Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16741
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Эта часть населения составляет не болеее нескольких процентов от всего населения, причем большая часть из них - спекулянты недвижимостью, мне их вапче не жалко. Даже они, скорее всего, ничего не потеряют, а просто окажутся на нуле, вложив в квартиры прибыль от предыдущих сделок. Да, будет среди них некоторое количество тех, кто заработал деньги своим трудом, но таким людим поможет государство, выкупив их кредиты у банков. Скорее всего, этот подход будет разработан в зависимости от наличия у заемщиков других квартир и доходов.

Не могу опровергнуть :fie:
зачет :-)


Медведь, этот стеб был для меня лично весьма забавен и есть полезный выход:
1. Во первых, вы высказали очень умную мысль (не скажу, какую :-)),
2. Во вторых, смело можно представить наших журналистов, пишущих заказные статьи, на нашем с Вами примере)
3. Мы - не то, что мы говорим, даже не то, что думает, а то, что мы делаем...



Эта часть населения составляет не болеее нескольких процентов от всего населения, причем большая часть из них - спекулянты недвижимостью, мне их вапче не жалко.

***НЕправда! Это нефтяники, металлурги и владельцы стройкомпаний! Спекулянты ездют на Крузаках с номерами В)


Далила, Вы ж понимаете, я стебался второпях, запалом подменяя недостающие факты. На самом деле я все еще с примесью левизны.
  • 0

#16742
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Чет полазил по другим веткам, ужас, паники то сколько...
А мы почему не паникуем?

Центристы не дают.

Вот сволочи :fie:

Я что думаю, может на недельку поменяем позиции на противоположные? Интересно будет. Калистрат, что думаешь?

Далила и Ден - вы бы могли говорить о росте
Ватокат, Вы о крушении
Центристы стали бы левыми и говорили о тотальном снижении до -30, 40%
Левые бы утверждали о корректировке и т.п.

А чего паниковать ? Я ж говорил - жилье в котором я живу - меня устраивает пока во всяком случае , бизнес и товары в нем - валютные , будет долл больше 150 - подниму цены на все , тем более есть новости от таможни ( см общий ) . А убеждения менять - сколько угодно , но - Убедили бы хоть кто-нибудь - что цены не будут падать или будут расти , я п согласился , мне лично почти все равно .
  • 0

#16743
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


В Урумчи, то что стоило год назад 7000 юаней за м. кв., сейчас стоит 14000.
Это по Вашему - не подорожало?


в смысле? 2000 $/м2???

в урумчи и за 500 уев можно найти в элитке по ключ с техникой и мебелью
вы че?

Я не че, я просто так.

Читать надо внимательнее.
Я написал - то, что стоило по 7000. А стоили так элитные Урумчинские коттеджи в отличном районе города, на горе в саду.
Не выговорю, как называется район по китайски.

Если Вы считаете элиткой их "элитные" квартиры, с общим коридором который жмет в плечах, потолком 2,5 м, и санузлом, где душ со сливом в пол и унитаз, на 3х квадратах, то я это элиткой не считаю.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 24.08.2007, 19:49:05

  • 0

#16744
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Кстати.
Тут проскальзывала умная мысль, что когда кризис начнется, Минобороны начнет скупать квартиры для военных у знакомых застройщиков, что бы вытащить их из дерьма.

Ещё не начали скупать? Никто не слышал?
  • 0

#16745
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Кстати.
Тут проскальзывала умная мысль, что когда кризис начнется, Минобороны начнет скупать квартиры для военных у знакомых застройщиков, что бы вытащить их из дерьма.

Ещё не начали скупать? Никто не слышал?

Хз , вроде ничего , хотя Ахметов где-то там был - приказал улучшать жилустловия . Хотя пока они проведут тендер - пока дадут им бабки , пока перечислят - это жилье рухнет уже .

Но , имхо , для Вас интереснее - если армия начнет скупать коттеджи для генералов ? :-) :fie:
  • 0

#16746
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Мы не паникуем, потому что это наша тема.
Радоваться надо, что народ запаниковал и есть возможность на этом заработать.
Гы-гы! :fie:
  • 0

#16747
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Подтверждаю наличие у меня отца академика, профессора, члена диссертационного совета РК :fie: и депутата Нур-Отановца :-)


Медведь, Вы не Са...ев или Ма...ов случайно? Ну если так, папе привет!

Сообщение отредактировал Сольвёр: 24.08.2007, 20:03:05

  • 0

#16748
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Я чет не понял - наверное и впрямь твердый лоп , как диагностировал Медведь - чего паника-то ? Из-за 1 -2 х тенге на долларе ? Дак ить он и на нашей жизни кажись до 150 доходил . Или больше ? не помню .
  • 0

#16749
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Я чет не понял - наверное и впрямь твердый лоп , как диагностировал Медведь - чего паника-то ? Из-за 1 -2 х тенге на долларе ? Дак ить он и на нашей жизни кажись до 150 доходил . Или больше ? не помню .

Паника из за совокупности:

1- Резкое и не привычное падение спроса на недвижимость, в связи с остановкой роста цены.
(принимается обывателем за обвал)

2- Не свершившийся мировой кризис.
(подается на кухнях, как реал)

3- Повышение процентов по ипотеке.
(в банках кончились деньги)

4- Резкий рост курса $.
(тенге обесценивается, экономика падает)

5- Молчанка руководсва АФН и Нацбанка.
( в ожидании выборов)

6- Раздувание слухов о банкротсве КУАТа, Базиса и др.
(забастовки рабочих в связи с невыплатой З\П)

Народ говорит на кухне шепотом, а в нашей ветке, кричит во всё горло радостно и громко! :

вар.1 - Узун кулак принес весть, что кризис пришел! Ура! Завтра (с понедельника) вся недвижимость будет по 349(333)!

вар2 - Узун кулак принес весть, что кризис пришел! Горе мне, я нищий! Завтра (с понедельника) вся недвижимость будет по 349(333)!


Вариант, можете выбрать по желанию.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 24.08.2007, 23:44:07

  • 0

#16750
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений

2- Не свершившийся мировой кризис.
(подается на кухнях, как реал)

извиняюсь за оффтоп :fie: случайно сегодня на РБК посмотрел передачку про американский рынок - где говорили о том что графики нынешнего кризиса на 85% коррелируют с кризисом 87года... :-)
т.е. самое интересное еще впереди :-)
  • 0

#16751
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


2- Не свершившийся мировой кризис.
(подается на кухнях, как реал)

извиняюсь за оффтоп :fie: случайно сегодня на РБК посмотрел передачку про американский рынок - где говорили о том что графики нынешнего кризиса на 85% коррелируют с кризисом 87года... :-)
т.е. самое интересное еще впереди :-)


Я не большой знаток экономики, так, интересуюсь просто. Но вот мне кажется, что тяжко в наше "буйное время развития", сравнивать графики 20-ти летней давности с современной ситуацией. Очень много "поправок" просто должны повсплывать. К примеру, очень важный фактор - глобализация. В такой мере, как она существует сейчас - раньше и не мечтали, как грится. Все таки американский рынок, это был американский рынок. А сейчас? Американский рынок - аукается черт знает в каких отдаленных уголках планеты. Но и он, колышется от внешних воздействий. Если по простому... Суть сегодняшней проблемы в том, что американцы, создали не просто доллар, а "мировую валюту". И попросту - ее сейчас в стране одномоментно становится мало, причем не из-за каких-то наших внутренних просчетов, а именно под воздействием внешних факторов. Возникает дефицит.

Мое мнение - государству нужно сливать свои ЗВР. Хоть до последнего цента, но рынок держать и покрывать нехватку доллара. С тенге ведь проблем нет вроде. И не нужно истерировать по этому поводу. Вообще - глупо создавать различные гос. фонды и называть их типа "Для будущих поколений". Это бред полнейший. Вместо непонятного предназначения и будущей цены этих денег, оставьте лучше "будущим поколениям", нормально работающую финансовую систему. Откуда ей стать нормальной? А вот научится на таких кризисах и перекосах. Научится принимать правильные решения, без потрясений. И никаких ЗВР на такой ценный опыт жалеть не стоит. ИМХО короче...

П.С. Кстати. Мы в СССР, че нить почувствовали от "их" кризиса? По моему - ни копейки. А щас? :-) Я к этому собсна.

Сообщение отредактировал So!: 25.08.2007, 00:37:21

  • 0

#16752
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


2 iegudi,
Попытаюсь объяснить Вам еще более понятно. 4 неадекватных продавца, снизившие завышенную цену на 40%, являются слишком маленькой частью предложения квартир -13 тыс и 14 тыс. -в Крыше, чтобы индекс цен как-то изменился.


Можете попробовать и более сложно, я не обижусь. Количество неадекватных продавцов сейчас должно упасть, не согласны? И индекс измениться более заметно, в результате этого. Или Вы считаете, что это моему другу повезло сразу на 4-х таких неадекватных продавцов? Там что, на Сатпаева-Гагарина, край непуганных идиотов? В смысле, их на кв. больше, чем в среднем по городу?

Да, сейчас количество неадекватных продавцов сейчас уменьшилось, но они занимают слишком незначительную долю в общем предложении для серьезного влияния на индекс цен, хотя я и не занимаюсь предсказанием индекса.
Неадекватные продавцы преобладают в недостроенном жилье ввиду его специфики. Белович из Базиса оценил долю новостроек в продажах квартир в 2006 г в Алматы в 5%. Доля неадекватных продавцов среди продавцов новостроек составляет около 5%-10%. Таким образом, доля неадекватных продавцов по грубым прикидкам составляет примерно 0.25% - 0.5% от предложения.

Чтобы понимать ситуацию на Сатпаева-Гагарина и вообще в новостройках, надо понимать особенности рынка и знать, что происходило с февраля по апрель-май 2007.
Продавцами квартир в недостроенном жилье в основном являются инвесторы ? профессиональные или по случаю и все они отличаются различным терпением, прогнозами на будущие цены и оцениваемой доходности других альтернатив в инвестировании.
Квартиры в новостройках, и на Сатпаева-Гагарина до сих пор в частности являются недооцененными до завершения строительства дома и получения документов на квартиру из-за имеющихся рисков недостроя / задержки строительства / возможности продать в белую без налога/ прочих моментов. Обычно, чем позже продается квартира до получения документов на квартиру, тем дороже она стоит, а после получения документов цены резко вырастают и дальше двигаются синхронно вместе со средними ценами для этого сегмента вторички.
Почти все инвесторы зашли в тот дом по цене $ 815-1100 за метр. По мере строительства цена постепенно растет $ 1500 ? 1800 ? 2200 ? 2500 -2800 -3000 и т.д. Основная масса инвесторов- примерно 80% - выставляет свои квартиры по текущей средней цене +- 5% или откладывает продажу на более поздние сроки. Около 10% продают дешевле рыночной цены потому что они являются самыми нетерпеливыми, или пессимистичными, или имеющими боле привлекательные альтернативы в инвестировании. Оставшиеся 10% ставят более высокую цену чем средняя, потому что у них более хорошие характеристики- этаж, вид и т.п. или они ловят лоха-покупателя.
Кроме того с февраля по апрель-май 2007 цены на квартиры росли чрезвычайно быстро ? по некоторым объектам иногда на десятки процентов в неделю, а некоторые продавцы вообще снимали квартиры с продажи, чтобы не продать слишком дешево и не упустить прибыль. В такой ситуации небольшая часть продавцов ? около 5%-10% задирает цены до небес, чтобы исключить ситуацию, что они почувствует себя лохами, если окажется, что цены еще более выросли и квартира была продана слишком дешево. Эти 4 соседа вероятно и были такими.
Ошибкой вашего друга была оценка рыночной стоимости квартиры по максимальным предложениям по цене, а не по минимальным.
  • 0

#16753
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

4- Резкий рост курса $.
(тенге обесценивается, экономика падает)


вар.1 - Узун кулак принес весть, что кризис пришел! Ура! Завтра (с понедельника) вся недвижимость будет по 349(333)!

вар2 - Узун кулак принес весть, что кризис пришел! Горе мне, я нищий! Завтра (с понедельника) вся недвижимость будет по 349(333)!


Вариант, можете выбрать по желанию.


Я только что купил 150 долларов по 127. :fie: Жене надо на поездку в Москву, не хватало до ровной суммы.

А вот в скобочках я бы добавил не "экономика падает", а "экономика замедляется". Мелочь по сути, но так правильнее, на мой скромный взгляд.
:-)

Мое мнение однозначно - пересидим. Хуже бывало. Тех кто постарше - не напугать.
  • 0

#16754
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Кризис идет полным ходом.

Первые ласточки...
4 комнатная, за 65000$. на Зенкова, никому не нужна?
http://krisha.kz/a/show/1576457.html

Или подождем 333$ за м кв?
  • 0

#16755
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Мое мнение однозначно - пересидим. Хуже бывало. Тех кто постарше - не напугать.

Те, кто постарше, тихо смеются.
Мутная водичка, это наша стихия.

Тут главное - принимать решения быстро и без ошибочно.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 25.08.2007, 01:35:27

  • 0

#16756
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Кризис идет полным ходом.

Первые ласточки...
4 комнатная, за 65000$. на Зенкова, никому не нужна?
http://krisha.kz/a/show/1576457.html

Или подождем 333$ за м кв?

Не-а , вот каюы магазинчег :fie: .
Калиныч , нашли генерала ?
  • 0

#16757
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Мое мнение однозначно - пересидим. Хуже бывало. Тех кто постарше - не напугать.

Те, кто постарше, тихо смеются.
Мутная водичка, это наша стихия.

Тут главное - принимать решения быстро и без ошибочно.

Точно . И главное - без паники :-) .

Вспоминил совецкий анек . Типа вопрос лектору : " А что делать в случае атомного удара ? " - Ответ - " Завернуться в белую простыню и медленно ползти на кладбище " . Вопрос : - "А почему медленно ? " - Ответ : - "Чтобы не создавать паники " :fie:

П.С. Кстати. Мы в СССР, че нить почувствовали от "их" кризиса? По моему - ни копейки. А щас? :-) Я к этому собсна.

Ну в общем то-да , почти не почуствовали , только следствием крушения цен на нефть и вообще кризиса стало то - что СССР просто не стало на карте , а так - практически без последствий .
  • 0

#16758
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Люди! Очнитесь! Как может халупа в Алматы стоить даже 50.000? В этом году будет крушение! Вешайтесь! Уже отключили газ, есть районы без воды и даже без света! Началось. Бакс до конца года станет 250. Внешний долг страны для нас увеличится в нацвалюте в 2 раза. Как отдавать будем? Ресурсов нацфонда просто не хватит. Мы дефолт и все такое :)


Интересная игра, так сказать взгляд на себя глазами оппонента.
С удовольствием поддержу, влезу так сказать в мохнатую шкуру Медведя и КК ;)


Да вы чё в натуре. Я вот тут совершаю вояж по свету с домочадцами, ну там LA, Лас-Вегас, Париж, Рим, Нью-Йорк, Венеция, Луксор. Полный отстой и нищета скажу я вам. :-)
Алмата кругом рулез. :-)
Потратил надо сказать на это дело уже под 50 кусков зелени, если вдруг кому интересно. :-)
Сейчас только закончил переговоры по приобретению контрольного пакета акций одной из компаний TOP 500 Fortune,приехал к себе на виллу, зашел на любимую ветку и ох%ел, столько страниц исписали бездельники. :)
Хватит халявный трафик пользовать, работать лучше надо, голодранцы. ;)

Так что скажу я вам, а вы внимательное слушайте что вам крутые дядечки говорят. Хе-хе.
Вы чё беды народу Казахстана хотите в угоду своим личным корыстным целям? Поплясать на костях наших уважаемых ипотечников как шакалы?
Какое крушение? Его не будет. Потому что нефти у нас дохера, ещё это уран есть.
Оно никому не выгодно и вся прогрессивная здравомыслящая общественность против. К тому же наше мудрое правительство его не допустит. И не пи%те почем зря.

А до кого с первого раза не дошло буду талдычить с утра до вечера пока не дойдет. Я большой начальник, могу сидеть и ничего не делать целыми днями, так что времени у меня для этого дофига. Всех в ветке пересижу и в этом убежуубеждю.


ЗЫ: Любые сходства отдельных высказываний некоторых участников ветки считать непреднамеренными и случайными. Все copyrights соблюдены. :fie:

Сообщение отредактировал diletant: 25.08.2007, 04:09:45

  • 0

#16759
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Хы-хы-хы!
Дилетант, я пацстулам !

Кстати, сегодня (вчера), Медведь занял первое место по количеству постов на ЦТ! Аж 70 штук за день!
Ближайший конкурент, набрал почти вдвое меньше!

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Зы: 4 часа ночи, гу-гу, ... и 5 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 1.)
Ладно я, старый дурак! Но вам то что здесь делать? Займитесь девочками.
Сорри за офф.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 25.08.2007, 04:13:50

  • 0

#16760
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Какие девочки? Какие 4 часа ночи?

Я со своим самоваром путешествую. К тому же разница в часовых поясах.


Не поверили? :-)
А зря. :fie:

Сообщение отредактировал diletant: 25.08.2007, 05:13:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.