Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#12721
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, про сейчас не знаю. В октябре я брал 200.000 на 20 лет с 10% первоначалки, и этого было достаточно, что б получить 13% в ККБ.
  • 0

#12722
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Запарили уже ;-)
Уважаемые примкнувшие в последнее время к ветке. Вы не правильно истолковали манеру общения между завсегдатаями этой ветки. Мы по несколько раз успели между собой поругаться и помириться, потому возникающий сарказм и панибратство в общение между нами приемлемо. В то время как ваши насмешки, тыканье и т.п. не имеют основания и в большинстве своем повода.

Отдельно по bacbka85. Приношу свои извинения за мое "не пи*дите :-)", на этом свое общение с Вами прекращаю. Т.к. у Вас нарушена причинно-следственная связь между событиями. Пример: да я говорил одраклу, что еще в начале года, с первого моего появления в ветке, я сказал, что цены будут падать, т.к. расти бесконечно, они не могут (это совсем не гениальная мысль). Но, сказано это было в ответ на выпад Одракла, о том, что я был за рост цен, а теперь центрист. А это было не так.

Моя позиция, как центриста :-) , была сформирована в дискуссиях с Вами. На самом деле, мне глубоко пофиг, будет крушение или нет. Я упакован, чего и Вам желаю. Никаких метаний от одной точки зрения к другой в моих рассуждениях нет. Я всегда говорил (докажите обратное, если не согласны)
1. Цена не будет расти бесконечно;
2. Крушения не будет;
3. После остановки роста, на рынке начнется корректировка, по принципу "панель" - вниз до "-30%", "остальное" - медленно вверх;
4. Нижняя граница для "панели" 2.500 в черте города. Город: Аль-Фараби - 8-марта - Ташкентская - Саина;
5. Нормальное жилье: первичка (в черте города и в центре) и вторичка в центре будет медленно дорожать. Центр: Аль-Фараби - 8 марта - Гоголя - Маркова;
6. Дома, земли - будут дорожать;
7. Аренде - будет дорожать, до конца года +50% и в течении 2008 года, еще +50%;

Тем, кого я раздражаю, поставьте меня в игнор, тогда Вы не будете видеть мои посты. Если же Вы не поставите меня в игнор, т.е. будете видеть мои посты и отвечать на них с раздражением, для меня это будет значить, что это Ваш выбор. В ответ на Ваше недовольство я буду посылать Вас в ж*пу :-)

Медведь, неужели Вас так задел мой пост? Что то вы в последнее время стали очень раздражительны :hi: Наверное старость, надо больше отдыхать! Или это всё страх из-за того что Ваши уютные гнездышки обесцениваются? А вы себя наверное уже миллионером начали считать, а теперь такой облом! :-)
Я это ваше сообщение приму как комплимент, что у меня получается таки вывести вас на чистую воду со всеми вашими противоречиями самому себе, надо быть последовательнее батенька! :-/
А проблемы с причинно -следственными связями это у Вас, а не у меня.
И я буду отвечать на ваши посты, которые кишат всем выше перечисленным. Это меня абсолютно не раздражает, и даже то что вы меня будете посылать в ж*пу, будет говорить только о вашем культурном уровне, и если у нас средний класс находится на таком уровне как вы, то я не хочу к нему относиться.
  • 0

#12723
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Я не знаю насчет

вторые и третьи квартиры кого-либо

но пустующие предлагают, и каждый 2 случай - пустующая!!!! или квартиранты живут временно!!!!!!
Еще предлагают со сроком сдачи 4 кварт 2007, 1 кварт 2008 и тд.
Причем говорят так(чистая правда):"Куат продает по 103 тыс, а мы отдадим за 80" с чего бы это?

потому что в свое время взяли например за 60.
по моему очевидно.
  • 0

#12724
stabilo

stabilo
  • Частый гость
  • 90 сообщений
обновлены материалы на http://bubble-kz.blogspot.com/

в голосовании проучаствовало 33 чел.
хмм... маловато.
результаты пока неутешительны
  • 0

#12725
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

я вообще не понимаю чего вы все дург с другом ругаетесь, на мой взглд вся цель в том чтобы спорить, а в споре рождается истина, я например делаю для себя выводы, надо дождаться осени, осень все подскажет

кстати, кто-нить слышал вчера по радио интересные вещи? утром еду говорят в новостях типа эксперты уверены что цены будут падать, вечрем аккурат да наоборот, что до нового года цены еще поднимуться, уж если в новостях такое, что уж про эту ветку говорить?

***ругаемся? нет (мне понравился на этой странице пост медведя про взаимоотношения)), мы мочимся - стенка на стенку!
Злата, делая выводы не забудьте, кто вам дал совет)))
  • 0

#12726
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Можете не стараться:

Вы выбрали игнорирование всех сообщений от: bacbka85.

· Показать это сообщение
· Отключить игнор bacbka85


Это то, что я вижу.
Есть еще добровольцы? :-)
  • 0

#12727
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

я вообще не понимаю чего вы все дург с другом ругаетесь, на мой взглд вся цель в том чтобы спорить, а в споре рождается истина, я например делаю для себя выводы, надо дождаться осени, осень все подскажет

кстати, кто-нить слышал вчера по радио интересные вещи? утром еду говорят в новостях типа эксперты уверены что цены будут падать, вечрем аккурат да наоборот, что до нового года цены еще поднимуться, уж если в новостях такое, что уж про эту ветку говорить?

1) Златка, мы не ругаемся в серьёз. Зачем это нам? Мы - просто стебаемся....

2) Вспомните "Собачье серде" и "Не читайте совецких газет." :-)
  • 0

#12728
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


Банку выгодно все, такова природа этого института.

***Банки подстраховали свою ж на 200% - доп. залоги, первоначальный взнос, всякие там дуплеты и т.д.
Кстати, 30% первоначальный взнос ОТ ОЦЕНОЧНОЙ стоимости- это страховка банка на 30% падения цены на рынке, ну и соответственно.
Было бы интересно знать долю заемщиков с 10 и 20% первоачальным взносом - наиболее рисковые (если щас вообще выдают)


Жеские 30% первоначального взноса давно в прошлом

Казком - 10%
ТуранАлем - 15%
Центеркредит - 5%
  • 0

#12729
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Калистрат, поздравляю! На этой неделе "+", как Вы и предполагали. Я во вторник вечером тоже хотел на "+" перебить, не успел. Никс раньше данные дал :-)
  • 0

#12730
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

обновлены материалы на http://bubble-kz.blogspot.com/

в голосовании проучаствовало 33 чел.
хмм... маловато.
результаты пока неутешительны

***63 % за меня (и мне подобных) и всего 33% за центристов (не считая 3% нигилистов)))
  • 0

#12731
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Злата, делая выводы не забудьте, кто вам дал совет)))

Бесплатные советы хорошими (не)бывают.

Далила, с выходом из отпуска! Плодотворно отдохнули?
  • 0

#12732
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Видели что делается с оппонентом когда заканчиваются аргументы? Правильно в игнор меня, потому что сказать нечего!!! Кто там соратник медведя? Передайте пжлста!!
  • 0

#12733
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений


Скажу больше - панель просела, кирпич и монолит здорово выросли - вот вам и средний "+" результат...

Малява Калистрату
Калистрат, поздравляем!
ЦК Центристов

Калистрат, видели?
  • 0

#12734
qwertyas

qwertyas
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

А Вы знаете - нет , позвольте не согласиться . Для банков долгосрочные кредиты все таки несколько другие - долгосрочные крупные займы коммерческим предприятиям , а ипотека ( да и вообще розничное кредитование физических лиц ) - всегда считалась мелким и более рискованным кредитованием , поэтому банки перестраховывются , т к помимо стандартного обеспечения по ипотеке , как правило ,есть пункт в договоре , что заемщик отвечает по кредиту всем своим имуществом и в случай чего обязан предоставить дополнительный залог . Так что - сильно такого прям банковского кризиса не будет . И потом - те ипотечники которые брали жилье себе - продолжат выплаты , а не смогут платить только те , кто брал на перепродажу .
Ну и про средний класс - допустим , я себя таким считаю . И вот , живя в трехкомнатной и желая прикупить комнату - все таки считаю , что доплата в 100 кдол - чересчур жирно . Подожду .


Ипотека (да и вообще розничное кредитование физических лиц) составляет около 40% кредитов банков. Так что вид бизнеса не так уж и мелок. Если учесть займы коммерческим предприятиям типа Базисы, Куата или Элитстроя, то зависимость кредитного портфеля от физических лиц и ипотеке станет значительно выше.

Про "перестраховку": для банка главное денежный поток, так что если заемщик останавливает платежи, то банк отметя активов даже на значительно большую сумму все равно встревает - это же нужно продавать все, а на падающем рынке продавать банки тоже стесняются (все же понимают, что тогда станет совсем все плохо). При таких распродажах цены будут падать дальше, а значит будут расти проблемные кредиты в собственных портфелях. Так что банкам не сладко сидя на куче залогов и не имея возможности их продать, потому что такие продажи ухудшат остальные залоги (активы), короче активы как бы есть, а денег в общем-то нет :-)

Ну и наконец третье. Когда заемщик отвечает всем имуществом, то есть куча всяких моральных вещей выселение семей на улицу. Это реально кошмар для беловортничковых финансистов (да и вообще для нормальных людей). Так что в реальности - это самая пресамая крайняя мера, в то время как на банк также тикают обязательства по его займам.

Ну и про рисковость ипотек и потребительских займов. В сответствии с данными НБ качество этих кредитов выше, чем среднее качество банковского портфеля :-/))))
  • 0

#12735
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Калистрат, поздравляю! На этой неделе "+", как Вы и предполагали. Я во вторник вечером тоже хотел на "+" перебить, не успел. Никс раньше данные дал :-/

Я счастлифф! ;-) Смотрю, Вас тут пытаются задавить большинством? Сейчас, удвоим мощнось аргументов и введём сверхсекретные факты с огромной силой разрушения доводов предполагаемого противника!
Победа уже за нами! :-)
  • 0

#12736
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Злата, делая выводы не забудьте, кто вам дал совет)))

Бесплатные советы хорошими (не)бывают.

Далила, с выходом из отпуска! Плодотворно отдохнули?

***обычно я плодотворно работаю, поэтому и есть время здесь торчать) а насчет отдыха - конечно, хорошо (я же оптимистка)))) но в отель Ботаник ездить не советую)
  • 0

#12737
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, просто слово "Ботаник" Вас должно было уже насторожить, прежде чем туда ехать ;-)

Учитывая, что Дилетант обзывался, пока меня не было, скажу - Ботаник ассоциируется у меня с Дилетантом :-)


Калистрат, поздравляю! На этой неделе "+", как Вы и предполагали. Я во вторник вечером тоже хотел на "+" перебить, не успел. Никс раньше данные дал :hi:

Я счастлифф! :-) Смотрю, Вас тут пытаются задавить большинством? Сейчас, удвоим мощнось аргументов и введём сверхсекретные факты с огромной силой разрушения доводов предполагаемого противника!
Победа уже за нами! :-/

Сие мероприятие считаю бессмысленным. Не в коня корм! В ответ получите - демагогию, свинское общение и голословие. Предлагаю замачить Далилу и Дена, т.к. они разумные, выдерженные и вобще просто воспитанные. И этим ограничиться :-)

2 на 2. Булгари - арбитр. Далиле как даме, отдадим победу в любом случае! Т.к. цель не она, а они.

Сообщение отредактировал Медведь: 19.07.2007, 10:24:17

  • 0

#12738
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

***Медведь, никакая сила и объяснения о том, что подорожали стройматериалы, рабочая сила и земля, что цены на квартиры будут всегда высокими, не заставит разумного человека заплатить за обычную квартиру и за % банку больше, чем он зарабатывает за 10 лет.

Никакая ипотека не заставит каждого казахтанца платить около 2000 долларов 10 лет за обычную двушку потому что цена 3000-4000 баксов квадрат.


Никакая сила не заставит лично меня заплатить за квартиру пусть даже в 2 раза дороже, чем она стоит.

последнее предложение очень правильное.

первые два, верны, (скорее всего верны) для казахстанца, но не алматинца.
к примеру, молодая семья, оба получают по 1,5-2тыс. своего жилья нет.
что им делать?
  • 0

#12739
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Жеские 30% первоначального взноса давно в прошлом

Казком - 10%
ТуранАлем - 15%
Центеркредит - 5%

***ТуранАлем как всегда кросавчег! А центер - жаль.
  • 0

#12740
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Далила, просто слово "Ботаник" Вас должно было уже насторожить, прежде чем туда ехать :-)

Учитывая, что Дилетант обзывался, пока меня не было, скажу - Ботаник ассоциируется у меня с Дилетантом :-/



Калистрат, поздравляю! На этой неделе "+", как Вы и предполагали. Я во вторник вечером тоже хотел на "+" перебить, не успел. Никс раньше данные дал :-)

Я счастлифф! :-) Смотрю, Вас тут пытаются задавить большинством? Сейчас, удвоим мощнось аргументов и введём сверхсекретные факты с огромной силой разрушения доводов предполагаемого противника!
Победа уже за нами! :hi:

Сие мероприятие считаю бессмысленным. Не в коня корм! В ответ получите - демагогию, свинское общение и голословие. Предлагаю замачить Далилу и Дена. И этим ограничиться :)

А у меня Ботаник ассоциируется с кличкой какого-нибудь извращенца - маньяка , типа там свои действия производил на каком-нибудь кактусе в ботсаду ...

А за что меня-то мочить ? :-) Не надо , а то и так под кондером холодно , а если еще и мокрым сидеть ;-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.