Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#14541
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

Видимо , сроки погашения у неких банков наступают , еще 2 копейки в пользу ультра -л


а это ничего, что индекс Крыши в баксах ? Соответственно, раз доллар дорожает, цены на жилье тоже.
И это при том, что Ваш последний вывод делается на косвенном следствии. А удорожание доллара - прямо бъет по цене. При том, что если бакс вырос на 1 тиын, то цена квартиры в 200 000 $ по курсу вырастает на 2000 тенге. Может не так много, но это 1 тиын, даже не тенге...

Сообщение отредактировал csr: 03.08.2007, 11:35:48

  • 0

#14542
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

...
Я вот, что хотел - добился. Есть зафиксированные обобщенные прогнозы нескольких групп людей. До указанного срока (конец 8 года) можно будет делать выводы в правильности суждений тех или других.


А зачем?
Стоило ли это нескольких месяцев проведенных в этой ветке?
  • 0

#14543
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Видимо , сроки погашения у неких банков наступают , еще 2 копейки в пользу ультра -л

а это ничего, что индекс Крыши в баксах ? Соответственно, раз доллар дорожает, цены на жилье тоже.

Они это замечают только когда бакс падает, а значит кв.м. либо падает быстрее, либо если даже растет - все равно падает :smoke:
А когда бакс растет - то недвижимость тут не причем :D


...
Я вот, что хотел - добился. Есть зафиксированные обобщенные прогнозы нескольких групп людей. До указанного срока (конец 8 года) можно будет делать выводы в правильности суждений тех или других.

А зачем?
Стоило ли это нескольких месяцев проведенных в этой ветке?

Вы меня с подотчетной Вам организацией не попутали? :D
Зачем... не зачем. Я ж не один в этом с упоением участвовал... :spy:
А ваша едея зачем?

Сообщение отредактировал Медведь: 03.08.2007, 11:40:16

  • 0

#14544
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Кстати, народ, а может пора ввести среднюю цену дома/квартиры в Алматы ?
  • 0

#14545
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Да и смысл копейками считать, когда должны арбузами :smoke:

Курочка - по зернышку ...
Факторы ведущие к снижению цен :
1.Изменение в налоговых ставках - опять же , слухи , грядет перенос налоговой нагрузки с юр лиц на физ лиц - ближе к американской системе . Физ лица чего платят - налог с имущества + земельный + транспортный + подоходный . Как думаете - для чего была легализация ? И какой налог проще всего собрать ? Уж никак не подоходный ...
2.Выравнивание цен на стройматериалы и приближение их к мировым - объем импорта растет , кол-во материалов увеличивается - следственно должна упасть цена
3.Отток инвестиционных капиталов с рынка недвижимости , какой смысл инвестировать - если цена не растет ?
4.Физический износ жил фонда - типа микрорайонов .
5.Строительство городов-спутников
6.Поджимание банков по срокам погащения иностранных кредитов - соответственно , банки будут жестче требовать с заемщиков , скупать валюту , устраивать залоговые аукционы и т.д..
7.Рост инфляции на все . Т е если население больше тратит на продукты - знать меньше может потратить на недвижимость .
  • 0

#14546
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Видимо , сроки погашения у неких банков наступают , еще 2 копейки в пользу ультра -л


а это ничего, что индекс Крыши в баксах ? Соответственно, раз доллар дорожает, цены на жилье тоже.
И это при том, что Ваш последний вывод делается на косвенном следствии. А удорожание доллара - прямо бъет по цене. При том, что если бакс вырос на 1 тиын, то цена квартиры в 200 000 $ по курсу вырастает на 2000 тенге. Может не так много, но это 1 тиын, даже не тенге...

Давайте другой пример . Предположим Ваш доход , который Вы в обозримом будущем можете потратить на жилье - 12 млн тенге ( 100 000 долларов по нынешнему курсу 120 ). Предположим , доллар стал 240 - а Ваш доход то останется почти на прежнем уровне , следственно Вы сможете потратить на рынке недвижимсоти 50 000 долларов . Значит - если снижается платежеспособный спрос - снижается и цена .
  • 0

#14547
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

...
2.Выравнивание цен на стройматериалы и приближение их к мировым - объем импорта растет , кол-во материалов увеличивается - следственно должна упасть цена


Вы сами себе противоречите, притом в одном предложении.

4.Физический износ жил фонда - типа микрорайонов .


В том то и дело, что будет расслоение рынка, но никак не падение.

Насчет курочки по зрнышку - тоже противоречие.

Сообщение отредактировал csr: 03.08.2007, 11:53:47

  • 0

#14548
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Вы меня с подотчетной Вам организацией не попутали? :D
Зачем... не зачем. Я ж не один в этом с упоением участвовал... :spy:
А ваша едея зачем?


Не понял шутки насчет организации.
Просто вот думаю....вашу бы энергию и уйму свободного времени да на пользу дела(не крушения :D ).
:smoke:
  • 0

#14549
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Den10, вы в прошлой жизни были пауком, т.к. плетете тут сети полемики, что не вырваться и конторской крысой, со своими пунктами :smoke:
1. Не знаю про слухи. Видел ссылу про уменьшение налога после леализации;
2. Пусть сначала спрос насытят и это Вам не один день и даже не год. ИМХО;
3. Отток, приток... А был ли мальчик?
4. Износ жил фонда, замечательно же. Будут строить;
5. ГС вообще тема - там будет дешевле. А значит будут заменяемые товары - дорого в городе, дешево в ГС. И это не повод для снижения в городе;
6. Ак Сарбаз - уже же посчитал. Чистые инвестиции всего то 1 арбуз;
7. Инфляция - нормальное явление. И не такое видели.
Дальше не буду. Просто ИМХО.

Дилетант - я дорого стою. Достаточно и одного часа в день моей работы. Остальное время - мое личное.

Сообщение отредактировал Медведь: 03.08.2007, 11:51:08

  • 0

#14550
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


...
2.Выравнивание цен на стройматериалы и приближение их к мировым - объем импорта растет , кол-во материалов увеличивается - следственно должна упасть цена

Вы сами себе противоречите, притом в одном предложении.

А в чем противоречие ? Если растет импорт стройматериалов - их становится слишком много , склады у нас очень дорогие , банковский кредит - тоже . Следственно - надо быстро продать , а как продать быстро если есть много поставщиков - поставить более низкую цену .
  • 0

#14551
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

А в чем противоречие ? Если растет импорт стройматериалов - их становится слишком много , склады у нас очень дорогие , банковский кредит - тоже . Следственно - надо быстро продать , а как продать быстро если есть много поставщиков - поставить более низкую цену .


По данным Мининдустрии, производство цемента в республике в 2002-2006 годах выросло в 2,5 раза, в то время как потребление - более чем в 3 раза, составив 7,5 млн тонн в 2006 году. Согласно прогнозам министерства, в текущем году потребность в цементе составит почти 9 млн тонн.

В республике сейчас действуют пять цементных заводов: Central Asia Cement (CAC, Карагандинская область), АО "Шымкентцемент" и Сас-Тюбинский цементный завод (оба в Южно-Казахстанской области), АО "Семейцемент" и АО "Восток-Цемент" (оба в Восточно-Казахстанской области) с совокупной мощностью около 4 млн тонн продукции в год, еще около 1,8 млн тонн цемента ежегодно до недавнего времени импортировалось в страну из России, Киргизии и Узбекистана.

Так то вот.
Есть же Кантский (Киргизия) завод


Насчет курочки по зернышку понятно ?

Сообщение отредактировал csr: 03.08.2007, 11:57:40

  • 0

#14552
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Дилетант - я дорого стою. Достаточно и одного часа в день моей работы. Остальное время - мое личное.


А кто тут кого покупает?
Все на общественных началах и в добровольном порядке.
  • 0

#14553
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений


Дилетант - я дорого стою. Достаточно и одного часа в день моей работы. Остальное время - мое личное.


А кто тут кого покупает?
Все на общественных началах и в добровольном порядке.


В не поняли, это насчет замечания про энергию и время...
  • 0

#14554
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Дилетант. Я имею в виду, что работаю я час от силы в день - сказано по поводу "вашу бы энергию и уйму свободного времени да на пользу дела". Имеется в виду, что на пользу дела - 1 час. Остальное - просто бесцельное существование.
  • 0

#14555
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***мне интересно, вот у Америки ипотека вообще выделена в отдельных финансовых институтов, а у нас ипотечники в структуре банков. На мой взгляд, более рисковано.


Вопрос спорный. У них ипотечные структуры - акционируются на бирже. А биржа, такое дело знаете ли. На прошлой неделе американские ипотечники рынок обрушили. А это ведь не без последствий проходит. Сегодня ты миллиардер, завтра - сидишь в тюрьме. Энрон тому пример. Куча разорившихся ИТ компаний.

Тут еще подумаешь, где лучше кредитоваться.

***Да где кредитоваться - вообще по фигу, главно де хранить деньги....))) Ну много разорившихся, но главное, чтобы банковскую сисему это не касалось.

Хочешь вложить в ипотечную компанию - вкладывай- больше % но и риск больше.
  • 0

#14556
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Den10, вы в прошлой жизни были пауком, т.к. плетете тут сети полемики, что не вырваться и конторской крысой, со своими пунктами :spy:

Понимаю , но кому щаз легко :smoke: занудство не лечится , но - заразно .
А Вы вот так же по пунктам можете ? - 12345 - факторы ведущие к повышению или стабилизации цен . Для системности .
  • 0

#14557
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден - не могу. Думать надо.
  • 0

#14558
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

...
А Вы вот так же по пунктам можете ? - 12345 - факторы ведущие к повышению или стабилизации цен . Для системности .


2 Медведь: слабо пройтись по 720 страницам, и собрать все пункты воедино ?

Сообщение отредактировал csr: 03.08.2007, 12:07:24

  • 0

#14559
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
csr, это Вам не индексы собирать с начала года (кстати, чет мало я услышал спасибов на эту тему) - т.к. индексы в ветке есть... а вот доводов ... :smoke:

Сабж про крушение, все доводы против оного, а вот если бы сабж был - факторы дорожания недвижимости - они б были.

Сообщение отредактировал Медведь: 03.08.2007, 12:11:01

  • 0

#14560
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


...
А Вы вот так же по пунктам можете ? - 12345 - факторы ведущие к повышению или стабилизации цен . Для системности .


2 Медведь: слабо пройтись по 720 страницам, и собрать все пункты воедино ?

Ну может кто пройдется - и соберет все факты\пункты \параграфы в два столбика - за\против ? А то тоже поработать надо : на своем рынке цены докрушить :smoke: ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.