Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#12541
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


praetorian, а откуда у вас данные что продается?
Мне, например, история Златки говорит о том чо хатки не продаются, а вам чей пример?


А с каких пор Аксай стал востребованным и элитным районом? Квартира кстати улучшенная или советский пенал?

***Я считаю, что аргументировано о динамике сделок могут говорить только маклеры, а они, увы константируют резкое снижение активности. Да вон газеты почитайте даже.
  • 0

#12542
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Опять вы чужие деньги считаете. Эта тема уже проехала.

Продажи встали (с) Далила.
Что делать? Вот в чем вопрос.
Снижать цену. Логичный ответ.
А зачем? Что бы продать? А что сильнее. Желание продавцов продать, или желание покупателей купить?

Естественно , сильнее желание продать , т к как правило , недвижимость куплена на кредитные или заемные средства - проценты тикают . А если даже на свои - считали уже - выгоднее держать деньги на депозите банка, т к наступил "стабилизец " и каждодневный рост прекратился . Более того - обладание недвижимостью несет обязательства - налоги , квартплата и т.д.. Если обладание лишними кв метрами не приносит дохода , а только затраты - зачем такое обладание ?
  • 0

#12543
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Условия на рынке диктует тот у кого деньги! Не забывайте об этом, на рынке (любом рынке) выбирает тот у кого деньги, а не тот, кто продает!!!

Да.
Но в этом случае, покупатель испытывает НУЖДУ в том, что есть у продавца. В то время как последний, этой нужды не испытывает. И пока чувствует себя замечательно, т.к. думает, что вложенный им 2 года назад ОДИН бакс, стоит сейчас ЧЕТЫРЕ бакса. С какой стати ему сливать это за меньшее? Вот когда настанет ситуация когда вложенный ОДИН будет стоить ОДИН или даже ДВА, тогда он будет испытывать НУЖДУ продать. Это возможно только при КРУШЕНИИ цен, о котором говорит Далила и Ден.
Приводите доводы в пользу крушения :D

Сообщение отредактировал Медведь: 18.07.2007, 16:03:54

  • 0

#12544
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений


Условия на рынке диктует тот у кого деньги! Не забывайте об этом, на рынке (любом рынке) выбирает тот у кого деньги, а не тот, кто продает!!!

Да.
Но в этом случае, покупатель испытывает НУЖДУ в том, что есть у продавца. В то время как последний, этой нужды не испытывает. И пока чувствует себя замечательно, т.к. думает, что вложенный им 2 года назад ОДИН бакс, стоит сейчас ЧЕТЫРЕ бакса. С какой стати ему сливать это за меньшее? Вот когда настанет ситуация когда вложенный ОДИН будет стоить ОДИН или даже ДВА, тогда он будет испытывать НУЖДУ продать. Это возможно только при КРУШЕНИИ цен, о котором говорит Далила и Ден.
Привожите доводы в пользу крушения :D


Мечтами сыт не будешь ....

Испытывает нужду купить один а продать четыре .... так что продавцов можно держать за одно место и диктовать свои условия ....

Как то давно помоему вы давали совет как купить квартиру за нужную сумму .... Просто проходишь к продавцу говоришь сумму оставляешь телефон и уходишь со словами если устроит позвоните ... Это как раз та схема которая нынче будет работать!!!
  • 0

#12545
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Естественно , сильнее желание продать , т к как правило , недвижимость куплена на кредитные или заемные средства - проценты тикают . А если даже на свои - считали уже - выгоднее держать деньги на депозите банка, т к наступил "стабилизец " и каждодневный рост прекратился . Более того - обладание недвижимостью несет обязательства - налоги , квартплата и т.д.. Если обладание лишними кв метрами не приносит дохода , а только затраты - зачем такое обладание ?

НЕТ.
Купленное для продажи, куплено за нал. Вложенное уже принесло "воздушные" проценты и не один депозит этого и за 20 лет не принес бы. В голове спекулянтов вложение уже состоялось и окупилось. Смысл сливать? Имея 100.000 два года назад, они имеют "воздушные" 400.000 сейчас.
Если бы они вложили 100.000 на депозит тогда, когда бы они имели 400.000?
Нет им смысла сливать, будут держаться до последнего, над ними не каплет. Сдадут в аренду, и будут выжидать. Для слива нет причин.

Сообщение отредактировал Медведь: 18.07.2007, 16:00:25

  • 0

#12546
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

А до этого вы говорили, что это вообще баян!!!
Сами себе противоречите батенька, если два года назад работала, то это уже по любому не баян.


Баян в том плане что устарело. Давайте так. Монолитная 9 ти этажная коробка 3 года назад поднималась за 4, максимум 5 месяцев. Сейчас такую коробку в Алмате выгоняют месяцев за 9-10 в лучшем случае. Помимо дефицита самого жилья наблюдается дефицит квалифицированных строительных кадров. Сроки сдачи объектов значительно удлинились.
  • 0

#12547
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

И пока чувствует себя замечательно, т.к. думает, что вложенный им 2 года назад ОДИН бакс, стоит сейчас ЧЕТЫРЕ бакса. С какой стати ему сливать это за меньшее? Вот когда настанет ситуация когда вложенный ОДИН будет стоить ОДИН или даже ДВА, тогда он будет испытывать НУЖДУ продать. Это возможно только при КРУШЕНИИ цен, о котором говорит Далила и Ден.
Приводите доводы в пользу крушения :D

Замечательно владельцы лишней недвижимости себя точно не чувствуют - а вдруг цена упадет , а вдруг введут налоги , а вдруг еще что-л .
А думают не о том что приобреталось за доллар , а сейчас стоит 4 , а о том , что то , что стоит 4 не приносит никакого дохода в денежном выражении , да и сомнения грызут - а стоит ли это добро 4 и насколько реально это самое продать за 4 с учетом состояния рынка . Судя по предыдущим опытам ЦТ-ников общения с продавцами - скидывают до 20 % от запрошенной цены , значит - реальная цена уже 3 . Обвал продолжается .
  • 0

#12548
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
den10, у Вас есть квартира? :D
  • 0

#12549
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

den10, у Вас есть квартира? :D

Очевидно
  • 0

#12550
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Условия на рынке диктует тот у кого деньги! Не забывайте об этом, на рынке (любом рынке) выбирает тот у кого деньги, а не тот, кто продает!!!

Да.
Но в этом случае, покупатель испытывает НУЖДУ в том, что есть у продавца. В то время как последний, этой нужды не испытывает. И пока чувствует себя замечательно, т.к. думает, что вложенный им 2 года назад ОДИН бакс, стоит сейчас ЧЕТЫРЕ бакса. С какой стати ему сливать это за меньшее? Вот когда настанет ситуация когда вложенный ОДИН будет стоить ОДИН или даже ДВА, тогда он будет испытывать НУЖДУ продать. Это возможно только при КРУШЕНИИ цен, о котором говорит Далила и Ден.
Приводите доводы в пользу крушения :D

***Слабое звено в ваших рассуждениях то, что Продавец также испытывает нужду в том, что есть у покупателя - в деньгах. И неважно для чего - для постройки ли дома, для возврата долгов для потребления и т. д. А обладание подешевевшей квартирой, увы, само по себе этих благ не несет.
Вот вам пример. Соседи Златы, купившие аналогичную квартиру за 130 000 потеряли работу. Им нужно продать квартиру. Цена упала. Что им делать? Приходить на базар и говорить: "Продайте нам яблоки, у нас деег нет, но есть квартира".
Или инвестор. Был у него 1 млн. Он его вложил в 10 квартир. Это все, что у него было. Делая инвестиции он ожидал, что цена вырастет, а она упала. И приведите мне хоть одну причину, почему инвестор предпочтет оставить у себя все десять квартир?
  • 0

#12551
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Испытывает нужду купить один а продать четыре .... так что продавцов можно держать за одно место и диктовать свои условия ....

В том то и дело, что наоборот.
Как только цены станут ниже, число предложений уменьшится в разы. Это недвижимость, не печенья.
На этом рынке, когда цена растет, увеличивается предложение. А когда цена падает, предложения уменьшаются.
Посмотрите, кто продает то? Подавляющее большинство продают единственную квартиру. Цена начнет падать, они продавать не будут, либо будут просто тупо просить много, что и происходит.
  • 0

#12552
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений


И пока чувствует себя замечательно, т.к. думает, что вложенный им 2 года назад ОДИН бакс, стоит сейчас ЧЕТЫРЕ бакса. С какой стати ему сливать это за меньшее? Вот когда настанет ситуация когда вложенный ОДИН будет стоить ОДИН или даже ДВА, тогда он будет испытывать НУЖДУ продать. Это возможно только при КРУШЕНИИ цен, о котором говорит Далила и Ден.
Приводите доводы в пользу крушения :D

Замечательно владельцы лишней недвижимости себя точно не чувствуют - а вдруг цена упадет , а вдруг введут налоги , а вдруг еще что-л .
А думают не о том что приобреталось за доллар , а сейчас стоит 4 , а о том , что то , что стоит 4 не приносит никакого дохода в денежном выражении , да и сомнения грызут - а стоит ли это добро 4 и насколько реально это самое продать за 4 с учетом состояния рынка . Судя по предыдущим опытам ЦТ-ников общения с продавцами - скидывают до 20 % от запрошенной цены , значит - реальная цена уже 3 . Обвал продолжается .


Вам бы книжки писать по экономике и психологии. С чего Вы взяли что владельцов недвижимости грызут сомнения? Я понимаю если бы доллар за одну ночь превратился в 20 центов. А эти мифические полпроцента в неделю не показатель. И 20-30 % в Айнабулаке можно было скинуть и год и два назад. Изменился только порядок цен
  • 0

#12553
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

НЕТ.
Купленное для продажи, куплено за нал. Вложенное уже принесло "воздушные" проценты и не один депозит этого и за 20 лет не принес бы. В голове спекулянтов вложение уже состоялось и окупилось. Смысл сливать? Имея 100.000 два года назад, они имеют "воздушные" 400.000 сейчас.
Если бы они вложили 100.000 на депозит тогда, когда бы они имели 400.000?
Нет им смысла сливать, будут держаться до последнего, над ними не каплет. Сдадут в аренду, и будут выжидать. Для слива нет причин.

***Дело в том, что зачастую, попробовав вкус от вложений в недвижимость, по второму кругу в нее вкладывается и все заработанное от первых сделок. В третью сделку попадают % от первых двух, иногда от жадости еще беруться кредиты...
  • 0

#12554
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


praetorian, а откуда у вас данные что продается?
Мне, например, история Златки говорит о том чо хатки не продаются, а вам чей пример?


А с каких пор Аксай стал востребованным и элитным районом? Квартира кстати улучшенная или советский пенал?

так она советской постройки да. но улучшенная и что, я же и не продаю ее как элитную, вы вообще элитное жилье и его цены смотрели?
  • 0

#12555
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Посмотрите, кто продает то? Подавляющее большинство продают единственную квартиру. Цена начнет падать, они продавать не будут, либо будут просто тупо просить много, что и происходит.


Подписываюсь под каждым словом...
  • 0

#12556
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

[Посмотрите, кто продает то? Подавляющее большинство продают единственную квартиру.

***С чего это вы взяли?
Ваши рассуждения неверны, потому опираются на неверные исходые данные.
Я считаю, что нелогично продавать единственную квартиру, чтобы потом жить в подвале.
  • 0

#12557
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

С чего Вы взяли что владельцов недвижимости грызут сомнения? Я понимаю если бы доллар за одну ночь превратился в 20 центов. А эти мифические полпроцента в неделю не показатель.


То что владельцев лишней недвижимости грызут сомнения - видно по интересу к данной ветке и вниманию прессы .
Проценты по крыше - точно мифические , отражают опять же психологию продавцов и не более .
А доллар , кстати , тоже дешевеет ...
И при чем тут моя квартира ? :D
  • 0

#12558
praetorian

praetorian
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

так она советской постройки да. но улучшенная и что, я же и не продаю ее как элитную, вы вообще элитное жилье и его цены смотрели?


Смотрел... Я не об этом... ИМХО, но помоему аксай не самый перспективный район в плане покупки жилья.
  • 0

#12559
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений


[Посмотрите, кто продает то? Подавляющее большинство продают единственную квартиру.

***С чего это вы взяли?
Ваши рассуждения неверны, потому опираются на неверные исходые данные.
Я считаю, что нелогично продавать единственную квартиру, чтобы потом жить в подвале.

солидарна с ДАЛИЛОЙ, продают те кому выгодно продать, я лично продаю так как хочу строится, но естсетвенно не буду продавать меньше чем 2500 за кв м, так ак не уложусь, но я так думаю, таких как я единицы, остальные хотят денюжек поиметь вот и все
  • 0

#12560
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Посмотрите, кто продает то? Подавляющее большинство продают единственную квартиру. Цена начнет падать, они продавать не будут, либо будут просто тупо просить много, что и происходит.


Подписываюсь под каждым словом...

А какой смысл продавать единственную квартиру , они что все - ненормальные или в бомжи решили записаться ? Массовый психоз ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.