Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#1601
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
2 dake74, мне было интересно почитать - пусть и не ново, но всёж любопытно :rotate:

1) Кто-то говорит, что недвижимость у нас чуть ли не самая дорогая в мире. А с чем вы сравниваете алматинские цены? С Лондоном? Нью-Йорком? Парижем? Или Бишкеком? Как вы себе представляте цены в Лондоне? 1000 долл. за кв. м? Для любого города свой спрос и предложение. Лично мне высокие цены в Алматы говорят о том что здесь хорошо жить.

Были сравнения и с Парижем и с другими мегаполисами - сравнение не в пользу Алматы. А в Алматы, конечно хорошо жить, но только по сравнению с городами РК (впрочем это не означает, что я уеду в Европу :smoke:).

2) Говорят спекулянты раскупают квартиры. Кто вам мешает купить также как и они. Все банки работают с со всеми нормальными строительными компаниями на любой стадии строительства. И потом спекулянты продают квартиры, тем кто собирается жить в них, а не солят их.

Догадайтесь с трёх раз, почему мы не покупаем квартиры, как спекулянты? Наверно, потому что мы в них хотим жить! А ещё потому, что у нас нет столько свободных денег, как у вас :laugh:.

3) Проценты по ипотеке высокие? А с чего они будут низкими? Вы узнавали стоимость капитала на внешних рынках? Вы знаете что такое инфляция? Вы знаете что такое прибыль? Вы знаете что такое спрос и предложение? Хорошо хоть есть ипотека вообще. В Бишкеке она только появилась и стоит 18-20% в год если вам дадут.

Конечно высокие. Особенно учитывая, что ипотека расчтывается вовсе не в тенге. А уж если посчитать сколько имеют с нас банки за эти "мизерные" проценты...

Что насчёт Бишкека, знаете, сравнение с Парижем мне больше нравится :bored:.

4) Как вы себе представляете обрушение рынка? 1кв. м. - 500 долл.? Или объявления типа меняю 3-х комн. квартиру в Куат на Тойоту Камри в масле? Так вы сами и нахватаете несколько квартир и цена опять поднимется.

Между прочим такие объявы раньше и были, и город от этого раньше не казался хуже.


С остальными доводами я согласен вполне :laugh:.
  • 0

#1602
dake74

dake74
  • Гость
  • 43 сообщений
[quote]2) Говорят спекулянты раскупают квартиры. Кто вам мешает купить также как и они. Все банки работают с со всеми нормальными строительными компаниями на любой стадии строительства. И потом спекулянты продают квартиры, тем кто собирается жить в них, а не солят их.
[/quote]
Догадайтесь с трёх раз, почему мы не покупаем квартиры, как спекулянты? Наверно, потому что мы в них хотим жить! А ещё потому, что у нас нет столько свободных денег, как у вас :rotate:.

[quote]

А сколько у Вас свободных денег на покупку квартиры? При каких ценах Вы можете позволить себе квартиру без ипотеки? Кто покупает квартиры у спекулянтов?

Я не спекулянт и в данное время в процессе покупки квартиры через ипотеку для того чтобы жить самому. Кстати, спекулянты часто покупают квартиры в кредит. Грубый подсчет: при покупке "котлована" за 1000 у.е. через два года квартира стоит 2000 у.е., а процентов набежит на 300 у.е. Отсюда вывод - вы тоже можете спекульнуть имея 15% первого взноса и при покупке квартиры для себя в следующий раз иметь первоначальный взнос уже 50%. Это рынок, хоть и не цивилозованный и лучше сыграть на этом для своей личной выгоды. Недвижимость во всех странах является финансовым инструментом хотим мы этого или нет, и спекулянты являются инвесторами, которые несут на себе эти риски (кажется на форуме кто-то уже так говорил).

Одно я для себя уяснил: даже покупая квартиру для себя относитесь к этому как к инвестиции - без сентиментов.
  • 0

#1603
*ROVER*

*ROVER*

    увлеченный наблюдатель

  • В доску свой
  • 2 185 сообщений
ИМХО
...продолжительное время старался следить за развитием топика
потом надоело, щас опять заглянул, перемалывается все тоже самое..упадет..неупадет...прогнозы агентств...вот-вот лопнет...и прочее в таком стиле, а учитывая возраст топика....напомните, кажется уже боле года... только вот нифига не наблюдается снижения.
Есть возможность - покупайте сейчас, берите ипотеку, нет возможности - копите и ждите, надеясь на непрочность "мыльного пузыря", вот и вся политика...
...
...
я тоже офигеваю от цен, отдавать 75 штук за хрущевскую хрень с кухней в 6 метров...поэтому хочу взять первичку - площадь больше, дешевле на тыщ 10.
ну ессно, ипотека...и т.д.
  • 0

#1604
Mister_KZ

Mister_KZ
  • Гость
  • 36 сообщений

Одно я для себя уяснил: даже покупая квартиру для себя относитесь к этому как к инвестиции - без сентиментов.


в том то и дело, что на сегодняшний день недвижимость уже не инвестиции в будущее, потому что насупит тот момент, когда цены упадут и тогда все инвестиции потеряют свой смысл
  • 0

#1605
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Если кому интересно вот несколько комментариев по теме:

1) Кто-то говорит, что недвижимость у нас чуть ли не самая дорогая в мире. А с чем вы сравниваете алматинские цены? С Лондоном? Нью-Йорком? Парижем? Или Бишкеком? Как вы себе представляте цены в Лондоне? 1000 долл. за кв. м? Для любого города свой спрос и предложение. Лично мне высокие цены в Алматы говорят о том что здесь хорошо жить.

2) Говорят спекулянты раскупают квартиры. Кто вам мешает купить также как и они. Все банки работают с со всеми нормальными строительными компаниями на любой стадии строительства. И потом спекулянты продают квартиры, тем кто собирается жить в них, а не солят их.

3) Проценты по ипотеке высокие? А с чего они будут низкими? Вы узнавали стоимость капитала на внешних рынках? Вы знаете что такое инфляция? Вы знаете что такое прибыль? Вы знаете что такое спрос и предложение? Хорошо хоть есть ипотека вообще. В Бишкеке она только появилась и стоит 18-20% в год если вам дадут.

4) Как вы себе представляете обрушение рынка? 1кв. м. - 500 долл.? Или объявления типа меняю 3-х комн. квартиру в Куат на Тойоту Камри в масле? Так вы сами и нахватаете несколько квартир и цена опять поднимется.

5) Многие наши люди не хотят всю жизнь жить в аренду. Это вопрос комфортности поэтому все хотят обзавестись своим углом. Хотя ситуация на рынке говорит, что выгоднее пока жить в аренду, но только по моему это заинтересует либо холостяков либо бездетных пар и то это ненадолго.

6) Качество жизни растет и многие кто имеет 2-х комн. в 40 кв. м в старом доме с кухней 6 кв. м. мечтают о 3-4 комн. в 120 кв. м. в новом доме с просторной кухней и паркингом. Кто арендует 1-но комн. мечтает о 2-х комн. в 40 кв. м. в дюбом доме с любой кухней и т.д.

7) Население Алматы растет и будет расти, а город только начал расширяться и планы акиматов по развязкам, пробиваниям улиц и застройке растягиваются аж до 2020-го г. Первоначальный спрос на жилье долго еще будет удовлетворятся.

Резюме- спрос на недвижимость в Алматы высокий и цена в Алматы всегда будет высокой. Говорить о мыльном пузыре еще рано по крайней мере еще 2-3 года. А может его не будет вообще. Цены остановятся и немножко снизятся как только наступит момент когда вы спокойно сможете придти в уже построенную квартиру строительной компании и купить ее. Кстати наблюдается такая тенденция в Астане. Радует что мы не пошли по российскому пути регулирования долевого строительства, когда застройщик обязан построить 70% объекта прежде чем привлекать деньги дольщиков, а то предложение на какое-то время вообще остановится.

Предложение - больше думать о возможностях повышения своего дохода и тогда многие вопросы, включая квартирный вопрос, легко решаются.


Всё что вы говорите конечно правильно, только вот есть несколько замечаний.

1) Уровень цен в Алматы уже сравним или превышает уровень цен в большинстве европейских или американских городов.

Если Вам так нравится сравнивать цены на недвижимость в Алмате с Лондоном, Парижем, Нью-Йорком (кстати, одни из самых дорогих городов в мире) логично было бы продолжить дальнейшее сравнение доходов жителей в этих городах с доходами жителей Алматы... Попробуете?

И где Вы слышали о цене 1000 долларов за кв.м. в Алмате?

2) Вас наверное удивит эта цифра, но купить за свои или получить ипотечный кредит на покупку квартиры в банке сможет не более 10% населения. Остальные 90 % неплатежеспособны. И я не думаю что в ближайшее время ситуация изменится.

3) Высокие проценты по ипотеке в КЗ обусловлены высокими рисками потребительского кредитования. Когда риски неплатежей недобросовестных заемщиков перекладываются на плечи тех, кто честно платит по счетам. А вовсе не высокими процентными ставками привлекаемых нашими банками заемных денег. Ради интереса узнайте всё таки по каким ставкам наши банки привлекают деньги на зарубежных финансовых рынках. Маржа и доходы казахстанских банков одни из самых высоких в мире. Хотя если равняться на Бишкек...

4) Обрушение рынка?...Коррекция рынка?...
Мне тоже не нравится название этой темы. Но снижение цен более чем на 20% за короткий период времени, наверное всё таки можно назвать крушением рынка. А это вполне вероятно.

5) Здесь с Вами согласен. При решении о покупке квартиры в ипотеку, (как и при любых других видах инвестирования) большинство людей руководствуются эмоциями, а не рассчетом.

6) Качество жизни к сожалению никак не связано с желаниями или ростом запросов. Скорее наоборот. А только лишь со способностью их удовлетворять.
Образно говоря, если раньше Вы мечтали о Жигули, а сейчас о Мерседесе-жить от этого Вы лучше
жить не стали. Для начала нужно приобрести хотя бы Жигули. Не так ли?

7) Каким Вы видите население в Алматы в 2020 году? 15 млн.? Каким образом будет удовлетворяться первоначальный спрос? Точнее за чей счет?

По долевому строительству-осень покажет.
По предложению-согласен с Вами.
В природе не существует высоких цен-просто бывает мало денег. :-)
  • 0

#1606
milkMan21

milkMan21
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Интересная статья - http://zhurnal.lib.r...i_a/pojas.shtml
  • 0

#1607
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
По теме... просто приведу несколько цифр?

Введено в эксплуатацию жилых домов в г.Алмате в первом полугодии 2006г.-346452 кв.м
Что на 116.4% (более чем в 2 раза) больше чем за первое полугодие 2005 г.

Взято отсюда,
http://www.stat.kz/s...x?p=actual&l=ru

В 2006 году запланировано 671,6 тыс. кв. метров жилья по всем источникам, в том числе за I полугодие введено в эксплуатацию 346,4 тыс. кв. м. жилья.
Взято отсюда,
http://www.almaty.kz...e_id=242&lang=1

К сожалению, не смог найти информацию по объемам выданных ипотечных кредитов за первое полугодие 2006. Этой информации нет на сайтах АФН, Национального банка, Агентства по статистике. Если кто знает- скиньте, пожалуйста, ссылочку.
Только вот это?

?Размер кредитного портфеля ипотечных организаций на 1 июля 2006 года составлял 81.4 млрд. тенге , увеличившись с начала года на 13.1 млрд. тенге или 19.2 %?
Взято отсюда,
http://www.afn.kz/co...556193_4087.pdf

и вот это

?Банки второго уровня не желают продавать ипотечные кредиты ?Казахстанской ипотечной компании?. Им выгодно самостоятельно размещать и обслуживать ипотечные займы, заявила министр финансов Наталья Коржова. В этом году банками-партнерами предоставлено 4,6 тысячи ипотечных кредитов на 12,6 млрд. тенге, из них "Казахстанской ипотечной компанией" приобретено прав по 2,5 тысячи кредитов на 5,9 млрд. тенге. Разница - свыше 6 млрд.тенге.?

Взято отсюда,
http://www.newsfactory.kz/20055.html

Поэтому возьмем за исходные прогнозные данные?
?Темпы ипотечного кредитования в Казахстане существенно снизятся и стабилизируются на уровне 20-30% ежегодного роста. Такое мнение сегодня, 22 сентября, на VI Конференции банков стран СНГ и Балтии президент АО ?БТА Ипотека? Сагындык Кусаинов, сообщает KZ-today.?
?и при прогнозировании экспертами объема ипотечного кредитования в 2006 году в пределах $1,4- 1,5 млрд.? (при 1 млрд. за 2005 г.)
Взято отсюда,
http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=65016

Сопоставим эти данные с ростом цен на недвижимость за 2006 год. (среднегодовой темп прироста 40%- рассчитано на основе данных по ценам на недвижимость в Алматы с сайта акимата Алматы www.almaty.kz)-
можно сделать вывод, что при росте объемов выдаваемых ипотечных кредитов их количество остается на том же уровне или даже начинает снижаться.

И это при том, что доля сделок по недвижимости совершенных с использованием ипотечных кредитов в Алмате (по самым осторожным оценкам г-на Марченко председателя правления Народного Банка) составляет не менее 50%.
Взято отсюда,
http://www.halykbank...ing/halyk_times



Если совсем просто,
Рост предложения по новостройкам более чем в 2 раза за последний год.
Объемы построенного жилья в Алматы за последний год увеличились более чем в 2 раза. При тенденции к дальнейшему росту объемов строительства

Платежеспособный спрос (в том числе спекулятивный)-на том же уровне.Количество сделок по недвижимости в Алматы -на том же уровне (если не меньше) что и за прошлый год.
При тенденции к снижению количества сделок (при существующих темпах роста цен).

Учитывая темпы роста цен за тот же период, мой вывод таков.

Наивно анализировать ?рынок недвижимости? в Казахстане с точки зрения применения рыночных законов.

Скорее это можно назвать не рынком, а чьей-то кухней.
Вопрос в том, как долго это сможет продолжаться?

Сообщение отредактировал diletant: 15.08.2006, 18:18:38

  • 0

#1608
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Я не спекулянт и в данное время в процессе покупки квартиры через ипотеку для того чтобы жить самому. Кстати, спекулянты часто покупают квартиры в кредит. Грубый подсчет: при покупке "котлована" за 1000 у.е. через два года квартира стоит 2000 у.е., а процентов набежит на 300 у.е. Отсюда вывод - вы тоже можете спекульнуть имея 15% первого взноса и при покупке квартиры для себя в следующий раз иметь первоначальный взнос уже 50%. Это рынок, хоть и не цивилозованный и лучше сыграть на этом для своей личной выгоды. Недвижимость во всех странах является финансовым инструментом хотим мы этого или нет, и спекулянты являются инвесторами, которые несут на себе эти риски (кажется на форуме кто-то уже так говорил).

Одно я для себя уяснил: даже покупая квартиру для себя относитесь к этому как к инвестиции - без сентиментов.


Интресно знать Ваше мнение как будущего инвестора, тем более собирающегося использовать для инвестиций заемные средства.

Как вы, например, оцениваете риски связанные с покупкой недвижимости в Алматы при существующих ценах?
Вторичная недвижимость?
Риски долевого строительства?
Потенциал роста цен на недвижимость в ближайшие годы?
Политические риски?
Ликвидность инвестиций в недвижимость?
Затраты связанные с инветициями в недвижимость?
Планируемый инвестиционный доход?
  • 0

#1609
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

А сколько у Вас свободных денег на покупку квартиры? При каких ценах Вы можете позволить себе квартиру без ипотеки? Кто покупает квартиры у спекулянтов?

Скажем так, с ценами как было 5 назад я бы купил себе квартиру без особых проблем.
Одна проблема - 5 лет назад я не столько зарабатывал, чтобы позволить себе купить даже в кредит.
  • 0

#1610
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Добрый день хотелось бы прокомментировать Ваше сообщение dake74.
Хочу сразу сказать, что я не то что бы не согласен с вашими высказываниями скорее у меня немного другой взгляд на этот вопрос.

1) Кто-то говорит, что недвижимость у нас чуть ли не самая дорогая в мире. А с чем вы сравниваете алматинские цены? С Лондоном? Нью-Йорком? Парижем? Или Бишкеком? Как вы себе представляете цены в Лондоне? 1000 долл. за кв. м? Для любого города свой спрос и предложение. Лично мне высокие цены в Алматы говорят о том что здесь хорошо жить.


В рыночной экономике цены всегда формируются на основе спроса и предложения, и с этой стороны вы вроде бы абсолютно правы, поскольку если на рынке сложилась такая цена, значит она справедливая исходя из выше приведенного закона. Но весь вопрос в том, что при нынешних ценах квартиру, недвижимость не в состоянии купить большая часть среднего класса (не говоря уже о классах ниже), то есть в структуре спроса практически отсутствует львиная доля населения Алматы, которые реально бы хотели купить квартиру, но не в состоянии ее приобрести. Соответственно большую долю спроса составляют ?инвесторы?, то есть, по моему мнению, именно ?инвесторы? поддерживают данный уровень цен и как только недвижимость перестанет приносить чистую прибыль меньше чем 10% годовых (именно чистую то есть за минусом содержания квартиры, процентов по ипотеке и прочих расходов) то есть грубо говоря недвижимость должна расти где то минимум 20% в год. Согласитесь, что при нынешних уже очень не низких ценах такая динамика скажем в ближайшие 5 лет (то есть по идее за пять лет недвижимость должна подняться в цене в двое) не возможна.
По поводу сравнения цен, конечно, не корректно сравнивать наш рынок с другими и при этом делать однозначные выводы, но можно примерно соотнести. Скажем в Нью-Йорке живет больше всего миллионеров мира, да и у остальной части населения доходы выше, чем у нас, вот и согласно закона спроса и предложения цена там 3-4 тыс.
А вот у нас со спросом проблемы ?.

2) Говорят спекулянты раскупают квартиры. Кто вам мешает купить также как и они. Все банки работают с со всеми нормальными строительными компаниями на любой стадии строительства. И потом спекулянты продают квартиры, тем кто собирается жить в них, а не солят их.



Абсолютно согласен с предыдущим автором, что просто нет финансовых ресурсов даже с ипотекой. Да и потом покупать недвижимость когда и невооруженным глазом видно что цены достигли критического уровня, считаю неразумным. Впрочем каждый решает сам за себя.

3) Проценты по ипотеке высокие? А с чего они будут низкими? Вы узнавали стоимость капитала на внешних рынках? Вы знаете что такое инфляция? Вы знаете что такое прибыль? Вы знаете что такое спрос и предложение? Хорошо хоть есть ипотека вообще. В Бишкеке она только появилась и стоит 18-20% в год если вам дадут.


К вопросу о процентах по ипотеке, думаю, вопрос не столько в величине ставке опять же вступает закон спроса и предложения, если люди готовы платить такие деньги ради бога.
Вопрос в другом, поскольку цены достигли такого уровня, что купить недвижимость 100% за свои деньги могут не так много людей даже из среды тех же спекулянтов, то соответственно ответ один взять ипотеку. И вот здесь то ставки на ипотеку и влияют на рынок, поскольку, чем меньше ставка, тем больше людей могут взять ипотеку при прочих равных условиях.

Например предположим доход семьи составляет 2000 USD в месяц и семья готова оплачивать платежи по ипотеке 1000 USD в месяц в течении 20 лет, тогда:
при ставке 20% сумма кредита составит 58,846.71 USD
при ставке 15% сумма кредита составит 75,895.66 USD
при ставке 10% сумма кредита составит 103,504.67 USD
при ставке 5% сумма кредита составит 151,245.51 USD

Согласитесь динамика на лицо. Таким образом, если бы у нас процентные ставки были бы ниже 5% годовых я бы с вами согласился что цена скажем, на двухкомнатную квартиру может подняться до 150 тыс. USD , а поскольку это не так уж извините ?.


4) Как вы себе представляете обрушение рынка? 1кв. м. - 500 долл.? Или объявления типа меняю 3-х комн. квартиру в Куат на Тойоту Камри в масле? Так вы сами и нахватаете несколько квартир и цена опять поднимется.


Вопрос конечно интересный меня он тоже очень интересует, соглашусь с вами вполне, что 500 USD жилье стоить не будет (исключение разве что какой нибудь форс мажор ? не дай бог). С моей точки зрения (исключительно субъективной) справедливая цена на вторичное жилье должна быть в районе 1000USD. Первичное жилье вполне может быть дороже.


Продолжение ....

5) Многие наши люди не хотят всю жизнь жить в аренду. Это вопрос комфортности поэтому все хотят обзавестись своим углом. Хотя ситуация на рынке говорит, что выгоднее пока жить в аренду, но только по моему это заинтересует либо холостяков либо бездетных пар и то это ненадолго.


Абсолютно с Вами согласен, с нашим менталитетом это не приемлемо поэтому то эта ситуация с рынком недвижимости так раздражает.

6) Качество жизни растет и многие кто имеет 2-х комн. в 40 кв. м в старом доме с кухней 6 кв. м. мечтают о 3-4 комн. в 120 кв. м. в новом доме с просторной кухней и паркингом. Кто арендует 1-но комн. мечтает о 2-х комн. в 40 кв. м. в дюбом доме с любой кухней и т.д.


Вот интересно человек за свою жизнь в среднем работает порядка 40 лет при этом в начале своей трудовой карьеры и при ее окончании зарплата находится на низком уровне. По вашей схеме получается человек всю свою жизнь должен работать на банк ? млин что то безрадостная перспектива ?

7) Население Алматы растет и будет расти, а город только начал расширяться и планы акиматов по развязкам, пробиваниям улиц и застройке растягиваются аж до 2020-го г. Первоначальный спрос на жилье долго еще будет удовлетворятся.


Сейчас в большинстве новостроек площадь квартиры более 90 -100 кв. поэтому, хотя цена на новую квартиру за квадратный метр меньше, но в абсолютной сумме получается гораздо больше, а если еще учесть расходы по ипотеке и расходы на ремонт вообще финиш. Так что кто не может купить квартиры и в хрущевках врятли купит их в новостройках?

А то, что город растет и хорошеет это радует.

Резюме- спрос на недвижимость в Алматы высокий и цена в Алматы всегда будет высокой. Говорить о мыльном пузыре еще рано по крайней мере еще 2-3 года. А может его не будет вообще. Цены остановятся и немножко снизятся как только наступит момент когда вы спокойно сможете придти в уже построенную квартиру строительной компании и купить ее. Кстати наблюдается такая тенденция в Астане. Радует что мы не пошли по российскому пути регулирования долевого строительства, когда застройщик обязан построить 70% объекта прежде чем привлекать деньги дольщиков, а то предложение на какое-то время вообще остановится.


Я прокомментировал каждый Ваш пункт, и извините, прихожу к противоположным выводам, рынок перегрет и обвал неминуем. А на сколько еще может подняться цена на квадратный метр будет зависеть только от человеческой глупости.

К стати по поводу Астаны не так давно был в командировке в столице нашей Родины и увидел ужасающую картину в Рамсторе девушки с эмблемами КУАТа раздавали рекламные буклеты - что то вроде купи квартиру и участвуй в розыгрыше машины, эка их уже по прижало, раз уже дошло до такой рекламы, согласитесь, год назад об этом ни могло быть и речи, и хотя цены на новостройки в Астане ниже чем в Алматы но поскольку доходы населения поменьше спрос уже практически иссяк, даже спекулятивный.

Выводы как говорится делайте сами?

Предложение - больше думать о возможностях повышения своего дохода и тогда многие вопросы, включая квартирный вопрос, легко решаются.


Абсолютно с вами согласен но думаю необходимо реально смотреть на свои возможности ведь перспективы роста доходов любого человека не безграничны.
Не идти же из-за этого воровать (как предлагал Apollo страниц 20 назад) правда!?
  • 0

#1611
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Кстати уровень цен Парижа или Нью-Йорка мы вполне можем побить в ближайшее время при сохранении существующих темпов роста цен.
Просто для справки- при ежегодном росте цен на 40% они удваиваются за 2 года. При 20%-за 4 года.
Следующий ориентир?


Must-read для каждого начинающего инвестора на рынке недвижимости. К сожалению, только на английском.


http://en.wikipedia..../Housing_bubble

Сообщение отредактировал diletant: 15.08.2006, 21:07:22

  • 0

#1612
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Еще одна интересная ссылка по анализу рынка недвижимости. К сожалению тоже только на английском.

http://www.cepr.net/...ors_2006_06.pdf


И небольшая задачка для начинающих инвесторов.

Условие:
На рынке недвижимости в городе N на продажу предлагаются 100 квартир.
20 квартир по цене 10000 у.е.
60 квартир по цене 50000 у.е.
20 квартир цене 100000 у.е.

Задача:
Принимая во внимание что через год ,допустим :-) , номинальная стоимость квартир не изменилась,
скажите на сколько изменится средний уровень цен индекс роста цен в городе, если за это время было снято с продажи (снесено) 10 квартир по цене 10000, и выставлено на продажу (построено) дополнително 10 квартир по цене 100000?

Подсказка: схожая методика расчета индекса роста цен на недвижимость используется одним известным агенством по недвижимости и результаты еженедельно печатаются в одной известной газете в качестве рекламы.









Ответ:
.
.
.
.
.
17.3%

Сообщение отредактировал diletant: 15.08.2006, 22:26:56

  • 0

#1613
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Вот это уже разговор по существу. Вся эти ситуация прекратиться, как только замедлится рост цен на недвижимость, что неминуемо, и начнется спад. Поскольку у нас очень высок процент инвесторов-спекулянтов, то при снижении доходности и появлении новых инструментов типа ПИФов, хедж-фондов, акций и т.п. все вернется на круги своя...
  • 0

#1614
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

В 2006 году запланировано 671,6 тыс. кв. метров жилья по всем источникам, в том числе за I полугодие введено в эксплуатацию 346,4 тыс. кв. м. жилья.
Взято отсюда,
http://www.almaty.kz...e_id=242&lang=1


Вот еще информация по новостройкам из выше приведенного источника, динамика дествительно поражает.

Ввод жилья на территории города Алматы на период 2005-2007 годы, тыс. кв. метров Факт Прогноз
Показатели 03г. 04г. 05г. 06г. 07г. за05-07г.
1 2 3 5 6 7 8 9
1.1 Строительство жилья
за счет государственных
средств, 13,5 12,5 141,7 160,3 210,2 512,2

1.2 Строительство жилья
за счет средств коммерческих
и индивидуальных
застройщиков 278,5 299,2 300,8 429,7 527,3 1257,8

Всего: 292,0 311,7 442,5 590,0 737,5 1770
  • 0

#1615
Sfinks

Sfinks
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Поражаюсь, какие все умные!!! Столько иформации и предположений............
  • 0

#1616
GNS

GNS
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
В любом случае ситуация на рынке недвижимости очень напоминает финансовую пирамиду и развивается не потому что, а вопреки всем правилам и законам эконимики. Просто интересно смоделировать итог этого фарса именуемого развитием рынка недвижимости.
  • 0

#1617
stabilo

stabilo
  • Частый гость
  • 90 сообщений
вот тут другая похожая тема

http://vse.kz/index....showtopic=91429

там есть голосование насчет обвала, голосуйте, интересно что ЦТ-шники думают по поводу перегрева рынка

Сообщение отредактировал stabilo: 23.08.2006, 10:43:18

  • 0

#1618
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

В любом случае ситуация на рынке недвижимости очень напоминает финансовую пирамиду и развивается не потому что, а вопреки всем правилам и законам эконимики. Просто интересно смоделировать итог этого фарса именуемого развитием рынка недвижимости.


напоминает но не является
главное отличие от ОАО "МММ" - наличие дефицита качественного жилья что рождает спрос.

А теперь по правилам и законам экономики :laugh: - пример можно таких правил и законов ?

среди этих всех правил главное одно спрос рождает предложение

в течении 15 лет что почти полпоколения (дети успевают родиться и получить паспорт) в РК ничего не строилось для населения (не считаем типа "элитное" строительством для населения)

также произошла значительная миграция в города что еще больше усилило дефицит

так что пока спрос не будет удовлетворен цены не упадут даже если прекратится ипотека нефть испарится -жить людям надо
  • 0

#1619
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Привет всем! Тут парни тремя-четырмя страницами раньше спор мужской затевали со ставками насчет падения\поднятия цен на недвижимость, кто-нибудь вкурсе чем спор то окончился, очень уж бурно тут всё обсуждалось. По моему уже месяц прошел...а где эти парни? :laugh: Чем все закончилось то? Appolo, Юрий_В, Jo23 - можите прокоментировать результаты ваших мониторингов?...
  • 0

#1620
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений
Довольно спорные выводы, впрочем, как и весь топик.

напоминает но не является
главное отличие от ОАО "МММ" - наличие дефицита качественного жилья что рождает спрос.
........
среди этих всех правил главное одно спрос рождает предложение


Спрос должен быть платежеспособным.Сейчас же цены достигают уровня, когда даже средний класс, даже с помощью ипотеки, не в состоянии платить.Налицо спрос спекулятивный.

в течении 15 лет что почти полпоколения (дети успевают родиться и получить паспорт) в РК ничего не строилось для населения (не считаем типа "элитное" строительством для населения)

также произошла значительная миграция в города что еще больше усилило дефицит


За эти же 15 лет произошел значительный отток населения зарубеж.Демографический рост в Казахстане отрицательный, если не ошибаюсь.И вы всерьез полагаете, что основная масса мигрантов, перебравшихся в города, обладает ТАКОЙ платежеспособностью???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.