Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16161
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А по первым двум развивайте тему... Как эти факты отразятся на рынке? Не мне просто интересно...

Элементарно . Просто деньги , а именно доллары , в которых номинируется цена на недвижимость стали дороже - следственно этих самых долларов на рынке будет меньше , следственно цена на товары , при прочих равных , должна упасть .
  • 0

#16162
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

помните каков рост ВВП за 1 полугодие? За счет чего и кого? А каковы будут его показатели во втором полугодии?
Не будет экон.роста, ни хера ничего не будет

***кросавчег! это я и пытаюсь объяснить, а меня (и остальных левых) обвиняют в потирании рук перед кризисом.

а еще мне понравилось с одного форума (про нашу модель экономического роста)

" я одного не понимаю: зафига надо было ТАК разгоняться? Чтобы потом упереться рогами?"
  • 0

#16163
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

iegudi, как обычно много букв :fie:
Суть то моего замечания не смотря на "уже перетерли" актуальна и правильна ИМХО.

Мне не понятно:
1. о каком кризисе идет речь, если уже все официально объявили о его безвременной кончине?;
2. о каком падении цен идет речь, если цены не падают?;

***падают. например в Куате. Вот прям не поверете - стало значительно дешевле)
  • 0

#16164
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
Возможен такой вариант вроде с повышением ставки по кредитам.
Никогда банки не давали кредиты кому попало.Поэтому люди,если нужны деньги будут брать по прежнему,что под 15 что под 20 %

Повышение ставки скорей отразится на строительных компаниях,многие не потянут такие суммы.Если ещё учесть что всё идёт к тому что землю под застройку будут продавать целыми районами,а не клочками.Соответственно количество компаний и объектов строительства уменьшится,возникнет нехватка жилья и цены могут если не повысится,то падать далеко не будут.

Как вам такая теория? :fie:
  • 0

#16165
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Возможен такой вариант вроде с повышением ставки по кредитам.
Никогда банки не давали кредиты кому попало.Поэтому люди,если нужны деньги будут брать по прежнему,что под 15 что под 20 %

Повышение ставки скорей отразится на строительных компаниях,многие не потянут такие суммы.Если ещё учесть что всё идёт к тому что землю под застройку будут продавать целыми районами,а не клочками.Соответственно количество компаний и объектов строительства уменьшится,возникнет нехватка жилья и цены могут если не повысится,то падать далеко не будут.

Как вам такая теория? :fie:

Нехватка она и сейчас есть - но нет денег чтобы эту самую нехватку сделать хваткой . Потому и цены упадут - будут еще строить или нет - в принципе не так важно .
  • 0

#16166
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Только что из Казкома
Очередей и паники не наблюдается
Казком с 15 августа поднял проценты по депозитам в валюте
Теперь депозит свобода в USD 7%(был 6%) EUR 7% (был 5,5%)
депозит классический USD и EUR 8.5%
Лучший USD и EUR 9,5%


То что нет очередей открыть дипозит по повышной ставке, неудивительно. А вот то что нет очередей на закрытие дипозита, говорит что наши люди ни чему не учаться. У банка похоже "хорошая" валютная дыра и они не знают чем её закрывать.

***Офигеть, валютный депозит дороже, чем теньговый! Это может означать нижеследующее:
1. ожидается, что курс упадет
2. ожидается, что такой процент привлечет значительные валютные ресурсы - убьються два зайца. И воплне возможно, похоже на попытку вернуть утекающие баксы из страны, только с другого входа...

Я лично склоняюсь ко второму варианту

Если упадет теньге, то можно обещать большие проценты и по теньговому депозиту (главное чтобы девальвация была ещё больше). Только теньге банкам особо не нужны, им надо расплачиваться по внешним займам баксами.
  • 0

#16167
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

1.Предупреждали и давно - что ипотека это ярмо , часто непосильное , в частности , Марченко .
2.У хороших работников , возможно , такая зарплата , которая позволить накопить и без банка за 2-3 года
3.Вот потому то и обвалятся с 200 не до 100 тыс - а до вменяемой цены , которую смогут позволить себе труженики , я думаю - на вторичке до 349 долл\кв .


Ох, Дэн. Вашей логикой - стены рушить.

1. Я мошт чего не слышал, но я таких предупреждателей чет не помню. У нас даже президент в интернет-конференции выразился, что с доходом в 800 долларов на семью, можно вступать в ряды ипотечников. Марченко? А что Марченко? Ипотеку не давал что-ли? Давал еще как. Другое дело на свои деньги похоже, а не на западные. Так ему проще. Могу ошибаться - у них само много депозитов населения. Откуда? От верблюда. В какой такой момент нашей истории все сберкассы в один день стали "Народными банками"? Вот оттуда и вклады.

2. Много вы таких работников лично знаете? Я вот не очень. Сколько там у нас средняя зарплата по стране? А вот в остальном, сразу видно, вы крупные и "белые" зарплаты наемным людям не платите, вот так и рассуждаете. А мне лично, владелец весьма крупного предприятия сам рассказал, для чего он полностью перешел на прозрачное ведение бизнеса. Зато его работники - давно понабрали кредитов под свои чистые зарплаты в банке, и сейчас пашут очень производительно и эффективно, боясь потерять эту работу.

3. Я бы вот тут у вас переспросить бы хотел. Ну вы мне пожалуйста год хотя бы назовите в нашей новейшей истории, когда "труженники" могли себе позволить квартиру, по "вменяемой" цене.
  • 0

#16168
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Возможен такой вариант вроде с повышением ставки по кредитам.
Никогда банки не давали кредиты кому попало.Поэтому люди,если нужны деньги будут брать по прежнему,что под 15 что под 20 %

Повышение ставки скорей отразится на строительных компаниях,многие не потянут такие суммы.Если ещё учесть что всё идёт к тому что землю под застройку будут продавать целыми районами,а не клочками.Соответственно количество компаний и объектов строительства уменьшится,возникнет нехватка жилья и цены могут если не повысится,то падать далеко не будут.

Как вам такая теория? :fie:


Мой друг, 3 года назад, разведясь с женой и оставшись на улице и без работы, решил купить себе в ипотеку однокомнатную квартиру. Жить надо где-то было. Одел костюм, и пошел в банк, предварительно заняв у знакомых ровно на первоначальный взнос. Дали через неделю.

А рекламу вы вспомните - "Без подтверждения доходов". Ну это же вообще, нонсенс. Не было такого разве?

Было. Так что давали, и причем именно "кому попало". Вот сейчас эту лавочку и прикроют. По мне так это должно было произойти и это нормально. Но вот "кто попало", теперь наверное очень грустит.
  • 0

#16169
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ох, Дэн. Вашей логикой - стены рушить.

1. Я мошт чего не слышал, но я таких предупреждателей чет не помню. У нас даже президент в интернет-конференции выразился, что с доходом в 800 долларов на семью, можно вступать в ряды ипотечников. Марченко? А что Марченко?


б\н) - значит признаете аргументацию ?

1)Пожалуйста , больше года назад ( 28 июня 2006г !!!) http://skidki.kz/articles/725 : "известный экономист, в прошлом глава Национального Банка РК Григорий Марченко, считает, что стоимость жилья ?уйдет в минус?, причем резко. Доводы в пользу такого прогноза тоже очень серьезные.

Во-первых, согласно его рассуждениям, мировые рынки недвижимости часто работают по циклу ?бум-баст?. Это подразумевает рост цен за три года в среднем на 70 процентов, после чего в течение двух лет ? 40-процентный спад. А если учесть, что цены на недвижимость в Алматы давно перескочили барьер в 70 процентов, то и падение будет более болезненным.

Во-вторых, как полагает Марченко, многие пользователи программ ипотечного кредитования переоценили свои возможности по обслуживанию займов и скоро откажутся от приобретенных в рассрочку квартир"
  • 0

#16170
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



Ох, Дэн. Вашей логикой - стены рушить.

1. Я мошт чего не слышал, но я таких предупреждателей чет не помню. У нас даже президент в интернет-конференции выразился, что с доходом в 800 долларов на семью, можно вступать в ряды ипотечников. Марченко? А что Марченко?


б\н) - значит признаете аргументацию ?

1)Пожалуйста , больше года назад ( 28 июня 2006г !!!) http://skidki.kz/articles/725 : "известный экономист, в прошлом глава Национального Банка РК Григорий Марченко, считает, что стоимость жилья ?уйдет в минус?, причем резко. Доводы в пользу такого прогноза тоже очень серьезные.

Во-первых, согласно его рассуждениям, мировые рынки недвижимости часто работают по циклу ?бум-баст?. Это подразумевает рост цен за три года в среднем на 70 процентов, после чего в течение двух лет ? 40-процентный спад. А если учесть, что цены на недвижимость в Алматы давно перескочили барьер в 70 процентов, то и падение будет более болезненным.

Во-вторых, как полагает Марченко, многие пользователи программ ипотечного кредитования переоценили свои возможности по обслуживанию займов и скоро откажутся от приобретенных в рассрочку квартир"


"Уйдет в минус" - ну это конечно очень обоснованный и конкретный прогноз. Когда? На сколько? Он сказал?

С таким же успехом, хотите от меня глобальный прогноз? Пожалуйста: "Человечество высадится на Марсе". Забьемся на пузырь дорогого коньяка, что так и будет?
  • 0

#16171
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

"Уйдет в минус" - ну это конечно очень обоснованный и конкретный прогноз. Когда? На сколько? Он сказал?

С таким же успехом, хотите от меня глобальный прогноз? Пожалуйста: "Человечество высадится на Марсе". Забьемся на пузырь дорогого коньяка, что так и будет?

Прочтите полностью статью - или найдите ее оригинал - там вроде было точнее
  • 0

#16172
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

2. Много вы таких работников лично знаете? Я вот не очень. Сколько там у нас средняя зарплата по стране? А вот в остальном, сразу видно, вы крупные и "белые" зарплаты наемным людям не платите, вот так и рассуждаете. А мне лично, владелец весьма крупного предприятия сам рассказал, для чего он полностью перешел на прозрачное ведение бизнеса. Зато его работники - давно понабрали кредитов под свои чистые зарплаты в банке, и сейчас пашут очень производительно и эффективно, боясь потерять эту работу.

3. Я бы вот тут у вас переспросить бы хотел. Ну вы мне пожалуйста год хотя бы назовите в нашей новейшей истории, когда "труженники" могли себе позволить квартиру, по "вменяемой" цене.

Объединю ответ . А ведь было такое время , когда работники ( наемные ) получали 200-300 долларов и могли купить 1-ком квартиру на втор рынке за 3-4 тыс долларов , т.е. за годовой оклад и накопить за пару лет вполне было реально . Сейчас , чтобы купить ту же квартиру - но уже за 100 тыс нужна зарплата 10 000 долл в месяц , а это скорее уже доход - и чел , получающий такую зарплату вряд ли поедет в микры . Об чем и речь - ну некому покупать в тех же микрах хаты по 100 000 , значит - тем кто их захочет продать - придется снижать цены до такой цены , какую сможет позволить наемный работник , т е если в среднем зпл 500-1000 долл в мес , то 1-ком на втор рынке реально должна стоить в пределах 5-12 тыс долл .
  • 0

#16173
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений

Повышение ставки скорей отразится на строительных компаниях,многие не потянут такие суммы.Если ещё учесть что всё идёт к тому что землю под застройку будут продавать целыми районами,а не клочками.Соответственно количество компаний и объектов строительства уменьшится,возникнет нехватка жилья и цены могут если не повысится,то падать далеко не будут.

Как вам такая теория? :fie:


Строительные компании просто умерят аппетиты, понизятся откатные и шапки и компенсации жителям сносимых домов.
Нехватки жилья не будет, если тем, кто имеет по 200 квартир (такие люди есть), придется их продать. Не секрет, что огромное количество квартир выкуплено с инвестиционной целью и они пустуют.
  • 0

#16174
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений


Возможен такой вариант вроде с повышением ставки по кредитам.
Никогда банки не давали кредиты кому попало.Поэтому люди,если нужны деньги будут брать по прежнему,что под 15 что под 20 %

Повышение ставки скорей отразится на строительных компаниях,многие не потянут такие суммы.Если ещё учесть что всё идёт к тому что землю под застройку будут продавать целыми районами,а не клочками.Соответственно количество компаний и объектов строительства уменьшится,возникнет нехватка жилья и цены могут если не повысится,то падать далеко не будут.

Как вам такая теория? :fie:


Мой друг, 3 года назад, разведясь с женой и оставшись на улице и без работы, решил купить себе в ипотеку однокомнатную квартиру. Жить надо где-то было. Одел костюм, и пошел в банк, предварительно заняв у знакомых ровно на первоначальный взнос. Дали через неделю.

А рекламу вы вспомните - "Без подтверждения доходов". Ну это же вообще, нонсенс. Не было такого разве?

Было. Так что давали, и причем именно "кому попало". Вот сейчас эту лавочку и прикроют. По мне так это должно было произойти и это нормально. Но вот "кто попало", теперь наверное очень грустит.



Ваш друг имел возможность платить % ежемесячно? Я именно это и имел ввиду,можно за взятку взять любой кредит,официально будучи бомжом.Сделают и справки необходимые о зарплате и о доходах,главное иметь возможность оплачивать ежемесячно. :-) И разницы особой нету для человека ,что 15 что 20 % если разделить на ежемесячно сумма примерно одинаковая,в край срок можно увеличить.Главное то что если кредит нужен,то пойдёшь под любые %. Я помню как в начале 90 годов народ брал и под 350-450% :-/
  • 0

#16175
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений


Повышение ставки скорей отразится на строительных компаниях,многие не потянут такие суммы.Если ещё учесть что всё идёт к тому что землю под застройку будут продавать целыми районами,а не клочками.Соответственно количество компаний и объектов строительства уменьшится,возникнет нехватка жилья и цены могут если не повысится,то падать далеко не будут.

Как вам такая теория? :fie:


Строительные компании просто умерят аппетиты, понизятся откатные и шапки и компенсации жителям сносимых домов.
Нехватки жилья не будет, если тем, кто имеет по 200 квартир (такие люди есть), придется их продать. Не секрет, что огромное количество квартир выкуплено с инвестиционной целью и они пустуют.


По вашему мнению всё жильё скуплено в целях перепродажи,это не так.Жильё необходимо,и с каждым годом всё больше.К примеру поколение растёт,создаются семьи и т.д. Так что всех никак не обеспечишь,нехватка будет по любому,тем более в Алма-Ате,где свободной зели нету :-)
  • 0

#16176
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
На мой взгляд всё логично.Из центра постепенно вытесняют народ,из хрущёвок и т.д.Взамен строят дорогое жильё.На компенсацию его не купить,соответсвенно потихоньку смещаются на окраину,где цены чуть дешевле.Но если по генплану чуть ли не 80% жилья идёт под снос,и компенсации хватает только на жильё на окраине,то нужно огромное количество объектов строителсьтва именно на окраине.А так как землю решили не застраивать кусками,а тенденция к продаже целыми районами,то отсюда нехватка жилья и рост цен или стабилизация.

Сообщение отредактировал kaizer2: 22.08.2007, 00:01:36

  • 0

#16177
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
ну а если денег не хватит все построить что запланированно - то очевидно нас ждет взлет преступности пока "строители" не разъедутся по домам ?)
  • 0

#16178
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
Я думаю денег хватит на всё.:fie: Спрос будет и на крутое жильё в центре,много богатых будет скупать,в город постоянно переезжают многие,и не только бичи,но и состоятельные люди.Вариантов море. И на кораине тоже самое.Так что с чего ему падать? К примеру взять Калкаман,
там не такое уж дешёвое было жильё,даже когда грязь кругом была,а с чего ему сейчас дешеветь,там асфальт кладут и типа город стал :-)
  • 0

#16179
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Только что из Казкома
Очередей и паники не наблюдается
Казком с 15 августа поднял проценты по депозитам в валюте
Теперь депозит свобода в USD 7%(был 6%) EUR 7% (был 5,5%)
депозит классический USD и EUR 8.5%
Лучший USD и EUR 9,5%

***Офигеть, валютный депозит дороже, чем теньговый! Это может означать нижеследующее:
1. ожидается, что курс упадет
2. ожидается, что такой процент привлечет значительные валютные ресурсы - убьються два зайца. И воплне возможно, похоже на попытку вернуть утекающие баксы из страны, только с другого входа...

Я лично склоняюсь ко второму варианту

Офигеть, Далила в банк никогда не заходила! Не знает, что теньговый (хе-хе) всегда дороже валютного!
  • 0

#16180
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Объединю ответ . А ведь было такое время , когда работники ( наемные ) получали 200-300 долларов и могли купить 1-ком квартиру на втор рынке за 3-4 тыс долларов , т.е. за годовой оклад и накопить за пару лет вполне было реально . Сейчас , чтобы купить ту же квартиру - но уже за 100 тыс нужна зарплата 10 000 долл в месяц , а это скорее уже доход - и чел , получающий такую зарплату вряд ли поедет в микры . Об чем и речь - ну некому покупать в тех же микрах хаты по 100 000 , значит - тем кто их захочет продать - придется снижать цены до такой цены , какую сможет позволить наемный работник , т е если в среднем зпл 500-1000 долл в мес , то 1-ком на втор рынке реально должна стоить в пределах 5-12 тыс долл .

Глупости же говорите.
Вспоминаете время, когда был массовый отъезд населения из КЗ и глубокий экономический кризис?
Приводите уж в пример Капчагай, где квартиру можно было купить за три-четыре месячных З\П, или Актау, где, вообще за 300$ - трехкомнатную с мебелью.

Это... Ваше счастье? :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.