Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16701
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Люди! Очнитесь! Как может халупа в Алматы стоить даже 50.000? В этом году будет крушение! Вешайтесь! Уже отключили газ, есть районы без воды и даже без света! Началось. Бакс до конца года станет 250. Внешний долг страны для нас увеличится в нацвалюте в 2 раза. Как отдавать будем? Ресурсов нацфонда просто не хватит. Мы дефолт и все такое :fie:
  • 0

#16702
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений


Здесь ваш друг неправильно оценил стоимость квартиры в мае. По его оценке квадрат его квартиры стоил $ 4420-4800, доходя до $5770. Я смотрел за ценами ? уверяю ? никто по таким ценам в том доме не покупал, поскольку такая цена была ближе для домов Базиса, а тот дом тогда продавался по $ 2800- 3000 за квадрат, и цена, видимо, просто осталась прежней. Всегда есть безбашенные продавцы ловящие лохов и выставляющие цены гораздо выше средних, но из-за них не стоит делать далеко идущие выводы.


То ли у меня фефект речи, то ли еще че, но народ не понимает. Друг НЕ ПРОДАВАЛ!!! Продавали соседи, в количестве 4-х штук (соседей). И продать не могли, скорее всего. Просто лупили цены по максимуму, из каких-то соображений, надеясь на идиота или еще что-то. Это была цена ПРЕДЛОЖЕНИЯ! (Повторил в третий или четвертый раз!). А сейчас продолжают продавать, но ставят гораздо более реальную цену. Которая ниже на 40%. Т.е. показатель жадности снизился. А индекс Крыши изменился на проценты.


2 iegudi,
Я надеюсь, что Вы не считаете, что увеличивая эмоциональность своих постов, Вы их делаете более убедительными?

Если Вам непонятно содержание моего поста, попытаюсь разжевать еще понятнее.

Вы делаете вывод о снижении цены предложения в новостройках на 40%:

Млин, скоро придется цитировать самого себя. Про цену предложения, которая в новостройках снизилась на 40%...

На основании Ващего последнего поста, понятно, что вывод сделан на основании 4-х соседей друга, которые

Продавали соседи, в количестве 4-х штук (соседей). И продать не могли, скорее всего. Просто лупили цены по максимуму, из каких-то соображений, надеясь на идиота или еще что-то. А сейчас продолжают продавать, но ставят гораздо более реальную цену. Которая ниже на 40%. Т.е. показатель жадности снизился. А индекс Крыши изменился на проценты.


Я пытался Вам объяснить, что всегда есть небольшое количество безбашенных продавцов, которые ставят цены гораздо выше среднего уровня. И на основании истории о 4-х неадекватных продавцах не стоит делать далеко идущие выводы о снижении цены предложения в новостройках на 40%.
  • 0

#16703
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Выдержка из интервью Анвара Сайденова:
...
Банки и ипотеку, и кредиты строительным компаниям будут выдавать, разве что произойдет определенная переориентация по условиям их выдачи. Ну и строительным компаниям, которые начали слишком много проектов в расчете на нескончаемый приток кредитов от банков, наверное, придется что?то оптимизировать. ? Получается, раз они начнут чуть меньше строить, то цены все равно будут расти ? ? Я не эксперт в сфере недвижимости, хотя, исходя из общих экономических идей, наверное, что?то такое произойдет.

...
  • 0

#16704
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
csr, как это?
как цены могут расти, если у людей нет денег? :fie:
  • 0

#16705
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Люди! Очнитесь! Как может халупа в Алматы стоить даже 50.000? В этом году будет крушение! Вешайтесь! Уже отключили газ, есть районы без воды и даже без света! Началось. Бакс до конца года станет 250. Внешний долг страны для нас увеличится в нацвалюте в 2 раза. Как отдавать будем? Ресурсов нацфонда просто не хватит. Мы дефолт и все такое :-)

во вас колбасит... :fie: особеноо умилило про "все такое"!
смотрел выборку по приватизированным общагам. Там за кв.м просят почти столько же, как и по фьючерам-2008 г.п. Правда это касается только панели. По кирпичу разница большая.
  • 0

#16706
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

2 iegudi,
Я надеюсь, что Вы не считаете, что увеличивая эмоциональность своих постов, Вы их делаете более убедительными?

Если Вам непонятно содержание моего поста, попытаюсь разжевать еще понятнее.

Я пытался Вам объяснить, что всегда есть небольшое количество безбашенных продавцов, которые ставят цены гораздо выше среднего уровня. И на основании истории о 4-х неадекватных продавцах не стоит делать далеко идущие выводы о снижении цены предложения в новостройках на 40%.


Я крайне неэмоционален, но литературно выразителен. И плюс достаточно понятлив. И, как и Вы, считаю этих продавцов неадекватными, о чем написал, по крайней мере, в последнем посте, где сказал, что они лупили цены по максимуму, из каких-то соображений, надеясь на идиота или еще что-то. И пост мой был не на тему изменения цены продажи, а на тему изменения цены предложения и недоумение по поводу поведения индекса Крыши, так как он-то, как раз, отражает цену предложения. И должен был бы отреагировать позаметнее.

Похоже, у меня фефект речи...

csr, как это?
как цены могут расти, если у людей нет денег? :fie:


Денег нет не у всех!!! Но у многих есть, хотя на всех не хватит. Если ограничивать предложение и изменять ассортимент, предлагая реально интересные и новые варианты, цена вполне может пойти вверх.
  • 0

#16707
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

csr, как это?
как цены могут расти, если у людей нет денег? :fie:

Судя по наличию Бентли и Майбахов в Алматы - деньги есть. И еще, согласитесь, что деньги были, во всяком случае в Алматы. Не могли же они так быстро пропасть...
  • 0

#16708
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


csr, как это?
как цены могут расти, если у людей нет денег? :fie:

Денег нет не у всех!!! Но у многих есть, хотя на всех не хватит. Если ограничивать предложение и изменять ассортимент, предлагая реально интересные и новые варианты, цена вполне может пойти вверх.

У кого были деньги, то они уже купили. Зачем им еще, тем более, что купив, они продать уже не смогут. КОМУ???


csr, как это?
как цены могут расти, если у людей нет денег? :-)

Судя по наличию Бентли и Майбахов в Алматы - деньги есть. И еще, согласитесь, что деньги были, во всяком случае в Алматы. Не могли же они так быстро пропасть...

Они купят себе еще Майбахов... зачем им квартиры?
  • 0

#16709
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Получается, раз они начнут чуть меньше строить, то цены все равно будут расти ? ? Я не эксперт в сфере недвижимости, хотя, исходя из общих экономических идей, наверное, что?то такое произойдет.
...


Но ведь начнут и меньше выдавать ипотек. А ведь ни для кого не секрет что основной причиной роста цен оказалась именно ипотека. :fie:
  • 0

#16710
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Люди! Очнитесь! Как может халупа в Алматы стоить даже 50.000? В этом году будет крушение! Вешайтесь! Уже отключили газ, есть районы без воды и даже без света! Началось. Бакс до конца года станет 250. Внешний долг страны для нас увеличится в нацвалюте в 2 раза. Как отдавать будем? Ресурсов нацфонда просто не хватит. Мы дефолт и все такое :fie:


Во, пральна! Затаривайтесь щас золотом! Зимой на дрова обменяете!
  • 0

#16711
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Медведь, Вы недооцениваете ипотеку.
  • 0

#16712
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Во, пральна! Затаривайтесь щас золотом! Зимой на дрова обменяете!


Млин, неужели кризис начнется раньше, чем я думал. Мои сроки - следующее лето, а фактически говорим уже об этой зиме? :-) :fie: :-)
  • 0

#16713
Nixson

Nixson
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Люди! Очнитесь! Как может халупа в Алматы стоить даже 50.000? В этом году будет крушение! Вешайтесь! Уже отключили газ, есть районы без воды и даже без света! Началось. Бакс до конца года станет 250. Внешний долг страны для нас увеличится в нацвалюте в 2 раза. Как отдавать будем? Ресурсов нацфонда просто не хватит. Мы дефолт и все такое :fie:


и спрос вырастет на мыло и веревку...
  • 0

#16714
Flying Snow

Flying Snow
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Я крайне неэмоционален, но литературно выразителен. И плюс достаточно понятлив. И, как и Вы, считаю этих продавцов неадекватными, о чем написал, по крайней мере, в последнем посте, где сказал, что они лупили цены по максимуму, из каких-то соображений, надеясь на идиота или еще что-то. И пост мой был не на тему изменения цены продажи, а на тему изменения цены предложения и недоумение по поводу поведения индекса Крыши, так как он-то, как раз, отражает цену предложения. И должен был бы отреагировать позаметнее.

Похоже, у меня фефект речи...

2 iegudi,
Попытаюсь объяснить Вам еще более понятно. 4 неадекватных продавца, снизившие завышенную цену на 40%, являются слишком маленькой частью предложения квартир -13 тыс и 14 тыс. -в Крыше, чтобы индекс цен как-то изменился.
  • 0

#16715
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Получается, раз они начнут чуть меньше строить, то цены все равно будут расти ? ? Я не эксперт в сфере недвижимости, хотя, исходя из общих экономических идей, наверное, что?то такое произойдет.

Но ведь начнут и меньше выдавать ипотек. А ведь ни для кого не секрет что основной причиной роста цен оказалась именно ипотека. :fie:

Вот именно меньше ипотек, тем более по 18%. И что потом? Сколько вы думате накоплений у тех у кого нет квартир? Все купленное було купленно потому что сначала было что-то продано. А теперь что ж? Продаж то нет, не будет и покупок.
  • 0

#16716
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Они купят себе еще Майбахов... зачем им квартиры?

вот именно знакомые понабрали квартир и уже не хотят этим заниматься не потому что это тема закрываеться ..а просто надоело колекционировать квартиры и ищут другие способы инвестиций...
  • 0

#16717
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Во, пральна! Затаривайтесь щас золотом! Зимой на дрова обменяете!


Млин, неужели кризис начнется раньше, чем я думал. Мои сроки - следующее лето, а фактически говорим уже об этой зиме? :-) :fie: :-)


Судя по постам многих - он уже начался и происходит прямо сейчас.
  • 0

#16718
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Медведь, Вы недооцениваете ипотеку.

Как это не дооцениваю? Еще как оцениваю и понимаю её подлую натуру. Шутка ли человек взяв ипотеку выплатит через 20 лет 2-2.5 стоимости. А рыночная цена купленного, будет такой через 20 лет? Да через 20 лет этот дом вообще рассыпится, учитывая качество современного новостроя.
  • 0

#16719
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

У кого были деньги, то они уже купили. Зачем им еще, тем более, что купив, они продать уже не смогут. КОМУ???

А зачем им продавать? Я не понял, Вы, Медведь, когда костюмчик поносите, его куда деваете? На барахолку тащите и продаете? Не поверю! Вот и им незачем продавать квартиры. Если нельзя сдать в аренду, они могут просто годами ждать, пока цена не вернется к приемлемому значению. Запас капиталов у них большой, крыша над ними не капает. Пусть переживают те, над кем капает.

Они купят себе еще Майбахов... зачем им квартиры?

Ну и Майбахов они тоже купят. Тоже хватит бабок. К тому же Вы ведб не думаете, что на их старый Майбах найдется куча покупателей? За такой подержанный можно купить стадо новых Лексусов. Да и их вкартиры, даже по цене, раз в десять меньше, все равно покупателей не будет. Да и не пустят в эти дома этих покупателей - со свиным рылом в калашный ряд. Так что будут просто ждать, когда подрастет новое поколение полубогатых и купит квартиры и Майбахи.

:fie:
  • 0

#16720
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Народ, а вам не кажется что сейчас может наступить время всевозможных брокерских контор, которые могут прийти на замену горе-риелторам? :fie: Ведь людям же действительно надо девать куда-то заработанные непосильным трудом! :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.