Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#14781
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Интересная статейка об ипотечном кризисе в США.
Читать здесь

Ничего так , особенно если проводить аналогии :
"деньги в США стоили очень мало и каждый пятый ипотечный кредит выдавался заемщикам, которым в нормальной ситуации никто не рискнул бы дать даже на телевизор." :-)

"самый худший пузырь ? на рынке недвижимости, потому что впервые дома могли покупать те, у кого нет денег вообще. Мы еще долго это все не вычистим" :-)

И точно в цель : "На рынок выходят толпы инвесторов, которые пытаются заработать на вложении не собственных (каковых у них просто нет), а заемных средств. Чтобы они не обанкротились, цены на активы должны расти постоянно. Но такого не бывает. Поэтому процесс цикличен: в один прекрасный момент, на пике цикла, все рушится, а уцелевшие банки и инвесторы становятся куда осторожнее. "
  • 0

#14782
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Я думаю, что не совсем бессмысленным было утверждение медведя по поводу того, что чем выше цена тем выше предложение. Я думаю, что можно было сформулировать по-другому - чем выше цена, тем в структуре предложения выше доля тех, кто может продавать, а может и не продавать (пример - всем знакомая Злата). Но только в краткосрочном периоде (не более 3-6 месяцев)
  • 0

#14783
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Интересная статейка об ипотечном кризисе в США.
Читать здесь


Хорошая статья...

Интересная цитата

....Чтобы понять, насколько плохи дела, аналитики Credit Suisse советуют дождаться осени. На октябрь, по их расчетам, придется пик невыплат по ипотечным кредитам в США. ....


Все таки если стрельнит в США у нас это послужит катализатором крушения ИМХО.
  • 0

#14784
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
Цитата(Dalina @ 08.08.2007, 10:40)

Только что узнала о Темирбанке. Они закрыли ипотеку не только на Елим АЙ, а на всё. До сентября они полностью закрыли выдачу любых кредитов (даже потребительских). Причина дурацкая - "за последнее время мы одобрили очень много кредитов и у нас физически нет возможности всё это выдать". Только я не поняла денег у них нет или "места и времени" чтобы выдать:-) В общем чушь!!! Но заявки на рассмотрение они принимают, только вот получается, что это рассмотрение теперь будет намного дольше, чем раньше.


кредитование закрыл не только темир, но и казком, и туран-алем
в ближайщее время приостановят и другие банки
это так давно обещанный "кризис ипотеки". идет гос.проверка кредитов.
в СМИ данная информация еще не распространяется, дабы не вызывть панику


С ветки Елим Ай....

***Закрытие ипотеки - результат ограничений АФН...до марта 2008 г? А может - не только.
  • 0

#14785
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Статья на сайте Крыши

Стоимость 1 кв. метра увеличилась на 35,5%

По данным Министерства экономики и бюджетного планирования РК, за первое полугодие 2007 года объемы капитального строительства выросли на 30,6%, а инвестиции в жилищное строительство на 57,4%.

Введено в эксплуатацию свыше 3,7 млн. кв. метров жилья, передает Казинформ.

По данным Минэкономики, средняя стоимость 1 кв. метра общей площади, построенной строительными компаниями, увеличилась в первом полугодии на 35,5%, в основном за счет удорожания стройматериалов.

На сегодня из-за неразвитости стройиндустрии только за полгода в Казахстан импортировано стройматериалов на сумму 1,5 млрд. долларов, что на 68% больше, чем в прошлом году.

Как сообщил на заседании Правительства вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Бердибек Сапарбаев, помимо стройматериалов в Казахстан завозится песок, известь. "За полугодие завезено 60 тыс. тонн песка на сумму 1 млн. 200 тыс. долларов", сказал Б. Сапарбаев.


Вот же прикол!? Что у нас песка что ли мало???

Сообщение отредактировал Odracl: 09.08.2007, 10:23:30

  • 0

#14786
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

***Закрытие ипотеки - результат ограничений АФН...до марта 2008 г? А может - не только.


Там же на ветки Елимай проскочила инфо что идет гос проврка кредитов!? Ни кто не знает это еще что такое?
  • 0

#14787
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Всем доброе утро! :-)

У меня вопрос, может уже и был здесь, не знаю.
Короче, представим на минутку себе что крушение все-таки произошло. Что будет после? Насколько я знаю в Японии от кризиса отошли только через десять с лишним лет. Но там и цены поднялись до нереального уровня (несколько сот млн. долл. за 1 м2!!! :-) ). А у нас? Сколько нам потребуется времени чтобы "очухаться"? :-)
  • 0

#14788
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Всем доброе утро! :-)

У меня вопрос, может уже и был здесь, не знаю.
Короче, представим на минутку себе что крушение все-таки произошло. Что будет после? Насколько я знаю в Японии от кризиса отошли только через десять с лишним лет. Но там и цены поднялись до нереального уровня (несколько сот млн. долл. за 1 м2!!! :-) ). А у нас? Сколько нам потребуется времени чтобы "очухаться"? :shy:


У нас сырьевая экономика, так что все будет зависить от цен на сырье ИМХО. :-)

А поскольку есть все предпосылки мирового финансового колапса, то нам может быть очень "больно" .... но это конечно из области догадок, не более ....
  • 0

#14789
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Всем доброе утро! :-)

У меня вопрос, может уже и был здесь, не знаю.
Короче, представим на минутку себе что крушение все-таки произошло. Что будет после? Насколько я знаю в Японии от кризиса отошли только через десять с лишним лет. Но там и цены поднялись до нереального уровня (несколько сот млн. долл. за 1 м2!!! :-) ). А у нас? Сколько нам потребуется времени чтобы "очухаться"? :shy:


У нас сырьевая экономика, так что все будет зависить от цен на сырье ИМХО. :-)

А поскольку есть все предпосылки мирового финансового колапса, то нам может быть очень "больно" .... но это конечно из области догадок, не более ....


Чего это вдруг нам больно станет? Че, перестанут нефть и газ покупать? Всмысле откажутся все от бензина и пересядут на велосипед? Или предприятия все разом переведут на энергию ветра и солнца?

Сомневаюсь что-то. Вот кому действительно будет больно, случись кризис, это туристическим экономикам. Тайланды всякие там.
  • 0

#14790
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Чего это вдруг нам больно станет? Че, перестанут нефть и газ покупать? Всмысле откажутся все от бензина и пересядут на велосипед? Или предприятия все разом переведут на энергию ветра и солнца?

Сомневаюсь что-то. Вот кому действительно будет больно, случись кризис, это туристическим экономикам. Тайланды всякие там.


При кризисе всегда идет уменьшения потребления энергии, это железобетонно ..... А дальше все в соответствии с законами рынка спрос уменьшается цена падает .... Соответственно доходы Казахстана от продажи сырья могут сильно упасть :-)
  • 0

#14791
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Чего это вдруг нам больно станет? Че, перестанут нефть и газ покупать? Всмысле откажутся все от бензина и пересядут на велосипед? Или предприятия все разом переведут на энергию ветра и солнца?

Сомневаюсь что-то. Вот кому действительно будет больно, случись кризис, это туристическим экономикам. Тайланды всякие там.


При кризисе всегда идет уменьшения потребления энергии, это железобетонно ..... А дальше все в соответствии с законами рынка спрос уменьшается цена падает .... Соответственно доходы Казахстана от продажи сырья могут сильно упасть :-)


Сильно упасть, но не прекратиться. На такой случай, мы и россия, создали стабилизационные фонды. А5 таки. Даже при Японском кризисе, их экономика почему-то не скатилась до уровня Африки. Как была третьей экономикой мира, так и осталась. Почему?
  • 0

#14792
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений
Потому что там все поголовно работают по 12 часов в день. Как у нас работают сами знаете.
  • 0

#14793
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Потому что там все поголовно работают по 12 часов в день. Как у нас работают сами знаете.


Да хоть по 18 часов! Машины то без энергии работать не будут.
  • 0

#14794
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Сильно упасть, но не прекратиться. На такой случай, мы и россия, создали стабилизационные фонды. А5 таки. Даже при Японском кризисе, их экономика почему-то не скатилась до уровня Африки. Как была третьей экономикой мира, так и осталась. Почему?


Согласен не прекратяться ....

По поводу стаб фондов история вообще уникальная, куда волжены деньги фонда!? да в казначейские обязательства США или другие долларовые активы, так что при мировом финансовом кризисе все это вполне может превратиться в пыль ....

По поводу Японии, она выкарабкалась потому что ее экономика экспортно ориентирована и основной экспортер США в то время безнадежно заражена вакханалией потребления, то есть в экономику Японии был постоянные приток денег ....
А вот если бы это было не так смогла бы Япония отделаться "малой кровью"?
  • 0

#14795
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Сильно упасть, но не прекратиться. На такой случай, мы и россия, создали стабилизационные фонды. А5 таки. Даже при Японском кризисе, их экономика почему-то не скатилась до уровня Африки. Как была третьей экономикой мира, так и осталась. Почему?


Согласен не прекратяться ....

По поводу стаб фондов история вообще уникальная, куда волжены деньги фонда!? да в казначейские обязательства США или другие долларовые активы, так что при мировом финансовом кризисе все это вполне может превратиться в пыль ....

По поводу Японии, она выкарабкалась потому что ее экономика экспортно ориентирована и основной экспортер США в то время безнадежно заражена вакханалией потребления, то есть в экономику Японии был постоянные приток денег ....
А вот если бы это было не так смогла бы Япония отделаться "малой кровью"?


Откуда такая информация? Почитайте свежую прессу. США предложили России вложить средства стаб. фонда в свою экономику. Но пока ничего не произошло. Общественность будоражит этот вопрос. Что касаемо наших денег. Нужно быть полным кретином, что бы вложить такие значительные средства в экономику одной страны. При всем недолюбливании всего нашего, поверьте, в нац банке не полные дебилы сидят. Средства эти максимально деверсифицированы. Если вы помните, то пенсионные накопления тоже по началу бросились вкладывать на запад. Может помните, первые годы, отличные проценты падали на пенсионные накопления. Потом вдруг такая лафа закончилась. Почему? Потому-что вернули все средства в страну.

Ха. А наша экономика, неужели не экспортно ориентирована? Еще сильнее Японской. У них хоть собственный огромный внутренний рынок есть. А у нас - 16 миллионов. Слабо.

Вобщем если будет коллапс, то плохо будет всем. Только одного понять не могу, с чего ему случиться? Откуда вообще такой пессимизм?
  • 0

#14796
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений
Ребята а кто знает при какой пропорции ежемесячный ипотечный взнос/месячная арендная плата, появляется смысл брать ипотеку?

Допустим я плачу 50 тысяч тенге за аренду. В то же время при покупке квартиры которой я снимаю (около 100 тысяч долларов США) без первоначальной суммы разбитое на 10 лет выплат ануитета, обойдется мне в 175 тысяч тенге ежемесячных выплат.

ЗЫ: Знает ли кто нибудь - продолжит ли тенге падать в ближайший месяц, особенно к рублю?

Спасибо
  • 0

#14797
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Вобщем если будет коллапс, то плохо будет всем. Только одного понять не могу, с чего ему случиться? Откуда вообще такой пессимизм?


Ну наверное пессимист это хорошо информированный оптимист ... :-)

Просто я читал довольно много литературы по поводу надвигающегося кризиса и вцелом разделяю эти пессимистические прогнозы ... конечно я тоже не желаю кризиса тем более мирового, но ведь от моего личного желания ни чего не зависит, нужно трезво оценивать ситуацию.
Конечно это мое личное мнение не претендующие на абсолютную правду ....
  • 0

#14798
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Чего это вдруг нам больно станет? Че, перестанут нефть и газ покупать? Всмысле откажутся все от бензина и пересядут на велосипед? Или предприятия все разом переведут на энергию ветра и солнца?

Сомневаюсь что-то. Вот кому действительно будет больно, случись кризис, это туристическим экономикам. Тайланды всякие там.


Мне персонально тоже казалось, что на рынке нефти, газа и прочего сырья это не отразится. Казалось, что эти продукты всегда в цене. Но аналитики говорят, что мировой кризис сыграет, в основном, именно на сырьевых и развивающихся странах, к которым мы и относимся. Да еще и с внешним долгом, равным ВВП.

Кстати, каковы размеры нашего стабилизационного фонда? Миллиард? Два? Кто знает? В любом случае, с 72 млрд. долга он не сравним. Если посмотреть на графики динамики цен по квартирам, то пару месяцев они точно стоят. Т.е. прибыльность по ним становится близкой к нулевой, это по самым оптимистичным прогнозам. Даже в этом случае инвестиционные капиталы должны с нашего рынка спрыгнуть в самое ближайшее время. Я не имею понятия, на какое время обычно выдаются крупные инвестиционные кредиты, вроде бы, нашим банкам дают только краткосрочные, на 2-3 года. Но это банковские кредиты. Есть подозрение, что различные инвестиционные фонды дают бабки на еще меньший период - 1-2 года. Судя по динамике взлета цен, большие бабки пришли на наш рынок год-полтора назад. До этого, скорее всего, наши банки играли кредитами банков, подогрели рынок, потом к нам прибежали инвестфонды на большую прибыль, которой их заманивали. В любом случае, через полгода-год. по моим прикидкам, должны подийти сроки возврата кредитов. Может быть, даже раньше, иначе чем объяснить последний агонизирующий и непонятный всплеск цен при отсутствии спроса - может быть желанием показать, что на этом рынке еще может быть рост и есть возможность продлить кредиты иностранных инвесторов?

Это я откровенно гадаю, просто на основании общей информации. Работники банков могут меня опровергнуть, если у них есть реальные данные. В любом случае, после заявления МВФ о рисках в экономике России и Казахстана, любые разумные фонды выцепят отсюда свои деньги и контракты продлять не будут. Рост торгов на инвалюту в последнее время может быть свидетельством начала выплат по кредитам, штрафов за просрочку и непредусмотренное продление.

Далила высказала мысль, что это деньги на закупку цемента в Китае, если посчитать сумму торгов и взять от них, к примеру, миллиард баксов, это, при цене цемента в Китае 50 доларов за тонну (возьмем 100, с учетом транспортировки) составит 10 миллионов тонн цемента. При 60 тонной загрузке вагона и 40 вагонах в поезде получится 4166 поездов, получаем четыре таких поезда в день в течение почти трех лет или 11 поездов в день в течение года. Это реально? честно сказать, не верится. А ведь это торги только за неделю. Есть, конечно, и друние строительные расходы, но, похоже, стране резко понадобились баксы. А баксы имеют тенденцию уходить за бугор. Вызывая падение местной валюты. Она и так у нас сильно переоценена, судч по покупательной способности тенге, которая в прямом пересчете получается сравнимой с европейскими ценами даже на продуктовую корзинку при многократно меньшей средней зарплате. А это - реальное свидетельство того, что стоит тенге меньше, чем это кажется. И час истины приближается.

Кстати, у нас тут после выборов не намечается появление нового правительства? Простите мне политическую неграмотность, но если будет новое правительство и премьером поставят кого-то молодого и достаточно неизвестного, как когда-то Кириенко в России - ждем дефолта, инициированного сверху. Потом премьера снимут, задвинут лет на пять, а потом вознаградят, когда все забудется, за принятие удара на себя.

Это чисто умозрительные прогнозы, за проценты и, тем более, десятые доли процентов, больше голосовать не буду, есть подозрение, что сейчас время игры по крупному, блохи на собаке кусаются слабее, чем собака, пардон за цитату самого себя.
  • 0

#14799
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Кстати, каковы размеры нашего стабилизационного фонда? Миллиард? Два? Кто знает? В любом случае, с 72 млрд. долга он не сравним.


Конкретно по вот этой цифре 72 миллиарда долга, дайте авторитетную ссылку? А то нормально так, +\- несколько десятков миллиардов.

Потом долг чей? Банковский. У всех банков мира такие долги. А гос долг, мы уже давно отдали. Щас там помоему чет в районе миллиарда всего. Могу ошибаться.

Эх. Не люблю я сайт нац банка читать. многа там букаф. Щас может отчаюсь и найду все что требуется.
  • 0

#14800
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений


Вобщем если будет коллапс, то плохо будет всем. Только одного понять не могу, с чего ему случиться? Откуда вообще такой пессимизм?


Ну наверное пессимист это хорошо информированный оптимист ... :-)

Просто я читал довольно много литературы по поводу надвигающегося кризиса и вцелом разделяю эти пессимистические прогнозы ... конечно я тоже не желаю кризиса тем более мирового, но ведь от моего личного желания ни чего не зависит, нужно трезво оценивать ситуацию.
Конечно это мое личное мнение не претендующие на абсолютную правду ....


Это не пессимизм, это здравая подготовка к возможному кризису. Дай бог, что он не случится. НО, то, что экономика циклична, это мировой закон, за подъемом идет спад. При нормальной экономике спад переживается сравнительно легко. При росте цен на сырье Казахстан тоже имеет шанс проскочить этот этап достаточно безболезненно. Но при падении будет больно, кроме тех, кто подстелил соломку.

Кстати, соломку подстилать никто не заставляет, это личный выбор каждого. Но трубы отопления проверяют каждую осень, хотя зима может быть теплой. В отношении к сегодняшнему моменту, я бы перевел свои свободные средства в инвалюту, желательно в филиалах иностранных банков, потому что в наших их вполне могут насильственно перевести в тенге по государственному курсу. При наличии свободной недвижимости, которая взята под реализацию, а не для того, чтобы в ней жить в ближайшие несколько лет, постарался бы продать или оформить долгосрочный договор аренды, лучше в валюте по курсу, можно даже по льготной цене, но с выплатой аванса за большой период вперед. Ну и еще что-нибудь, в зависимости от личной ситуации. Спичек, мыла и соли закупать бы не стал, это точно, но при наличии больших средств постарался бы их как-то защитить. Причем это те действия, которые люди делают всегда, ничего нового, просто в данном случае нужно чуть больше подумать, и все.

Причем, если ничего не произойдет, вы практически ничего и не потеряете. невыгодные контракты можно разорвать, разницу в несчастный процент на депозите - пережить. Но чувство уверенности в завтрашнем дне будет идти с Вами по жизни. :-) Ничего особенного, просто надо помнить о рисках. И страховаться, в зависимости от собственных представлений о будущем и желания.

Лично меня встревожил резкий рост цен на все за какой-то месяц, после чего я вспомнил все то, что читал из экономических прогнозов. И подумал, что это сильно похоже на начало. Т.е., никакого пессимизма, анализ и действия, или отсутствие действий, выбор всегда у самого человека.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.