Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#16101
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Если предположить, что ставка по ним порядка 10%, то получается 2,5 млрд.долл. ежегодно только проценты+гашение (если считать что ср.срок привлечения 5 лет, то ежегодно гашение должно быть около 5 млрд.), т.е. 7,5 млрд.долл нужно отдавать ежегодно+прочие привлечения=12 млрд. в год или 1 млрд. в месяц (хотя АФН говорить о 20 млрд.долл выплат и гашений).
  • 0

#16102
*Alex*

*Alex*
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений




А Вы различаете понятия Рыночная стоимость и Залоговая стоимость?
Так вот сумма сделки ниже оценочной Рыночной стоимости по "Крыше" на 10-15%
А когда кредит ровняется стоимости недвижимости на сколько % стоимость выше кредита?


Вот не знал то... Спасибо просвятили :fie: :-) :-/
Оценщики берут цены все в той же Крыше. Сравнивают несколько одинаковых объявлений и выводят среднюю...


Помоему Вы уже ТУПИТЕ.
Я Вас не просвящал, я задал Вам пару вопросов.


Я не туплю... Я откровенно стебаюсь... Понятия различаю... По второму вопросу не согласный... Продавцу начихать на оценочную стоимость. Оценочный акт важен банку а не продавцу. А последний вопрос? Я честно говоря его вообще не понял к чему это. Добавте 20-30 процентов к кредиту и получите конкретную стоимость конкретной квартиры.


Все это к тому, что "Крыша" утверждает, что цены растут.
А продажи показывают, что цены уже снижаются
  • 0

#16103
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


и кто тут говорил о здоровой растущей экономике? за полмесяца на 7.1% рухнули все чистые международные резервы, а это вам не какая-то частная лавочка :fie:

получается в 2005 году мы просто чудом избежали всеобщего катаклизма - чистые международные резервы упали на 23% за год. я и не знал, как впрочем и большинство здесь присутствующих :-/.
как мы тогда выжили? :D))

Так то за год 23% а тут за полмесяца 7.1%
Помните как считать сколько будет за год? Надо 7.1% * 24 полумесяца и получим минус 170.4% от наших резервов через год :-)
  • 0

#16104
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
А если учесть, что теперь не будет возможности рефинансироваться, то одно решение: прикрывать лавочку с кредитами и гасить такие заимствования. Тем более государству давать кредиты в такую сумму только для гашения нет возможности, а что же останется для рывка (экономического роста)?
Роста как минимум в 8%, чтобы утроиться к 2015 году?

А почему в Казахстане так мало депозитов? Вот только В России их раз в 10 больше нашего совокупного годового ВВП. банки мало занимают зарубежом и довольствуются собственными (внутренними) ресурсами.

Маловероятно, что банки смогут без ущерба справиться с данной проблемой!

Сообщение отредактировал Сольвёр: 21.08.2007, 16:48:31

  • 0

#16105
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Все это к тому, что "Крыша" утверждает, что цены растут.
А продажи показывают, что цены уже снижаются

Действительно какая разница... индекс в плюсе или в минусе, некие реальные продажи все равно стоят и по бросовым ценам, и не важно что такое одновременно не бывает, все равно цены крушатся и не ипет :-) :fie:

Сольвёр у нас объемы депозитов населения чуть меньше объема инвестиций БВУ в экономику. Где то я это видел...

Сообщение отредактировал Медведь: 21.08.2007, 16:49:20

  • 0

#16106
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Только что из Казкома
Очередей и паники не наблюдается
Казком с 15 августа поднял проценты по депозитам в валюте
Теперь депозит свобода в USD 7%(был 6%) EUR 7% (был 5,5%)
депозит классический USD и EUR 8.5%
Лучший USD и EUR 9,5%
  • 0

#16107
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Бигпапа Вам тут не поверят... у них есть более надежный источник бабка с соседнего подъезда.
  • 0

#16108
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Бигпапа Вам тут не поверят... у них есть более надежный источник бабка с соседнего подъезда.

:-)
Пусть, сходят проверят :fie: я был на Аблайхана Абая, спросил, смогу ли я с депозита все деньги забрать, сказали без проблем
  • 0

#16109
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


http://vse.kz/index....c=128155&st=200
ставки на кредиты поднялись-недвижимость упадет в цене на период пока не наберут новых зарубежных кредитов.все

***длина привлекаемых денег не равна длине размещаемых денег. разница отавляет от 7 до 17 лет. все.

открытие :fie:.

так всегда было. и есть.
банк привлекает короткие деньги на 1-3 года.
потом раздает ипотеку на 10-20 лет.
потом под ипотечные активы привлекает длинные деньги на 10-20 лет. и закрывает короткие долги.

это упрощенно.
(в привлечение я засунул все - и кредиты, и облигации, и секьюритизацию и т.д.)

конечно перед раздачей ипотеки, нужно понимать по какой ставке будешь привлекать длинные деньги.
и раздавать ипотеку исходя из этого понимания. сейчас этого понимания поубавилось. и на всякий случай ставки поднимаются, объемы немного сокращаются.


в теории первый оратор прав. но в нашем случае, я бы не стал утверждать этого. я думаю, многие были свидетелями того, когда цены растут, и продажи при этом увеличиваются.
:-) парадоксы каждый день.
  • 0

#16110
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Если предположить, что ставка по ним порядка 10%, то получается 2,5 млрд.долл. ежегодно только проценты+гашение (если считать что ср.срок привлечения 5 лет, то ежегодно гашение должно быть около 5 млрд.), т.е. 7,5 млрд.долл нужно отдавать ежегодно+прочие привлечения=12 млрд. в год или 1 млрд. в месяц (хотя АФН говорить о 20 млрд.долл выплат и гашений).


Преднацбанка говорит о текущих платежах за кредит в 3 млрд ежеквартально. Так что Ваш расчет в самую точку.
  • 0

#16111
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Может кому интересно
АО "Казкоммерцбанк" (Казахстан) сообщило о результатах своей деятельности за I полугодие 2007 года
http://www.banker.kz...showtopic=14299
  • 0

#16112
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений



и кто тут говорил о здоровой растущей экономике? за полмесяца на 7.1% рухнули все чистые международные резервы, а это вам не какая-то частная лавочка :fie:

получается в 2005 году мы просто чудом избежали всеобщего катаклизма - чистые международные резервы упали на 23% за год. я и не знал, как впрочем и большинство здесь присутствующих :-/.
как мы тогда выжили? :D))

Так то за год 23% а тут за полмесяца 7.1%
Помните как считать сколько будет за год? Надо 7.1% * 24 полумесяца и получим минус 170.4% от наших резервов через год :-)

убедили, крушение налицо :D
осталось дождаться крышного индекса.
хотя он вообщем то не нужен, и так все ясно. :D
  • 0

#16113
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Бигпапа, вы случайно не работаете директором одного из филиалов Казкома или начальников РКО? на Аблайхана-Абая сидите?
не Женей в народе Вас зовут?

Сообщение отредактировал Сольвёр: 21.08.2007, 17:05:20

  • 0

#16114
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

в теории первый оратор прав. но в нашем случае, я бы не стал утверждать этого. я думаю, многие были свидетелями того, когда цены растут, и продажи при этом увеличиваются.
:-) парадоксы каждый день.


У нас сейчас прямо противоположная ситуация, когда цены падают, а продажи при этом тоже падают. :fie:
Теория теорией, парадоксы парадоксами, но в этом есть много здравого смысла, - когда дорожает - хватай, ведь завтра можешь перепродать дороже, когда дешевеет - жди и не покупай, завтра сможешь купить дешевле, чтобы перепродать дороже послезавтра.

В этих процессах есть понятие качественного и эксклюзивного товара, на котором такое колебание цен отражается меньше, но этот товар не для пипла, это для части населения, которая меньше 1-го процента, он та общей тенденции не скажется.

Сообщение отредактировал iegudi: 21.08.2007, 17:06:18

  • 0

#16115
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
bigpapa :-)
Я ж говорил... Правду здесь не терпят, только слухи и домыслы в чести :fie:


iegudi, ИМХО - Вы путаете корректировку с кажущимся падением. Не видел я, что цены на нормальное жилье падали... "Панель" - то да... ей еще падать и падать.

Сообщение отредактировал Медведь: 21.08.2007, 17:08:22

  • 0

#16116
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Только что из Казкома
Очередей и паники не наблюдается
Казком с 15 августа поднял проценты по депозитам в валюте
Теперь депозит свобода в USD 7%(был 6%) EUR 7% (был 5,5%)
депозит классический USD и EUR 8.5%
Лучший USD и EUR 9,5%


Это-то и тревожит, это и есть паника.

Банк увеличил цену закупки денег на 15 - 20% - значит их нет, а они прямо позарез нужны и не для успешного развития, а для выполнения текущих обязательств.

Когда очередь и невыплаты - это уже кризис, в этот момент нужно уже расслабляться и думать как жить в новой реальности :fie:))
  • 0

#16117
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
помните каков рост ВВП за 1 полугодие? За счет чего и кого? А каковы будут его показатели во втором полугодии?
Не будет экон.роста, ни хера ничего не будет

Сообщение отредактировал Сольвёр: 21.08.2007, 17:12:37

  • 0

#16118
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений



http://vse.kz/index....c=128155&st=200
ставки на кредиты поднялись-недвижимость упадет в цене на период пока не наберут новых зарубежных кредитов.все

***длина привлекаемых денег не равна длине размещаемых денег. разница отавляет от 7 до 17 лет. все.


в теории первый оратор прав. но в нашем случае, я бы не стал утверждать этого. я думаю, многие были свидетелями того, когда цены растут, и продажи при этом увеличиваются.
:fie: парадоксы каждый день.


В классической теории, основанной на рациональном поведении субъектов эономической деятельности.
В теории поведенческих финансов и экономики рост цен и рост продаж очень даже не парадокс, а как раз основа экономических пузырей
  • 0

#16119
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
С коротким сроком привлечения - лезть в долгосрочное финансирование (ипотеку, под залог жилья) - это типа подсесть на иглу, сперва хорошо, кайф. Потом хреново. Нет бабок - нет дозы. Ломка...если не лечиться (и не одуматься), то муэрто (смерть)!
  • 0

#16120
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Бигпапа, вы случайно не работаете директором одного из филиалов Казкома или начальников РКО? на Аблайхана-Абая сидите?
не Женей в народе Вас зовут?

Что Вам мешает сходить и проверить ?

А по поводу работы в Казкоме, вот почитайте мои жалобы на них
http://vse.kz/index....ic=26328&st=840
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.