Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#14401
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Максимальный индекс был 17-го мая (3.593)
С тех пор за 11 недель!!! индекс упал на 109 баксов, т.е. минус 3.03%.

За пять недель (от 28.06)
панель: -42 / -1.24%
кирпич: -56 / -1.45%
монолит: +27 / +0.81%

Комменты?

Сразу скажу, кирпич включает в себя и "панель", потому в минусе. ИМХО.
Монолит - судя по цене - новостройки в черновой, т.е. нормальное, либо "полупанель". Растут.

Центристы пока правы - и это ФАКТ. И не надо разговоров про реальные сделки, уже 100 раз говорили - прогнозы по предложениям.


  • 0

#14402
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


***Как я уже говорила, позиция левых более долгосрочна. И ничего за этот год не случилось, что опровергло бы нашу позицию, а именно....:


И использование этих же событий как проявление начала крушения - не честно, т.к. в случае крушения все должно быть гораздо драматичнее, а не минус 3.03% за 11 (!!!) недель.

***А где вы видели крушение с падением более чем в 2,5 раза за 11 недель? Не нравиться слово крушение, назовите мою позицию - снижение в течениии максимум полутора лет до 700-1200.

Рынок жилья, тем более без фондового рынка, инертен. И знают это все. В том числе и вы.
Кстати, делаю сейчас анализ объявлений в Крыше.
По кирпичу, бостандыкскому району и двухкомнатным. Конкретно по пятиэтажкам.
КТО НА ЧТО ГОРАЗД. Разброс по одному району за 1 квартиру достигает полтинника. Как вы это явление характеризуете? Коррекция? Мне кажеться, это прострация...
  • 0

#14403
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
КАК ЭТО ГДЕ???? В ЯПОНИИ!!!! Вы ж ею нас пугаете :lol:

И почему сразу в 2.5 раза за 11 недель. Просчитайте сами если в 2.5 раза за 18 месяцев, то сколько за 11 недель? Неужто минус 3% за почти 3 месяца (11 недель)???

Знаю, знаю... скажете, что крушение как снежный ком... Только ком этот, судя по индексу 3-х недель не увеличивается, а уменьшается... Не говороите, что индекс - фикция :D Это последний козырный довод левых, придержите в рукаве :)

Сообщение отредактировал Медведь: 02.08.2007, 12:40:59

  • 0

#14404
nola-san

nola-san
  • Гость
  • 9 сообщений
Разговор в Банке двух клерков, один другому говорит - что-то клиентов мало, никто ипотеку оформлять не хочет. Другой отвечает - пора отпусков, да и дороговато. Первый: и что дальше, упадут цены или нет. Второй: будет как в Японии - 30 000 за кв.м, а потом крах. Первый: а банки как же, разорятся. Второй: частично да, частично покроет страховка. Можно ли нас сравнивать с Японией?
  • 0

#14405
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

КАК ЭТО ГДЕ???? В ЯПОНИИ!!!! Вы ж ею нас пугаете :)

И почему сразу в 2.5 раза за 11 недель. Просчитайте сами если в 2.5 раза за 18 месяцев, то сколько за 11 недель? Неужто минус 3% за почти 3 месяца (11 недель)???

***Медведь, скачкоообразно. И потом, вы же сами говорили, что индекс предложения. Нечестно в разговоре со мной теперь ссылаться на него как на взаправдишный. А взаправдишный по тем немногочисленным сделкам - это уже -10 и -20%.

Итак, объем сделок сначала сведеться к нулю. Продавцы вторичного жилья будут скидывать по 10%-20%. Новостройки будут просто строить им спешить екуда. Ббаки есть, половина продана. будут продавать потихоньку. Понадобиться бабло - объявят акцию - типа 10 летие куата 10% скидка! (тоже пройденый этап московского сценария).

Я это к чему - СРЕДНИЙ индекс цены предложения падает медленее в красткосрочном периоде, чем индекс цены покупания.
Япония, насколько я помню, это -60%. Но и рост то был не как у нас.
  • 0

#14406
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Тут есть группировка левых - они считают, что можно и нужно.

Далила, Вы дважды не правы!

1. минус 10 и минус 20 было всегда, 10 лет назад, 5 лет назад, сейчас, завтра и навсегда. Это ТОРГ. И если рассматривать например индекс от 08.02 - 3.069, то сделки предположительно были по 2.762, если индекс от 02.08 - 3.484, то сделки по 3.135. Поняли? Указанные Вами -10, -20% не показатель, а непременные атрибут;
И вообще если отталкиваться от индекса, то про индекс надо говорить. Если же от "индекс минус 10%" то и говорить надо, что сейчас не 3.484, а 3.135 - что не так много )))
2. В Японии не так? А как надо было расти, что б вся недвижимость одного Токио, стоила больше ВСЕЙ недвижимости США??? А это между прочим - исторический ФАКТ. Если же брать за основу Ваше мнение о медленном росте цен на недвижимость в Японии, то получается, что в послевоенной разрушенной Японии японская столица уже тогда стоила как половина США???? Ошибаетесь.

Сообщение отредактировал Медведь: 02.08.2007, 12:59:38

  • 0

#14407
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Далила, ваш вчерашний пример про офис за 975(не помню точно) в чистовой...почему сейчас это компания не выходит на рынок строить за эти деньги? Имхо или не пускают или не совсем 975 на выходе...
  • 0

#14408
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, ваш вчерашний пример про офис за 975(не помню точно) в чистовой...почему сейчас это компания не выходит на рынок строить за эти деньги? Имхо или не пускают или не совсем 975 на выходе...

***для того, чтобы привлечь финансирование - надо либо взять кредит, либо привлечь дольщиков. Во втором случае - это доп. лицения+ раскручный бренд. + Покупка земельных участков

Фирма небольшая, зачем им этот гемор? Вообще вариантов активности на рынке недвижимсти - масса и поверьте, они отнюдь не ограничиваются высотными монолитками и коттеджми городками на этапе котлована.

Кстати, именно такие и фирмы являются субподрядчиками у более крупных фирм. Ведь тот же Куат - это же толпа всяких разных суб и субсубпдядчиков, зачастую, отдельных юр. лиц

Сообщение отредактировал dalila: 02.08.2007, 13:05:00

  • 0

#14409
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Получается 975 плюс % банку?
А Вы так и не ответили, в смете цены на материалы на какое число?
Ну и помнится - без учета земли это. Какая территория под здание предусмотрена по проекту?

Сообщение отредактировал Медведь: 02.08.2007, 13:04:09

  • 0

#14410
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Далила, я не обвиняю безосновательно. Читайте внимательно


Ну полемику, не полемику - а он сюда как на работу ходит, только поэтому его классификации все еще на виду, а остальным до фени на эти игры :)

Остальным значит всем, кроме Медведя... Так ведь? А так ли это?

Отдельно про голословность левых, раз уж это так Вас задело :)

Вот центристы говорят о корректировке и приводят индекс в подтверждение. Landlord_s то же самое.
А левые? Только и заводят сказку про белого бычка :D Все, что не касается поста Crucifier - ШУТКА :lol:

Булгари - платформа нормальных во внуки годится платформе центристов.


А Вы проверьте - если перестаните тут вещать как масс-медиа, тогда будет видно...
  • 0

#14411
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Тут есть группировка левых - они считают, что можно и нужно.

Далила, Вы дважды не правы!

1. минус 10 и минус 20 было всегда, 10 лет назад, 5 лет назад, сейчас, завтра и навсегда. Это ТОРГ. И если рассматривать например индекс от 08.02 - 3.069, то сделки предположительно были по 2.762, если

***Согласна. Просто скидка с цены в 10000 и 20000 баксов пугает.
Хотя могла бы поспорить, что стандартная скидка была 5% - все что выше, уже падение)
  • 0

#14412
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Crucifier, а зачем мне это надо? Что б Вас утешить? Я не благотворительная организация.
Поставьте мои посты в игнор, могу показать как это делать.

Сообщение отредактировал Медведь: 02.08.2007, 13:08:36

  • 0

#14413
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Получается 975 плюс % банку?
А Вы так и не ответили, в смете цены на материалы на какое число?
Ну и помнится - без учета земли это. Какая территория под здание предусмотрена по проекту?

***Ответила. Сразу. В этом году считали Весной. Территория вместе с заводом - 5 Га. От них откаались, нашли дешевле)
  • 0

#14414
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну тогда просто 975 + % банку, с % не большая разница... Суть то не в этом, так ведь Далила? :)

Они просто строят и получают бабло. Или продают построенно вместе с некупленной землей?

Сообщение отредактировал Медведь: 02.08.2007, 13:11:03

  • 0

#14415
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***ответьте мне на вопрос, почему в бостандыкском райлне в кирпичном 4 этажном доме 60 годов пострйки при одинаковой квадратуре и кухне 6 разброс составляеет от 115 000 до 180 000 баксов?
50%!
а некоторые придурки до сих пор 33 квадрата за 180 000 выставляют

Ну тогда просто 975 + % банку, с % не большая разница... Суть то не в этом, так ведь Далила? :)

Они просто строят и получают бабло. Или продают построенно вместе с некупленной землей?

***просто строят и получают бабло не заморачиваясь на вопросы финансирования и сбыта.

Сообщение отредактировал dalila: 02.08.2007, 13:14:58

  • 0

#14416
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Помилуйте Далила, ответу уже полгода, по-крайней мере моему ответу на этот вопрос... Ловцы лохов так сказать, есть наглые, есть скромные.

Т.е. строят на бабки заказчика? Иными словами не грузятся трендом цен на материалы, топливо и т.п.? Посчитали на весну, пробьют проект осенью, добавят в смете изменение по ценам и выставят клиенту так? Если так, то удивляюсь, почему там 975, а не 500 :)

Сообщение отредактировал Медведь: 02.08.2007, 13:16:38

  • 0

#14417
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Кстати, Далила
я знаю, что на строительство монолитного высотного жилого дома по документам поданным в банк строительной компанией на получение кредита весной этого года фигурировала себестоимость чуть больше 1 тыс за кв. м.

знаю от зам. преда. банка. насколько эти документы соотносятся с реалиями я судить не возьмусь.
  • 0

#14418
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
Нехорошая новость.

После окончания легализации будет снижен налог на имущество (недвижимость).
Н.Коржова (МинФин) :)
  • 0

#14419
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Почему нехорошая? :)
  • 0

#14420
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Нехорошая новость.

После окончания легализации будет снижен налог на имущество (недвижимость).
Н.Коржова (МинФин) :lol:

Вроде же повышать собирались? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.