Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#14841
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Ипотечный кризис в США дошел до крупнейшего банка Франции

Крупнейший французский банк BNP Paribas временно запретил изымать средства из трех инвестиционных фондов, поскольку не может "справедливо" оценить их стоимость, сообщает Bloomberg. Причиной стал ипотечный кризис США, который отражается на всех кредитных рынках.
Суммарный объем инвестиций трех фондов BNP Paribas составляет приблизительно 2 миллиарда евро (2,8 миллиарда долларов). Из них 700 миллионов было вложено в высокорисковые ипотечные кредиты.

После объявления о приостановке деятельности фондов акции банка на Парижской фондовой бирже снизились на 3 процента.

Кризис с США вызван резким ростом невозвращенных кредитов на покупку жилья. BNP Paribas не первый европейский банк, который пострадал от кризиса ипотечных кредитов в Америке. Третьего августа один из крупнейших инвестфондов Германии Union Investment заявил о приостановке деятельности после того, как инвесторы вывели из фонда около 10 процентов активов. Следующим стал немецкий банк BHF-Bank, который вынужден был остановить деятельность своего фонда Frankfurt Trust из-за того, что клиенты забрали около 20 процентов вложенных средств.


  • 0

#14842
Free-thinker

Free-thinker

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 130 сообщений
..какие дела на нашем рынке недвижимости - квартиры в центре дорожать уже начали? :rolleyes:

#14843
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Про Киргизию - естественно, почти прикол, в смысле нам смешно, но вот им не очень. Но это пока, а если вспомнить недавнее прошлое, никто не помнит, как Заманбек Калабаевич организовал сбор золота в государственных масштабах? У нас, в родном и любимом государстве. Кстати, там при возврате куча потерялась бесследно... Сейчас смешно, но в то время я помню, смешливых не было.

Тут уже говорилось про мировую экономику, про то, что капитал бегает туда и сюда, в места, гдк прибыли побольше из мест, где ее мало. США - вот вам пример прямо сейчас. Конечно, у них куча заморочек с ненужными и невыгодными войнами, внешним долгом и пр., но одной из главных проблем падения валюты сейчас называют отток инвесторов, т.е. покупателей их казначейских облигаций и прочих ценных бумаг. Именно за счет этих прибылей они платили проценты по своим внешним долгам и оьеспечивали рост экономики. А сейчас инвесторы сваливают и даже США с этим ничего не может поделать. Банки перестали давать США кредиты - кто еще год назад мог об этом подумать? Да никто!

А чем Казахстан лучше США? Как он сможет остановить отток капитала? Политически? Не смешите мои тапочки. Когда за бугром говоришь, из какой ты страны, там начинают переспрашивать - Пакистан, Афганистан? Мы же не Штаты, с которыми все крепко и давно завязаны в один крепкий узел.

Нефтяники сами с собой разберутся, у иностранных инвесторов и аффилированных компаний с бабками порядое, это прямые инвестиции. А по поводу внешнего долга - я не слышал, чтобы его как то особенно делили на государственный и частный. Есть чувство, что вся страна все равно в ответе. А если и нет, то те, кто эти долги делал, найдут пути, чтобы их превратить в общее достояние.

Могу ошибаться, но ничего толкового в опровержение этого пока не услышал.
  • 0

#14844
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
+1
Поддерживаю
  • 0

#14845
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

в цифре госдолга займы банков составляют около 20%
львиная доля это межфирменная задолженность - вообще частная лавочка

ну с какой стати государство будет повышать налоги если связанное частное предприятие не вернет долг частному предприятию?


Из 81 миллиарда 33 заняли банки и 39- частный сектор
Это, приблизительно, 40% и около 50%,

Поддержать банки - это святое, это основа государства, если обвалятся они, то рухнет финансовая система, я думаю, с этим никто не будет спорить. Что недопустимо. Что касается других частных фирм, которые в сводке нацбанка идут под названием Прочие сектора - Вы, в принципе правы, но это в общем случае, а в нашем конкретном - не поддержать своих собственных близких родственников и друзей - это не по понятиям. Т.е. поддержат, тем более они бабки зарабытывают не только в свой карман, но и в государственный.
  • 0

#14846
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Когда за бугром говоришь, из какой ты страны, там начинают переспрашивать - Пакистан, Афганистан?

***Это точно)
Но, видимо, некоторые переросли такие пустяки, как ...дцатое место РК в общей экономической каше и думают, что если у нас стали мировые цены на цемент и жилье, то это как-то приподнимает РК...причем только в своих собственных глазах, посему сравнивают наши долги с долгами США и т.д.

А в реале мы Нью Васюки) Обидно, досадно, зато правда.
  • 0

#14847
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Когда за бугром говоришь, из какой ты страны, там начинают переспрашивать - Пакистан, Афганистан?

А в некоторых, понимающе кивают и говорят...оооо...казакистан...нефть, газ :laugh:
зы. все же как тихо и спокойно без Медведя и КК :rolleyes:
  • 0

#14848
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Чего то я не пойму с внешним долгом

Вот прямо с сайта нацбанка:

ВСЕГО ВВД 81 635.7

Банки 38 382.6
Прочие сектора 39 695.4
Прямые инвестиции: межфирменные кредиты 26 494.3

Если сложить все основные пункты, получается 104 572,3, а вовсе не 81 млрд, получается, что прямые инвестиции вообще не расматриваются, как кредиты? ВУ смысле мы за них нефть беспроцентно отдаем, прикольно...
  • 0

#14849
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Чего то я не пойму с внешним долгом

Вот прямо с сайта нацбанка:

ВСЕГО ВВД 81 635.7

Банки 38 382.6
Прочие сектора 39 695.4
Прямые инвестиции: межфирменные кредиты 26 494.3

Если сложить все основные пункты, получается 104 572,3, а вовсе не 81 млрд, получается, что прямые инвестиции вообще не расматриваются, как кредиты? ВУ смысле мы за них нефть беспроцентно отдаем, прикольно...

***Прямые инвестиции бывают нескольких видов. Скорее всего, их не считают в общей массе долгов.
  • 0

#14850
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

А в некоторых, понимающе кивают и говорят...оооо...казакистан...нефть, газ :laugh:
зы. все же как тихо и спокойно без Медведя и КК :rolleyes:


Я по ним практически скучаю, - временами очень достойные оппоненты. Ничего, скоро вернутся, выскажут свои аргументы за стабилизацию цен на квартиры и экономики в целом, если к тому времени нас не начнут больше беспокоить цены на товары первой необходимости. А в такой ситуации говорить о ценах на квартиры уже будет так же смешно, как собирать на оплату внешнего долга.
  • 0

#14851
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Когда за бугром говоришь, из какой ты страны, там начинают переспрашивать - Пакистан, Афганистан?

А в некоторых, понимающе кивают и говорят...оооо...казакистан...нефть, газ :laugh:
зы. все же как тихо и спокойно без Медведя и КК :rolleyes:

***Как выяснилось на прошлой странице - газа у нас нет)

, если к тому времени нас не начнут больше беспокоить цены на товары первой необходимости. А в такой ситуации говорить о ценах на квартиры уже будет так же смешно, как собирать на оплату внешнего долга.

***если к тому времени не загнеться производство товаров первой необходимости в связи с распродажей земель и имущества)
  • 0

#14852
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

***Прямые инвестиции бывают нескольких видов. Скорее всего, их не считают в общей массе долгов.


Это то и странно, они же даже названы Межфирменные кредиты, их же тоже надо отдавать, или нет? Или как раз за них отвечают фирмы, а вот за остальные 81 с хвостом все-таки мы? Млин, а некоторые несознательные тут не хотят рассчитываться за наш внешний долг по полной, все отсылают нас к Васе Пупкину, который частный лавочник... :laugh: Хотя, если честно, я тоже не хочу платить по этим долгам :rolleyes:
  • 0

#14853
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений


А в некоторых, понимающе кивают и говорят...оооо...казакистан...нефть, газ :)
зы. все же как тихо и спокойно без Медведя и КК :rolleyes:

***Как выяснилось на прошлой странице - газа у нас нет)

Странно...у меня утром был :laugh: :)

Нет...все же плохо без Медведя и КК...вы тут все какие то вещи страшные разговариваете :) ...от них хоть позитив был :)
  • 0

#14854
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Нет...все же плохо без Медведя и КК...вы тут все какие то вещи страшные разговариваете :laugh: ...от них хоть позитив был :rolleyes:


У кого то из классиков было то же самое про прогноз погоды, когда человек говорит, что погода хорошая, а она плохая, мы ему это прощаем, потому что он же не виноват, просто так получилось. А если человек говорит, что погода будет плохая и она действительно плохая, мы говорим, - вот же гад, накаркал.

А если без шуток, я с год назад узнал, что прогноз погоды дается со склонением в худшую сторону, потому что если дождя не будет, то носимый вами зонтик не будет сильной нагрузкой, а если будет, то он у вас имелся. Управление риском, в какой то степени.

Точно так же в больнице, на собственном примере после травмы - пока был на операции, друзьям и родственникам говорили, что возможно ампутация руки, от чего они просто балдели, а когда я потом спросил, за каким фигом их там пугали, мне врач сказал, что была ма-а-а-аленькая вероятность, поэтому на всякий случай готовили их к худшему.

Я думаю, этот подход должен действовать и в экономике, хотя бы частично - если есть проблема, надо сразу считать, что она серьезна и пытаться ее преодолеть. Иначе она запускается и реально превращается в очень серьезную, как ранка, вовремя не смазанная йодом, приводит к гангрене.

Я рад, что тут у нас масса оптимистов, но, по моему, они чересчур оптимистичны. И я тоже уверен, что мы выскочим из этой ямы, важно, чтобы она была не очень глубока и чтобы мы сделали это малой кровью. Потому и вношу свою ложку дегтя в ваш патокой растекающийся мед, чтобы те, кто это дело читают, напрягали мозги, а не думали, что есть только одно мнение и весь народ вместе с партией и лично генеральным секретарем считает, что мы всех шапками закидаем.
  • 0

#14855
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

Потому и вношу свою ложку дегтя в ваш патокой растекающийся мед, чтобы те, кто это дело читают, напрягали мозги, а не думали, что есть только одно мнение и весь народ вместе с партией и лично генеральным секретарем считает, что мы всех шапками закидаем.

Не, ну это правильно, но если почитать соседнии ветки про СН и ЕА, то людям это не помогает, если уж их не учит опыт прошлых недостроенных объектов этих компаний, то что говорить просто о словах...как дети, которые до сих пор не могут поверить что Дед Мороза нет :rolleyes: им просто хочется верить в сказку
  • 0

#14856
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Балдежно, даже нефть завязана с американским кризисом ипотеки, прочувствуйте связи! Есть ощущение, что весь мир начал фиксировать прибыль. Во всех секторах. А недвижимости сейчас все начнут бояться, как огня. В смысле не ее самой, а бестолковой ипотеки и завышенных цен.

http://www.forexpf.r...php?news=314060

Цены на нефть уже на некоторое время опустились ниже 71 доллара за баррель, так как спекулянты продолжают покидать рынок, несмотря на неожиданное падение запасов бензина, по данным вчерашнего отчета Министерства энергетики. Аналитики прогнозировали рост запасов бензина, а вместо этого они упали на 1.7 млн. баррелей. Однако в настоящий момент рынок смотрит вниз, чему способствует ликвидация фондами их спекулятивных позиций на фоне страхов, что кризис на рынке субстандартного ипотечного кредитования может просочиться в другие секторы экономики. "Торговля сегодня - хороший пример того, как по-разному реагирует рынок, когда фонды начинают ликвидировать, а не накапливать", говорит Джеймс Риттербуш, президент Ritterbusch and Associates. "Несколько недель назад такие данные спровоцировали бурную реакцию быков. Но сейчас она подавлена, так как фонды используют любые попытки роста, чтобы выйти из спекулятивных длинных позиций". В настоящий момент контракты на нефть марки Brent с поставкой в сентябре вернулись в область $71.00. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки light sweet торгуются в зоне $72.10.
  • 0

#14857
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Потому и вношу свою ложку дегтя в ваш патокой растекающийся мед, чтобы те, кто это дело читают, напрягали мозги, а не думали, что есть только одно мнение и весь народ вместе с партией и лично генеральным секретарем считает, что мы всех шапками закидаем.

Не, ну это правильно, но если почитать соседнии ветки про СН и ЕА, то людям это не помогает, если уж их не учит опыт прошлых недостроенных объектов этих компаний, то что говорить просто о словах...как дети, которые до сих пор не могут поверить что Дед Мороза нет :rolleyes: им просто хочется верить в сказку


Люди вообще труднообучаемы, я помню, как после обвала акций МММ у нас народ вовсю тащил деньги Смагулову и К, и меня собственная жена и мама убеждали, как это здорово и что это сильно отличается от российского варианта.

К нас тут тоже встречались любители поговорить о нашем особенном пути Казахстана, который не зависит от мировой экономики. Таких, пока в лоб не стукнет, не переобучишь. Но есть и другие, ради которых и следует стараться. Млин, чета я сегодня альтруистичен...
  • 0

#14858
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
во прорвало человека прям ниагарский водопад какой-то
  • 0

#14859
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


Когда за бугром говоришь, из какой ты страны, там начинают переспрашивать - Пакистан, Афганистан?


А в реале мы Нью Васюки) Обидно, досадно, зато правда.


какая тут обида досада то ?
ну байда про "станы" и незнание их буржуинами старая история - узость кругозора отличительная черта многих иностранных граждан
я бы не стал из-за этого огорчаться и из-за мнения некоторых интуристов для которых животноблевотные фильмы типа бората идут на ура тоже

знаете какое отличие нас от них ?
да у нас тупицы или так сказать малообразованные примитивные люди тоже есть только на 1000 населения их гораздо меньше чем у них

и я много раз сталкивался что наши спецы менегеры управленцы толковые ребята - на раз два обувают експатов, и в алматы и в лондоне и франкфурте, просто помимо своей узкой специальности они образованней шире круг интересов

да и народ у нас тож - куда не кинь везде философ щас правда есть тенденция под влиянием масс-культуры запада на примитивизацию и отупление молодежи где раньше была любовь теперь занятие ею где были стихи щас реп и т.п.

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 09.08.2007, 19:45:25

  • 0

#14860
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Да уж...

Жути понагнали, как в пионерском лагере.
В черном-черном городе, в черном-черном доме, в черной-черной комнате...

В окошко посмотрите.
Ничего страшного нет и не предвидиться.
Замечательный тёплый летний вечер. Жизнь продолжается, кризиса не видно и птички весело поют.
Для страхов и уныния нет никаких причин. Внешний долг - это прекрасно!
Значит в нас уверены, раз нам занимают.

Можно спокойно пить пиво. С чем я вас и поздравляю. :rolleyes:

ЗЫ: Во время московской олимпиады, я угощал одного пендоса сигаретами "медео". Так вот,... он искренне считал, что они швейцарские, а Медео, - каток в Швейцарии.
Мне плевать на то, знает ли какой-нибудь сраный индус или макаронник с лягушатником, что есть такая страна - КАЗАХСТАН.
Вполне достаточно того, что эту страну знаю я.
ИМХО.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 09.08.2007, 20:04:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.