Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16141
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Нефть дешевеет уже несколько недель. С начала месяца "черное золото" упало в цене в среднем более чем на 7 долларов за баррель. Однако к середине вчерашнего дня стоимость "бочки" опустилась ниже критического уровня в 70 долларов. Это случилось вопреки усилению урагана в Мексиканском заливе, где США ведут нефтедобычу. Аналитики связывают такое падение с замедлением роста американской экономики, которое вызвано финансовым кризисом в этой стране.

Еще в конце прошлой недели, когда стали поступать сообщения о надвигающемся на Мексиканский залив урагане "Дин", казалось, что "черное золото" отыграет ценовые потери. Цена нефтяного контракта на сентябрь в Нью-Йорке выросла на 0,98 доллара и достигла отметки 71,98 "зеленого" за баррель. На лондонской бирже ICE стоимость октябрьских фьючерсов по марке Brent поднялась до уровня 70,44 доллара за баррель. Опасения относительно возможного ущерба нефтедобывающей инфраструктуре США, около 30% мощностей которой сосредоточено именно в этом регионе, сыграли на руку и российским маркам углеводородов. Котировки Rebco выросли на 62 цента, составив 67,54 доллара за баррель, а цена контрактов на Urals подскочила сразу на 91 цент и остановилась на показателе в 68,36 доллара за "бочку". Дополнительное давление на рынок оказали и крупнейшие нефтедобывающие концерны, приступившие к эвакуации своих сотрудников с нефтяных вышек в Мексиканском заливе.

Но уже в понедельник оказалось, что последствий финансового кризиса в США рынок боится больше, чем природной стихии. На крупнейших сырьевых биржах мира нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet начали торговаться в минусе,

несмотря на усиление урагана.

В течение дня цена нефти на Нью-Йоркской бирже опускалась до 69,5 доллара за баррель. Правда, потом началось небольшое повышение, но ценовых потерь оно отыграть не смогло.

Как рассказал "Новым Известиям" директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский, на сегодняшний день факторы, оказывающие понижательное воздействие на нефтяной тренд, гораздо более сильны, чем возможные последствия разбушевавшейся стихии. "Сейчас основное значение имеет колоссальный долг Америки, о котором другие страны все больше говорят", - пояснил эксперт. По его мнению, эффект от кризисных явлений в американской экономике в среднесрочной перспективе может вызвать падение стоимости нефти на 10 долларов. В то же время ураган, даже если он со всей силой обрушится на основные месторождения и объекты инфраструктуры, расположенные вдоль северного побережья Мексиканского залива, сможет повысить цену на углеводороды лишь на 2-3 доллара, да и то не надолго.

Такие оценки разделяет и заместитель председателя НП "Координатор рынка газа" Владимир Фейгин. По его словам, кризис в США будет основным фактором, влияющим на формирование стоимости "черного золота". Однако результаты его воздействия на рынок будут корректироваться и другими, не всегда понижательными факторами. Что же до урагана "Дин", то

его эффект вряд ли будет продолжительным, считает специалист. "Даже последствия разрушительной "Катрины" сказывались на котировках не более пары месяцев, а этот ураган может еще и мимо пройти", - оптимистично заметил г-н Фейгин.
  • 0

#16142
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



1. о каком кризисе идет речь, если уже все официально объявили о его безвременной кончине?;


А это у них новомодная игра. Обсуждение звоночков и препосылок.

Уже не предпосылки - а факты :
1.Проценты по кредитам подняли
2.Требования по выдаче кредитов ужесточили
3.Стройкомпании скидки дают и неплохие

Опровергайте , плиз
  • 0

#16143
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


еще один :fie:))))

получается если какойто магазин объявляет о серьезных скидках, это означает что у него серьезные проблемы с ликвидностью, не хватает налички, и скоро он обанкротится так как не сможет погашать кредиты (если таковые есть).


Есть особенности. В магазине вещь продается и покупается навсегда, в банковском бизнесе деньги продаются и покупаются на время. Так что купив вещь со скидкой вам по барабану, что будет с магазином.... Да и с дальнейшими ценами, ну кроме жалости о том, что могли бы поиметь машину на ,,,% дешевле.
Продав депозит подороже, вам не по барабану, что будет с банком и зачем ему деньги, так как можно и вообще без денег остаться.
Хотя и про магазин также - если скидки на все и навсегда, то оно так и есть. Ну а если сезонные и на какой-то модельный ряд, то конечно ...

:-)
в процессе текущей деятельности субъекту (магазину или банку, неважно) в зависимости от ситуации на рынке требуется маневрирование - увеличить цену, уменьшить цену, провести рекламную компанию, и т.д.

просто очень интересно слышать высказывание, вот подорожало/подешевело тото, значит у компании такойто проблемы.
  • 0

#16144
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден 10
Скажите еще что это из-за алматинского пузыря весь мир трясет :D А не РК потрясло немного из-за того что весь мир трясло :fie:

1. Проценты подняли? Может и так. Об этом еще с марта говорили, я по-крайней мере и Далила. Были и другие но прошла эта тема как то мимо сознания, Вашего в данном случае :-/ Так что не надо это связывать с тем, что не связано с другим, потому что оно по причине четвертого;

2. По выдаче кредитов кому? Их нашим БВУ или требования БВУ физлицам? Ну и причем здесь предпосылки крушения? Если пиндосы зассали и бабло в зад возвращают, так то не потому что у нас метр по индексу 3.499 :D

3. Скидки делают? Может и делают. Они могут вообще бесплатно раздать. Свою маржу они уже поймали :-)
  • 0

#16145
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений




1. о каком кризисе идет речь, если уже все официально объявили о его безвременной кончине?;


А это у них новомодная игра. Обсуждение звоночков и препосылок.

Уже не предпосылки - а факты :
1.Проценты по кредитам подняли
2.Требования по выдаче кредитов ужесточили
3.Стройкомпании скидки дают и неплохие

Опровергайте , плиз


И что? Где кино то? Про третий пункт промолчим... Это все слухи... Кто то где то что то кому то предложил...
А по первым двум развивайте тему... Как эти факты отразятся на рынке? Не мне просто интересно...
  • 0

#16146
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi, как обычно много букв :fie:
Суть то моего замечания не смотря на "уже перетерли" актуальна и правильна ИМХО.

Мне не понятно:
1. о каком кризисе идет речь, если уже все официально объявили о его безвременной кончине?;
2. о каком падении цен идет речь, если цены не падают?;
3. зачем связывать эти два придуманных явления, если они придуманы и совсем не связанны?
4. определитесь наконец - Вы сами то за что? За крушение, за стабилизацию или как Далила, заняв позицию левых, периодически заявляет, что рост ей на руку и в принципе может купить и по 4.000, если будет уверена что всегда будет 4.000 и выше... Я не к тому, что бы делить и развешивать ярлыки, я к тому, что бы запечатлеть в моей памяти Вашу позицию и исходя из этого, понимать ваши разнооттеночные посты.


1. Хто объявил, ссылочку, плиз? Господин Белович, который сказал что снизит цены, после того, как три недели назад говорил о прогнозе их роста? А высказывания в этой ветке равноофициальны, что вверх, что вниз, причем в данный момент за "вниз" голосов больше. А когда глава Базиса говорит о планируемом снижении, это, знаете ли, прецедент...
2. См. п.1, иегуди всегда прав :-) А по-серьезному, это не сникерсы, квартир не тысячи в день покупают, статистика набирается долго. Через месяц-другой поговорим более обоснованно, а сейчас точно ответить нельзя. А пока перечитайте про Беловича, он лучше нас знает про рынок недвижимости. Причем не из Крыши :-/ Надеюсь... :D
3. Ну нифига себе придуманных, банки залихорадило, ипотеки ужесточают, Нацбанк говорит о том, что поддержит их деньгами, где тут придумки. Или Вы тоже стебаетесь, по принципу - а Баба Яга против, как в мультфильме?
4. Я- ЗА СТАБИЛИЗАЦИЮ. Но не вижу в окружающей среде факторов, которые этому способствуют, наоборот, вижу то, что ведет к спаду. А абсолютные цены, как я уже говорил, это фигня. Можно получать зарплату в рубль, если квартира стоит пять рублей и жить счастливо. А зарплата в 100 тысяч фунтов не очень помогает при цене квартиры в миллиард. Вопрос в соотношении и в стабильности цены. А это бывает только когда она обоснована, а не в пиковые моменты в условиях обильного пенообразования на раздувающемся пузыре.
  • 0

#16147
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Не видели вы кризисов и крушений видимо... оттого и тупите :fie: :-)

В Багдаде все спокойно :-/ Перед выборами пошатнули ситуацию и народ в панике лучше с папой, чем с другими, проголосовал за Нур Отан, по принципу на переправе лошадей не меняют :D РК проплатил весь мир и устроил заварушку, дабы голоса собрать в пользу властьимущих. Вот Вам объяснение всего :D

Сообщение отредактировал Медведь: 21.08.2007, 18:34:38

  • 0

#16148
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ден 10
Скажите еще что это из-за алматинского пузыря весь мир трясет :D А не РК потрясло немного из-за того что весь мир трясло :fie:

1. Проценты подняли? Может и так. Об этом еще с марта говорили, я по-крайней мере и Далила. Были и другие но прошла эта тема как то мимо сознания, Вашего в данном случае :-/ Так что не надо это связывать с тем, что не связано с другим, потому что оно по причине четвертого;

2. По выдаче кредитов кому? Их нашим БВУ или требования БВУ физлицам? Ну и причем здесь предпосылки крушения? Если пиндосы зассали и бабло в зад возвращают, так то не потому что у нас метр по индексу 3.499 :D

3. Скидки делают? Может и делают. Они могут вообще бесплатно раздать. Свою маржу они уже поймали :-)


Медведь, а сегодня под Вашим ником Вы? Что-то не узнаю, без обид. Да, РК трясет в том числе и потому, что трясет весь мир. Но именно трясет, а не потрясло. В смысле, это только начало. Опять таки вопрос, Вы реально считаете, что все уже кончилось?

1. Про подъем процентов говорили много, это так. Правда, в разном контексте. Как результат, кредит стал менее доступен, а если вспомнить наши рассуждения о том, какая часть населения еще не имеет квартир, то вообще недоступен, по большому счету. Так что можно назвать это концом ипотечной программы. Могу ошибаться.

2. Да, бабки возвращают совсем не потому, что у нас метр за 3,5. Тут согласен с Вами. Причина другая - маржа нулевая, сдулся рынок. Делать на нем инвестору больше нечего. И предпосылки крушения именно в этом, потому что когда доллар пер в страну, он был дешевый и его покупательная способность у нас была в пару раз ниже, чем в тех же Штатах. Вы же по заграницам ездите, не заметили, что там покупать гораздо выгоднее? Товар крепко лучше за меньшие бабки. Причем это в развитых странах, Австрия, Германия, Франция, Англия. Которые считаются очень дорогими. А цены часто ниже, с чего бы? Да просто потому, что курс тенге завышен из-за притока денег. Упадет тенге в 2-3 раза - вот Вам и нормальная цена на квартиры. Еще раз повторю - я этого не хочу. Я этого боюсь. Я на этом потеряю.

3. Стройкомпании маржу поймали. Но еще и вложили ее в то же строительство, надеясь получить еще больше. И надо бы им хоть свое отбить и зафиксироваться. Поэтому может (именно может) замаячить продажа по себестоимости. Которая подорвет мелких продавцов-инвесторов, потому что те то уже брали с заложенной маржой стройкомпаний.


А про много букофф - пардон. Зато я по количеству постов сильно отстаю. По заветам Ильича - лучше меньше, да лучше :D Шутка, ежли че :lol:
  • 0

#16149
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

В Багдаде все спокойно :fie: Перед выборами пошатнули ситуацию и народ в панике лучше с папой, чем с другими, проголосовал за Нур Отан, по принципу на переправе лошадей не меняют :-) РК проплатил весь мир и устроил заварушку, дабы голоса собрать в пользу властьимущих. Вот Вам объяснение всего :-/


Да народу в этот раз было все пофигу, никто вообще не волновался. Может быть, это действительно перед выборами кто-то фиксанулся в ожидании перемен, а теперь временный спад на фондовом рынке. Но есть и другой вариант - НБ бросал миллиарды с абсолютно противоположной целью, удержать рынок. И этот вариант мне кажется более правдоподобным, просто потому, что не представляю, че там от этого могло пошатнуться? А вот то, что бакс удержали, это видел.
  • 0

#16150
stabilo

stabilo
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Внизу свежая статистика по голосования на http://bubble-kz.blogspot.com/

Изображение

Кому интересно, внизу также статистика по посещению сайта за месяц (664 уникальный посетителя за месяц, и из них 72% с ЦТ!)

VisitorsOverviewReport.pdf
TrafficSourcesReport.pdf
  • 0

#16151
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Его встреченные и опрошенные соседи (уже не по объявлениям, за которыми он следил, а живые люди) просили за свою квартиру 250 тысяч в весной-начале лета, а сейчас готовы отдать за 150. Но никто не покупает.

***опрошеные))) смешно так звучит. я вот сама ко всем пристаю, кто ченить купил или продал. За сколько, у кого, торговались ли, скока скинули, сколько продавали, в ипотеку ли... прям как налоговый инспектор)
  • 0

#16152
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Внизу свежая статистика по голосования на http://bubble-kz.blogspot.com/


Блин, не статья, а нарушение моего авторского права!!! По пунктам переписано! Ну да ладно, лишь бы в дело. :fie:
Почитайте, интересно. Никакой аналитики, выглядит, в основном, как цитаты с ветки. Но вполне связно и достаточно пессимистично.
  • 0

#16153
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

вот именно... чем пользовать халявный нет, лучше бы мы все работали и не терял бы нацбанк бабло на ровном месте,

***боян)
  • 0

#16154
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Уже не предпосылки - а факты :
1.Проценты по кредитам подняли
2.Требования по выдаче кредитов ужесточили
3.Стройкомпании скидки дают и неплохие

Опровергайте , плиз


И чему радуетесь?

1. По ипотеке платить больше.

2. Кому попало не дадут. Подозреваю, что теперь придецца показывать свои чистейшие доходы, с безупречным стажем работы и в какой нить западной компании с нехилой зарплатой.

3. Ну так брать же надо срочно!!!! Или денег не хватает? Ну тогда вперед в банк, за ипотечным кредитом в помощь. (см. п.1 и п.2)

:fie:
  • 0

#16155
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Уже не предпосылки - а факты :
1.Проценты по кредитам подняли
2.Требования по выдаче кредитов ужесточили
3.Стройкомпании скидки дают и неплохие

Опровергайте , плиз


И чему радуетесь?

1. По ипотеке платить больше.

2. Кому попало не дадут. Подозреваю, что теперь придецца показывать свои чистейшие доходы, с безупречным стажем работы и в какой нить западной компании с нехилой зарплатой.

3. Ну так брать же надо срочно!!!! Или денег не хватает? Ну тогда вперед в банк, за ипотечным кредитом в помощь. (см. п.1 и п.2)

:fie:

б\н - да собственно никто особо не радовался , просто факты такие
1.Сочуствую , кончено , ипотечникам - но их предупреждали
2.Те кто не попало вряд ли обращаются за ипотекой , у них есть другие источники получения жилья - допустим от работодателя
3.А зачем брать ? Чесно скажу - несколько банков предлагали прокредитовать операционные расходы моего бизнеса - можно сказать уговаривали , однако , я в них не нуждаюсь , хватает операционной прибыли , во всяком случае - пока .
  • 0

#16156
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

б\н - да собственно никто особо не радовался , просто факты такие
1.Сочуствую , кончено , ипотечникам - но их предупреждали
2.Те кто не попало вряд ли обращаются за ипотекой , у них есть другие источники получения жилья - допустим от работодателя
3.А зачем брать ? Чесно скажу - несколько банков предлагали прокредитовать операционные расходы моего бизнеса - можно сказать уговаривали , однако , я в них не нуждаюсь , хватает операционной прибыли , во всяком случае - пока .


1. Чего предупреждали? Что процент в Августе подымут?

2. Никогда не задумывались, зачем некоторые компании отбеляются и начинают платить "в чистую"? Именно затем, что бы надоедливых работников в банк отсылать с их желаниями. Сфига это работодатель еще и жилищными проблемами своих сотрудников должен грузиться?

3. Не понял я про ваши операционные расходы. Вобщем я к тому, что даже если завтра квартира стоимостью 200 тык баксов, рухнет до 100, много ли у нас в стране людей, у которых на этот случай 100 штук припасено в заначке? Думаю что не очень. Один фиг потребуется услуга банка. А там - превед ребята! Мы вас не ждали!
  • 0

#16157
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



C 29 августа вступают новые резервные требования. Если Нацбанк не будет кредитовать наши банки, то не то, что цены на недвижимость упадут, экономика рухнуть сможет в считанные недели. Ибо сейчас нам никто уже в долг за рубежом бабла не дас, народ депозиты не подтянет.


Под столом... На прошлой неделе Народный объявил о привлечении займа кажется в 400 лимов. Это во время так широко обсуждаемого Вами якобы кризиса.


Праеториан, Вы из принципа зарубаетесь или действительно считаете, что банки сейчас не испытывают никаких проблем? Причем не регулярных, а свеженьких таких, прямо из печки мировой финансовой системы.

Я согласен, что я персонально могу их преувеличивать, может быть, они реально вполне поддаются коррекции, но абсолютно уверен, что это, в любом случае, вопрос не одного дня, типа "сегодня кризис закончился, а бакс стабмлен", а месяцев. как минимум.

Нет, если Вы действительно верите в то, что говорите, ничего не имею против, даже начну критичнее относиться к собственным постам на эту тему, может быть, чего то недоучел, но Вы что, дейсвтительно серьезно?

***А некоторым по фигу, они куски инфы выдирают и не задумываются, почему народный банк - чуть ли не единственный, который остался на коне и имеет полное право дальше пожинать плоды своей консервативной политики, в т.ч. и занимать бабло!

Страшный оффтоп, но ИМХО показывает аналитические способности)
C:\Documents and Settings\сотрудник\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.IE5\49MFODIN\Zagadka_Ejnstejna.htm
  • 0

#16158
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


А Вы различаете понятия Рыночная стоимость и Залоговая стоимость?
Так вот сумма сделки ниже оценочной Рыночной стоимости по "Крыше" на 10-15%
А когда кредит ровняется стоимости недвижимости на сколько % стоимость выше кредита?


Вот не знал то... Спасибо просвятили :fie: :-) :-/
Оценщики берут цены все в той же Крыше. Сравнивают несколько одинаковых объявлений и выводят среднюю...

***))))))гыгыг сметчиком вы уже пробовались, теперь - оценщиком?)))))) не стоит ейбогу)))))
  • 0

#16159
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


б\н - да собственно никто особо не радовался , просто факты такие
1.Сочуствую , кончено , ипотечникам - но их предупреждали
2.Те кто не попало вряд ли обращаются за ипотекой , у них есть другие источники получения жилья - допустим от работодателя
3.А зачем брать ? Чесно скажу - несколько банков предлагали прокредитовать операционные расходы моего бизнеса - можно сказать уговаривали , однако , я в них не нуждаюсь , хватает операционной прибыли , во всяком случае - пока .


1. Чего предупреждали? Что процент в Августе подымут?

2. Никогда не задумывались, зачем некоторые компании отбеляются и начинают платить "в чистую"? Именно затем, что бы надоедливых работников в банк отсылать с их желаниями. Сфига это работодатель еще и жилищными проблемами своих сотрудников должен грузиться?

3. Не понял я про ваши операционные расходы. Вобщем я к тому, что даже если завтра квартира стоимостью 200 тык баксов, рухнет до 100, много ли у нас в стране людей, у которых на этот случай 100 штук припасено в заначке? Думаю что не очень. Один фиг потребуется услуга банка. А там - превед ребята! Мы вас не ждали!

1.Предупреждали и давно - что ипотека это ярмо , часто непосильное , в частности , Марченко .
2.У хороших работников , возможно , такая зарплата , которая позволить накопить и без банка за 2-3 года
3.Вот потому то и обвалятся с 200 не до 100 тыс - а до вменяемой цены , которую смогут позволить себе труженики , я думаю - на вторичке до 349 долл\кв .
  • 0

#16160
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Только что из Казкома
Очередей и паники не наблюдается
Казком с 15 августа поднял проценты по депозитам в валюте
Теперь депозит свобода в USD 7%(был 6%) EUR 7% (был 5,5%)
депозит классический USD и EUR 8.5%
Лучший USD и EUR 9,5%

***Офигеть, валютный депозит дороже, чем теньговый! Это может означать нижеследующее:
1. ожидается, что курс упадет
2. ожидается, что такой процент привлечет значительные валютные ресурсы - убьються два зайца. И воплне возможно, похоже на попытку вернуть утекающие баксы из страны, только с другого входа...

Я лично склоняюсь ко второму варианту
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.