Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#14801
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений



Кстати, каковы размеры нашего стабилизационного фонда? Миллиард? Два? Кто знает? В любом случае, с 72 млрд. долга он не сравним.


Конкретно по вот этой цифре 72 миллиарда долга, дайте авторитетную ссылку? А то нормально так, +\- несколько десятков миллиардов.

Потом долг чей? Банковский. У всех банков мира такие долги. А гос долг, мы уже давно отдали. Щас там помоему чет в районе миллиарда всего. Могу ошибаться.

Эх. Не люблю я сайт нац банка читать. многа там букаф. Щас может отчаюсь и найду все что требуется.


Да эта ссылка тут же и была, на ветке, где-то в тот же период и потребовали у банков увеличить уставные фонды. Весной дело было, точнее не помню, какой-то из отчетов правительства. Те, кто давал ссылку, найдите еще раз, плиз, или подтвердите, кто читал своими глазами. Там был ВВП 70 с хвостом млрд и долг тоже 70 с хыостом, длиеу хвостов не помню точно.

По поводу банковских долгов - м-м-м, я бы не стал их настолько отделять от государства... У нас капитал и правительство ну уж очень сильно повязаны. В любом случае, этот долг висит на нас, при рассмотрении альтернатив, кто за это должен будет платить, у меня неи вариантов - только электорат.
  • 0

#14802
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Вот ссылка за март, там внешний долг 60 млрд., из них 9 млрд. государственный.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30092236

сейчас еще поищу
  • 0

#14803
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Да еще и с внешним долгом, равным ВВП.
Кстати, каковы размеры нашего стабилизационного фонда? Миллиард? Два? Кто знает? В любом случае, с 72 млрд. долга он не сравним


че гадать то
все это давным давно публикуется на сайте нацбанка в свободном доступе

активы нацфонда 22,3 млрд баксов на 7 июля 2007 причем динамика офигенная - там есть данные по трансфертам
помимо этого
резервы нацбанка 23 млрд баксов
долги правительства государства 19 млрд

структура внешнего долга вам известна ?
чем отличается госдолг от долга частных?
в 60 долга доля государства 19
и если вася пупкин берет немеряно денег у буржуев то ето проблемы буржуев их риски

интересно как делаются вселенские умозаключения на полстраницы без владения базисной входящей информацией :-)

Это я откровенно гадаю, просто на основании общей информации.


а извиняюсь за выражение а нах ето надо такое гадание ?
- ради спортивного интереса посмотреть вот ляпну и поглядим какие круги пойдут?

А это - реальное свидетельство того, что стоит тенге меньше, чем это кажется. И час истины приближается.


ето тоже гадание ?

Это чисто умозрительные прогнозы, за проценты и, тем более, десятые доли процентов, больше голосовать не буду, есть подозрение, что сейчас время игры по крупному, блохи на собаке кусаются слабее, чем собака, пардон за цитату самого себя.


к чему такие умозрения базирующиеся на ОБС один словесный - ничего личного

просто мне кажется ваша информация несет мало полезного для объективной оценки

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 09.08.2007, 13:10:40

  • 0

#14804
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
http://www.energyfoc...ews_konk_2.html

Здесь за 2006 год, но есть интересная фраза:

По абсолютному показателю валового внешнего долга Казахстан находится на 39 месте согласно справочнику World Factbook 2006. Отношение валового внешнего долга к ВВП в Казахстане за 2006 год составило 91,5%. Относи-тельно экспорта товаров и услуг дан-ный показатель по итогам 2006 года со-ставил 176,7%. Согласно принятым в ЕС прави-лам предельный уровень отношения внешнего долга к ВВП для стран сооб-щества не должен превышать 60%.

Кстати, любопытные цифры есть по нашим мировым местам в экономике, одна страница чтения, но для самообразования полезно.
  • 0

#14805
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Во, нашел, оказывается, он уже превысил 80 млрд. с того времени, как я про него читал.

http://www.kub.kz/re...a.php?sid=18400

В завершение ? еще одна тема на злобу дня для комментариев со стороны руководства АФН и Нацбанка. Как выясняется из подсчетов аналитиков последнего, валовой внешний долг нашей страны на конец первого квартала текущего года достиг $81,6 млрд и вырос почти в
1,7 раза по сравнению с аналогичным показателем год назад. Фактически валовой внешний долг уже сравнялся с размером ВВП страны, ибо составлял 95,7% от последнего. На душу населения Казахстана приходится внешнего долга в среднем по $5288, а за вычетом межфирменной задолженности ? $3572! Для сравнения: год назад эти показатели составляли соответственно $3168 и $1787.
  • 0

#14806
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Во, нашел, оказывается, он уже превысил 80 млрд. с того времени, как я про него читал.

http://www.kub.kz/re...a.php?sid=18400

В завершение ? еще одна тема на злобу дня для комментариев со стороны руководства АФН и Нацбанка. Как выясняется из подсчетов аналитиков последнего, валовой внешний долг нашей страны на конец первого квартала текущего года достиг $81,6 млрд и вырос почти в
1,7 раза по сравнению с аналогичным показателем год назад. Фактически валовой внешний долг уже сравнялся с размером ВВП страны, ибо составлял 95,7% от последнего. На душу населения Казахстана приходится внешнего долга в среднем по $5288, а за вычетом межфирменной задолженности ? $3572! Для сравнения: год назад эти показатели составляли соответственно $3168 и $1787.


и что ? знаете какой долг в США ничего живут не парятся
  • 0

#14807
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
2 All I wanna do, just have sm fun

На прогноз почти без цифр получено опровержение практичеки без них, так что мы квиты. :-)

а извиняюсь за выражение а нах ето надо такое гадание ?
- ради спортивного интереса посмотреть вот ляпну и поглядим какие круги пойдут?


Ну, практически правда. Только я бы назвал это чуть по другому - Я не экономист, но имею мнение по поводу экономики. Просьба к тем, кто в этом больше соображает, подтвердить или опровергнуть мое высказывание с цифрами и фактами.

Типа того... :-) Т.е. озадачиваю окружающих :-)
  • 0

#14808
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

и что ? знаете какой долг в США ничего живут не парятся


Знаю, такой же! Почти равный ВВП. Но, во-первых, сравнивать США и Казахстан неправомерно, во-вторых, это одна из очень немногих стран, насколько я могу судить по тому, что читал где попало и не систематически. Причем, насколько я помню, США сравнивали именно с Казахстаном по распределению долга и ВВП, других стран там рядом не было, что не радует. В-третьих, - есть мнение, что они парятся, причем чем дальше, тем больше.
  • 0

#14809
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Во, нашел, оказывается, он уже превысил 80 млрд. с того времени, как я про него читал.

http://www.kub.kz/re...a.php?sid=18400

В завершение ? еще одна тема на злобу дня для комментариев со стороны руководства АФН и Нацбанка. Как выясняется из подсчетов аналитиков последнего, валовой внешний долг нашей страны на конец первого квартала текущего года достиг $81,6 млрд и вырос почти в
1,7 раза по сравнению с аналогичным показателем год назад. Фактически валовой внешний долг уже сравнялся с размером ВВП страны, ибо составлял 95,7% от последнего. На душу населения Казахстана приходится внешнего долга в среднем по $5288, а за вычетом межфирменной задолженности ? $3572! Для сравнения: год назад эти показатели составляли соответственно $3168 и $1787.



И что?

http://www.nationalb...5F98586074EB34F

Гос долг - 1.5 миллиарда.
Остальное - это банки и инвестиции. Ну и что что 81 миллиард? Разговору нет, у какой нить Бельгии нет такого долга. Да только кому они нужны инвестировать в них? Нету там интереса никакого. А у нас - есть. Причем не маленький интерес. В земле он лежит, да под водой на Каспии.
  • 0

#14810
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Ну и дополнительная цитата из той же статьи, где про 80 млрд., которую я сначала пропустил:

А вот еще один вопрос к чиновникам, на этот раз уже по платежному балансу, в статье ?Ошибки и пропуски? которого на конец первого квартала текущего года значился результат минус $1 млрд 143,38 млн против плюс $266,27 млн год назад. Означает ли это усиление оттока капиталов из Казахстана и возможное ухудшение инвестиционного климата в нашей стране? Тем более что размер прямых инвестиций за год не увеличился, а снизился ? с $1 млрд 853,27 млн на конец первого квартала прошлого года до $1 млрд 803,21 млн.

Т.е., согласно недремлющей статистике, отток капитала идет.
  • 0

#14811
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Чего это вдруг нам больно станет? Че, перестанут нефть и газ покупать? Всмысле откажутся все от бензина и пересядут на велосипед? Или предприятия все разом переведут на энергию ветра и солнца?

Сомневаюсь что-то. Вот кому действительно будет больно, случись кризис, это туристическим экономикам. Тайланды всякие там.

***А что в РК один кошелек на всех?
Ну не будет больно тем, кто нефть и газом торгует....а причем здесь остальные, вы лично эти деньги от нефти и газа у себя в кошельке видите?
  • 0

#14812
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Гос долг - 1.5 миллиарда.
Остальное - это банки и инвестиции. Ну и что что 81 миллиард? Разговору нет, у какой нить Бельгии нет такого долга. Да только кому они нужны инвестировать в них? Нету там интереса никакого. А у нас - есть. Причем не маленький интерес. В земле он лежит, да под водой на Каспии.


Уважаемый Соу, уважаемый Хотящий развлечений назвал цифру госдолга 19 млрд., Вы называете 1,5. Киньте прямую ссылку на страницу Нацбанка, кому не трудно, чтобы самому посмотреть, а то у нас тут инфа расходится.
  • 0

#14813
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Кстати, каковы размеры нашего стабилизационного фонда? Миллиард? Два? Кто знает? В любом случае, с 72 млрд. долга он не сравним.


Конкретно по вот этой цифре 72 миллиарда долга, дайте авторитетную ссылку? А то нормально так, +\- несколько десятков миллиардов.

Потом долг чей? Банковский. У всех банков мира такие долги. А гос долг, мы уже давно отдали. Щас там помоему чет в районе миллиарда всего. Могу ошибаться.

Эх. Не люблю я сайт нац банка читать. многа там букаф. Щас может отчаюсь и найду все что требуется.

***Были ссылки - и не одна. А вы думаете почему АФН ограничения на внешние займы ввел?
И потом, важна динамика - ведь большую половину этого долга РК заработал именно в 2006 г. А куда направил? На кредитование. А какая отрасль сейчас само бурно развивается? Прально, стройка)
Остальное - дело логики...
  • 0

#14814
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Гос долг - 1.5 миллиарда.
Остальное - это банки и инвестиции. Ну и что что 81 миллиард? Разговору нет, у какой нить Бельгии нет такого долга. Да только кому они нужны инвестировать в них? Нету там интереса никакого. А у нас - есть. Причем не маленький интерес. В земле он лежит, да под водой на Каспии.


Уважаемый Соу, уважаемый Хотящий развлечений назвал цифру госдолга 19 млрд., Вы называете 1,5. Киньте прямую ссылку на страницу Нацбанка, кому не трудно, чтобы самому посмотреть, а то у нас тут инфа расходится.


Вон же сцыла в моем посте?

Дублирую

http://www.nationalb...5F98586074EB34F
  • 0

#14815
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Я, видимо, был неправ, когда так сильно переключился на общее состояние национальной экономики, хотя это и определяет многие проблемы с недвижимостью. Давайте вернемся к нашим баранам, т.е. не к госдолгу, который, вроде бы, обеспечен имеющимися активами, к долгу компаний, т.е. к Васе Пупкину.

Итак, Вася Пупкин, в лице казахстанских компаний и банков, занял кучу бабок, а теперь с него эти бабки хотят стребовать. Каковы будут его действия? С учетом того, что заняли не кто попало, а хорошие ребята, которые вполне могут с него спросить, причем не только и не столько в Казахстане, но и за бугром, где у Васи Пупкина имеется любимая вилла (3 штуки), яхта (3 штуки) и вклад в банках (3 штуки), не считая уже любимого замшевого пиджака с карманами (3 штуки).

Предугадайте действия Васи Пупкина с одной попытки, причем учтите, что он имеет в своей стране неограниченные полномочия. Угадали? Правильно, соберет с населения, с той его части, которая Васе Пупкину в ответ ничего сделать не сможет. Соберет в виде невыданных зарплат, недоплаченных налогов в социальный фонд (помилуйте, у меня же нет прибыли, одни убытки). И еще залезет в карман стабилизационного фонда, потому что Вася Пупкин - бизнесмен национального масштаба и его надо беречь.

Как вам такой сценарий? По-моему, очень даже вероятный.
  • 0

#14816
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



Чего это вдруг нам больно станет? Че, перестанут нефть и газ покупать? Всмысле откажутся все от бензина и пересядут на велосипед? Или предприятия все разом переведут на энергию ветра и солнца?

Сомневаюсь что-то. Вот кому действительно будет больно, случись кризис, это туристическим экономикам. Тайланды всякие там.

***А что в РК один кошелек на всех?
Ну не будет больно тем, кто нефть и газом торгует....а причем здесь остальные, вы лично эти деньги от нефти и газа у себя в кошельке видите?


А я то че? Это вон Иегуди, внешний долг на всех граждан делит. Я этот долг платить никому не собираюсь. :-)

Не знаю, что я вижу в своем кошельке, но вижу, что денег там стало в разы больше, нежели было лет 10 назад. Еще вижу их вне своего кошелька. Дороги там всякие. развязки. Новостройки.
  • 0

#14817
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Аналитикам будет крайне интересно...

Виды на осень
После выборов ожидаются значительные кадровые перестановки в руководстве Казахстана

Статья здесь

:-)
  • 0

#14818
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

А я то че? Это вон Иегуди, внешний долг на всех граждан делит. Я этот долг платить никому не собираюсь. :-)

Не знаю, что я вижу в своем кошельке, но вижу, что денег там стало в разы больше, нежели было лет 10 назад. Еще вижу их вне своего кошелька. Дороги там всякие. развязки. Новостройки.

***Вы утврждаете, что ничего стране не будет, так как в стране есть нефть и газ. Я же и Иегуди говорим о рынке недвижимости. О том, что кошельки у рынков раздельные. В целом величина внешнего долга показывает то, что ситуация ненормальная в стране.

И если вы видите, что денег в стране стало больше, то задумайтесь о том, откуда они в стране появились.
Да, банки будут отдавать деньги заемные Где банки деньги возмут? Прально, пострадают вкладчики банка.
Долги банков и страны отдаст население.
  • 0

#14819
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Аналитикам будет крайне интересно...

Виды на осень
После выборов ожидаются значительные кадровые перестановки в руководстве Казахстана

Статья здесь

:-)


Кто все эти люди? Много букаф.
  • 0

#14820
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вон же сцыла в моем посте?

Дублирую

http://www.nationalb...5F98586074EB34F


Сорри, че то от усиленного логического анализа зрение попортилось. Сенкс за повтор.

Там не полтора, а около 4-х, Сектор государственного управления - 1 476.5
и Органы денежно-кредитного регулирования - 2 081.2, есть ощущение, что это все равно государство, могу ошибаться. В любом случае, государственный долг маленький, это неплохо.


Теперь немного анализа по приведенным цифрам, на основании минутного взляда, экономисты могут сказать больше:

1. с 2002 г до конца 2005 г., т.е за четыре года, Казахстан занял 43,4 - 15,8 = 28,6 млрд.

2. с 2006 по март 2007, за год и квартал, 38,2 млрд. (кстати, данные выставляются каждый квартал, а данных на июнь пока нет, почему?)

т.е. динамика займов изменилась с 0,6 до 2,5 млрд. в месяц при сравнении этих периодов. Ну нифига себе...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.