Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#12701
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Не видать левых, говорящих о крушении. Кроме Дена и Далилы. А было их тут тьма-тьмущая, когда-то.


Медведь, вы что-то попутали. Таких как Далила и Дэн подавляющее большинство в нашей стране. Зачем зря трепаться о крушении, когда оно уже не за горами. Я раньше долго и муторно приводил четкие аргументы в пользу падения цен без всякого флуда и демагогии. Сейчас считаю это бессмысленным.

Вы можете сколько угодно тут переливать из пустого в порожнее, а мне работать надо :-)
  • 0

#12702
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Ну вот, левых опять как ветром сдуло после моего вопроса :-)

Я тожа верю! И вера моя ыильна как никогда!
  • 0

#12703
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
По Калистрату:
Плюс убран не был, так как он более, чем правомочный, но время рид-онли сброшено.
Виват, центристы и Булгари с Далилой и Деном (последние не центристы)!

Торнадо, "тут" - имелось в виду в ветке. Про страну говорить не буду, т.к. не знаю, и не думаю, что вы знаете. Так, обычное ваше заявление, как обычно голословно :-)

Сообщение отредактировал Медведь: 19.07.2007, 09:13:34

  • 0

#12704
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
diletant, зря Вы так. Деление на левых и правых ввёл не Медведь, и сделано это было для того, чтобы легче ориентироваться, кто какую позицую по этому вопросу занимает.
На ЦТ есть всего парочка интересных тем, и эта одна из них. Ну не обсуждать же нам Погоду в Алматы или Чего хотят женщины-девственницы.
По поводу тотализатора - это всего лишь игра, местная забава. Теме уже 2 года, и за это время тут обсудили уже всё, что только возможно, со всевозможной аналитикой и другими умными речами.
Вы, судя по всему, никуда и не уходили, а просто перестали писать. Видимо наконец-то купили квартиру, либо устали верить в крушение? :-)
Теме то 2 года, а его всё нет и нет. Вот и нервы у многих уже сдавать начали...

КК, поздравления! :-/

Сообщение отредактировал BVLGARI: 19.07.2007, 09:22:01

  • 0

#12705
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений




Все будет зависеть от глубины и ширины кризиса .

Кризиса хотите?

Пардон , неточно выразился - обвала цен на недвижимость . Всеобщего кризиса не хочу , да его и не будет при любом раскладе .


Пардон, а что собственно будет если обвалятся цены на недвижимость. Как минимум банковский кризис с очень нехорошими последствиями для тенге и экономики в целом. Банки вкладывая деньги в недвижимость и строительство расматривают эти вложения как долгосрочные активы, которые не должны подешеветь.

Что я вижу одна здравая мысля промелькнула"Банки вкладывая деньги в недвижимость и строительство расматривают эти вложения как долгосрочные активы, которые не должны подешеветь.", ай бравушки, ай молодец какой, сам дошел или подсказал кто умный?

Сообщение отредактировал bacbka85: 19.07.2007, 09:48:44

  • 0

#12706
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

А вы что только сейчас это заметили? На пару с Калистратом, с того момента как они здесь появились, у них,наверное, половина от всех сообщений в теме.
Человек торчит ежедневно по несколько часов в день! в одной и той же теме уже на протяжении нескольких последних месяцев и как сам же говорит "талдычит с утра до вечера одно и то же". :hi:
Зачем?

Да это же профессиональный флеймогон-демагог, с манией величия и задатками манипулятора.
....
Ни читать ни тем более учавствовать в таком "обсуждении" не интересно. ;-)

Дилетант, сколько лет сколько зим, а Вы все такой же :-)
По количеству постов - смотрим, всего в ветке 12.702 поста:
Медведь - 1.635, т.е. 12.87%
Калистрат - 905, т.е. 7.12%
Дилетант - 675, т.е. 5.31%, а если бы Вы не игнорировали наше общество, у Вас было бы больше, чем у Калистрата.
А где половина? Лечитесь от голословности :-)

Зачем я тут? Отвечу. Потому что на работе много свободного времени.
Про демагога и манипулятора - согласен. Но маний у меня вообще нет, это точно :-/

Крышу, кто купил?

Булгари, привет!

Вот именно, деление придумал не я и тотализатор, тоже - не я. Опять голословие, утомили уже, будьте нормальными, товарищи левые, хотите что-то доказать, оперируйте фактами, ну или сразу оговаривайтесь (как я) - взято с потолка и т.п.

О вообще, запарили уже, то Германии с Испаниями, то картошка с печеньями, то авто с нефтью. Мы говорим о:
1. цены на квартиры в Алматы;
2. крушение будет или нет;
3. ипотека - лохотрон? Или это лохотрон для лохов, т.к. для последних вообще вся жизнь - лохотрон.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.07.2007, 09:33:36

  • 0

#12707
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений


А вы что только сейчас это заметили? На пару с Калистратом, с того момента как они здесь появились, у них,наверное, половина от всех сообщений в теме.
Человек торчит ежедневно по несколько часов в день! в одной и той же теме уже на протяжении нескольких последних месяцев и как сам же говорит "талдычит с утра до вечера одно и то же". :hi:
Зачем?

Да это же профессиональный флеймогон-демагог, с манией величия и задатками манипулятора.
....
Ни читать ни тем более учавствовать в таком "обсуждении" не интересно. ;-)

Дилетант, сколько лет сколько зим, а Вы все такой же :-)
По количеству постов - смотрим, всего в ветке 12.702 поста:
Медведь - 1.635, т.е. 12.87%
Калистрат - 905, т.е. 7.12%
Дилетант - 675, т.е. 5.31%, а если бы Вы не игнорировали наше общество, у Вас было бы больше, чем у Калистрата.
А где половина? Лечитесь от голословности :-)

Зачем я тут? Отвечу. Потому что на работе много свободного времени.
Про демагога и манипулятора - согласен. Но маний у меня вообще нет, это точно :-/

Крышу, кто купил?

Булгари, привет!

Вот именно, деление придумал не я и тотализатор, тоже - не я. Опять голословие, утомили уже, будьте нормальными, товарищи левые, хотите что-то доказать, оперируйте фактами, ну или сразу оговаривайтесь (как я) - взято с потолка и т.п.

Медведь! Вот в этом вы весь! ОГОВАРИВАЙТЕСЬ, КАК Я . И оставляйте себе пути отступления "3 миллина лет назад я говорил, что падение будет, НО" у вас всегда есть какое нибудь НО, может хватит уже?

Значит Вы "сразу оговаривайтесь (как я) - взято с потолка и т.п", а мы значит "товарищи левые, хотите что-то доказать, оперируйте фактами". Где справедливость то?

Сообщение отредактировал bacbka85: 19.07.2007, 09:38:21

  • 0

#12708
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Булгари, привет!

Шалом! И вообще всем шалом, и правым и левым. Давайте стараться делать вид, что мы цивилизованные люди, и споры вести так же :-)

Товарищи Крушенисты (раз деление на партии не нравится), как вы считаете, земля в черте города будет тоже рушиться, или как?

Ну а я пока свалил на работу, потом почитаю.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 19.07.2007, 09:36:18

  • 0

#12709
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Граждане да что же это такое. :-)
Вчера пропустил день, так вы тут стока страниц исписали :-/ ;-)

Предлагаю ввести часовой мораторий, надо успеть все прочесть. :hi:
  • 0

#12710
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений




Все будет зависеть от глубины и ширины кризиса .

Кризиса хотите?

Пардон , неточно выразился - обвала цен на недвижимость . Всеобщего кризиса не хочу , да его и не будет при любом раскладе .


Пардон, а что собственно будет если обвалятся цены на недвижимость. Как минимум банковский кризис с очень нехорошими последствиями для тенге и экономики в целом. Банки вкладывая деньги в недвижимость и строительство расматривают эти вложения как долгосрочные активы, которые не должны подешеветь.

А Вы знаете - нет , позвольте не согласиться . Для банков долгосрочные кредиты все таки несколько другие - долгосрочные крупные займы коммерческим предприятиям , а ипотека ( да и вообще розничное кредитование физических лиц ) - всегда считалась мелким и более рискованным кредитованием , поэтому банки перестраховывются , т к помимо стандартного обеспечения по ипотеке , как правило ,есть пункт в договоре , что заемщик отвечает по кредиту всем своим имуществом и в случай чего обязан предоставить дополнительный залог . Так что - сильно такого прям банковского кризиса не будет . И потом - те ипотечники которые брали жилье себе - продолжат выплаты , а не смогут платить только те , кто брал на перепродажу .
Ну и про средний класс - допустим , я себя таким считаю . И вот , живя в трехкомнатной и желая прикупить комнату - все таки считаю , что доплата в 100 кдол - чересчур жирно . Подожду .
  • 0

#12711
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


даже в разрезе одного маленького сайта видно, что большинство людей имеет годовой доход в районе 5-6 тыс.$

Да и без этого видно. Я про машинки что скажу - вез недавно в Алтын-Эмель пару туристов с Франкфурта... где то под Сарыозеком они говорят - ваша страна смертельно больна и у не нет будущего, спрашиваю почему - говорят - а вот мы смотрим - у вас дохрена ездит мелаллолома и немного крутых машин. А средних машин нету. Поэтому у вас почти все нищие и немного очень богатых, как в Колумбии. Так и в недвижимости - она недоступна большинству и радость нынешних цен - это радость тупоголовых людей кайфующих что миллионеры. Ну женятся ваши дети - как выф им хату покупать будете? Делить метры или доставать миллионы? Не у всех есть маленькая нефтяная вышка. Да и считать - ну я в год имею 16... тем не менее мне и колхоз уже не светит. Для BVLGARI - все мы не успели - общесство расслоилось а золотая середина или свалила или умерла.

***Блин, старая мысль, одетая в новое платье. Я с ней совершеннос согласна, какое будущее у страны, если у нее дороги фиговые, новые (автомобильные и железные) строят гораздо медленнее, чем коттеджные городки и то построят - курам насмех. А ведь это артерии). Как вам отсутствие дороги ДО СИХ ПОР между Атырау и Актау? Производство не развивается. Видела давеча по Хабару обзор планируемых проектов - несколько миллиардов долларов вкладывается в 5-6 проектов (хотя на них можно было нефигово поднять средий класс). Один из них - строительство жд вагонов (не отвечаю за точность), причем, столько сколько будет производить РК вообще не надо.
Ну чтож будем строить вагоны и импортировать кетчуп и картофель, не говоря про мясо из Бразилии, потому что что такое МРТ наши экономисты видимо не бачут. А ведь Казахстан мог бы восстановить свои те отрасли, по которым он имел неоспоримые конкурентные преимущества. Но теперь фиг - продолжение расслоения неминуемо. А середина если и не умерла, то угенетена на долгие годы.

Сообщение отредактировал dalila: 19.07.2007, 09:50:29

  • 0

#12712
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Запарили уже :-/
Уважаемые примкнувшие в последнее время к ветке. Вы не правильно истолковали манеру общения между завсегдатаями этой ветки. Мы по несколько раз успели между собой поругаться и помириться, потому возникающий сарказм и панибратство в общение между нами приемлемо. В то время как ваши насмешки, тыканье и т.п. не имеют основания и в большинстве своем повода.

Отдельно по bacbka85. Приношу свои извинения за мое "не пи*дите :hi:", на этом свое общение с Вами прекращаю. Т.к. у Вас нарушена причинно-следственная связь между событиями. Пример: да я говорил одраклу, что еще в начале года, с первого моего появления в ветке, я сказал, что цены будут падать, т.к. расти бесконечно, они не могут (это совсем не гениальная мысль). Но, сказано это было в ответ на выпад Одракла, о том, что я был за рост цен, а теперь центрист. А это было не так.

Моя позиция, как центриста :-) , была сформирована в дискуссиях с Вами. На самом деле, мне глубоко пофиг, будет крушение или нет. Я упакован, чего и Вам желаю. Никаких метаний от одной точки зрения к другой в моих рассуждениях нет. Я всегда говорил (докажите обратное, если не согласны)
1. Цена не будет расти бесконечно;
2. Крушения не будет;
3. После остановки роста, на рынке начнется корректировка, по принципу "панель" - вниз до "-30%", "остальное" - медленно вверх;
4. Нижняя граница для "панели" 2.500 в черте города. Город: Аль-Фараби - 8-марта - Ташкентская - Саина;
5. Нормальное жилье: первичка (в черте города и в центре) и вторичка в центре будет медленно дорожать. Центр: Аль-Фараби - 8 марта - Гоголя - Маркова;
6. Дома, земли - будут дорожать;
7. Аренда - будет дорожать, до конца года +50% и в течении 2008 года, еще +50%;

Тем, кого я раздражаю, поставьте меня в игнор, тогда Вы не будете видеть мои посты. Если же Вы не поставите меня в игнор, т.е. будете видеть мои посты и отвечать на них с раздражением, для меня это будет значить, что это Ваш выбор. В ответ на Ваше недовольство я буду посылать Вас в ж*пу :-) Очень действует - "Медведь, иди в ж*пу (с) Дилетант ;-)

Сообщение отредактировал Медведь: 19.07.2007, 10:00:08

  • 0

#12713
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений





Все будет зависеть от глубины и ширины кризиса .

Кризиса хотите?

Пардон , неточно выразился - обвала цен на недвижимость . Всеобщего кризиса не хочу , да его и не будет при любом раскладе .


Пардон, а что собственно будет если обвалятся цены на недвижимость. Как минимум банковский кризис с очень нехорошими последствиями для тенге и экономики в целом. Банки вкладывая деньги в недвижимость и строительство расматривают эти вложения как долгосрочные активы, которые не должны подешеветь.

А Вы знаете - нет , позвольте не согласиться . Для банков долгосрочные кредиты все таки несколько другие - долгосрочные крупные займы коммерческим предприятиям , а ипотека ( да и вообще розничное кредитование физических лиц ) - всегда считалась мелким и более рискованным кредитованием , поэтому банки перестраховывются , т к помимо стандартного обеспечения по ипотеке , как правило ,есть пункт в договоре , что заемщик отвечает по кредиту всем своим имуществом и в случай чего обязан предоставить дополнительный залог . Так что - сильно такого прям банковского кризиса не будет . И потом - те ипотечники которые брали жилье себе - продолжат выплаты , а не смогут платить только те , кто брал на перепродажу .
Ну и про средний класс - допустим , я себя таким считаю . И вот , живя в трехкомнатной и желая прикупить комнату - все таки считаю , что доплата в 100 кдол - чересчур жирно . Подожду .


Не согласен с Вами. Ипотека - наиболее защишенное вложение с точки зрения банковского риска. В случае невозможности выплаты в распоряжение банка переходит залог. А с какой стороны обвал будет выгоден банку если залог начнет быстро обесцениваться. Тоже самое с инвестициями в строительство. С какой стороны банку будет выгодно обесценивание первички?
  • 0

#12714
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Банку выгодно все, такова природа этого института.
  • 0

#12715
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


Булгари, привет!

Шалом! И вообще всем шалом, и правым и левым. Давайте стараться делать вид, что мы цивилизованные люди, и споры вести так же :-)

Товарищи Крушенисты (раз деление на партии не нравится), как вы считаете, земля в черте города будет тоже рушиться, или как?

Ну а я пока свалил на работу, потом почитаю.

всем доброе утро, на счет земли, сорри, земля уж точно рушиться не будет, до известных геополитических факторов, так как даже на вышеупомянутой сейфуллина чего то там, строение стоит 170 000, это вообще где видано, чтоб в том районе такие цены ломили? вывод один, эта цена чисто из-за земли, лично я говорю, что квартиры должны дешеветь, а вот на счет земли не думаю, так как у самой таковая имеется и вот уже сколько времени там вообще никаких сдвигов то и нет, я вам так скажу многие наши соседи купили по 13-15000 за сотку, ну каким макаром они будут ее дешевле продавать? им то лучше построить там особнячок и уже в готовом виде реализовать тыщ так за 300, и это приемлемая цена на добротный загородный особняк, в черте города (именуемого вами центром) т.е. в инвестиционно привлекательном раоне земля только дорожает, подруга занимается как раз выкупом земли, так вот в центре сотка из недели в неделю поднимается, исключение госнужды, там уж как повезет
  • 0

#12716
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений





Все будет зависеть от глубины и ширины кризиса .

Кризиса хотите?

Пардон , неточно выразился - обвала цен на недвижимость . Всеобщего кризиса не хочу , да его и не будет при любом раскладе .


Пардон, а что собственно будет если обвалятся цены на недвижимость. Как минимум банковский кризис с очень нехорошими последствиями для тенге и экономики в целом. Банки вкладывая деньги в недвижимость и строительство расматривают эти вложения как долгосрочные активы, которые не должны подешеветь.

Что я вижу одна здравая мысля промелькнула"Банки вкладывая деньги в недвижимость и строительство расматривают эти вложения как долгосрочные активы, которые не должны подешеветь.", ай бравушки, ай молодец какой, сам дошел или подсказал кто умный?

***молодежь наверно подзабыла ВСЕ лохотроны, которые нам наша любимая страна устроивала - обмен денег на тенге (офигеть скоко денег сгороело, госстрах в 3000 рублей которые родители откладывали 10 лет - превратился в одни джинсы); отпуск бакса (квартиры подешевели в 2,5 раза); эпопея с неконтролируемыми кредитами и крахом ряда банков. Что еще должно случиться, чтобы те, которые говорят "не должна, потому что гос-во не допустит, потому что банкам не выгодно" поняли, что ЗА ВСЕ, что произойдет - расситается основная масса населения.
Агашки, которые вложили когда-то, на пол года вперед всех нас вместе взятых будут обладать инфой о том, когда сливать. Пострадает средний инвестор и те, кто купили квартиру за кровные и надолго и в ипотеку.
  • 0

#12717
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Салют, Калистрат. Я тут нянчусь :-)
Партия, своих не бросает :-/
  • 0

#12718
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Банку выгодно все, такова природа этого института.

***Банки подстраховали свою ж на 200% - доп. залоги, первоначальный взнос, всякие там дуплеты и т.д.
Кстати, 30% первоначальный взнос ОТ ОЦЕНОЧНОЙ стоимости- это страховка банка на 30% падения цены на рынке, ну и соответственно.
Было бы интересно знать долю заемщиков с 10 и 20% первоачальным взносом - наиболее рисковые (если щас вообще выдают)
  • 0

#12719
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Гм-гм...
Всем привет!
Огромное спасибо за помощь и взаимовыручку!
Действительно был подсажен на рид онли.
Спешиал синькс Медведю и Булгари!

Свободу попугаям! :-)
  • 0

#12720
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
я вообще не понимаю чего вы все дург с другом ругаетесь, на мой взглд вся цель в том чтобы спорить, а в споре рождается истина, я например делаю для себя выводы, надо дождаться осени, осень все подскажет

кстати, кто-нить слышал вчера по радио интересные вещи? утром еду говорят в новостях типа эксперты уверены что цены будут падать, вечрем аккурат да наоборот, что до нового года цены еще поднимуться, уж если в новостях такое, что уж про эту ветку говорить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.