Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16961
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Мое имхо , вызывающее неприятие окружающих - кредит - всегда легкие деньги , ибо не заработанные . Дорогие\дешевые - второй вопрос .

ну а если подойти к этому с другой стороны - сколько ты выплачиваешь в результате? :fie: конечно кредит на свою квартиру какое-никакое решение, только в результате некоторые люди даже вроде с легкими деньгами не тянут свои квартиры...

Ну не знаю , можт это и жестоко - но как говорят - "не зная броду - не суй в воду " или если я знаю - что прыгну на 1,5 метра вверх максимум , зачем перепрыгивать забор высотой 3м ?
  • 0

#16962
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ну тут всетаки разные вещи... имел он ввиду стабильность на финансово-фондовых рынках, или про стабильность цен на ресурсы... :fie:
впрочем в случае сильного обвала первых, вторые будут тамже из-за спада производства :-)
в любом случае сказал он то что и должен был сказать :-)

Да в общем сильного обвала в США и не предвидится - там дыра всего-то в 250 млрд долл - это как у нас 260 млрд тенге ( интересное совпадение порядка цифр ) , для экономик США - это что слону дробина - выкрутятся .
  • 0

#16963
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну ситуацию в штатах сейчас никто из экономистов прогнозировать не пытается - все рынки затаились до поступления или положительных или отрицательных новостей...
  • 0

#16964
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Ну не знаю , можт это и жестоко - но как говорят - "не зная броду - не суй в воду " или если я знаю - что прыгну на 1,5 метра вверх максимум , зачем перепрыгивать забор высотой 3м ?

Судя по всему, Ваша позиция в преферансе, - никогда не торговаться.
Даже если у вас на руках десять или мизер, этого делать не стоит.
Вдруг у кого то, то же самое, но без прикупа?

100% проигрышная тактика.
Вас обязательно закроют другие.

Ден10, это после того, неприятного случая с дефолтом, Вы дуете на воду?
  • 0

#16965
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

ну ситуацию в штатах сейчас никто из экономистов прогнозировать не пытается - все рынки затаились до поступления или положительных или отрицательных новостей...

Ну почему . Больше всех пострадали европские и японские центробанки - уже влили 300 млрд , + ФРС снизил ставку рефинансирования , так что тревога была учебная . Пострадали паникеры .
  • 0

#16966
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

ну ситуацию в штатах сейчас никто из экономистов прогнозировать не пытается - все рынки затаились до поступления или положительных или отрицательных новостей...

Я думаю, что её нет смысла прогнозировать.
Всё, что она могла нам сделать плохого, она уже сделала.
Но в этом есть и положительная сторона. Ущерб в результате - крохотный, но мы готовы к гораздо более худшим событиям.
Кто предупрежден - тот вооружен.

Теперь, нам плевать на их фондовый рынок, с высокой колокольни.
:fie:
  • 0

#16967
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Ну не знаю , можт это и жестоко - но как говорят - "не зная броду - не суй в воду " или если я знаю - что прыгну на 1,5 метра вверх максимум , зачем перепрыгивать забор высотой 3м ?

Судя по всему, Ваша позиция в преферансе, - никогда не торговаться.
Даже если у вас на руках десять или мизер, этого делать не стоит.
Вдруг у кого то, то же самое, но без прикупа?

100% проигрышная тактика.
Вас обязательно закроют другие.

Ден10, это после того, неприятного случая с дефолтом, Вы дуете на воду?

Ну тут игра - хотя , надо сказать, смотря почем вист - если по 1 тенге , могу и рискнуть на мизере с 3 дырами , а вот если доллар-вист - вообще играть не сяду .

Да , в общем , после дефолта аллегрия на кредиты .
  • 0

#16968
Francesca Totti

Francesca Totti

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 297 сообщений

если доллар-вист - вообще играть не сяду .

да... вот я тоже такая, если не буду уверена, что смогу погасить кредит, ни за что в жизни не возьму, хотя есть неплохое обеспечение и в принципе максимум, что можно потерять - это залог, а вот друзья берут и очень активно - на квартиры, на машины...
  • 0

#16969
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

Теперь, нам плевать на их фондовый рынок, с высокой колокольни.
:fie:

может его вобще запретить чтобы глаза не мозолил ?))
  • 0

#16970
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Пострадали паникеры .

С другой стороны, они и вытащили ситуацию из критического состояния, а значит выиграли.
Могло быть намного хуже.
Для них. (не для нас)
  • 0

#16971
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Вы считаете, что худшее позади? Дай бог!
  • 0

#16972
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Вы считаете, что худшее позади? Дай бог!

"хуже" и "лучше" в данном случае понятия весьма относительные.
Одни с ужасом ждут, что банк повысит ставку по их ипотеке, другие вообще ее взять не смогут, а третьи (с саркастической ухмылкой) готовятся ловить рыбку в мутной воде.
И именно третьи выигрывают при любых кризисах, ибо могут (и любят) рисковать
  • 0

#16973
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Вы считаете, что худшее позади? Дай бог!

"хуже" и "лучше" в данном случае понятия весьма относительные.
Одни с ужасом ждут, что банк повысит ставку по их ипотеке, другие вообще ее взять не смогут, а третьи (с саркастической ухмылкой) готовятся ловить рыбку в мутной воде.
И именно третьи выигрывают при любых кризисах, ибо могут (и любят) рисковать

Именно так.
Поэтому, я считаю, что не худшее позади, а наоборот, лучшее - впереди! :rotate:
  • 0

#16974
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Как обычно развивается кризис? Сначала о нем говорят отдельные профессионалы, самые умные инвесторы выводят свои деньги из-под удара. Потом все профессиональное сообщество говорит об этом, но широкой публике пока еще ничего не известно. Затем об этом узнают журналисты и пишут в СМИ. Только тогда кризис можно считать начавшимся.

То, что наша финансовая система под угрозой, говорили еще в прошлом году, и АФН пыталось ограничить поток заимствований из-за рубежа. Но мощное банковское лобби долго сопротивлялось этому, и вакханалия с заимствованиями, которые потом раздавались под бешеные проценты, продолжалась.

Наши банкиры ухитрились набрать только за прошлый год 15,3 миллиарда долларов, и большинство из них было вложено или в строительство или в розничное кредитование. Строительство и банковская сфера составили практически 50% ВВП Казахстана.

Но наша страна не изолирована от внешнего рынка ? наоборот, она в силу вышесказанного очень уязвима. Кризис, вызванный непродуманной политикой американской резервной системы и последующими невыплатами американцев по ипотеке, пришел и к нам.

Первым звонком стала статья в ?Коммерсанте? ?Ипотечный кризис достиг Казахстана?. Затем прозвучал второй звонок ? статья на ?Банкир.Ру? ?Полномасштабный банковский кризис в Казахстане может разразиться уже в этом году?. Можно сказать, что это были наши ?Мене, текел , фарес? во время пира.

И наружу выходят неприглядные факты, о которых обычно говорили только профессионалы: объем просроченных кредитов составляет больше 300 миллиардов тенге, ставки межбанковского кредитования растут, курс тенге резко падает. И теперь все проблемы с возвратом денег банки не смогут компенсировать новыми кредитами из-за рубежа, потому что те или не дадут их, или просто повысят проценты.

Мало того, теперь с нашего рынка акций иностранные инвесторы станут уводить свои деньги, и цены на акции будут падать. Начнется продажа наиболее привлекательных ликвидных активов, а значит цены на металлы, нефть и жилье тоже пойдут вниз. Причем жилья это будет касаться в большей мере. Пойдет мощная цепная реакция, рушащая практически все.

Чем это грозит казахстанцам?

1. Сильная инфляция за счет падения курса тенге и роста цен на импортные товары

2. Банковский кризис ? самые слабые банки, видимо, обанкротятся

3. Оставшиеся банки введут гораздо более жесткую кредитную политику ? о прежних объемах розничного и ипотечного кредитования можно будет забыть

4. Огромное количество долгов будет продано по минимальным ценам коллекторским агентствам, которые будут всеми способами выбивать деньги из должников

5. Продажи жилья и, соответственно, цены на него упадут очень сильно. Ведь спекуляции на этом рынке из-за отсутствия доступной ипотеки уже будут невозможны

6. Будет закрыта большая часть агентств по продаже недвижимости и кредитных организаций

7. Те застройщики, которые не имеют мощной производственной базы, прогорят тоже ? ведь они уже заплатили за землю гигантские деньги, и как они вернут свои вложения, если цены на квартиры упадут даже на 30%?

Может ли это предотвратить наше правительство и финансовые организации? Видимо, нет. Потому что практически не осталось времени на срочные меры, да и альтернативы, кроме кредитов западных банков, у нас нет. Вследствие этого резко вырастет социальная напряженность ? как выплачивать кредит за квартиру, которая стоит в 2 раза меньше, чем когда ты ее покупал? Тем более непонятно, какими могут быть политические последствия?




Сейчас больше половины банков приостановили выдачу кредитов, в том числе и по ипотеке.
  • 0

#16975
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну в сотый раз цитировать всякие статьи это точно не способ чтото решить даже для себя :rotate:
  • 0

#16976
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Вы считаете, что худшее позади? Дай бог!

"хуже" и "лучше" в данном случае понятия весьма относительные.
Одни с ужасом ждут, что банк повысит ставку по их ипотеке, другие вообще ее взять не смогут, а третьи (с саркастической ухмылкой) готовятся ловить рыбку в мутной воде.
И именно третьи выигрывают при любых кризисах, ибо могут (и любят) рисковать

есть еще 4-е , которые в эти игры не играют :rotate:
  • 0

#16977
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
den10 - так наоборот - традиционному бизнесу сейчас все карты в руки :rotate: помещения дешевые - рабсила и материалы подешевеют - все условия для расширения поля деятельности :-)
  • 0

#16978
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

То, что наша финансовая система под угрозой, говорили еще в прошлом году, и АФН пыталось ограничить поток заимствований из-за рубежа. Но мощное банковское лобби долго сопротивлялось этому, и вакханалия с заимствованиями, которые потом раздавались под бешеные проценты, продолжалась.


Ах! Ну надо же. Банки - буки!!! АФН - обидели! Ах. Ах. У нас в стране кто у власти? Банки что ли? АФН - если бы хотели, то сделали бы это.

Сами виноваты. А сейчас - попросту стрелы переводят. "Мы вас предупреждали". :rotate:
  • 0

#16979
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений
ОФФ полнейший, простите, если можно. Как мне это раньше на глаза не попадалось??? :rotate:

Это для Дэна10 выдержка (он почитать хотел ченить весь день):

Закон Паркинсона (не имеет ничего общего с болезнью, носящей то же имя) гласит, что чем крупнее становится какое-нибудь предприятие, тем чаще оно нанимает неспособных и высокооплачиваемых сотрудников.
Почему? Просто потому, что уже работающие на нём люди хотят избежать конкуренции. Лучший способ не столкнуться с опасным противником - брать на работу некомпетентных работников. Лучший способ усыпить в них желание проявлять инициативу - переплачивать. Так руководящие касты обеспечивают себе непоколебимую уверенность в своём положении. Согласно тому же закону, напротив, все, кто полон идей, оригинальных решений или желания улучшить работу предприятия, систематически увольняются. Таким образом, парадокс современности заключается в том, что чем крупнее предприятие, чем дольше оно работает на рынке, тем энергичнее оно отбрасывает динамичные низкооплачиваемые кадры, заменяя их кадрами инертными с непомерно высокой зарплатой. И всё это для спокойствия коллектива фирмы.

Бернард Вербер "Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания"


П.С. Черт, как это правильно написано. Просто уму не постижимо, как "в точку". Вот откуда "конченные долбаны" берутся в мире "корпоративного бизнеса высокого полета". Теперь знать буду. :-) За сим - всем доброй ночи!
  • 0

#16980
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

den10 - так наоборот - традиционному бизнесу сейчас все карты в руки :-) помещения дешевые - рабсила и материалы подешевеют - все условия для расширения поля деятельности :-)

Если помещения подешевеют - виват ! куплю магазинчег :-) . Назову "Велкам паникеры" . Ассортимент : Итальянские спички , карловарская соль и американский сахар , под заказ - с предоплатой 50% срок поставки 12 недель - веревки из чуйской конопли :rotate: . Возьму в долю всех посетителей данной ветки :-)

Рабсила - вряд ли , такова психология , материалы - все равно импортные . но в любом случае - импульс к развитию , если не к расширению . Вообще , замечено , любые депрессии и кризисы - развивают деловую активность и человеческий капитал .

Кстати , в передаче как-то нехаметно промелькнула мысль о коррекции доллара до 127 . В таком случае - вообще ничего страшного , и это даже не кризис , мелкие неприятности на фоне наводнений в Германии и пожаров в Греции . Казахстан - рулит :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.