Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16541
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, вот именно - ДЕФИЦИТ!
Я так понимаю, вы думаете, что на жилье его нет? :rolleyes:

Правильно , но - с машинами как-то решилось - и с жильем решится . Т е с одной стороны идет увеличение численности жилья - строят все равно все больше , а с другой стороны - народ учится жить по средствам , а не в кредит , тоже научится , т к банки дают теперь гораздо осторожнее . Эти два процесса - и приведут в конченом итоге к нормальной и справедливой цене . Логично ?
  • 0

#16542
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений


Что т левых не видать... Так все здраво и умно без них :)

Ага - и скучно :D . Без оппонентов низзя :D
В тему - большевисткий подход как раз и есть - пусть будет дорого и фсе тут , хочешь жить красиво - переплачивай . Допустим в совецкое время жигуль 07 стоил на заводе 10 000 руб - около 14700 долларов ( по 68 коп ) , на базаре 20 000 руб ( сам брал - знаю ) . И никаких разговоров , что это конвейерное изделие не очень высокого качества , морально устаревшее и т.п.. Есть дефицит - плати .
Рыночный подход по авто идет сейчас - ВАЗ - около 4-5 тыс , ДЭУ - 10 или рядом , Тойота - 20 ит.д..
Короче цена - не есть сколько хочет продавец - а сколько может заплатить покупатель , при этом цена отражает потребительскую ценность товара , т е какую может иметь ценность старое панельное жилье или расположенное хзгде - не знаю , но никаг не 100 000 за 1-ком .
Новостройки - да , должны быть несколько дороже , но опять же не 3-4 и никак не 7 ( элитное не берем , там мб сколько угодно за счет золотых унитазов и прочего ) , потому что элитное жилье могут позволить себе не очень многие и в объемах - какие строятся - купят ли ? А если не купят - снижение неизбежно .

правильно.
К томе же, мне кажется, если составить соотношение цен между разными товарами: квартирами, продуктами питания, промтоварами, предметами роскоши и т.д., то оно должно быть приблизительно постоянным при сбалансированной экономике и хотя бы в общих чертах повторять соотношения в развитых странах. Если идёт перекос, то это означает пузырь, ажиотаж, монополию... в общем, нездоровые вещи...

Ну не хотят строительные компании строить в сторону севера среднее жилье. Там же маржи меньше! :D

Когда прибыль уменьшится в остальных сегментах, тогда волей-неволей придётся соглашаться. Или прикрывать лавочку. :rolleyes:


Ден, вот именно - ДЕФИЦИТ!
Я так понимаю, вы думаете, что на жилье его нет? ;)

Правильно , но - с машинами как-то решилось - и с жильем решится . Т е с одной стороны идет увеличение численности жилья - строят все равно все больше , а с другой стороны - народ учится жить по средствам , а не в кредит , тоже научится , т к банки дают теперь гораздо осторожнее . Эти два процесса - и приведут в конченом итоге к нормальной и справедливой цене . Логично ?

Логично! Классна рассуждаете! :super:
3D - наши вожди! Ура! :)
Дефицит - ненормальное состояние для рыночной экономики, кстати. (это я Медведю)
  • 0

#16543
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Ден, вот именно - ДЕФИЦИТ!
Я так понимаю, вы думаете, что на жилье его нет? :rolleyes:

Правильно , но - с машинами как-то решилось - и с жильем решится . Т е с одной стороны идет увеличение численности жилья - строят все равно все больше , а с другой стороны - народ учится жить по средствам , а не в кредит , тоже научится , т к банки дают теперь гораздо осторожнее . Эти два процесса - и приведут в конченом итоге к нормальной и справедливой цене . Логично ?

Не логично. Народ только учится жить в кредит. Даже есть дремучие, которые все еще считают ипотеку лохотроном.
Ну а насчет строят, уже же считали. Точно не скажу, но за все время примерно 2 кв.м. на каждого алматинца построили нового. Спасет?


Матрица. Дефицит это нормальное состояние рыночной экономики. Если не будет ограниченного предложения, все будет стоить одинаково самолет и иголка ))))))))))

Сообщение отредактировал Медведь: 24.08.2007, 10:22:57

  • 0

#16544
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Ну не хотят строительные компании строить в сторону севера среднее жилье. Там же маржи меньше! :rolleyes:

Кстати, при всем желании левых снизить маржу строительных компаний, удорожания строительных материалов еще никто не отменял... Если не верите - сходите на строительный базар.

Сообщение отредактировал csr: 24.08.2007, 10:26:21

  • 0

#16545
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

Матрица. Дефицит это нормальное состояние рыночной экономики. Если не будет ограниченного предложения, все будет стоить одинаково самолет и иголка ))))))))))


Как ни парадоксально это звучит, но это так. И все Китайцы виноваты! :rolleyes: :super:
  • 0

#16546
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Ну не хотят строительные компании строить в сторону севера среднее жилье. Там же маржи меньше! :rolleyes:

Кстати, при всем желании левых снизить маржу строительных компаний, удорожания строительных материалов еще никто не отменял...

Удорожание временно , из-за перегрева экономики . Ведь в Китае цен никто не повышал , во всяком случае сильно , цем завод строят да и тут какие-то фабрики есть и строятся . Будет много см - цена упадет на них . Аналогично - как с машинами .

А насчет маржи - тоже вопрос . Строить дорогое - долго искать покупателя , он и цену собьет и вообще будет капризничать . А на товарах массового спроса можно поднять больше .
  • 0

#16547
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

А насчет маржи - тоже вопрос . Строить дорогое - долго искать покупателя , он и цену собьет и вообще будет капризничать . А на товарах массового спроса можно поднять больше .


Как раз вот этого они и не понимают. Иначе не лезли бы на горы...
  • 0

#16548
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


А насчет маржи - тоже вопрос . Строить дорогое - долго искать покупателя , он и цену собьет и вообще будет капризничать . А на товарах массового спроса можно поднять больше .


Как раз вот этого они и не понимают. Иначе не лезли бы на горы...

Ну не знаю - стадный инстинкт наверное . В свое время - был недород пшеницы и один мой знакомый поднял по 200 долл что-ли . На следующий год все фермеры засеяли свои поля пшеницей , а цена упала , а мой знакомый засеял кукурозой и опять поднял сверхприбыль .
А по массовому жилью - госпрограмму никто не оменял - чего то строится и тоже восполняет дефицит .
  • 0

#16549
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Не логично. Народ только учится жить в кредит. Даже есть дремучие, которые все еще считают ипотеку лохотроном.

Ну не знаю , а может все таки лучше уиться жить по средствам ? Т е иметь машину,квартиру и прочие блага соответствующие своим доходам и общественному положению ? Лично для себя считаю , что брать кредит на 20 лет - это очень долго , ярмо и вообще ... Года на 2 - еще туда-сюда , и то не хочу .
  • 0

#16550
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

А по массовому жилью - госпрограмму никто не оменял - чего то строится и тоже восполняет дефицит .


Да знаем мы как распределяется жилье по всяким там госпрограммам! Тоже новости смотрим иногда! :rolleyes: :super: ;)
  • 0

#16551
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Матрица. Дефицит это нормальное состояние рыночной экономики. Если не будет ограниченного предложения, все будет стоить одинаково самолет и иголка ))))))))))


Как ни парадоксально это звучит, но это так. И все Китайцы виноваты! :super: :D

Нет , не таг . Пример - новый Аэробус А380 . Точно всей истории не помню - но ситуация такая , когда посчитали цену - то не смогли разместить достоточный заказ . Поэтому снизили цену причем сильно , номинировали ее в долларах , и перенесли часть производства - да в Китай . И то , до сих пор Эйрбас лихорадит , а Боинг спокойно закрывает потребности потребителей .
А все ойро это виновато :D . Еще скажите что есть дефицит самолетов :D


А по массовому жилью - госпрограмму никто не оменял - чего то строится и тоже восполняет дефицит .


Да знаем мы как распределяется жилье по всяким там госпрограммам! Тоже новости смотрим иногда! :rolleyes: ;) :)

Ну это уже другой вопрос - факт что оно строится , количество жилья увеличивается , кто-то его и получает - значит давление на рынок снижается . Ну и рано или поздно это жилье попадет на рынок и тоже будет сбивать цену .
  • 0

#16552
Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 177 сообщений
Все говорят о падении спроса. Озадачиваюсь покупкой квартиры - звонишь по объявлениям в крыше - половина квартир - "извините уже продали".
Говорят в крыше сейчас, часть объявлений печатается пустышками - дабы говорить интересующиемуся человеку что квартира продана, таким образом подогревать спрос.
  • 0

#16553
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Удорожание временно , из-за перегрева экономики . Ведь в Китае цен никто не повышал , во всяком случае сильно , цем завод строят да и тут какие-то фабрики есть и строятся . Будет много см - цена упадет на них . Аналогично - как с машинами .

Не знаю, как на приборчики, но на всё остальное, в Китае цены растут. В том числе, из за курса юаня.
За три года 8,26 и 7,52 - есть разница?

Вчера разговаривал с хозяйкой фабрики, она мне говорит:
- Может бросить бизнес? Продать и заняться недвижимостью?

В Урумчи, то что стоило год назад 7000 юаней за м. кв., сейчас стоит 14000.
Это по Вашему - не подорожало?
  • 0

#16554
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Матрица. Дефицит это нормальное состояние рыночной экономики. Если не будет ограниченного предложения, все будет стоить одинаково самолет и иголка ))))))))))

Да ну? И как это при рыночной экономике можно запретить желающим влезть в образовавшуюся нишу на рынке и заработать на повышенном спросе чего-либо?
ЗЫ.Или это стеб такой для поддержания выдыхающейся дискуссии? :rolleyes:
  • 0

#16555
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Матрица. Дефицит это нормальное состояние рыночной экономики. Если не будет ограниченного предложения, все будет стоить одинаково самолет и иголка ))))))))))

Да ну? И как это при рыночной экономике можно запретить желающим влезть в образовавшуюся нишу на рынке и заработать на повышенном спросе чего-либо?
ЗЫ.Или это стеб такой для поддержания выдыхающейся дискуссии? :rolleyes:

Ниче не стеб.
Запретить никто не может, но мозг в магазине не купишь. Поэтому есть богатые и бедные, правые и левые... :super:

Завхоз, давненько Вас не было, оставайтесь.
  • 0

#16556
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений
Ребят! Становится уже смешно читать ваши посты, всё очень становится похоже на аутотренинг, типа всё хорошо, цены растут или будут рости, мы миллионеры, рынок под нами, ажиотаж ожидается осенью ....
Да нихрена не будет.
Все "инвесторы" напуганы, более того "ИНВЕСТОРЫ" с головой еще с начала лета пытаются слить недвижимость, но не все могут! И судят они не по ликвидности банков, а потому, что оборачиваемости элементарной нет, а влезли все только в ожидании наживы. И если ранее им удавалось за полгода прокрутить минимум 2 сделки, то с весны нихрена!!!
И насколько я знаю (круг знакомых не мой), большая часть этих людей без высшего образования, и деньги срубили на первоначальный взнос своим трудом, так им есть что терять и фиксировать, даже те кто говорил что не продам, а буду сдавать в аренду и те не успокаиваются, а хотят вернуть живые деньги.
Так что в любом случае новых ИГРОКОВ будет крайне мало, и подобие пирамиды может некоторое время еще продлиться (вспомните наших смагулов, килесим и подобные + фонды) но эти игры изжили себя, организаторы игр будут искать новые правила и формы.
А что касается здравомыслящего человека, который желает решить свои жилищные условия, то процентам 90 это не реально и не доступно.
Потому как ипотека в наших условиях это кабала, и в отсутствии пап, мам, дядь, люди работающие на хозяина, и даже хорошие спецы, всегда не застрахованы от различных ситуаций, которые поставят под сомнения их доходы.
Кроме конечно двух, трех людей в ветке, на которых показывать пальцем не стоит - они умны (по их мнению), они впереди планеты, они супер бизнесмены, но при этом опускаются до понтов детских и споров.
Спор - это борьба двух мыслей, а не мысли и дубины.

Прошу не пинать, спорить не собираюсь, просто высказался.
Эту ветку читаю регулярно, почти с основания, но достали наезды умных :rolleyes:
  • 0

#16557
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Пожалуй, еще комментарий по покупке квартиры. При снижении цены до 800-1000 за квадрат я бы взял сразу, не для себя - для сына. В месте, которое бы понравилось. При желательном условии, что квартплата будет как во вторичке, потому как он студент. Так что лучше, быть может, во вторичке... Поближе к институту... :super:

Иегуди, извините меня, но Вы превращаете ветку во флейм, с названием" МЕЧТЫ О НЕДВИЖИМОСТИ".
Нет её, родимой, по такой цене и скорее всего не будет, вплоть до потопа или 8 бального землетрясения...
:rolleyes:


Ха, а вот в других случаях я буду раздумывать :D Кстати, я вполне реалист. Если такого не случится, будем думать по другому, брать дороже. В принципе, тут Далила на это уже ответила - когда я буду уверен, что все устаканилось и больших подвижек не ожидается, тогда и придет время покупки. А в условиях этой вакханалии, когда все бегали с выпученными глазами и хватали, точно нельзя брать, если только это не твой бизнес.

Знакомый мне рассказывал о прочитаной книге на тему : как сберечь заработанные деньги. Один из постулатов гласил - никогда не покупай под давлением! Иногда можешь на этом потерять, но в большинстве случаев - выиграешь. Так как недвижимость для меня - не бизнес, а соотношение цены и доходов очень серьезны, пока сижу и курю. Запас по времени тоже есть. Ну и плюс есть вероятность, что вообще не нужно будет покупать.

Так что никаких мечтаний, я об этой теме думаю, только когда хожу на ветку, чисто традиционно ;)
  • 0

#16558
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Denbig, а не пробовали писать? Читают - чукчи :rolleyes:

Сообщение отредактировал Медведь: 24.08.2007, 11:30:39

  • 0

#16559
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений
[quote name='Калистрат Калиныч' date='24.08.2007, 11:04' post='3999252']
[quote name='den10' post='3998900' date='24.08.2007, 10:27']
...

В Урумчи, то что стоило год назад 7000 юаней за м. кв., сейчас стоит 14000.
Это по Вашему - не подорожало?
[/quote]

в смысле? 2000 $/м2???

в урумчи и за 500 уев можно найти в элитке по ключ с техникой и мебелью
вы че?
  • 0

#16560
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Удорожание временно , из-за перегрева экономики . Ведь в Китае цен никто не повышал , во всяком случае сильно , цем завод строят да и тут какие-то фабрики есть и строятся . Будет много см - цена упадет на них . Аналогично - как с машинами .

Не знаю, как на приборчики, но на всё остальное, в Китае цены растут. В том числе, из за курса юаня.
За три года 8,26 и 7,52 - есть разница?

Вчера разговаривал с хозяйкой фабрики, она мне говорит:
- Может бросить бизнес? Продать и заняться недвижимостью?

В Урумчи, то что стоило год назад 7000 юаней за м. кв., сейчас стоит 14000.
Это по Вашему - не подорожало?

Калиныч - насчет Урумчи не знаю , не имею делвых связей , а вот в Шанхае , Гонк Конге , Шенжене , цена в основном держится уже 3 года на одном уровне . Там другой процесс - стали очень быстро обновлять ассортимент , и - соответственно , на новое всегда цена выше . Несколько дорожают изделия из металла - но это общемировой процесс . Думаю , щаз предприимчивые пробьют стройматериалы с югов - и будет качественно и недорого .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.