к. она ограничена средней ЗП арендующих. Следовательно, напрашивается такой вывод, что цена на квартир должна упасть. Иначе этот дисбаланс между ежемесячным платежом и арендной суммой, обязательно двинет рынок в каком-нибудь направлении. Скорее всего, в сторону падения цен на квартир.

должен разочаровать вас, но при выполнении вашего условия равенства аренды и аннуитета, все арендатели постепенно стали бы заемщиками. платишь одинаково, но во втором случае жилье принадлежит тебе, что согласитесь сильный плюс.
поэтому аренда должна быть дешевле кредита. (соотношение я не уточняю)


Вот это вот кстати тоже +1
  • 0

#18505
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
По ценам в аЦТане - друг продает квартиру (3-шка, долевка, черновая, срок сдачи 1кв., хороший район), сначала ставил цену 1800, потом 1600, сейчас 1500... звонков почти нету.
  • 0

#18506
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Мое утверждение, заключается в том, что она никому и ничего не должна, а та цена за которую её берут и является самой реальной в момент времени покупки.


Вы совершенно правы. Она ничего никому не должна. В том числе риелторам и перекупщикам. Спокойно и реально опустится ниже $1000 и будет реальной. Также как она была реальна недолго ранее будучи далеко за $3000. И будет она таковой вне зависимости от желания и веры "инвесторов" и наборщиков текста из "Крыши".
Вопрос. Вы покупаете сейчас квартиры или продаете? Если не покупаете, то чего вы ждете? В чем вы пытаетесь убедить народ? Чтобы он быстренько освободил вас и прочих дельцов от такой "ценной" недвижимости. Мне так имхается
  • 0

#18507
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Примерно, на уровне сопоставимом с уровнем роста ВВП, а это где-то в районе 8%-9% в год. Поэтому в краткосрочном плане я прогнозирую падение цен до 1000 ? 1500 USD за кв. В дальнейшем с ростом благосостояния народа обязательно цены будут ползти вверх. Но не так как было в 2002-2007 г.г.

В общем так. Объясню достаточно понятно:
Это в среднем ЗП увеличивается на 5-10% в год, но у некоторых людей, она увеличивается в год на 100 идаже на 1000% Например у меня.
Поэтому эти некоторые люди и покупают самую лучшую недвижимость в КЗ. Так как таких людей много, недвижимости на всех не хватает и она ростет в цене до тех пор, пока не нудовлетворит наш спрос.
При постоянном росте цены в игру вошли спекулянты, которые подогрели и ускорили этот рост, но мы готовы покупать и по такой цене. Сейчас, когда цены встали, такие, как я радуются стабилизации, а такие как Вы идеализируют ситуацию и мечтают о падении.
Падения не будет, так как падение в первую очередь наиболее выгодно нам, разорительно для ипотечных спекулянтов и в любом случае не дойдет до вас.
Так как мы скупим все, пока вы будете ждать. Если вы ждете 1000, мы скупим по 1500. Если ждете 1500, то мы заберем пои 2000. Если 2000 то соответственно по 2500 итд. Алматы не безразмерна, поэтому те, кто обладает большими деньгами будут обладать и лучшей недвижимостью в любом случае.

Для тех, кто ждет по 1000$, чуть позже будет и по 1000, но не в Алматы, а в талгарском, капчагайском направлениях. Так что ждите или покупайте по нашим ценам. По тем, по которым готовы купить мы.

Так понятно, почему не будет в Алматы по 1000?
  • 0

#18508
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений
2 КК - жестоко...
зы см. ЛС
  • 0

#18509
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
КК респект
в двух словах
если на аукционе продается 10 квартир, а желающих купить в зале 100
то эти 10 квартир достанутся 10 наиболее богатым присутствующим в зале.
до остальных 90 она просто не дойдет.
поскольку те 90 живут на ЗП в то время как 10 живут не на ЗП а на предпринимательский доход, спекулятивный доход, взятки, наследство и прочее.

и поймите наконец. кроме зарплаты, пенсии и стипендии есть еще куча видов дохода. причем те кто полагаются на зарплату обречены на бедное существование. даже если у вас зп 3000 у.е. вам понадобится 100 мес. или 8 лет чтобы накопить на приличную трешку. думаете джипы, ягуары и хаммеры на улицах алматы куплены на зп? Обратите внимание в Алматы их много. в процентном соотношении больше чем во многих других городах мира. а это значит что очередь покупать квартиры до простых смертных живущих на одну зп дойдет нескоро.

я тоже живу на зп. вместе с супругой у меня выходит в мес 2.5 тыс. это доход выше среднего. но на приличную квартиру по ипотеке не хватит однозначно. поэтому я снимаю двушку за 850 у.е. мне это удобней. квартиру буду покупать как только заработаю на бизнесе (а не на зп) в течение года сотню или более штук баксов. по другому никак. я не тешу себя мыслями что 1000 это реальная цена для Алматы и что когда то моей зарплаты хватит на квартиру.

-----------

народ, по поводу причин беспредела с нал. валютой на выходных. таможня отрицает свое причастие к сему феномену. просто отмазка или реально причина дефицита кроется в чем то другом?

ссылка http://www.kz-реклам...pter=1153424030

Сообщение отредактировал Mardikor: 03.09.2007, 21:04:25

  • 0

#18510
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений


Примерно, на уровне сопоставимом с уровнем роста ВВП, а это где-то в районе 8%-9% в год. Поэтому в краткосрочном плане я прогнозирую падение цен до 1000 – 1500 USD за кв. В дальнейшем с ростом благосостояния народа обязательно цены будут ползти вверх. Но не так как было в 2002-2007 г.г.

В общем так. Объясню достаточно понятно:
Это в среднем ЗП увеличивается на 5-10% в год, но у некоторых людей, она увеличивается в год на 100 идаже на 1000% Например у меня.
Поэтому эти некоторые люди и покупают самую лучшую недвижимость в КЗ. Так как таких людей много, недвижимости на всех не хватает и она ростет в цене до тех пор, пока не нудовлетворит наш спрос.
При постоянном росте цены в игру вошли спекулянты, которые подогрели и ускорили этот рост, но мы готовы покупать и по такой цене. Сейчас, когда цены встали, такие, как я радуются стабилизации, а такие как Вы идеализируют ситуацию и мечтают о падении.
Падения не будет, так как падение в первую очередь наиболее выгодно нам, разорительно для ипотечных спекулянтов и в любом случае не дойдет до вас.
Так как мы скупим все, пока вы будете ждать. Если вы ждете 1000, мы скупим по 1500. Если ждете 1500, то мы заберем пои 2000. Если 2000 то соответственно по 2500 итд. Алматы не безразмерна, поэтому те, кто обладает большими деньгами будут обладать и лучшей недвижимостью в любом случае.

Для тех, кто ждет по 1000$, чуть позже будет и по 1000, но не в Алматы, а в талгарском, капчагайском направлениях. Так что ждите или покупайте по нашим ценам. По тем, по которым готовы купить мы.

Так понятно, почему не будет в Алматы по 1000?

решпект однозначно!!!

Сообщение отредактировал команданте: 03.09.2007, 20:44:21

  • 0

#18511
команданте

команданте
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
меня умиляют жалкие попытки применить законы рыночных отношений в ситуациях которые ну никак нельзя описать этими самыми законами!!!я не знаю как будет развиваться тренд цены на недвижимость в алматы,но то что он не будет развиваться по законам рынка-вот в этом как раз уверенн однозначно-возможно все!!!!как это будет выгодно бизнес-чиновничьей "элите"-так все и попрет....а им выгодно только по-бычьи(имхо по медвежьи они зарабатывать не умеют,так же как и по крысьи) :eek:
  • 0

#18512
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Калиныч и Mardikor - молодцы. Все разложили по полочкам.
  • 0

#18513
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Примерно, на уровне сопоставимом с уровнем роста ВВП, а это где-то в районе 8%-9% в год. Поэтому в краткосрочном плане я прогнозирую падение цен до 1000 – 1500 USD за кв. В дальнейшем с ростом благосостояния народа обязательно цены будут ползти вверх. Но не так как было в 2002-2007 г.г.

В общем так. Объясню достаточно понятно:
Это в среднем ЗП увеличивается на 5-10% в год, но у некоторых людей, она увеличивается в год на 100 идаже на 1000% Например у меня.
Поэтому эти некоторые люди и покупают самую лучшую недвижимость в КЗ. Так как таких людей много, недвижимости на всех не хватает и она ростет в цене до тех пор, пока не нудовлетворит наш спрос.
При постоянном росте цены в игру вошли спекулянты, которые подогрели и ускорили этот рост, но мы готовы покупать и по такой цене. Сейчас, когда цены встали, такие, как я радуются стабилизации, а такие как Вы идеализируют ситуацию и мечтают о падении.
Падения не будет, так как падение в первую очередь наиболее выгодно нам, разорительно для ипотечных спекулянтов и в любом случае не дойдет до вас.
Так как мы скупим все, пока вы будете ждать. Если вы ждете 1000, мы скупим по 1500. Если ждете 1500, то мы заберем пои 2000. Если 2000 то соответственно по 2500 итд. Алматы не безразмерна, поэтому те, кто обладает большими деньгами будут обладать и лучшей недвижимостью в любом случае.

Для тех, кто ждет по 1000$, чуть позже будет и по 1000, но не в Алматы, а в талгарском, капчагайском направлениях. Так что ждите или покупайте по нашим ценам. По тем, по которым готовы купить мы.

Так понятно, почему не будет в Алматы по 1000?


И самое блин страшное, что так было всегда. Даже в пресловутое советское время, было валом граждан, которые не стояли в очередях по 20 лет, а покупали кооперативную, которая по цене тогда для основной массы населения была космосом.

Единственно что может реально притормозить ситуацию описанную Калинычем, это появление в городе новых квадратных метров, в большом количестве. Вот тогда эта проблема поуляжется и дефицит пропадет. НО! Мы все реалисты, и должны понимать, что этот процесс займет годы. Десятки лет и миллиардные инвестициии. И то еще не известно, быть может приток населения в город, будет постоянно поддерживать этот дефицит на должном уровне.

П.С. Поправлю сам себя. Не все видимо мы реалисты... Далеко не все...

Сообщение отредактировал So!: 03.09.2007, 21:17:01

  • 0

#18514
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Примерно, на уровне сопоставимом с уровнем роста ВВП, а это где-то в районе 8%-9% в год. Поэтому в краткосрочном плане я прогнозирую падение цен до 1000 ? 1500 USD за кв. В дальнейшем с ростом благосостояния народа обязательно цены будут ползти вверх. Но не так как было в 2002-2007 г.г.

В общем так. Объясню достаточно понятно:
Это в среднем ЗП увеличивается на 5-10% в год, но у некоторых людей, она увеличивается в год на 100 идаже на 1000% Например у меня.
Поэтому эти некоторые люди и покупают самую лучшую недвижимость в КЗ. Так как таких людей много, недвижимости на всех не хватает и она ростет в цене до тех пор, пока не нудовлетворит наш спрос.
При постоянном росте цены в игру вошли спекулянты, которые подогрели и ускорили этот рост, но мы готовы покупать и по такой цене. Сейчас, когда цены встали, такие, как я радуются стабилизации, а такие как Вы идеализируют ситуацию и мечтают о падении.
Падения не будет, так как падение в первую очередь наиболее выгодно нам, разорительно для ипотечных спекулянтов и в любом случае не дойдет до вас.
Так как мы скупим все, пока вы будете ждать. Если вы ждете 1000, мы скупим по 1500. Если ждете 1500, то мы заберем пои 2000. Если 2000 то соответственно по 2500 итд. Алматы не безразмерна, поэтому те, кто обладает большими деньгами будут обладать и лучшей недвижимостью в любом случае.

Для тех, кто ждет по 1000$, чуть позже будет и по 1000, но не в Алматы, а в талгарском, капчагайском направлениях. Так что ждите или покупайте по нашим ценам. По тем, по которым готовы купить мы.

Так понятно, почему не будет в Алматы по 1000?

Калиныч - все правильно , но одно но - таких как мы в целом не так много , как построено элитной недвижимости , и потом - ну не все алегархи бросятся прям скупать подешевевшую недвижимость , поскольку есть свои бизнесы , которые приносят гораздо больше нежели просто перепродажа недвижимости , т е выгоднее и устойчивее вкладывать в свое - нежели в камни\кирпичи . Если про себя - я не покупал недвижимость когда она стоила 200 за кв , не буду покупать и по 1000 и вообще по любой цене , покупал коммерческую недв когда это было надо и было разумно опять же для развития дела . Если же мне понадобится - продам квартиру - доплачу и куплю дом , но пока не хочу . Прикупил бы магазинчег - опять же выжидаю приемлимой цены , чтоб отбить за 2-3 года . По таким ценам как сейчас - можно конечно купить - но - слишком много надо работать - лень .
Все - имхо .
  • 0

#18515
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

КК респект
в двух словах
если на аукционе продается 10 квартир, а желающих купить в зале 100
то эти 10 квартир достанутся 10 наиболее богатым присутствующим в зале.
до остальных 90 она просто не дойдет.
поскольку те 90 живут на ЗП в то время как 10 живут не на ЗП а на предпринимательский доход, спекулятивный доход, взятки, наследство и прочее.


Я бы еще с вашего позволения добавил, что даже если бы на этом аукционе, продавали 100 квартир, а желающих бы было тоже 100, то все равно 10 наиболее богатых, забрали бы себе 10 наиболее лучших квартир, а остальные 90 - так-же были бы недовольны. И даже если бы эти все квартиры были абсолютно одинаковыми, все равно бы всплыли качества удорожающие некоторые из них. Вплоть до вида из окна и этажа.

Результат один - недовольные все равно будут.

Калиныч - все правильно , но одно но - таких как мы в целом не так много , как построено элитной недвижимости , и потом - ну не все алегархи бросятся прям скупать подешевевшую недвижимость , поскольку есть свои бизнесы , которые приносят гораздо больше нежели просто перепродажа недвижимости , т е выгоднее и устойчивее вкладывать в свое - нежели в камни\кирпичи . Если про себя - я не покупал недвижимость когда она стоила 200 за кв , не буду покупать и по 1000 и вообще по любой цене , покупал коммерческую недв когда это было надо и было разумно опять же для развития дела . Если же мне понадобится - продам квартиру - доплачу и куплю дом , но пока не хочу . Прикупил бы магазинчег - опять же выжидаю приемлимой цены , чтоб отбить за 2-3 года . По таким ценам как сейчас - можно конечно купить - но - слишком много надо работать - лень .
Все - имхо .


Дэн, ну как вы не поймете, что не будет магазинчика, который вы "отобъете за 2-3 года". Найдется обязательно кто-то, кто готов будет пойти на отбив за 6-10 лет. А того и круче - 25.
  • 0

#18516
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Если про себя - я не покупал недвижимость когда она стоила 200 за кв , не буду покупать и по 1000 и вообще по любой цене , покупал коммерческую недв когда это было надо и было разумно опять же для развития дела . Если же мне понадобится - продам квартиру - доплачу и куплю дом , но пока не хочу . Прикупил бы магазинчег - опять же выжидаю приемлимой цены , чтоб отбить за 2-3 года . По таким ценам как сейчас - можно конечно купить - но - слишком много надо работать - лень .
Все - имхо .

Ден 10, этим я сейчас и отличаюсь от Вас.
5 лет назад мы стояли на одной ступеньке, Вы торговали приборчиками а я джинсами.
Вы не покупали и не брали кредитов, а я покупал и брал.
Вам лень, мне нет.

Поэтому сегодня Вы продолжаете продавать приборчики, а я строю и продаю коттеджи. А торговлю джинсами оставил за не эффективностью по прибыли. (30К в месяц- не интересно.)
Вы замерли на месте и расширяетесь только количественно. Я - перешел в новое качество, то есть Ваш этап для меня - пройден в прошлом.
У кого регресс и топтание на месте? У кого прогресс? :eek:
Ну... и что интереснее для бизнесмена? Для лентяя понятно - отдых.

Вот Вам и ответ.
  • 0

#18517
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Калиныч - все правильно , но одно но - таких как мы в целом не так много , как построено элитной недвижимости , и потом - ну не все алегархи бросятся прям скупать подешевевшую недвижимость , поскольку есть свои бизнесы , которые приносят гораздо больше нежели просто перепродажа недвижимости , т е выгоднее и устойчивее вкладывать в свое - нежели в камни\кирпичи . Если про себя - я не покупал недвижимость когда она стоила 200 за кв , не буду покупать и по 1000 и вообще по любой цене , покупал коммерческую недв когда это было надо и было разумно опять же для развития дела . Если же мне понадобится - продам квартиру - доплачу и куплю дом , но пока не хочу . Прикупил бы магазинчег - опять же выжидаю приемлимой цены , чтоб отбить за 2-3 года . По таким ценам как сейчас - можно конечно купить - но - слишком много надо работать - лень .
Все - имхо .


Дэн, ну как вы не поймете, что не будет магазинчика, который вы "отобъете за 2-3 года". Найдется обязательно кто-то, кто готов будет пойти на отбив за 6-10 лет. А того и круче - 25.

ой как жалко :eek: . пойду чего нить выпью с горя ...
А знаете - в наших ( подчеркиваю ) условиях - довольно много видел случаев - когда считали все до копеечки - вроде все получалось \отбивалось - а на практике - брали кредит и потом разорялись . Почему ? Да потому что у нас так быстро меняется законодательство , и налоговое , и таможенное ( сами видите ) + всегда были и будут потери + непредвиденные расходы , то есть для нормального существования бизнеса запас по доходу должен быть как минимум 100% , иначе - крах .
И если некто пойдет хотя бы на 5 лет окупаемости ( а это - тютелька в тютельку ) - сильно сомневаюсь , что такой предприниматель продержится хотя бы год . Т е рано или поздно - он освободит магазинчег для таких как мы .
  • 0

#18518
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден 10, этим я сейчас и отличаюсь от Вас.
5 лет назад мы стояли на одной ступеньке, Вы торговали приборчиками а я джинсами.
Вы не покупали и не брали кредитов, а я покупал и брал.
Вам лень, мне нет.

Поэтому сегодня Вы продолжаете продавать приборчики, а я строю и продаю коттеджи. А торговлю джинсами оставил за не эффективностью по прибыли. (30К в месяц- не интересно.)
Вы замерли на месте и расширяетесь только количественно. Я - перешел в новое качество, то есть Ваш этап для меня - пройден в прошлом.
У кого регресс и топтание на месте? У кого прогресс? :-)
Ну... и что интереснее для бизнесмена? Для лентяя понятно - отдых.

Вот Вам и ответ.

Калиныч , нет проблем , могут быть разные стратегии - одни более успешные , другие - менее . Лично для себя мне больше нравится система минимального риска - пусть в час по чайной лошке - зато устойчмво - 5-10 лет , поступательное монотонное развитие , я бы не назвал это регрессом - скорее эволюционное развитие ( и которому мещает дорогая цена на инструмент торговли - недв !!!) .
И , в принципе , честно без всякой кривой мысли , меня всегда радует , когда появляются более успешные и богатые люди - это моя клиентская база и база для поднятия уровня жизни народа . Кстати - Вы ж у меня приборчики покупали ? Могу только поблагодарить :D , приходите , пожалуйста еще , постараемся улучшать сервис и расширять ассортимент .
А лень - это да , врах бизнеса номер 1 :eek:
  • 0

#18519
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Очень интересная статья про возможное изменение баланса мировых валютных центров.
Особенно если учесть недавние заявления Китая.
http://www.inopressa.../13:48:16/ruble
Ден 10, вы же помните, что моя мечта - тенге\$, 1:1. (все кредиты в долларах)...
Не пожалеете лет через пять, что не взяли ипотеку в USD?
  • 0

#18520
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Калиныч , нет проблем , могут быть разные стратегии - одни более успешные , другие - менее . Лично для себя мне больше нравится система минимального риска - пусть в час по чайной лошке - зато устойчмво - 5-10 лет , поступательное монотонное развитие , я бы не назвал это регрессом - скорее эволюционное развитие ( и которому мещает дорогая цена на инструмент торговли - недв !!!) .
И , в принципе , честно без всякой кривой мысли , меня всегда радует , когда появляются более успешные и богатые люди - это моя клиентская база и база для поднятия уровня жизни народа . Кстати - Вы ж у меня приборчики покупали ? Могу только поблагодарить :-) , приходите , пожалуйста еще , постараемся улучшать сервис и расширять ассортимент .
А лень - это да , врах бизнеса номер 1 :eek:


Вот вам все таки лень по-моему. Вот Калиныч, умудрился перепрофилироваться из торговца джинсами, в девелопера, причем не крупного, но достаточно упакованного и понявшего в какой то момент, что любимым джинсовым делом заниматься нету мазы. Согласитесь, сферы бизнеса, мягко говоря полярно противоположные. Вот и весь ответ.

Нос по ветру держать, это называется. Я вас ничему не поучаю. Не сказать что вот я крупный бизнесмен какой-то. Но нужно быть полным невеждой, что бы не увидеть в какой-то момент, что деньги проплывают мимо со всей этой нашей "мега-стройкой" вокруг. Предпринял пару незначительных шагов. Тоже от лени. И о ужас! Денег в карманах начало оседать почему-то больше. Почему, сам не знаю... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.