Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#18481
Moskva

Moskva
  • Гость
  • 32 сообщений
:eek:) Ух как!
поясню. Могу я купить за 3000 (не про финансовую обеспеченность речь), но делать это не буду.
Не стоит в этом городе жилье больше 1000 - 1500. В чем такая ценность жилья, обычные безликие высотки и старые советские домишки. Даже особняки навевают грусть - ни архитектурных достоинств, ни технологических. Никаких. За что платить?

Трезво оглянитесь и посмотрите вокруг? Где мы?
Эйфория от картинок 3D шных на заборах у всех какая то!

Сообщение отредактировал Moskva: 03.09.2007, 18:25:13

  • 0

#18482
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

:eek:) Ух как!
поясню. Могу я купить за 3000 (не про финансовую обеспеченность речь), но делать это не буду.
Не стоит в этом городе жилье больше 1000 - 1500. В чем такая ценность жилья, обычные безликие высотки и старые советские домишки. Даже особняки навевают грусть - ни архитектурных достоинств, ни технологических. Никаких. За что платить?

Трезво оглянитесь и посмотрите вокруг? Где мы?
Эйфория от картинок 3D шных на заборах у всех какая то!


За что платить? За возможность жить в месте, которое дает вам возможность "купить за 3000". Почему в других городах цена ниже? Потому что возможности у граждан тоже ниже.
  • 0

#18483
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Интересно, из чего складывается РЕАЛЬНАЯ цена и как стать ПРОСТЫМ человеком, для которого эта цена предназначена.
Я всегда думал, что простых людей не бывает, все сложные, а реальная цена всегда... та за которую реально купили.

Правильно говорите, ув. Калистрат Калиныч, что реальная цена всегда та за которую купили. А люди то по какой цене покупали, в том числе и Вы? Правильно, по цене в районе 1000 долларов США за кв. А сейчас цена нереальная, поэтому то и нет сделок. И не будет до тех пор, пока цена вновь не станет реальной :eek:

Я по всякой цене покупал, дорогой ВМ75, и по 200$ и по 500$ и по 2000$, и самую дорогую по 3100.
Так что для меня все цены реальны. Все зависит от времени и коньюктуры.
Определенного порога в 100 или 10 000$ за м. кв. нет и быть не может.
Всегда все зависит только от покупательского спроса. И все.
  • 0

#18484
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

:D) Ух как!
поясню. Могу я купить за 3000 (не про финансовую обеспеченность речь), но делать это не буду.
Не стоит в этом городе жилье больше 1000 - 1500. В чем такая ценность жилья, обычные безликие высотки и старые советские домишки. Даже особняки навевают грусть - ни архитектурных достоинств, ни технологических. Никаких. За что платить?

1. Жилье - это в первую очередь жизненная необходимость, а не архитектурная ценность
2. Постройте сами...шедевр, в чем проблема? потом продадите, но уже в 2 раза дороже :eek:


За что платить? За возможность жить в месте, которое дает вам возможность "купить за 3000".

Во :-) кратко и емко
  • 0

#18485
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Немного перефразирую. Покупали тогда все, кто смог. Я тоже успел тогда приобрести квартиру и дом, который попадает под снос. А теперь что? Интересно, те кто сейчас говорят, что сегодняшные цены реальные, будут ли сами покупать по этой цене что-нибудь? Очень сомневаюсь...

Еще раз :eek: те кто покупал "тогда", будут покупать и в будущем, ибо есть на что...а те кто не купил тогда, не будут покупать и в будущем потому что не на что...потому что не на что было "тогда"...

А5 25. Многие тогда смогли купить потому что тогда цены в начале были позорно низкими, а далее на уровне платежеспособного спроса. Но начиная с середины 2005 года на рынке приемущественно играли спекулянты, которые совместно с риелторами и банкирами раздули цену до сегодняшнего уровня. Дальше то что будет, как долго эти спекулянты будут пудрить мозги друг другу? Все, теперь спекулянты уходят с рынка, больше не осталось игороков, и это подтверждается текущим состоянием рынка. А вот кто тогда не купил, этому есть разное обяснение. Во первых многие тогда еще не имели достаточных средств для этого. Но жизнь не стоит на месте и многие из тех, кто тогда не успел купить хату для себя, сегодня уже имеют определенную возможность. Например, уровень ЗП у них повысилось, накопили определенную сумму, потенциально могут взять ипотеку и т.д. А вот спекулянты как раз на них же и расчитывали, что в будущем им перепродать. Так ведь? Если так, то понятно, что этим спекулянтам придется умерить свои аппетиты и идти к ним на встречу...
  • 0

#18486
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Да.. Это точно. Напомню, что при покупке любой недвижимости есть только один критерий её цены.
МЕСТО.
Другие критерии меняются, этот никогда.
  • 0

#18487
Moskva

Moskva
  • Гость
  • 32 сообщений


:)) Ух как!
поясню. Могу я купить за 3000 (не про финансовую обеспеченность речь), но делать это не буду.
Не стоит в этом городе жилье больше 1000 - 1500. В чем такая ценность жилья, обычные безликие высотки и старые советские домишки. Даже особняки навевают грусть - ни архитектурных достоинств, ни технологических. Никаких. За что платить?

1. Жилье - это в первую очередь жизненная необходимость, а не архитектурная ценность
2. Постройте сами...шедевр, в чем проблема? потом продадите, но уже в 2 раза дороже :-)


За что платить? За возможность жить в месте, которое дает вам возможность "купить за 3000".

Во :D кратко и емко


Это не мой бизнес!
А за жизненную необходимость и платят по другому!

Машина тоже средство передвижения! Но цены разные и зависят от дизайна, технологии и марки (бренда).
Но на запоре за 50 000$, я ездить не буду!
Жить и зарабатывать это разные вещи. Не факт что в одной и той же стране! :eek:

Ширше! :(
Планета большая, а мир маленький!
  • 0

#18488
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений



Интересно, из чего складывается РЕАЛЬНАЯ цена и как стать ПРОСТЫМ человеком, для которого эта цена предназначена.
Я всегда думал, что простых людей не бывает, все сложные, а реальная цена всегда... та за которую реально купили.

Правильно говорите, ув. Калистрат Калиныч, что реальная цена всегда та за которую купили. А люди то по какой цене покупали, в том числе и Вы? Правильно, по цене в районе 1000 долларов США за кв. А сейчас цена нереальная, поэтому то и нет сделок. И не будет до тех пор, пока цена вновь не станет реальной :eek:

Я по всякой цене покупал, дорогой ВМ75, и по 200$ и по 500$ и по 2000$, и самую дорогую по 3100.
Так что для меня все цены реальны. Все зависит от времени и коньюктуры.
Определенного порога в 100 или 10 000$ за м. кв. нет и быть не может.
Всегда все зависит только от покупательского спроса. И все.

А зачем Вам надо было покупать столько недвижимости?
И еще вопрос, самая дорогая недвижимость, которую вы купили, где находится?

Сообщение отредактировал BM75: 03.09.2007, 18:48:06

  • 0

#18489
Moskva

Moskva
  • Гость
  • 32 сообщений

Да.. Это точно. Напомню, что при покупке любой недвижимости есть только один критерий её цены.
МЕСТО.
Другие критерии меняются, этот никогда.


Именно про него родимое я и говорил! Про МЕСТО!
Вот лично для меня это место пока не стоит запрашиваемой цены. Критерии я описал выше.

В спекулятивные игры я не играю, недвижимостью не занимаюсь и потому выражаю своё мнение именно как возможный покупатель.

Но покупатель трезвомыслящий и понимающий происходящий процесс.
  • 0

#18490
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Ура! В полку левых прибавление! Москва и ВМ75 пытаются доказать то, что мы уже опровергали много раз.
Например то, что в Алматы недвижимость должна(с реальной ценой) быть по 1000 $ за квадрат.

Беру чипсы и колу, готов выслушивать аргументы про то, кому и с чего недвижимось стала должна? (Она у них занимала?)
И про системотологию и метрологию выведения реальных цен.

Предоставтьте,пожалуйста, хоть какие то доказательства?

Мое утверждение, заключается в том, что она никому и ничего не должна, а та цена за которую её берут и является самой реальной в момент времени покупки.

И еще вопрос, самая дорогая недвижимость, которую вы купили, где находится?

Зенкова-Кирова.
Первую квартиру там я купил по 860 и это было немыслимо дорого 4 года назад, вторую по 3100 и это уже было супердешево в начале этого года.
Вот Вам и ответ. :eek:
  • 0

#18491
Moskva

Moskva
  • Гость
  • 32 сообщений

Ура! В полку левых прибавление! Москва и ВМ75 пытаются доказать то, что мы уже опровергали много раз.
Например то, что в Алматы недвижимость должна(с реальной ценой) быть по 1000 $ за квадрат.

Беру чипсы и колу, готов выслушивать аргументы про то, кому и с чего недвижимось стала должна? (Она у них занимала?)
И про системотологию и метрологию выведения реальных цен.

Предоставтьте,пожалуйста, хоть какие то доказательства?

Мое утверждение, заключается в том, что она никому и ничего не должна, а та цена за которую её берут и является самой реальной в момент времени покупки.


И еще вопрос, самая дорогая недвижимость, которую вы купили, где находится?

Зенкова-Кирова.
Первую квартиру там я купил по 860 и это было немыслимо дорого 4 года назад, вторую по 3100 и это уже было супердешево в начале этого года.
Вот Вам и ответ. :-)



Ну уж нееееееееееет! Не втянете! :eek:

Я выразил свою точку зрения как покупателя - не торговца. И все! Надеюсь кому то было интересно.
Удачных продаж!
  • 0

#18492
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ну уж нееееееееееет! Не втянете! :eek:

Я выразил свою точку зрения как покупателя - не торговца. И все! Надеюсь кому то было интересно.
Удачных продаж!

Хы-хы... Вы не настоящий покупатель. Вы - выразитель не обоснованого мнения.
Мечтатель, так сказать.

А я, кстати не торговец недвижимостью, я улучшал жилищные условия своих детей.
"Мы ничего не продаем, мы только покупаем"(С) Девиз семьи Ротшильд.
  • 0

#18493
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Давайте, ребята, обратим внимание на один метод определения устойчивости цены на рынке недвижимости. Метод называется, сравнение суммы ежемесячного платежа по ипотеке и суммы аренды аналогичной квартиры. Всем, наверняка, известно, что точка наибольшего равновесие находится в районе равенства этих сумм, т.е. аннуитет и сумма аренды должны находиться близко друг другу. Если сумма по ипотеке сильно превышает сумму по аренде, то покупка квартиры теряет всякий смысл. Теперь расчеты для покупки 1-но комнатной квартиры по текущим ценам:
Стоимость квартиры: 120 000 USD
Размер первоначального взноса: 10%
Процентная ставка: 17 % (самая минимальная)
Срок кредита: 25 лет (почти самый длинный)

ИТОГО. Ежемесячный платеж по ипотеке получается - 1552.82 USD.
Аренда такой квартиры в районе 500 ? 600 USD.

Как видим из расчета, либо аренда должна существенно вырасти, либо цена покупки квартиры должна упасть.
Сумма аренды не может вырасти до уровня аннуитета, т.к. она ограничена средней ЗП арендующих. Следовательно, напрашивается такой вывод, что цена на квартир должна упасть. Иначе этот дисбаланс между ежемесячным платежом и арендной суммой, обязательно двинет рынок в каком-нибудь направлении. Скорее всего, в сторону падения цен на квартир.
  • 0

#18494
Moskva

Moskva
  • Гость
  • 32 сообщений


Ну уж нееееееееееет! Не втянете! :-)

Я выразил свою точку зрения как покупателя - не торговца. И все! Надеюсь кому то было интересно.
Удачных продаж!

Хы-хы... Вы не настоящий покупатель. Вы - выразитель не обоснованого мнения.
Мечтатель, так сказать.

А я, кстати не торговец недвижимостью, я улучшал жилищные условия своих детей.
"Мы ничего не продаем, мы только покупаем"(С) Девиз семьи Ротшильд.


Спасибо! Да я мечтатель! И мечты меня увели достаточно далеко. Теперь люблю запах моря по утрам! :eek:

Сообщение отредактировал Moskva: 03.09.2007, 19:32:46

  • 0

#18495
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Давайте, ребята, обратим внимание на один метод определения устойчивости цены на рынке недвижимости. Метод называется, сравнение суммы ежемесячного платежа по ипотеке и суммы аренды аналогичной квартиры. Всем, наверняка, известно, что точка наибольшего равновесие находится в районе равенства этих сумм, т.е. аннуитет и сумма аренды должны находиться близко друг другу. Если сумма по ипотеке сильно превышает сумму по аренде, то покупка квартиры теряет всякий смысл. Теперь расчеты для покупки 1-но комнатной квартиры по текущим ценам:
Стоимость квартиры: 120 000 USD
Размер первоначального взноса: 10%
Процентная ставка: 17 % (самая минимальная)
Срок кредита: 25 лет (почти самый длинный)

ИТОГО. Ежемесячный платеж по ипотеке получается - 1552.82 USD.
Аренда такой квартиры в районе 500 ? 600 USD.

Как видим из расчета, либо аренда должна существенно вырасти, либо цена покупки квартиры должна упасть.
Сумма аренды не может вырасти до уровня аннуитета, т.к. она ограничена средней ЗП арендующих. Следовательно, напрашивается такой вывод, что цена на квартир должна упасть. Иначе этот дисбаланс между ежемесячным платежом и арендной суммой, обязательно двинет рынок в каком-нибудь направлении. Скорее всего, в сторону падения цен на квартир.


А всмысле средняя ЗП у нас в стране теперь всегда останется 400 долларов в месяц?
  • 0

#18496
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Предоставтьте,пожалуйста, хоть какие то доказательства?

Мое утверждение, заключается в том, что она никому и ничего не должна, а та цена за которую её берут и является самой реальной в момент времени покупки.

Всегда пожалста. Привожу доказательство вашим же утверждением, что цена за которую берут квартиру, является самой реальной. Но как мы уже все знаем рынок стоит. НЕ берут. Значит сегодняшняя цена нереальная. :eek:


Зенкова-Кирова.
Первую квартиру там я купил по 860 и это было немыслимо дорого 4 года назад, вторую по 3100 и это уже было супердешево в начале этого года.
Вот Вам и ответ. :D

Наверное, хотите их потом перепродать :-) Только не понятно кому? Такому же "инвестору" что ли, как Вы?
  • 0

#18497
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

ИТОГО. Ежемесячный платеж по ипотеке получается - 1552.82 USD.
Аренда такой квартиры в районе 500 ? 600 USD.

Как видим из расчета, либо аренда должна существенно вырасти, либо цена покупки квартиры должна упасть.

Аренда несколько отстала от цены, так как это вопрос более длительный и закрепленный договорами. Тем не менее она растет и через некоторое время, пусть и не быстрое, приблизится к желаемому.
Растет ВВП, зарплаты и уровень жизни, площадей дифицит, надеюсь это Вы не ситанете отрицать? А значит вырастет и аренда.
Мы пойдем по принципу розта ЗП до мирового уровня, а не падения цен до уровня Республики Чад.
  • 0

#18498
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Давайте, ребята, обратим внимание на один метод определения устойчивости цены на рынке недвижимости. Метод называется, сравнение суммы ежемесячного платежа по ипотеке и суммы аренды аналогичной квартиры. Всем, наверняка, известно, что точка наибольшего равновесие находится в районе равенства этих сумм, т.е. аннуитет и сумма аренды должны находиться близко друг другу. Если сумма по ипотеке сильно превышает сумму по аренде, то покупка квартиры теряет всякий смысл. Теперь расчеты для покупки 1-но комнатной квартиры по текущим ценам:
Стоимость квартиры: 120 000 USD
Размер первоначального взноса: 10%
Процентная ставка: 17 % (самая минимальная)
Срок кредита: 25 лет (почти самый длинный)

ИТОГО. Ежемесячный платеж по ипотеке получается - 1552.82 USD.
Аренда такой квартиры в районе 500 ? 600 USD.

Как видим из расчета, либо аренда должна существенно вырасти, либо цена покупки квартиры должна упасть.
Сумма аренды не может вырасти до уровня аннуитета, т.к. она ограничена средней ЗП арендующих. Следовательно, напрашивается такой вывод, что цена на квартир должна упасть. Иначе этот дисбаланс между ежемесячным платежом и арендной суммой, обязательно двинет рынок в каком-нибудь направлении. Скорее всего, в сторону падения цен на квартир.


А всмысле средняя ЗП у нас в стране теперь всегда останется 400 долларов в месяц?

Нет конечно. Но она росла и всегда растет намного медленнее чем цена на недвижимость.
  • 0

#18499
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Нет конечно. Но она росла и всегда растет намного медленнее чем цена на недвижимость.


Но ведь росла? Росла. Верите в то, что будет дальше расти? Я верю. Даже власти заявляют о том, что к 12-ому году увеличат реальный ВВП в 1.5 раза. Это 4 года, не так страшно.

А еще я с вами бы не согласился в ваших расчетах по ипотеке с 10% первоначального взноса. Так что много "но".

Сообщение отредактировал So!: 03.09.2007, 19:21:02

  • 0

#18500
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Стоимость квартиры: 120 000 USD
Размер первоначального взноса: 10%
Процентная ставка: 17 % (самая минимальная)
Срок кредита: 25 лет (почти самый длинный)

ИТОГО. Ежемесячный платеж по ипотеке получается - 1552.82 USD.
Аренда такой квартиры в районе 500 – 600 USD.

Как видим из расчета, либо аренда должна существенно вырасти, либо цена покупки квартиры должна упасть.
Сумма аренды не может вырасти до уровня аннуитета, т.к. она ограничена средней ЗП арендующих. Следовательно, напрашивается такой вывод, что цена на квартир должна упасть. Иначе этот дисбаланс между ежемесячным платежом и арендной суммой, обязательно двинет рынок в каком-нибудь направлении. Скорее всего, в сторону падения цен на квартир.

должен разочаровать вас, но при выполнении вашего условия равенства аренды и аннуитета, все арендатели постепенно стали бы заемщиками. платишь одинаково, но во втором случае жилье принадлежит тебе, что согласитесь сильный плюс.
поэтому аренда должна быть дешевле кредита. (соотношение я не уточняю)

:eek:
3 против одного
москва слился ...

Сообщение отредактировал litePhreon: 03.09.2007, 19:27:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.