Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#13501
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
В том то и прикол, что не 12К, а 120К.
Иначе как все Токио было дороже всей США

Сообщение отредактировал Медведь: 24.07.2007, 17:16:24

  • 0

#13502
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений



***дык ониж бабло то уже собрали, как впрочем и ве остальные) я думаю со светом могут быть напряги, особенно когда все 25 этажей врубят кондеры телевизоры и микроволновки)

Бедные жапонцы, у них там и по 50-100 этажей, сидят без кондеров, тв, стиралок и микроволновок... Далила сказала, должны быть напряги и при 25 этажках, а тут в 4 раза выше :kiss:

Есть такое понятие, как трансформаторная будка. Мелкая единица, раздаткоробка иными словами. ТПшка. В микрорайоне она одна на три-пять домов с нормой потребления на квартиру порядка 1 киловатта. По совковым критериям, где ни о микроволновке, ни о кондее речи не было. Ну и надо было выключать утюг, если хочешь включить обогреватель или телевизор. Иначе выбьет пробки. Если поставить пробки помощнее - загорится проводка. Или выбьет весь подъезд. Я сам выбивал весь подъезд, знаю что говорю. Учился на электрика :smoke:
Когда строили пятиэтажку советскую типа как на Байзакова Комсомольской - клали кабели толщиной в мою руку. Их считали по максимуму расхода 1,5 киловатта на квартиру с тройным запасом прочности. Иными словами, при расходе в 5 кВт он может загореться. Сам кабель. К новым многоэтажкам наверняка требования выше - там и поквартирный расход заложен повыше, и другиерасходы (те же водяные насосы и вентиляция) заложены должны быть. А вот место, в котором эта многоэтажка подключается к городской сети - оно выдержит? А другие, подключенные к этой же точке, что почувствуют?
  • 0

#13503
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну конечно, свет подводят к новострою неучи, но зато у них есть возможность спросить на ЦТ :kiss:
  • 0

#13504
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

В том то и прикол, что не 12К, а 120К.
Иначе как все Токио было дороже всей США


Спорить не буду. Я просто читал как-то помниться большую статью по этому поводу. Но к сожалению первоисточник не вспомню. Отчего-то мне показалось, что даже 12.900 за квадратный метр земли, это очень нехило. У меня есть книги, по архитектуре городских домов. Так вот Японские проекты уж очень смешные. Там домики, как правило привязанны к малюсеньким участкам и соответственно очень необычные. Вынужденны люди "изобретать". Так вот там речи о каком-то хоть маленьком дворике - не идет вообще. Даже парковка для автомобиля - огромная роскошь.
  • 0

#13505
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Мы видимо читали одну и ту же статью. Вдруг нас обих на*бали? :smoke:

ИМХО. 12.900 это в 10 раз дороже, чем у нас. А США вон какие здоровенные. МАЛО :kiss:
  • 0

#13506
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Ну что, начали седня с дефицита стройматериалов, закончили дефицитом электричества - Мы растем! :kiss:
скоро в объявлениях будет - ....,...., лоджия, санузел раздельный, свет, вода в квартире :smoke:
  • 0

#13507
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Ну что, начали седня с дефицита стройматериалов, закончили дефицитом электричества - Мы растем! :kiss:
скоро в объявлениях будет - ....,...., лоджия, санузел раздельный, свет, вода в квартире :smoke:

а почему нет? кто видел, как часто меняют электрокабели? Потребление увеличивается все-таки... А кабель тот же. С водой аналогично. Если из водозабора идет труба полуметрового диаметра, а на нее вместо двухэтажки и трех трехэтажек повесили 2 25этажки, как будет с водой в новых домах? а ниже их на той же трубе?
  • 0

#13508
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Есть такое понятие, как трансформаторная будка.

***да я знаю что такое эта будка, мы разрабатывали проект обеспечения вахтового городка такой бедой. Я просто было подумала, что имеется ввиду некий дополнительный источник электроснабжения на случай перепадов электричества (типо газа или хехе дизтоплива). Потом подумала, что это маловероятно. Основное бы нормально сделали.... И вообще как представлю всю прелесть проживания в 25 этажке...бррр
  • 0

#13509
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Есть такое понятие, как трансформаторная будка. Мелкая единица, раздаткоробка иными словами. ТПшка. В микрорайоне она одна на три-пять домов с нормой потребления на квартиру порядка 1 киловатта. По совковым критериям, где ни о микроволновке, ни о кондее речи не было. Ну и надо было выключать утюг, если хочешь включить обогреватель или телевизор. Иначе выбьет пробки. Если поставить пробки помощнее - загорится проводка. Или выбьет весь подъезд. Я сам выбивал весь подъезд, знаю что говорю. Учился на электрика :kiss:
Когда строили пятиэтажку советскую типа как на Байзакова Комсомольской - клали кабели толщиной в мою руку. Их считали по максимуму расхода 1,5 киловатта на квартиру с тройным запасом прочности. Иными словами, при расходе в 5 кВт он может загореться. Сам кабель. К новым многоэтажкам наверняка требования выше - там и поквартирный расход заложен повыше, и другиерасходы (те же водяные насосы и вентиляция) заложены должны быть. А вот место, в котором эта многоэтажка подключается к городской сети - оно выдержит? А другие, подключенные к этой же точке, что почувствуют?


Улыбнуло! Не припомню что-то, что в советское время утюгом пользоваться нельзя было при включенном телевизоре. :smoke:

Ладно вобщем-то. Только вот норма на одну квартиру была 3 киловатта. По моему с тех пор ничего не изменилось.
  • 0

#13510
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
А Булгари то и не знает что без света будет сидеть :kiss:
  • 0

#13511
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

А Булгари то и не знает что без света будет сидеть :smoke:

да еще и на разломе :kiss:
  • 0

#13512
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Вот вы Далила смеетесь, про крушение рассуждаете... Но вот посудите сами:

Какая есть недвижимость доступная к приобретению?
1 - панельки, кирпичные дома советской постройки
2 - многоквартирный новострой (а - долевой, б-готовый)
3 - Дома, коттеджи (аналогично)

1 - Наименее комфортабельное жилье, несомненно переоценненное, но изначально заселенное на 100%
2 - Более комфортабельное, более дорогое, более привлекательное в плане инвестиций (было)
3 - Наиболее комфортабельное, наиболее дорогое, с привлекательностью в плане инвестиций я сомневаюсь.

Предложение на рынке вторички в основном панельки - это люди которые хотят улучшить на волне дефицита недвижимости свои жилищные условия. Другими словами купить на грош пятаков. Это не пустые квартиры - в них живут люди. даже если считать часть из них инвестиционными, они приносят доход арендой и их не так много, чтобы с этим считаться. У кого в панельках стоят пустыми квартиры? Много таких?
До недавнего времени цена панельной вторички была в два раза выше долевого новостроя и при этом продавалась поскольку было более или менее возможно купить панельку "неимущим" и доплатить дельту за новострой продавшим панельку или перекантоваться пока будет строится будующий дом. Теперь и первое и второе значительно сложнее.

Сейчас большинство не могут купить, недвижимость переоценена.
Самая плохая по соотношению цена качество это категория 1. Она должна дешеветь первой и сильнее, если даже это будет общая тенденция. Хорошо, цена начинает падать поскольку по этой цене не продается, но и предложение тоже будет падать, так как купить на грош пятаков с увеличивающейся разницей между новостроем уже невозможно(не забываем, что панелька изначально заселенный вид жилья), а новострой куплен на котловане и дороже по определению.

Начинается теоритичесое падение цен на новострой... Перовое что произойдет, это не слив, а прекращение сноса. дураки перестают покупать панельки за бычьи деньги, желающих продать еще меньше - какой смысл продать родную хату задешево?. Теперь люди начинают(предположим) продавать инвестиционные квартиры в новострое... Желающих купить хватает и при нынешних ценах, а при понижении цены люди ждать не будут - стало быть понижение не может быть существенным - во всяком случае приближаться по цене к панельке. Во вторых, берем соотношение количества новостроя, инвестиционных квартир, панелек, людей желающих улучшить жил. условия. - слив скажем 3000 квартир в течение полугода по цене ниже на 500 долларов за квадратный метр вряд ли сильно отразится на рынке в целом. С третей категорией все еще проще, это не только индивидуальное жилье, но и земля - живи и радуйся...

Цена на панельку всегда будет в той или иной мере виртуальной - 3500-4000 невозможно продать, по 700 долларов, невозможно будет купить. Так кто с кем вы говорите будет конкурировать, чтобы продать дом в Алматы из кирпича одного цвета? Давайте мыслить разумно, те кто ждет цен по 700 никогда не купит квартиру, потому что при такой цене она будет продаваться только бартером на землю :kiss:

Сообщение отредактировал Crucifier: 24.07.2007, 17:59:17

  • 0

#13513
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


А Булгари то и не знает что без света будет сидеть :D

да еще и на разломе :kiss:

да еще и в недостроенном :smoke:

ps
По всему выходит, что Crucifier - злостный ЦЕНТРИСТ

Сообщение отредактировал Медведь: 24.07.2007, 18:38:59

  • 0

#13514
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Вот вы Далила смеетесь, про крушение рассуждаете... Но вот посудите сами:

Прочитал и подумал...
"Странно, разве это написал не я?"

Браво! Crucifier!
  • 0

#13515
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Улыбнуло! Не припомню что-то, что в советское время утюгом пользоваться нельзя было при включенном телевизоре. :kiss:

Ладно вобщем-то. Только вот норма на одну квартиру была 3 киловатта. По моему с тех пор ничего не изменилось.


можно посчитать. 5 Ампер предохранитель (пробка) умножаем на 220 Вольт. Получаем 1100 Вт. Это грубая прикидка. Если воткнем 3 кВт - вынесет пробку. так как 3000 Вт делим на 220 Вольт, получаем ток 13,5 Апмер. Он с удовольствием расплавит проводок в пробке. Довольно быстро.
  • 0

#13516
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

можно посчитать. 5 Ампер предохранитель (пробка) умножаем на 220 Вольт. Получаем 1100 Вт. Это грубая прикидка. Если воткнем 3 кВт - вынесет пробку. так как 3000 Вт делим на 220 Вольт, получаем ток 13,5 Апмер. Он с удовольствием расплавит проводок в пробке. Довольно быстро.


Да ладно вам. Я все равно в этом не рублю.

1. У меня дом не газифицирован. Стоит электроплита. Включаем ее, утюг и стиральную машину переодически. Ничего не горит.

2. Брат ходил в свою электросеть, хотел побольше выпросить электричества на квартиру, что бы полы теплые поставить. Там вот ему все это и рассказали и показали документы. Одна квартира - 3 киловатта и не больше. Стандарт с советских времен.

Я чисто обывательски об этом знаю.
  • 0

#13517
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

1. У меня дом не газифицирован. Стоит электроплита. Включаем ее, утюг и стиральную машину переодически. Ничего не горит.

2. Брат ходил в свою электросеть, хотел побольше выпросить электричества на квартиру, что бы полы теплые поставить. Там вот ему все это и рассказали и показали документы. Одна квартира - 3 киловатта и не больше. Стандарт с советских времен.

Я чисто обывательски об этом знаю.

С электроплитой были нюансы. У остальных - как я и говорил. Были и 16 Амперные пробки, как раз 3,5 кВт получается. Это в более свежих домах.
  • 0

#13518
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

С электроплитой были нюансы. У остальных - как я и говорил. Были и 16 Амперные пробки, как раз 3,5 кВт получается. Это в более свежих домах.


Ну не знаю. У родителей в микре дом 67 года. Там изначально так было. И пробок небыло - автоматы вроде всегда были. Хотя я не знаю, мошт и меняли когда нить, без меня, по причине моей не рожденности на тот момент. :kiss:
  • 0

#13519
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
а те дома, о которых я говорил, стоят не у рядовой трансформаторной будки, а понжающей подстанции(может как то по другому называется) от которой идут потом линии на весь район. так вот есть опасения, что кому-то, кто подальше и линии у кого похуже прийдется сосать лапу...
  • 0

#13520
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Угля у нас в стране много, нефти-газа хватает, реки есть и урана навалом.
Дело в том, что народ не знает, что такое ТП. Он предполагает, что электричество живет в розетке.
Ничего страшного. Когда свет в домах потухнет, КСК задумаются о том, где брать электричество и как восстанавливать и поддерживать эл. сети и водоснабжение.
Кто мне объяснит такую вещь? Почему, когда мы покупаем квартиру, то просто составляем договор с энергосетями и всё. А если мы строим дом и ставим ТП, то мы должны платить за техусловия, ... по 72 000 за кВт и само собой покупать ТПшку.
Не равноправие, какое то... Дискриминация и пауперизм.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 24.07.2007, 20:11:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.