Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16201
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Страшный оффтоп, но ИМХО показывает аналитические способности)
C:\Documents and Settings\сотрудник\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\49MFODIN\Zagadka_Ejnstejna.htm

Ни разу не понял - куда тут заходить :cry:.

***Калистрат, у меня теньговые депозиты под 9%. 9,5% по валютным это дороже, чем сейчас по моим теньговым. Поэтому то я и удивлена. Не понимаю, чему вы так обрадовались. Вряд ли мне кто-нибудь повысит % по уже заключенным договорам.

Далила, 9% в тенге есть только в "Детском" депозите, кому вы деньги отдали? :-)
http://www.kkb.kz/pe...tes.asp?mid=620

Снимайте не всё - оставляйте минимальный остаток - много не потеряете.
  • 0

#16202
Cross Way

Cross Way
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Вариант с сильным падением цен имхо полный бред.Владельцы жилья дешёво продавать не будут,в крайнем случае сдадут в аренду.


если в аренду сдавать, то получаешь небольшими порциями, а если владельцу нужно срочно с кредитом рассчитываться?? то он вынужден будет продавать свою недвижимость, при том по той цене, по которой население будет в состоянии на тот момент его покупать.
банки тоже будут продавать имеющуюся у них скупленную недвижимость лишь тогда, когда им срочно нужны будут средства для погашения своих займов
  • 0

#16203
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

***Калистрат, у меня теньговые депозиты под 9%. 9,5% по валютным это дороже, чем сейчас по моим теньговым.

-почему не в ЦКБ под 11% или есть какая-то инфо?

***потому что в свое время открыла в ККБ. Потому что ККБ казался мне самым продвинутым.
В итоге самым удобным и продвинутым лично для меня оказался БТА (его интеренет банкинг, где я плачу за все коомунальные, налоги, перевожу деньги по счетам, контролирую депозиты и т.), а также его система персонального менеджмента, когда перед визитом в банк достаточно позвонить, а потом просто подъехать - экономиться куча времени, обслуживание - в закрытых кабинках, где менеджер не орет дурниной в окно на весь зал :"Сколько денег будете снимать?".

А в ККБ менеджеры совсем отупели. Позвонили мне (по сотовому!)и сказали, что к сожалению не могут мне выдать Go CArd (предварительно они бегали за мной 2 месяца и умоляли заполнить анкету на эту го кард), потому что лимит по этой карте в 300 000 тг! видите ли не соответствует моим доходам....
Я была в осадке, с учетом моих денег, которые лежат в ККБ на долгосрочном депозите...

Потом перезвонили (через месяц) и ....предложили открыть Go Card. Ой, я им все про них рассказала сразу)
  • 0

#16204
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
кто-нибудь обновлял воду в этом стакане ?????
.....ну в этом в котором тут буря происходит....

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 22.08.2007, 10:41:50

  • 0

#16205
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

2. Много вы таких работников лично знаете? Я вот не очень. Сколько там у нас средняя зарплата по стране? А вот в остальном, сразу видно, вы крупные и "белые" зарплаты наемным людям не платите, вот так и рассуждаете. А мне лично, владелец весьма крупного предприятия сам рассказал, для чего он полностью перешел на прозрачное ведение бизнеса. Зато его работники - давно понабрали кредитов под свои чистые зарплаты в банке, и сейчас пашут очень производительно и эффективно, боясь потерять эту работу.


Давно сам размышлял над этим моментом, ведь скорее всего в разрезе ипотечных кредитов наверняка очень много работников банков, точными данными не владею но думаю больше половины, такой вывод я делаю из следующих соображений:
1. Белая ЗП да еще выше средней по КЗ в несколько раз
2. Банки выдают своим сотрудникам кредиты по льготным условиям да и % ниже
3. Сотрудники банков более продвинутые
4. Информация от друзей работающих в банках которые рассказывали что у них множество людей купили квартиру в ипотеку.

В чем собственно вопрос, ведь при кризисе банковской системы банки будут сокращать штат, при чем на мой взгляд достаточно существенно по скольку сейчас штаты банков неимоверно раздуты всвязи с бурным развитием розницы. И что же делать людям которые взяли ипотеку и врезультате такого действа потеряли работу в банке? Найти другую работу по своей специальности довольно проблемотично поскольку сокращения будут идти во всех банках, переквалифицироваться? но при этом ЗП явно будет ниже чем до этого ....

Я не зларадствую, и мне жаль этих людей, но мне кажется данный фактор может сильно усугубить кризис на рынке и вызвать еще большее снижение цен на недвижимость.
  • 0

#16206
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

если в аренду сдавать, то получаешь небольшими порциями, а если владельцу нужно срочно с кредитом рассчитываться...

обоснуйте Ваше срочно, люди брали кредиты на 10-15 лет это не так срочно ... можно и подождать :cry: именно в таких вопросах " ... тарапится не надо ... " (с)
  • 0

#16207
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, 9% в тенге есть только в "Детском" депозите, кому вы деньги отдали? :cry:
http://www.kkb.kz/pe...tes.asp?mid=620

Снимайте не всё - оставляйте минимальный остаток - много не потеряете.

***Депозит лучший 1,5 года назад
  • 0

#16208
ACIDO

ACIDO
  • Частый гость
  • 78 сообщений


Вариант с сильным падением цен имхо полный бред.Владельцы жилья дешёво продавать не будут,в крайнем случае сдадут в аренду.


если в аренду сдавать, то получаешь небольшими порциями, а если владельцу нужно срочно с кредитом рассчитываться?? то он вынужден будет продавать свою недвижимость, при том по той цене, по которой население будет в состоянии на тот момент его покупать.
банки тоже будут продавать имеющуюся у них скупленную недвижимость лишь тогда, когда им срочно нужны будут средства для погашения своих займов



А если ему не нужно срочно с кредитом рассчитываться?
Или сумма кредита составляет 600-1000 USD?

Или вообще небыло кредита? Тут много говна в уши про то что эти сцуки агашки понаскупали целыми кварталами новые и старые дома и теперь бедные труженники не могут купить квартиры по тому как эти самые агашки не продают, вернее продают но в 10 раз дороже чем взяли. Или агашки что бы кварталами скупать тоже шли в БТА-ипотеку и ныли типа дайте нам денег, не хватает на увелечение жилплощади?

Сообщение отредактировал ACIDO: 22.08.2007, 10:48:39

  • 0

#16209
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


макроэкономические показатели в мировой экономике неплохие и ничто не предвещает большого кризиса. так же как и у нас.


Не предвещает!? :cry: Да вы батенька либо неисправимый оптимист либо совсем не владеете данным вопросом ....


уважаемый, скажите мне конкретно какие показатели предвещают кризис? массовая безработица? снижение потребления? падение темпов роста ВВП?
  • 0

#16210
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вариант с сильным падением цен имхо полный бред.Владельцы жилья дешёво продавать не будут,в крайнем случае сдадут в аренду.


Это если не прижимает. И если есть уверенность в том, что его стоимость снова вырастет в обозримом периоде времени, когда ты сможешь его продать дорого. А если ты видишь, что его строят все больше и лучше, потому что научились и потому что покупатель привередливый, и счто дают уже не в черновой отделке, а в чистовой, а у тебя нет денег на ремонт, чтобы сделать его конкурентным, а еще надо платить банку все эти годы, ожидая, пока вырастет, а еще налоговая пристает с прогрессивной оплатой за лишние метры, а поатить стали меньше или вообще не платят, потому что ты жил за счет перепродажи квартир, потерял квалификацию и вообще никому не нужен...

Это самый приблизительный список причин, по которым влядельцы могут начать продавать, несмотря на то, что им не нравится цена. Как в конце базарного дня, потому что расходы на увезти-привезти будут больше, чем упущенная выгода. И потому что завтра товар будет свежий и ты со своим вчерашним укропом вообще ничего не продашь.

А еще ближе к телу, если лигика не убеждает, что, все уже забыли, как падали цены на квартиры и как их все равно продавали? И что это падение было несколько раз - после развала Союза, после переезда столицы. Причины тут не важны, важно, что всегда есть те, кому нужно продать по любой цене. Вопрос их количества - тут очень сложно. Но, судя по темпам сдачи площадей за последние годы, и по оценкам, что от 30 до 50% квартир покупалось для перепродажи, может оказаться, что этого достаточно много для нашего рынка с резкой стратификацией доходов. И что спрос даже на вдвое подешевевшие квартиры может оказаться очень маленьким, и тем, кто не успеет попасть в нужную страту, придется продавать уже следующей, по цене втрое ниже. Цифры, естественно, приблизительные, как и прогноз. :cry: Просто для примера.
  • 0

#16211
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений


Далила, 9% в тенге есть только в "Детском" депозите, кому вы деньги отдали? :cry:
http://www.kkb.kz/pe...tes.asp?mid=620

Снимайте не всё - оставляйте минимальный остаток - много не потеряете.

***Депозит лучший 1,5 года назад

Год назад там больше 10% было. Или вы не на 37мес открыли?

Сообщение отредактировал Jem: 22.08.2007, 10:49:33

  • 0

#16212
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

2 dalila
теньговые депозиты 11 процентов ( Темир ) АТФ -10 процентов

( переводите ) :-) а лучше разбивайте по 3 портфелям

***у меня разбито по 4 портфелям)
а потом, знаете ли такая фигня фонд гарантирования вкладов гарантирует возврат 700 000 на рыло.
Но это еще не все, гарантирует только по тем вкладам, которые не превышают определенных норм, установленных этим фондом (годик назад максималная доходность по возвращаемым вкладам была не более 9%)

АТФ - (центральное отделение) - еще хуже ККБ.
Позиционировали себя как касса без обеда. В итоге, в обед все операторы втают и уходят кроме одного! То есть в обед очередь двигается в 10 раз медленнее. На фига тогда говорить, что работают без обеда?
Далее, кассы закрываються в 17 00. Это вообще непонятно. Вобщем, когда я, простояв в очереди однажды час, без трех минут пять ринулась на обслуживание, путь мне преградила директор зала в криками "закрыто".
Я ее отодвинула и сказала, что если вы работаете до 17 00, то вместо того, чтобы как павлин прогуливаться в бейджиком по залу - можно потратить 10 минут и заказать для зала табличку с режимом работы, чтобы клиенты не сидели зря.
Меня конечно обслужили, но вместо того, чтобы сделать взнос, я закрыла счет.



Далила, 9% в тенге есть только в "Детском" депозите, кому вы деньги отдали? :cry:
http://www.kkb.kz/pe...tes.asp?mid=620

Снимайте не всё - оставляйте минимальный остаток - много не потеряете.

***Депозит лучший 1,5 года назад

Год назад там больше 10% было. Или вы не на 37мес открыли?

***открыла на 12 мес, просто потом не забрала - он автоматически пролонгировался
  • 0

#16213
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

уважаемый, скажите мне конкретно какие показатели предвещают кризис? массовая безработица? снижение потребления? падение темпов роста ВВП?


Если интересно почитайте вот здесь там собрана подборка статей и информации по данному вопросу ....

Вкратце основные проблемы мировой экономики связаны с проблемами Штатов как самой большой экономики мира: это беспрецедентно большой внешний долг и так же беспрецедентно большой дефицит внешнеторгового баланса и т.д
  • 0

#16214
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

если в аренду сдавать, то получаешь небольшими порциями, а если владельцу нужно срочно с кредитом рассчитываться...

обоснуйте Ваше срочно, люди брали кредиты на 10-15 лет это не так срочно ... можно и подождать :cry: именно в таких вопросах " ... тарапится не надо ... " (с)


Могу ошибаться в общем, но те, кого я знаю, если уж брали кредит, то только с целью досрочного погашения по окончании штрафного срока, через полгода-год. С учетом, что свои потери отобьют за счет продажи по возросшей стоимости. На 10-15 лет рассчитывали те, кто брал жилье для себя, кто реально хотел там жить. Эти люди на рынок придут с очень малой вероятностью.

Кстати, еще один фактор, влияющий на решение о сбросе квартир - арендная плата. Большая она, млин! И когда прибавляешь пару сотен баксов к выплатам по ипотеке, становится вообще лениво все это платить. А сдавать квартиру в аренду - ее же нужно отремонтировать сначала, вложить от 500 до 1000 за квадрат, в зависимости от того, кому собираешься сдавать. А это еще деньги, а откуда их взять? Причем человек, который платит за аренду хорошие бабкт, захочет жить в доме, в котором ему жить удобно, а будет ли таковым дом, в котором заселено 50% квартир, в котором идет перманентный ремонт, в котором откулючают воду и электроэнергию, потому что собрать не могут бабки с фактически отсутствующих жильцов?
  • 0

#16215
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Mardikor: 22.08.2007, 12:59:44

  • 0

#16216
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Депозиты в Каспийском - 13%, в Темире - 12% годовых. Заметили, что сейчас идёт в основном реклама депозитов по радио и ТВ?!
Вот я думаю, сколько всего внешних заимствований у банков (БВУ) на данный момент?
Спекулятивный рост цен на недвижимость cвязан (пропорционально) с отношением внешних заимствований (обязательств) банковской системе к её внутренним. Т.е. рост банковской системы должен быть связан с ростом его внутренних возможностей (ресурсов). Любые внешние вливания идёт на рост потребления, а не на рост сбережений населения и организаций.
По моему, рост благосостояния населения (т.е. его покуп.способность) должен быть связан с ростом ВВП в реальном выражении (экономический рост). Номинальный рост ВВП (за 2006 год - более 30%) - есть наша инфляция, можно сказать есть спекляция цен. Т.е. с 2000 года, максимальный рост должен быть не более 100%, так как за это время реальный ВВП удвоился!

Сообщение отредактировал Сольвёр: 22.08.2007, 13:29:10

  • 0

#16217
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Могу ошибаться в общем, но те, кого я знаю, если уж брали кредит, то только с целью досрочного погашения по окончании штрафного срока, через полгода-год. С учетом, что свои потери отобьют за счет продажи по возросшей стоимости. На 10-15 лет рассчитывали те, кто брал жилье для себя, кто реально хотел там жить. Эти люди на рынок придут с очень малой вероятностью.

И Вы предпологаете что они кинутся продовать квартиру за полцены? :cry: уморили ... Вы их сами спросите что они будут делать - откроете много нового! Вероятнее всего будут выплачивать неспешно долг, т.к. ежемесячные платежи их меньше напрягут чем потеря части денег, тем более деньги будут частично возмещатся сдачей в аренду ....

PS 1000 уе за кв.м. в ремонте ... - это каждый решает для себя сам - можно сделать и от 50 уе за кв.м. будет конечно не испанский кафель но жить будет можно - тем более внаём. Вы поглядите что народ снимает за 500 уе в месяц - порой это просто лачуги ....

Сообщение отредактировал Sunny: 22.08.2007, 13:54:23

  • 0

#16218
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
повышение процентов по депозитам логичнее и есть хорошо, кто то пару веток назад говорил что ставки по депозитам наоборот были понижены
  • 0

#16219
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
народ пока по большому счету не сильно паникует поскольку большинство владельцев квартир приобрели недвижку давно когда цена была еще в пределах 1-1,5 тыщи у.е.
  • 0

#16220
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Продадут недвижимость за полцены, ежели не хотят продать её за четверть, или и то хуже за десятину.
Когда начнётся массовый слив, народ не будет думать, сколько бабок в неё запихали, лишь бы побыстрее избавиться от такой ноши.

Сообщение отредактировал Сольвёр: 22.08.2007, 14:03:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.