Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#12361
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


если бы средняя зп была штука, тогда никокого бы обвала не было, и реально тогда семья из 2-3 человек могла бы вязть ипотеку

Нtn - и на штуку не сможет - для трех человек нужна минимум двушка, квадратов в 50, то есть усредненно где-то 180 штук, ну вдруг накопили где-то 20 штук на минимальный взнос - БТАшный калькулятор дает следующее при 16% годовых (так как взнос маленький) -

Имеем:Стоимость объекта: 180000 в валюте,
Первоначальный взнос: 20000 в валюте, что составляет: 11.11% от указанной стоимости объекта
Сумма кредита: 160000 в валюте,
Процентная ставка: 16% годовых,
Срок кредита: 180 мес.

Получаем:Ежемесячный платеж (аннуитет): 2349.92 в валюте,
что должно составлять: 50% от необходимого дохода: не менее 4699.84 в валюте

так что если двое работают так - и при штуке промах в 2.5 раза

PS: Приколола фраза НАНа насчет ипотеки - надо больше работать и тогда каждому казахстанцу будет доступно ипотечное жилье :-) :smoke:


Правильная схема - для приезжих студентов или бомжей. У нас огромный пласт желающих расшириться, у которых за душой уже кой чего имеется, бесплатное, с советских времен. Или тех, кто получает по 100 тык за сотку при сносе. А5 таки, студенту тоже реально провертеться лет за 5 до 1-комнатной квартиры, воспользовавшись услугой как там его, ЖилСтройСберБанка к примеру.

Вы же меряете с позиции "хочу сразу и без денег".
  • 0

#12362
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Захотели халявы, они ее получили.

Хм напоминает анекдот - а если водка будет 100 рублей - будете пить? Буду. А если 300? Тоже буду. А почему? Вон видишь деталь - сделать ее бутылка водки. Метров от этой халявы не прибавилась. А про ноль, у меня знакомая сисадмин в народном банке хрен знает скока работает, так и ей там ничего не светит а хотела однеху в жулдызе
  • 0

#12363
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Bomba!, что ли % по ипотечному займу 16%?

Ден10, перечисленное Вами уже лет 15 как актуально для РК, почему цена росла?

Вот кому кому, а риэлторам вообще по барабану падение цен. Они свое иметь будут по-любому. При массовом сливе даже больше, чем обычно.
Банкам так вообще крушение только выгодно, если подумать внимательно.

Сообщение отредактировал Медведь: 17.07.2007, 20:27:26

  • 0

#12364
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

подумать внимательно.


- дельная мысль и красивое выражение! Оценил...
Этого как раз многим и не хватает...
Кстати, "+0.64%", так что действительность круче всех ожиданий....

Winston: +0.4%
Odracl: +0.2%
КК: +0%
BlackBrown: -0.75%
LWI, Е-320: -0.8%
Медведь: -0.84%
Mardikor: -1.22%
Булгари: -1.5%
Denim Tornado: -1.6%
PhD:-1.7%
Saba: -1.8%
Unique.: -2.05%
Polymer: -2.25%
Bacbka: -2.63%
Убийца носорогов: -2.7%

Вот так пролет у всех! Предсказатели ... в сад....

Сообщение отредактировал NiX-373: 17.07.2007, 20:37:52

  • 0

#12365
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Кстати, "+0.64"

Фигасе!
Победитель Winston: +0.4%.
Поздравления!

Сообщение отредактировал BVLGARI: 17.07.2007, 20:42:00

  • 0

#12366
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден10, перечисленное Вами уже лет 15 как актуально для РК, почему цена росла?


цена росла не все 15 лет , были и взлеты - и падения , как минимум 2 раза было крушение . Знаю , потому что приходилось в эти моменты совершать операции с недвижимостью . А уж как менялась ликвидность - это нечто ... Вообще , ликвидность на этом рынке никогда не была высокой , уж не знаю как сейчас .
А цена росла - потому что наши банки получили доступ к западному капиталу , а через наши банки доступ к капиталу получили многие наши сограждане , решившие сделать маленький гешефт - вот и фсе , ну и плюс пиар ( типо завтра дороже чем сегодня ) и странный лозунг "недвижимость всегда в цене " - что явно неправда . Аналогично - "Ferrari всегда в цене " :D

Вот кому кому, а риэлторам вообще по барабану падение цен. Они свое иметь будут по-любому. При массовом сливе даже больше, чем обычно.

Согласен , однако только для профессиональных , солидных , крупных и финансово обеспеченных . В случае обвала обломится им неподецки . Но , опять же - нужно им досуществовать до обвала .
  • 0

#12367
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Как это в сад? По индексу прошлой недели было так (я ставил на "+", а был "-"):


Медведь, а какж Ваши прогнозы? :-)

Поторопился я :D
Мы еще увидим +, не потому что я его хочу, а потому что он должен быть :-/

Верите - нет, хотел вечером поменять на "+" прогноз на четверг, потом, подумал, скажите спелся с Никсом :p

Сообщение отредактировал Медведь: 17.07.2007, 20:57:37

  • 0

#12368
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
А я честно говоря немного шокирован. Не ожидал такого резкого плюса без видимых на то предпосылок.
У кого какие версии?
  • 0

#12369
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
лето на исходе
  • 0

#12370
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
А мне кажется Крышу "попросили" не сеять панику. Лето тут точно не причем
  • 0

#12371
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

А я честно говоря немного шокирован. Не ожидал такого резкого плюса без видимых на то предпосылок.
У кого какие версии?

хз , какой нибудь сумашедший выставил однокомнатную в Мамыре за 10 000 000 ам рублей :D
  • 0

#12372
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А мне кажется Крышу "попросили" не сеять панику. Лето тут точно не причем


А мне кажется - "рано пить Боржоми". Я за этим индексом наблюдаю уже пару лет наверное. Друг хату свою просил меня продать, находясь в Германии. Я помню я ему сканировал "Крышу", так как сайта еще небыло. Так вот даже во времена постоянного роста, бывало что за пару недель индекс в минус уходил. Это же чистая случайность. Бывают например видимо недели, когда предложений из Турксибского района больше чем из локомотивного Медеуского. И наоборот. По мне так поведение индекса интересно в долгосрочной перспективе. Скажем год как минимум.
  • 0

#12373
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
So!, индекс в Крыше давно перестал быть обычным отображением объявлений. Это политический инструмент, в некоторой степени манипулирующий общественным сознанием.
Все факторы, о которых говорите вы, Медведь и ден10, не дадут такой разницы.
  • 0

#12374
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
тарищи, я не поняла вы где данные в сторону плюса взяли?
  • 0

#12375
saunas

saunas

    Воинствующий пацифист

  • В доску свой
  • 2 302 сообщений
Да какой там политический инструмент...
Это замена азартных игр запрещенных у нас в городе! :D

Златка, Никс в Крыше работают.
Они там по вторникам придумывают индекс, а потом печатают и по четвергам продают.
Ну а нам по блату - с пылу, с жару, бесплатно.

Дайте пожалуйста и сам индекс - график свой надо обновить.
  • 0

#12376
zlatka

zlatka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
спасибчик, а тоя на крышевском сайте смотрю а тама все минусы
  • 0

#12377
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Они там по вторникам придумывают индекс

- абыжаеш, да?
а потом еще -

Дайте пожалуйста и сам индекс


вот единственный норамльный чел -

Бывают например видимо недели, когда предложений из Турксибского района больше чем из локомотивного Медеуского. И наоборот. По мне так поведение индекса интересно в долгосрочной перспективе. Скажем год как минимум.


Скажу больше - панель просела, кирпич и монолит здорово выросли - вот вам и средний "+" результат...
  • 0

#12378
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

индекс в Крыше давно перестал быть обычным отображением объявлений. Это политический инструмент, в некоторой степени манипулирующий общественным сознанием.

- что курил? :D
И главное - так уверенно втирает человеку что здесь и почем! :p

Сообщение отредактировал NiX-373: 17.07.2007, 22:05:09

  • 0

#12379
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Bomba!, что ли % по ипотечному займу 16%?

Реально когда в банк приходишь то так выходит.
13% дают когда покупаешь хату в высоколиквидном доме при взносе не менее 30% (а лучше 50%) и документально подтверденной зарплате с выпиской из пенсионного фонда. + еще надо добавить обязательное ежегодное страхование жизни заемщика и приобретаемой недвижимости.

Вот кому кому, а риэлторам вообще по барабану падение цен.

Не совсем - выше цена - больше % в абсолютном выражении.

Банкам так вообще крушение только выгодно, если подумать внимательно.

Я бы так не сказал - многие останутся с кучей подешевевшей недвижимости. Хотя для массовой игры по схеме Быки-Медведи это может быть выгодно но и чертовски рискованно.
  • 0

#12380
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А вот банкам вряд ли выгодно крушение - банку выгодно иметь платежеспособных заемщиков с высоколиквидными залогами , а вот ипотека - не очень хороший вариант для них , поскольку в случае дефолта заемщика быстро слить залог не получится .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.