Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#17561
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Получил, наконец.

Только не смейтесь, БТА выставил курс продажи 135, при цене покупки 125,9 - т.е. они в принципе не хотят продавать бакс. Спрэд почти в 10 у.е. мне показался очень говорящим. Появилось несколько обменников с курсом 132, причем на первой странице, а их там еще несколько, которые не стал смотреть.

В астане - 128-130, т.е. даже у них поднялось по сравнению со вчерашним днем.

Дидарт, спасибо, получается, что там курс еще не обновленный. Сайт КУРСа вообще по черному глючит, выдает только часть инфы, причем после того, как прерываешь загрузку. А так - висит и ниче не кажет...


сегодня в обменниках курс в среднем 128-131
а на бирже 126,25 хотя должно быть около 129 (т.е. между покупкой и продажей)
значит это гос-во опять продает по дешевке баксы?
или я не правильно понимаю систему?
  • 0

#17562
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


В ближайший год дешевых кредитных и ипотечных денег в стране не будет. Деньги дорожают. Как это скажется на недвижимости и строительстве догадаться нетрудно


А все-таки, догадайтесь и выскажите свою мысль. Не потому, что другие не в силах, а потому, что на основании одной информации делаюют разные выводы. Так что Ваше мнение пойдет, в какой-то степени, в статистику.


Цитата с вышеупомянутого форума (http://www.banker.kz...pic=14162&st=80) :

"В ближайшие 12 месяцев наши банки около 12 ярдов баков по внешим обязательствам должны проплатить. В условиях нынешнего кризиса ликвидности рефинансировать эти выплаты им будет очень трудно, так что выбора у наших банков нет - по любому будут ужесточять условия предоставления ипотечных кредитов. Не надо быть большим экономистом, чтобы прогнозировать, как минимум, ощутимую коррекцию на рынке недвижимости (20-30%). Согласен, что нельзя сравнивать нашу ситуацию с мыльными пузырями на рынке недвижимости в Японии, США и других странах. У нас все гораздо хуже, поскольку диверсифицированными портфели наших банков язык не поворачивается назвать. Почти все участвовали в байге на рынке жилья. Самыми рисковыми сейчас считаю вложения как раз таки в первичку. Некоторые стройки могут просто заморозиться из-за недостатка ликвидности "
  • 0

#17563
Temptation

Temptation

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 442 сообщений
Круто. А подорожание хлеба и молочных продуктов тоже, как-то скажется на цене квртир в Алматы? :rotate:

#17564
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Только не смейтесь, БТА выставил курс продажи 135, ...

А вот этого я не понимаю , понятно , конечно , желание заработать , но не так же аморально :rotate: . Получается , такие банки просто портят свой имидж опускаясь до уровня базарного менялы . При том , что огромные средства вложены именно в создание положительного имиджа банка - и все в песок. Это ж что получается - при малейших подвижках банк будет рвать с клиента все что можно ?

Я ж не поднимаю цены , хотя куплено за бахсы http://vse.kz/index....p;#entry4022142 , хорошие отношения с клиентами дороже :lol: .
Можт конкуренты поднимут цены на волне паники ? Что ,в общем , мне хорошо :eek: . Так вот как на панике зарабатывают ...
  • 0

#17565
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Кстати, условия получения ипотечных кредитов уже увеличились. Пока с 12% до 15%. Объем первоначальных взносов тоже существенно увеличился. В Куате стройки уже заморозили. Зарплаты последние месяцы не заплатили. Доллар подскочил. Прогнозируют 150 тенге/доллар к концу года.
  • 0

#17566
Temptation

Temptation

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 442 сообщений
to den10

Слушай: Неужели в нашем 'колхозе' кто-то обращает внимание на репутацию банков - по-моему, просто продвигают свои авантюры через те банки, которые наиболее доступны в данный момент времени и особо не заботятся о благонадежности и честном имени банка?

Сообщение отредактировал Temptation: 29.08.2007, 12:16:49


#17567
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений


Мой знакомый таксист в Лос Анджелесе зарабатывает 25-30 тыс долларов в месяц без языка.


А мой знакомый врач в Нью-Йорке, имеющий американский диплом, работая в муниципальной больнице получает около 14000 ихних денег в год. При случае порекомендую ему перебраться в Лос Анджелес и пойти в таксисты.


Если ваш знакомый работает в "Корпусе Мира", где люди работают бесплатно,это его проблемы.Лос Анджелесе минимальная ставка за час 56,5 долларов США.Меньше платить нельзя.(Конечно нелегалы мексиканцы-получают меньше,также как и узбекские строители в КЗ) Есть районы Литл Армения,Санта Моника, где вообще живут годами не зная английский, даже ценники на русском.Более того цены в Лос Анджелесе на жилье ниже чем в Алматы.Я не беру Беверли Хилз.А вот в Северном Голливуде,Бурбанке, вполне сопоставимы.Тем более все цены указаны в газете Лос Анджелес Таймс.В черных и латинских кварталах жилье стоит копейки по сравнению с Алматы.Есть частные гостиницы где включено все за 30 долларов в день или 900 в месяц.Цены на продукты и одежду очень низкие.Например в Чайна Тауне можно купить футболку нормального качества за 2 доллара,что все и делают,больше одного дня не одевают одежду.Т.е. зарабатывая в среднем 25 000-30 000 долларов в месяц,люди не лезут в кредиты на 30 лет.А просто скупают акции "портфель акций" и тихо богатеют.Ипотеку дают и на 30 лет и можно перезаложить дом,но это не очень выгодно.Выгодно инвестировать в акции и получать неплохую прибыль.А в Алматы нет фондового рынка.

Есть только лохотрон-купи квартиру в кредит и будет тебе Счастье.Этот пузырь лопнул-позвоните в куат, скидка на новые дома 50 процентов.Приехали.
  • 0

#17568
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

to den10

Слушай: Неужели в нашем 'колхозе' кто-то обращает внимание на репутацию банков - по-моему, просто продвигают свои авантюры через те банки, которые наиболее доступны в данный момент времени и особо не заботятся о благонадежности и честном имени банка?

Ну не знаю , все таки банковский бизнес основан на доверии клиента к банку в первую очередь , и положительный имидж банка - приведет в банк клиента , отрицательный - отпугнет и клиент уйдет к конкурентам .
И потом -в таком случае зачем банки тратят огромные деньги на рекламу ? Имхо , исключительно для создания имиджа .
  • 0

#17569
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Круто. А подорожание хлеба и молочных продуктов тоже, как-то скажется на цене квртир в Алматы? :rotate:

***Конечно, подорожание налицо. В прошлом месяце - хлеб, в этом - транспорт общественный.....
И это то, что освещается
  • 0

#17570
Temptation

Temptation

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 442 сообщений
..и ч0 дальше - квартиры в Алматы тоже сильно подорожают? :rotate:

#17571
DIDART

DIDART
  • Свой человек
  • 601 сообщений

Круто. А подорожание хлеба и молочных продуктов тоже, как-то скажется на цене квртир в Алматы? :eek:


конечно. чем большую долю в расходах занимают продукты первой необходимости тем меньше люди тратят на другие .


Только не смейтесь, БТА выставил курс продажи 135, ...


А вот этого я не понимаю , понятно , конечно , желание заработать , но не так же аморально :rotate: . Получается , такие банки просто портят свой имидж опускаясь до уровня базарного менялы . При том , что огромные средства вложены именно в создание положительного имиджа банка - и все в песок. Это ж что получается - при малейших подвижках банк будет рвать с клиента все что можно ?

я думаю чт БТА просто расчитывает что курс в течении недели будет именно таким.
и имиджу БТА это точно не помеха.

Кстати, условия получения ипотечных кредитов уже увеличились. Пока с 12% до 15%. Объем первоначальных взносов тоже существенно увеличился. В Куате стройки уже заморозили. Зарплаты последние месяцы не заплатили. Доллар подскочил. Прогнозируют 150 тенге/доллар к концу года.


спасибо зарядили с утра оптимизмом. :lol:
ОПА
  • 0

#17572
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
С кризисами в Америке получается смешная штука, - сначала падает доллар, а потом за ним гонится евро. Причина проста - Американская экономика заточена на импорт, а Европейская и Азиатская - на экспорт. И когда в Америке начинают меньше потреблять евразийского и азиопского, падают акции производящих товар предприятий, а следом за ним - курсы национальных валют с индексами.

Т.е., если подходить к этому формально, курс тенге упал бы в любом случае при падении мирового спроса на нефть. И, особенно, на ту нефть, которую производим мы, она падает в зависимости от бренда, если правильно помню - наш - не из самых популярных из-за серы и парафина. Т.е. потенциально может упасть ниже популярных на фоне затоваривания рынка. Могу ошибаться, но основному выводу о запланированном ослаблении тенге при снижении роста американской экономики это не помеха.

И вот тут на этот процесс падения накладыватеся другой - остановка роста нашей собственной внутренней экономики, куда активно сливались иностранные кредиты и изымались тенге, полученные от продажи нефтедолларов. Может быть, не только нефтедолларов, но и долларов от другого сырья, но это не суть, потому что спрос на сырье в любом случае начал падать и продолжит падение по долгосрочным импортным прогнозам.

Да, наш бюджет не наполнялся нефтедолларами напрямую, как это говорило государство, но он наполнялся ими опосредованно - через прокрутку внутри страны, а в основном, через стройиндустрию. Есть еще и сельское хозяйство и другие отрасли, но что-то они не производят на меня впечатления процветающих, хоть я и далек от экономики и могу ошибаться.

И что мы имеем в результате? То же, что и США. Привыкли жить не по средствам, тратить в расчете на завтрашнюю прибыль, а прибыль вдруг стала обламываться, причем по всем направлениям. И даже внутренний займ, у населения, не хочет работать, потому что население было уже обмануто многократно и предпочитает нал в трехлитровой банке безналу в ведущем и процветающем банке.

Наверное, на ближайшие недели курс доллара станет самым объективным показателем ситуации в стране. Не буду говорить о падении цен на недвижимость - они, скорее всего, почти не изменятся, кроме единичных случаев ускоренной продажи. Сделки на этом рынке просто почти прекратятся.

По опыту прошлых кризисов, эта ситуация продлится не менее полугода. Свидеттельством о ее окончании будет долговременная (месячная, не меньше) тенденция уменьшения спреда и скачков курса. ИМХО.
  • 0

#17573
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
интересно что все говорили, что рынок недвижимости приведет к банковскому кризису. А получилось наоборот, проблемы с ликвидностью у банков спровоцировали обрушение цен на недвижимость
  • 0

#17574
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Круто. А подорожание хлеба и молочных продуктов тоже, как-то скажется на цене квртир в Алматы? :rotate:

***Конечно, подорожание налицо. В прошлом месяце - хлеб, в этом - транспорт общественный.....
И это то, что освещается

Имхо ,
Хлеб дорожает потому что подорожало зерно - до 400 доолларов за тонну что-ли , короче по сравнению с прошлым годом в 2 раза
Бензин - потому что подорожала нефть .
ну и + ко всему легкие дешевые заемные деньги , конечно ...
  • 0

#17575
Temptation

Temptation

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 442 сообщений


to den10

Слушай: Неужели в нашем 'колхозе' кто-то обращает внимание на репутацию банков - по-моему, просто продвигают свои авантюры через те банки, которые наиболее доступны в данный момент времени и особо не заботятся о благонадежности и честном имени банка?

Ну не знаю , все таки банковский бизнес основан на доверии клиента к банку в первую очередь , и положительный имидж банка - приведет в банк клиента , отрицательный - отпугнет и клиент уйдет к конкурентам .
И потом -в таком случае зачем банки тратят огромные деньги на рекламу ? Имхо , исключительно для создания имиджа .

Сильно я сомневаюсь, что нашим банкам можно верить или хотя бы доверять - чиста отмывание денег и попутное надувательство клиентов физической классификации - никакого доверия.

#17576
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

..и ч0 дальше - квартиры в Алматы тоже сильно подорожают? :rotate:


Разница в том, что покупая хлеб вы не берет для этого кредит в банке. И рынок хлеба не зависит от наличия или отсутствия "дешевых" банковских денег.
  • 0

#17577
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Прогнозируют 150 тенге/доллар к концу года.

Простите - кто прогнозируют ? В "территории тенге " прогнозировали банкеры и экономисты на уровне от 127 до 132 , а у Вас ?
  • 0

#17578
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Круто. А подорожание хлеба и молочных продуктов тоже, как-то скажется на цене квртир в Алматы? :)


Скажется. Оно же автоматом приводит к росту стоимости минимальной корзины, а при ее росте уменьшается число людей, которые способны на оплату процентов по ипотеке. Т.е. часть населения с платежеспособным или близким к нему спросом автоматом уменьшается. Т.е. спрос уменьшается даже на бюджетное жилье.
  • 0

#17579
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений
В соседнем форуме "Финансы и банки" сотрудник НародногоБанка сказал

Приостановлено рассмотрение заявок по долевому строительству, т.к. не понятна ситуация со строительным рынком. Ипотека на вторичный рынок и готовое к эксплуатации жилье выдается в прежнем режиме, заявки принимаются и рассматриваются.

Выключился ещё один насос накачки пузыря. Так недалеко и до остановки всех новостроек. Опять же хорошая новость для Калиныча-может цемент подешевеет.
  • 0

#17580
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Нал. бакс был в городе еще вчера. После обеда будет торговаться в Народнике и предположительно у Евразийцев. Курс не упадет до конца праздников. По 135 доллары "уходят", но очень-очень слабо. Альтернатива курсу.кз - Максат телесистем, но там инфа два раза в день и очень быстро устаревает. Сорри за офф.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.