Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16121
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Если предположить, что ставка по ним порядка 10%, то получается 2,5 млрд.долл. ежегодно только проценты+гашение (если считать что ср.срок привлечения 5 лет, то ежегодно гашение должно быть около 5 млрд.), т.е. 7,5 млрд.долл нужно отдавать ежегодно+прочие привлечения=12 млрд. в год или 1 млрд. в месяц (хотя АФН говорить о 20 млрд.долл выплат и гашений).


Преднацбанка говорит о текущих платежах за кредит в 3 млрд ежеквартально. Так что Ваш расчет в самую точку.


Мне вот что подумалось, если у нас 3 ярда платилось каждый квартал, что составляет 55 млн в день на бирже, с учетом 55 рабочих дней за квартал, а реальные торги были по 20-50 лимов в день, как здесь говорилось, т.е. меньше, то что это значит? Я бы предположил, что часть недополученных на нашей бирже бабок отдавалась кредиторам непосредственно из перекредитований, не доходя до Казахстана. Т.е. возросший спрос на внутреннем рынке может быть еще даже не выводом капитала за бугор, а всего лишь дефицитом оборотных средств для выплат по кредитам. Банковские работники, если таковые имеются, прокомментируйте, плиз.

А если это так, то предстоящий вывод капитала краткосрочными инвесторами, который несомненно последует при сколь-нибудь заметном уменьшении процента доходности (а это неизбежно, как и всеобщая победа разума!), то ситуация может быть еще хреновей и нам потребуется еще несколько больше денеххх.

Или я не понимаю системы международных кредитов?
  • 0

#16122
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Гранд папа! Самокритика это хорошо! :fie:

Сообщение отредактировал Сольвёр: 21.08.2007, 17:23:37

  • 0

#16123
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

bigpapa :-)
Я ж говорил... Правду здесь не терпят, только слухи и домыслы в чести :fie:




Слушай, Какие они злые..... И главное почему ?
  • 0

#16124
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
iegudi, прямь в точку! Наверное так и поступали
Какие итоги торгов на бирже сегодня по паре KZT-USD?

iegudi, а если учесть, что есть еще межфирменная задолженность внешнего долга, то ...

Сообщение отредактировал Сольвёр: 21.08.2007, 17:25:03

  • 0

#16125
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

помните каков рост ВВП за 1 полугодие? За счет чего и кого? А каковы будут его показатели во втором полугодии?
Не будет экон.роста, ни хера ничего не будет


Грядет! Грядет день возмездия Ситхов!

Главное, что бы машины не взбунтовались! Тогда ваще - кирдык и... Матрица.
  • 0

#16126
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Все это к тому, что "Крыша" утверждает, что цены растут.
А продажи показывают, что цены уже снижаются


Авторитетное заявление... Еденичные продажи по более низким ценам были и будут.
  • 0

#16127
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


bigpapa :-)
Я ж говорил... Правду здесь не терпят, только слухи и домыслы в чести :fie:

Слушай, Какие они злые..... И главное почему ?

Они ненавидят собственников квартир и ипотечников... теперь вот до владельцев депозитов добрались... :-/
  • 0

#16128
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Медведь, Вам персональную реабилитуху замутим после кризиса!
  • 0

#16129
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Гранд папа! Самокритика это хорошо! :fie:

:-)
Ты злой такой, потому что ипотеку взял в последние полтора года ????
  • 0

#16130
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Только что из Казкома
Очередей и паники не наблюдается
Казком с 15 августа поднял проценты по депозитам в валюте
Теперь депозит свобода в USD 7%(был 6%) EUR 7% (был 5,5%)
депозит классический USD и EUR 8.5%
Лучший USD и EUR 9,5%


Это-то и тревожит, это и есть паника.

Банк увеличил цену закупки денег на 15 - 20% - значит их нет, а они прямо позарез нужны и не для успешного развития, а для выполнения текущих обязательств.

Когда очередь и невыплаты - это уже кризис, в этот момент нужно уже расслабляться и думать как жить в новой реальности :fie:))

еще один :-)))))

получается если какойто магазин объявляет о серьезных скидках, это означает что у него серьезные проблемы с ликвидностью, не хватает налички, и скоро он обанкротится так как не сможет погашать кредиты (если таковые есть).
  • 0

#16131
*Alex*

*Alex*
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений




Все это к тому, что "Крыша" утверждает, что цены растут.
А продажи показывают, что цены уже снижаются


Авторитетное заявление... Еденичные продажи по более низким ценам были и будут.


А других просто сейчас нет.
Это 100% слив инвестиционных квартир
  • 0

#16132
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений


Гранд папа! Самокритика это хорошо! :fie:

:-)
Ты злой такой, потому что ипотеку взял в последние полтора года ????


ну да? я еще в мае слил своё добро, а теперь сижу и плюшками балуюсь
  • 0

#16133
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

iegudi, ИМХО - Вы путаете корректировку с кажущимся падением. Не видел я, что цены на нормальное жилье падали... "Панель" - то да... ей еще падать и падать.


Медведь, мы этот вопрос уже перетерли, нормальное - всегда выше в цене, чем плохое, но оно тоже имеет неплохие шансы просесть при общем падении. Просто в таком случае начинает пересматриваться ценность всех и всяческих активов.

Все зависит от ситуации. Антикварной мебелью, бывало время, печки топили, просто ее потребительская стоимость была не востребована. Зато остатки подорожали, через пару десятилетий. И брилианты меняли на еду, тоже случалось. Но это крайние случаи. Мы же, в зависимости от реальной стабильности нашей финсистемы, будем где-то между ними, хотелось бы быть ближе к хорошему краю :fie:

А что касается нормального жилья, приведу пример Москвы, - когда осваивались районы под строительство, сразу же начиналась компания в прессе про новый элитный район, который до того считался не более чем пустырем и трущобами. И народ послушно туда пер толпами. Тут важна психология, в нашем отечестве понты крепче доллара, как Вы помните. И если положено иметь Ролекс, то у нас носят Ролекс, потому что Патек Филип - отстой. Это сейчас считается, что центр города, - это круто. А завтра кинут клич, что круто, на самом деле - дом за городом в лесу. И цена на "нормальное жилье" чухнет вниз еще стремительней, чем на простое, потому что у него свой, эксклюзивный покупатель. И мало такого покупателя. И если товар, заточенный под него, ему не нужен, фиг ты его продашь неэксклюзивному.

Про распродажи товаров от известных домов моды слышали? Спарываются этикетки типа Карден и пр. и товар идет по цене раз в 10-15 дешевле, чем в бутиках. Потому что элитный покупатель уже купил и элитные покупатели на этом кончились. А элитный товар остался. Поэтому его сплавляют по дешевке, а чтобы элитный покупатель в следующий раз тот же товар брал, товар порочить нельзя, поэтому идет в продажу без этикеток. Обычная практика, кстати. Как слив молока в реку при капитализме из советских учебников.

еще один :-/))))

получается если какойто магазин объявляет о серьезных скидках, это означает что у него серьезные проблемы с ликвидностью, не хватает налички, и скоро он обанкротится так как не сможет погашать кредиты (если таковые есть).


Следуя Вашей логике, это делается потому, что завтра подвезут деньги посвежее и поновее, а этими нам уже беспонтово пользоваться... :-)
  • 0

#16134
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений



bigpapa :-)
Я ж говорил... Правду здесь не терпят, только слухи и домыслы в чести :fie:

Слушай, Какие они злые..... И главное почему ?

Они ненавидят собственников квартир и ипотечников... теперь вот до владельцев депозитов добрались... :-/

Наверное таким личностям, нужно все сразу и в один момент и что-бы не работать, а тут суровая действительность, понимаешь ...... хрен в кармане да вошь на аркане
  • 0

#16135
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений





Все это к тому, что "Крыша" утверждает, что цены растут.
А продажи показывают, что цены уже снижаются


Авторитетное заявление... Еденичные продажи по более низким ценам были и будут.


А других просто сейчас нет.
Это 100% слив инвестиционных квартир


Я просто в ауте... Это не ветка - это клуб авторитетных экспертов
  • 0

#16136
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

я думаю, многие были свидетелями того, когда цены растут, и продажи при этом увеличиваются.
:-) парадоксы каждый день.

кстати, а вдруг такие парадоксы - просто следствие упомянутой инертности рынка недвижимости? Просто не сразу реакция наступает, накладка происходит... :fie:
  • 0

#16137
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
iegudi, как обычно много букв :fie:
Суть то моего замечания не смотря на "уже перетерли" актуальна и правильна ИМХО.

Мне не понятно:
1. о каком кризисе идет речь, если уже все официально объявили о его безвременной кончине?;
2. о каком падении цен идет речь, если цены не падают?;
3. зачем связывать эти два придуманных явления, если они придуманы и совсем не связанны?
4. определитесь наконец - Вы сами то за что? За крушение, за стабилизацию или как Далила, заняв позицию левых, периодически заявляет, что рост ей на руку и в принципе может купить и по 4.000, если будет уверена что всегда будет 4.000 и выше... Я не к тому, что бы делить и развешивать ярлыки, я к тому, что бы запечатлеть в моей памяти Вашу позицию и исходя из этого, понимать ваши разнооттеночные посты.
  • 0

#16138
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений



я думаю, многие были свидетелями того, когда цены растут, и продажи при этом увеличиваются.
:-) парадоксы каждый день.

кстати, а вдруг такие парадоксы - просто следствие упомянутой инертности рынка недвижимости? Просто не сразу реакция наступает, накладка происходит... :fie:


да нет... скорее уж это особенность алматы и казахстана. народ в алмату ломится, ломился и будет ломится
  • 0

#16139
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений



Только что из Казкома
Очередей и паники не наблюдается
Казком с 15 августа поднял проценты по депозитам в валюте
Теперь депозит свобода в USD 7%(был 6%) EUR 7% (был 5,5%)
депозит классический USD и EUR 8.5%
Лучший USD и EUR 9,5%


Это-то и тревожит, это и есть паника.

Банк увеличил цену закупки денег на 15 - 20% - значит их нет, а они прямо позарез нужны и не для успешного развития, а для выполнения текущих обязательств.

Когда очередь и невыплаты - это уже кризис, в этот момент нужно уже расслабляться и думать как жить в новой реальности :fie:))

еще один :-)))))

получается если какойто магазин объявляет о серьезных скидках, это означает что у него серьезные проблемы с ликвидностью, не хватает налички, и скоро он обанкротится так как не сможет погашать кредиты (если таковые есть).


Есть особенности. В магазине вещь продается и покупается навсегда, в банковском бизнесе деньги продаются и покупаются на время. Так что купив вещь со скидкой вам по барабану, что будет с магазином.... Да и с дальнейшими ценами, ну кроме жалости о том, что могли бы поиметь машину на ,,,% дешевле.
Продав депозит подороже, вам не по барабану, что будет с банком и зачем ему деньги, так как можно и вообще без денег остаться.
Хотя и про магазин также - если скидки на все и навсегда, то оно так и есть. Ну а если сезонные и на какой-то модельный ряд, то конечно ...
  • 0

#16140
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

1. о каком кризисе идет речь, если уже все официально объявили о его безвременной кончине?;


А это у них новомодная игра. Обсуждение звоночков и препосылок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.