Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#12741
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений


***Медведь, никакая сила и объяснения о том, что подорожали стройматериалы, рабочая сила и земля, что цены на квартиры будут всегда высокими, не заставит разумного человека заплатить за обычную квартиру и за % банку больше, чем он зарабатывает за 10 лет.

Никакая ипотека не заставит каждого казахтанца платить около 2000 долларов 10 лет за обычную двушку потому что цена 3000-4000 баксов квадрат.


Никакая сила не заставит лично меня заплатить за квартиру пусть даже в 2 раза дороже, чем она стоит.

последнее предложение очень правильное.

первые два, верны, (скорее всего верны) для казахстанца, но не алматинца.
к примеру, молодая семья, оба получают по 1,5-2тыс. своего жилья нет.
что им делать?

Снимать и копить! Все мои знакомые молодые семьи так и делают!
  • 0

#12742
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, помните, мы предлагали Вам быть принцессой центристов, подумали?

Сообщение отредактировал Медведь: 19.07.2007, 10:29:16

  • 0

#12743
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

[к примеру, молодая семья, оба получают по 1,5-2тыс. своего жилья нет.
что им делать?

***Я могу дать им дать только один совет (испробованный на себе) - собрать как можно больше информации (возможно это аймет пару месяцев) о рынке, да хотя бы почитать эту ветку - не все здесь вода, поговорить в банкрами и маклерами (но только со знакомыми которые не будут лапшевать), потом поездить по реалным объектам, а только потом принимать решение.

Я все это сделала и решила продолжать пока жить в арендном жилье)

Далила, помните, мы предлагала Вам быть принцессой центристов, подумали?

***не могу, мешает экономическое образование))))
  • 0

#12744
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Экономика - это фикция :-)

У кого Крыша? Мне по аренде нужны цифры.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.07.2007, 10:31:03

  • 0

#12745
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Я смотрю вы все ругаетесь и флеймитесь. А реальных цифр мало. Как я уже и не раз говорил что казета крыша не показатель того что цены растут и падают. Многие стремяться продать по быстрее что бы купить новую квартиру и не стараясь на этом заработать. Многие мои знакомые выплатив кредит за 1 комнатную потом продают ее что бы купить двухкомнатную так как семья растет а площадь больше нужна. Так что прошу перейти с ботай личных на конкретное обсуждение вопроса.

Р.S. Я как всегда анархист. :-)
  • 0

#12746
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Далила, помните, мы предлагали Вам быть принцессой центристов, подумали?

Это нечестно - это попытка подкупа :-)
  • 0

#12747
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Nice, реальные цифры не здесь, а в ветке про факты. А тут индекс :-)
Факты круче, чем индекс. Там по 9.000 за кв.м. продают и самое главное ПОКУПАЮТ!

И вообще сколько можно про этот индекс?
Да, индекс не отражает деталей и частностей, но отражает тенденцию.
Да, индекс выше, чем факт, а кто с этим спорит то?
А то левых послушать, так вообще не понятно. Индекс в "+" - раздается в ответ: "Индекс - туфта"
Индекс в "-", все левые резко забывают, свои слова, что индекс подстава, и трындят про крушение.
То же и про разницу между индексом и фактом.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.07.2007, 10:40:50

  • 0

#12748
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Залезла на сайт ККБ.
Помимо приобретаемой недвижимости они ввели понятие "заклад".
Есть кредиты без первоначального взноса под залог...денег), а также еще двух доп гарантий.
Все это не говорит ли вам о том, что банки (имеющие толпу аналитиков недилетантов и доступ к инфе) прекрасно осведомлены и неплохо подготовлены к катаклизмам на рынке недвижимости.

А если почитать (посчитать) ВСЕ, что необходимо заплатить за 30 лет ипотеки (почему то ККБ позиционирует ее как преимущество) - комиссии, 2 вида страховок и т.д. то о...х...ть легче.
  • 0

#12749
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Nice, реальные цифры не здесь, а в ветке про факты. А тут индекс :-)
Факты круче, чем индекс. Там по 9.000 за кв.м. продают и самое главное ПОКУПАЮТ!


По фактам я уже многое говорил что продают гораздо дешевле чем выстовляют цену.
  • 0

#12750
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Nice, Вы с нами или там?

Я говорю про факт в 9.000 за 1 кв.м., что гораздо выше индекса. Да и вообще это единичный случай приведенный для стеба. Проехали :-)
  • 0

#12751
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

Экономика - это фикция :-)

У кого Крыша? Мне по аренде нужны цифры.

не знаю про крышу, какие там, могу сказать про пятачок, там ниже 500 за однушку даже х..н знает в каком районе нету. 2 недели назад однушку знакомые сняли на шевченко-байзакова за 68000, без ремонта там всего всего, и говорят что им крупно повезло
  • 0

#12752
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, Вы это к чему? К тому, что увеличение гарантий по кредиту - признак опасения банков о грядущем крушении?

Златка, мне именно с Крыши надо. Мы график индекса предложений по аренде ведем.

Булгари, Вы заблудились. Сколько можно на работу ехать?

Сообщение отредактировал Медведь: 19.07.2007, 10:46:33

  • 0

#12753
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, Вы это к чему? К тому, что увеличение гарантий по кредиту - признак опасения банков о грядущем крушении?

***Да. Вот вы же догадались, почему спрашиваете?)

ПС читаю в БТА раздел "срок кредита" - до достижения заемщиком пенсионного возраста - падаю со стула....

инетресно, а страхование недвижимости включает страховку от землетрясения?
  • 0

#12754
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Златка, мне именно с Крыши надо. Мы график индекса предложений по аренде ведем.

Ну и как? Попробую угадать
Предложение растет, при росте ставок аренды. Причем более или менее в четко выраженный тренд это оформилось (оформляется) в последние 4-7 недель?
Или я не прав?

Сообщение отредактировал qwertyas: 19.07.2007, 10:51:07

  • 0

#12755
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
К сожалению не смогу сейчас подискутировать, уезжаю контролировать процесс строительства.
Приеду, вступлю в дискуссию со всей накопившейся энергией.
Медведь, не давайте спуску левакам! :-)
  • 0

#12756
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Сорри всем! Перечитывал. Не смогу смолчать, Калистрат.
Помните, Дилетант, осерчал, когда я сказал про левых в начале лета, когда индекс первый (или второй?)раз пошел в минус. Что они с блестящими глазками, как радостные бандерлоги скачут и веселятся вокруг? :-/
Так вот:

Смотрю, Вас тут пытаются задавить большинством?

Ей богу, чувствовал себя как Балу, в окружении бандерлогов, чуть не порвали на много маленьких медвежат :-)
  • 0

#12757
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Прочитала статью.
Понравилось определение "серединного дохода". Если бы мы пользовались этим определением то тогда бы было налицо расслоение общества, и может тогда стало бы понятно, что не более 10-20% населения реальные покупатели галопирующего прироста в 10% в строительной отрасли.

Ну, медведь, как вам такая позиция, делить 10% рост в стройотрасли не на всю толпу алматинцев, а лишь на их пятую часть (кадому не по потребности, а по способности) или после этого вы тоже будете относить экономику к лже-науке?)

http://bubble-kz.blo...og-post_17.html
  • 0

#12758
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений


Банку выгодно все, такова природа этого института.

***Банки подстраховали свою ж на 200% - доп. залоги, первоначальный взнос, всякие там дуплеты и т.д.
Кстати, 30% первоначальный взнос ОТ ОЦЕНОЧНОЙ стоимости- это страховка банка на 30% падения цены на рынке, ну и соответственно.
Было бы интересно знать долю заемщиков с 10 и 20% первоачальным взносом - наиболее рисковые (если щас вообще выдают)

они застрахованы у страховщиков,
правда обычно банк и страховщик аффилированы, но тем не менее некое подобие страховой защиты и на этих заемщиков есть.

зы
да, чуть не забыл, ставка по таким кредитам тоже выше.
так что, прав медведь :-) "Банку выгодно все, такова природа этого института."
  • 0

#12759
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


Далила, Вы это к чему? К тому, что увеличение гарантий по кредиту - признак опасения банков о грядущем крушении?

***Да. Вот вы же догадались, почему спрашиваете?)

ПС читаю в БТА раздел "срок кредита" - до достижения заемщиком пенсионного возраста - падаю со стула....

инетресно, а страхование недвижимости включает страховку от землетрясения?


И не только от него... От наводнения и прочих природных катаклизьм тоже
  • 0

#12760
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Далила, Вы это к чему? К тому, что увеличение гарантий по кредиту - признак опасения банков о грядущем крушении?

***Да. Вот вы же догадались, почему спрашиваете?)

Вы же знаете природу банков - "чихнули рядом, они карантин на всю планету". Не согласен, потому и спрашиваю :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.