Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#12561
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Далила, нет в моих рассуждениях слабого звена.
Зачем владельцу нескольких уже купленных им квартир сливать их? Он уже сделал сделку всей своей жизни.

Если говорить о тех спекулянтах, на ком висят % банка - во первых они уже спрыгнули, во вторых их было мало, в третьих, если они еще не спрыгнули, то они глупцы. Методом простого деления, получим, что доля этих спекулянтов-глупцов - 30% из тех на ком %.

А сколько всего спекулянтов? Возьмем 20% от всех продающих. Сколько с % на шее? Пусть половина, т.е. 10% из них треть, т.е. 3% - глупцы. Всего продают 15.000 квартир, т.е. 450 квартир потенциально на слив. И это при потребности в 100.000 квартир :D

И не пинайте мои цифры, они с потолка, но важна суть, детали потом.

Сообщение отредактировал Медведь: 18.07.2007, 16:20:32

  • 0

#12562
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений


НЕТ.
Купленное для продажи, куплено за нал. Вложенное уже принесло "воздушные" проценты и не один депозит этого и за 20 лет не принес бы. В голове спекулянтов вложение уже состоялось и окупилось. Смысл сливать? Имея 100.000 два года назад, они имеют "воздушные" 400.000 сейчас.
Если бы они вложили 100.000 на депозит тогда, когда бы они имели 400.000?
Нет им смысла сливать, будут держаться до последнего, над ними не каплет. Сдадут в аренду, и будут выжидать. Для слива нет причин.

***Дело в том, что зачастую, попробовав вкус от вложений в недвижимость, по второму кругу в нее вкладывается и все заработанное от первых сделок. В третью сделку попадают % от первых двух, иногда от жадости еще беруться кредиты...

Согласен, с Далилой,Ю плюс к этому чтобы сделать "воздушные" % реальными, начнется слив, а слив означает снижение цен, в связи с выбросом на рынок большого числа квартир.
  • 0

#12563
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

То что владельцев лишней недвижимости грызут сомнения - видно по интересу к данной ветке и вниманию прессы .


Пресса обращает внимание на то, за что ей платят... Интерес к данной ветке... Да большая часть интересующихся просто думает о покупке жилья. Убедите в обратном?
  • 0

#12564
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


так она советской постройки да. но улучшенная и что, я же и не продаю ее как элитную, вы вообще элитное жилье и его цены смотрели?


Смотрел... Я не об этом... ИМХО, но помоему аксай не самый перспективный район в плане покупки жилья.

я и не говорю что перспективный, но вот центр мне на хрен не нужен, от одних газов и гула по утрам с ума сойти можно, аксай - это спальный район, где есть все чтобы жить, а работать это в центре
  • 0

#12565
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Сколько же вас тут... я с моей скоростью не поспеваю :D

Зачем продавать единственную квартиру? Не знаю. Позвоните и спросите. Я свой вариант говорил - "рыбачат".

Ден, про квартиру Вашу спросил, если надумаете продать, скажите мне. Я Вам припомню Ваши 349 за кв.м.
  • 0

#12566
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

И не пинайте мои цыфра, они с потолка, но важна суть, детали потом.


Дак суть-то вопроса в цифрах и состоит , причем , информации о состоянии рынка , его реальном объеме , объеме сделок , составе игроков и т.д. , практически нету . Только косвенные признаки начинающегося обвала .
  • 0

#12567
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений



Посмотрите, кто продает то? Подавляющее большинство продают единственную квартиру. Цена начнет падать, они продавать не будут, либо будут просто тупо просить много, что и происходит.


Подписываюсь под каждым словом...

А какой смысл продавать единственную квартиру , они что все - ненормальные или в бомжи решили записаться ? Массовый психоз ?


Да мало ли причин... Разехаться надо по отдельным квартирам. Деньги нужны на что нибудь. Не устраивает район... Если у нас рынок дурной то все должны забиться в норы?
  • 0

#12568
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ден, индекс в плюсе, если что :D

Зачем продавать единственную квартиру? Что б расшириться, т.е. купить квартиру больше и дороже. Глядя на цену желанной квартиры, с какого же дуба рухнуть надо, что б свою слить?
  • 0

#12569
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Сколько же вас тут... я с моей скоростью не поспеваю :D

Зачем продавать единственную квартиру? Не знаю. Позвоните и спросите. Я свой вариант говорил - "рыбачат".

Ден, про квартиру Вашу спросил, если надумаете продать, скажите мне. Я Вам припомню Ваши 349 за кв.м.


Само собой , только за ремонт доплатите :p , но пока не собираюсь .

А про свою лишнюю квартиру - извините , опоздали . Была у мене такая в далекие 90-е годы - 3-х улучшенная под 100 кв , правда , в Тастаке . Опыт есть , я ее продавал месяц - запарился , при средней цене таких квартир в 20 000 долларов , удалось продать за 13500 что-ли , не помню . Почем квадрат ?
  • 0

#12570
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
И если крыша отражает настроения продавцов, это значит что они сами делают закидоны, типа " ану ка скинем 1.4% ", значит по сегодняшним ценам не продается! Если сами продавцы подумывают о снижении значит продажи встали. ДАльше будут еще скидывать пока продажи не начнутся. А если начнут скидывать, народ будет ждать реальных цен
ВОТ И ВСЁ
  • 0

#12571
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений



так она советской постройки да. но улучшенная и что, я же и не продаю ее как элитную, вы вообще элитное жилье и его цены смотрели?


Смотрел... Я не об этом... ИМХО, но помоему аксай не самый перспективный район в плане покупки жилья.

я и не говорю что перспективный, но вот центр мне на хрен не нужен, от одних газов и гула по утрам с ума сойти можно, аксай - это спальный район, где есть все чтобы жить, а работать это в центре


А что в районе Толи Би - Саина очень резко уменьшилось количество траспорта? Или саина исключили из понятия "кольцевая автодорога"?
  • 0

#12572
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
А как Вам такой вариант? Есть один единоличный владелец ста квартир. Допустим сто квартир - это все, что у него есть. Чтобы их приобрести, он набрал под них кредитов и сидит ждет нового скачка цен. Рост цен замедлился, замедлился и объем предложений. Здесь каждая сторона играет на время. А что если нервы не выдержат у этого человека и он, дабы спасти свои кровные, начнет массово распродавать свои квартиры? я думаю что даже один такой человек может "свалить" цены по всей Алматы и пойдет процесс понижения, но не крушения :D
  • 0

#12573
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Продавцы не договариваются, они читают эту ветку и слушают Центристов :-) :p :D

Saba, все это капля в море.

У кого есть способности, посмотрите, сколько реальных продавцов и сравните со спросом.

Ден, а ремонт поди оцените по 3.500 за кв.м.

Сообщение отредактировал Медведь: 18.07.2007, 16:32:07

  • 0

#12574
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Всё понятно, если

Продавцы не договариваются, они читают эту ветку и слушают Центристов

Значит мы не зря здесь спорим, а те, кто против падения цен, видимо получают проценты от продавцов, потому что отстаивать явно неправильную точку зрения явно бессмысленно, но за деньги можно!
  • 0

#12575
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, индекс в плюсе, если что ;-)

А Вы знаете - я в этом индексе нифига не понимаю :-/ , листать назад лень :-) , а играть в игру , не зная досконально правил - проиграешь таким мастеровитым спортсменам :hi: .Мое имхо - крыша исключительно источник информации о сказочных пожеланиях ( типа как в сказке о золотой рыбке ) , и не более , причем все знают что все закончилось деревянной ванной с пробитым основанием . Аналогично , индекс предложения . Хотя , наверное , играть интересно .
  • 0

#12576
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений




так она советской постройки да. но улучшенная и что, я же и не продаю ее как элитную, вы вообще элитное жилье и его цены смотрели?


Смотрел... Я не об этом... ИМХО, но помоему аксай не самый перспективный район в плане покупки жилья.

я и не говорю что перспективный, но вот центр мне на хрен не нужен, от одних газов и гула по утрам с ума сойти можно, аксай - это спальный район, где есть все чтобы жить, а работать это в центре


А что в районе Толи Би - Саина очень резко уменьшилось количество траспорта? Или саина исключили из понятия "кольцевая автодорога"?

так у меня и не на саина дом стоит, а в гулбине, где все тихо и спокойно, утром птички поют и детки играют и все, а в центре если только на тулебаева такой рай можно найти

А как Вам такой вариант? Есть один единоличный владелец ста квартир. Допустим сто квартир - это все, что у него есть. Чтобы их приобрести, он набрал под них кредитов и сидит ждет нового скачка цен. Рост цен замедлился, замедлился и объем предложений. Здесь каждая сторона играет на время. А что если нервы не выдержат у этого человека и он, дабы спасти свои кровные, начнет массово распродавать свои квартиры? я думаю что даже один такой человек может "свалить" цены по всей Алматы и пойдет процесс понижения, но не крушения :-)

вы прямо утопист какой то
  • 0

#12577
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Далила, нет в моих рассуждениях слабого звена.
Зачем владельцу нескольких уже купленных им квартир сливать их? Он уже сделал сделку всей своей жизни.

Если говорить о тех спекулянтах, на ком висят % банка - во первых они уже спрыгнули, во вторых их было мало, в третьих, если они еще не спрыгнули, то они глупцы. Методом простого деления, получим, что доля этих спекулянтов-глупцов - 30% из тех на ком %.

А сколько всего спекулянтов? Возьмем 20% от всех продающих. Сколько с % на шее? Пусть половина, т.е. 10% из них треть, т.е. 3% - глупцы. Всего продают 15.000 квартир, т.е. 450 квартир потенциально на слив. И это при потребности в 100.000 квартир :-)

И не пинайте мои цифры, они с потолка, но важна суть, детали потом.

***А второе слабое ваше звено - это то, что вы имеете 3 квартиры и все ваши примеры и вашу психологию пытаетесь спроецировать на масссы. На все остальные цифры с потолка даже отвечать ломает. Посмотрите тему Елимай - люди говорят о факте покупки 10 квартир в 1 руки. А объява на сайте Куата - купи 3 квартиры и получишь скачуху. Хоть и тупизм, но говорит о том, что факты скупки жилья имеют место. Также вы не учли то, что стройка - это год полтора два, рынку новостроект от силы лет пять (это всего 2-3 оброта бабла).
  • 0

#12578
Danjae

Danjae
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Почитал, все вы правы и одновременно не правы.

Все будет так, как вы и не предполагаете, все будет так, как выгодно агашками и иже с ними :-) Шучу..

Думаю, что цены расти скачаками не будут, и падать кстати тоже. Цены будут медлеенно расти...

Ситуация может измениться с случае какого-то кризиса, будь то полтического, финансового и др..

Уповать на падение более чем глупо, в общем то как и на рост. Доходность с перпродажи недвижимость сейчас не такая большая, если ее сейчас купить и продать. Разве что лохов найти каких-нибуь...
  • 0

#12579
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, а ремонт поди оцените по 3.500 за кв.м.


Я еще не закончил , а с учетом того , что и сам впахиваюсь изредка - 5000 . Это недорого :-)
  • 0

#12580
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений

Saba, все это капля в море.

У кого есть способности, посмотрите, сколько реальных продавцов и сравните со спросом.

Это далеко не капля, это будет поводом для всех остальных! Вы разве не помните историю разных революций, когда копилось недовольство народа по разным причинам, и достаточно было малейшего повода к началу восстания,
То же самое будет и здесь: стоит только одному спекулянту не выдержать и начнется цепная реакция с резким падением цен ниже 1000!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.