Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#11881
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Это не ко мне. Я тут уже писал давным давно, да и вообще, почему эта тема мне интересна. Меня интересует только одно - СТАБИЛИЗАЦИЯ ЦЕН. Абсолютно плевать на каком уровне. Еще раз - абсолютно пофиг! У меня конкретный шкурный интерес - расширить среду обитания. Причем очень качественно, раз и надолго. А с такой свистопляской, которая творилась пару тройку лет, мне нет никакой возможности удержать в голове какой-либо конкретный план действий. Поэтому и сложно. Растет - сложно, падает - тоже сложно, так как переигрывать задуманное придется.

А может проще вести без плановую экономику? Просто зарабатывать всё больше и больше и не ждать фиксации? Тогда можно прийти к тому, что цена - не имеет значения. :)
  • 0

#11882
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Одна из предпосылок обвала цен в том , что - недвижимость перестала дорожать день ото дня , следственно перестала быть объектом инвестиций , что ведет к оттоку денех с этого рынка ну и т.д..


Но еще остаются люди, которым недвижимость интересна исключительно для собственного проживания. Как вы думаете, кого больше, инвесторов и таких граждан?
  • 0

#11883
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


А вот 500 за кв - это , по идее , справедливая цена , отражающая реальные затраты на строительство - и фсё , не более того . остальное - от лукавого .

Справедливая для кого? Для Вас? Для покупателей? Если бы Вы, что нить строили, она не показалась бы Вам справедливой.

А Вы знаете , я знаком с этим рынком не понаслышке , на закате эпохи вышеупомянутого исторического материализма , принимал участие в одном жилищном проекте , так вот - продать было самое сложное ,. часто скидки доходили до 50% прайсовой цены , и справедливой получалась цена , едва-едва покрывающая убытки , а коль скоро строительство всегда было отраслью убыточной - делаем выводы .
А справедливая цена - имхо , себестоимость строительства ( нанять китайцев , они за 200 из свово матерьяла построят ) + честная цена земли( надеюсь понятно , местная специфика ) + некий профит стройкомпании ( обычно до 20% ) + комиссионные риэлтера ( 0,5-1% ) . И фсё .
  • 0

#11884
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений


Для тех, кто не понимает почему поднялись цены на всю недвижимость в городе и престижных районах, скажу одно - она поднялась по объективным причинам! Почему то Вы об этом не думаете?


И причина только одна - у людей появились деньги или возможность эти деньги найти.

Мне кажется, это поспешный вывод. Здесь - целый комплекс причин. В том числе и деньги, и ипотека, и дифицит свободной земли под застройку, и дифицит жилья одновременно с ростом З\П, и резкое удорожание материалов и рабочей силы, и спекуляции, и ещё, ещё, ещё.
Если бы была только одна - было бы гораздо проще. Устранил её и цены встали.

Цитата(den10 @ 14.07.2007, 18:20)

Одна из предпосылок обвала цен в том , что - недвижимость перестала дорожать день ото дня , следственно перестала быть объектом инвестиций , что ведет к оттоку денех с этого рынка ну и т.д..

Телега управляет лошадью? :)
  • 0

#11885
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А может проще вести без плановую экономику? Просто зарабатывать всё больше и больше и не ждать фиксации? Тогда можно прийти к тому, что цена - не имеет значения. :)


Может быть. Вы правы конечно. Но мне это не подходит. У меня маломатериальный бизнес, очень нестабильный. Я до сих пор не знаю, сколько зарабатываю в месяц. Боль менее научился понимать, из расчета дохода не в месяц, а в год. Но к сожалению, еще пока рано говорить о четком понимании. Всего 2 года назад, у меня вообще дефолт был. Очень серьезно стояла проблема "переквалификации в управдомы". Так что я избрал другой путь. Выжидания и накопления. Пока, меня все устраивает и я себе почти не в чем не отказываю. Вот единственно, вы мне на "больное" наступили с новой машиной (как там говорят американцы). :smoke: Пока приходится ездить на корыте, да и то только потому, что подержанную машину я себе больше никогда в жизни не хочу покупать.
  • 0

#11886
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Для тех, кто не понимает почему поднялись цены на всю недвижимость в городе и престижных районах, скажу одно - она поднялась по объективным причинам! Почему то Вы об этом не думаете?

Думаю , и вот что надумал . Сечас цены -то как таковой получается нет , и рынка нет - есть только запросы вложившихся в недвижимость инвесторов , ибо сделок очень мало . Рост вполне объективен - ведь инвестору еще проценты капают ежемесячно и их надо выплачивать - кто ж спорит .
Имхо , цена и поднялась из-за того , что у многих появилась возможность прокредитоваться в банке - купить недвижимость - продать недвижимость - рассчитаться с банком + навар останется . Но никто не думал - что купить легко - а продать трудно и с каждым месяцем все трудней . Что делать остается инвесторам для спасения капитала - только снижать цены .
  • 0

#11887
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


И причина только одна - у людей появились деньги или возможность эти деньги найти.

Мне кажется, это поспешный вывод. Здесь - целый комплекс причин. В том числе и деньги, и ипотека, и дифицит свободной земли под застройку, и дифицит жилья одновременно с ростом З\П, и резкое удорожание материалов и рабочей силы, и спекуляции, и ещё, ещё, ещё.
Если бы была только одна - было бы гораздо проще. Устранил её и цены встали.


Я не вдаваясь. Поверхностно. Но основная первопричина - в этом.
  • 0

#11888
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
У-га-га-га!
+ честная цена земли( надеюсь понятно , местная специфика )
Вы меня убили наповал!
Что есть честная цена земли? Эта скока? С точки зрения продавца земли под застройку в тастаке - не менее 200 000 за сотку.
А по Вашему? За сколько Вы готовы продать СВОЮ землю? Кстати, она у вас есть?
Если Вы готовы продать чужую землю за честную цену, то это - уже не честно. Торгуйте своей. :)
  • 0

#11889
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Для тех, кто не понимает почему поднялись цены на всю недвижимость в городе и престижных районах, скажу одно - она поднялась по объективным причинам! Почему то Вы об этом не думаете?


И причина только одна - у людей появились деньги или возможность эти деньги найти.

Мне кажется, это поспешный вывод. Здесь - целый комплекс причин. В том числе и деньги, и ипотека, и дифицит свободной земли под застройку, и дифицит жилья одновременно с ростом З\П, и резкое удорожание материалов и рабочей силы, и спекуляции, и ещё, ещё, ещё.
Если бы была только одна - было бы гораздо проще. Устранил её и цены встали.

Цитата(den10 @ 14.07.2007, 18:20)

Одна из предпосылок обвала цен в том , что - недвижимость перестала дорожать день ото дня , следственно перестала быть объектом инвестиций , что ведет к оттоку денех с этого рынка ну и т.д..

Телега управляет лошадью? :)

Точно !
Но мне ближе техника , бывают случаи - когда под уклон вагоны спихивают паровоз с рельсов и несутся под горку смаи по себе . Обвал-с
  • 0

#11890
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

У-га-га-га!
+ честная цена земли( надеюсь понятно , местная специфика )
Вы меня убили наповал!
Что есть честная цена земли? Эта скока? С точки зрения продавца земли под застройку в тастаке - не менее 200 000 за сотку.
А по Вашему? За сколько Вы готовы продать СВОЮ землю? Кстати, она у вас есть?
Если Вы готовы продать чужую землю за честную цену, то это - уже не честно. Торгуйте своей. :)


+1
  • 0

#11891
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Пока приходится ездить на корыте, да и то только потому, что подержанную машину я себе больше никогда в жизни не хочу покупать.

SO! Не расстраивайтесь, так поступают все умные и бережливые люди, которыым не покупают машины родители или любовники(цы). У меня, то же никогда не было новой машины, и я не считаю это недостатком.
Покупаю только подержанные и свежесохранившиеся. Новая машина - это понты!
Лучший анекдот на эту тему...

Сейчас в Алматы главная фишка: Купить машину дороже ста тысяч, права, номер 777 и..
...и затеряться в толпе.
  • 0

#11892
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

У-га-га-га!
+ честная цена земли( надеюсь понятно , местная специфика )
Вы меня убили наповал!
Что есть честная цена земли? Эта скока? С точки зрения продавца земли под застройку в тастаке - не менее 200 000 за сотку.
А по Вашему? За сколько Вы готовы продать СВОЮ землю? Кстати, она у вас есть?
Если Вы готовы продать чужую землю за честную цену, то это - уже не честно. Торгуйте своей. :)

Есть немного ( в цветочных горшках на подоконнике :smoke: ) ,

Если серьезно - есть , но она мне нужна для бизнеса и продать могу только по том , почем смогу тут же купить другую для того же самого . Хотя , посещают невеселые мысли - теоретически бросить к е-фене бизнес и просто продать эту недвижимость , в принипе , наверное можно выручить больше , но чем тогда заниматься ? И как оставить страну без приборов ?
  • 0

#11893
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Если серьезно - есть , но она мне нужна для бизнеса и продать могу только по том , почем смогу тут же купить другую для того же самого . Хотя , посещают невеселые мысли - теоретически бросить к е-фене бизнес и просто продать эту недвижимость , в принипе , наверное можно выручить больше , но чем тогда заниматься ? И как оставить страну без приборов ?

Не переживайте, den 10, китайцы уже взяли в руки отвертки с паяльниками и искоса поглядывают на Ваши приборчики! Без приборов не останемся!

А насчет земли и всего прочего... есть только одна правда: Делай то, что тебе выгодно и не противоречит твоей совести!

Все сопли, нежности, сомнения и инсуации - долой!
они - для милых дам!
  • 0

#11894
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Пока приходится ездить на корыте, да и то только потому, что подержанную машину я себе больше никогда в жизни не хочу покупать.

SO! Не расстраивайтесь, так поступают все умные и бережливые люди, которыым не покупают машины родители или любовники(цы). У меня, то же никогда не было новой машины, и я не считаю это недостатком.
Покупаю только подержанные и свежесохранившиеся. Новая машина - это понты!


Нет, я думаю, что "понты" - это когда на последние деньги покупают новую машину. Это да, подвержены у нас некоторые граждане такому. Я же хочу таким способом откупиться от всех этих проблем с ремонтами и раздражителями с треском в салоне на лет 5 вперед сразу. :)
  • 0

#11895
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Если серьезно - есть , но она мне нужна для бизнеса и продать могу только по том , почем смогу тут же купить другую для того же самого . Хотя , посещают невеселые мысли - теоретически бросить к е-фене бизнес и просто продать эту недвижимость , в принипе , наверное можно выручить больше , но чем тогда заниматься ? И как оставить страну без приборов ?

Не переживайте, den 10, китайцы уже взяли в руки отвертки с паяльниками и искоса поглядывают на Ваши приборчики! Без приборов не останемся!

А насчет земли и всего прочего... есть только одна правда: Делай то, что тебе выгодно и не противоречит твоей совести!

Все сопли, нежности, сомнения и инсуации - долой!
они - для милых дам!

А вообще - такая высокая цена вредна для развития небольших бизнесов , если арендная ставка будет выше прогнозируемой прибыли - будет расти цена на фсё ( что и наблюдается ) или возникать товарный дефицит .
  • 0

#11896
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Де жа вЮ. Да , женщина.
Да , два кОта( поэтому кошачий флейм)
Теперь по делу. Мне очень интересно, когда идет обсуждение чего-то нового, но когда обсуждается инфо в союз печати... ай сорри... а еще когда три лидера между собой выясняют чего-то.. я пас.В принципе , я повторяюсь Вам нужно втретится, поговорить
По Е (имеется ввиду вкусно поесть)
По П ( пить , кто пиво, кто текилу)
3-еП А ПОГОВОРИТЬ?
Р.с. В принципе вам и так не скучно. Обещаю больше не вмешиваться, онли просмотр.
  • 0

#11897
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Если серьезно - есть , но она мне нужна для бизнеса и продать могу только по том , почем смогу тут же купить другую для того же самого . Хотя , посещают невеселые мысли - теоретически бросить к е-фене бизнес и просто продать эту недвижимость , в принипе , наверное можно выручить больше , но чем тогда заниматься ? И как оставить страну без приборов ?


У нас еще совершенно не развито понятие "ухода в степь". Там недвижимость и земля вообще ничего не стоят, а бизнес уводить в интернет. На западе - уже древняя практика так поступать. Я вот уже больше года всю электронику покупаю в сша. Причем прикол - фирма в нью йорке, а их склад откуда приходят посылки, ваще где-то на Ямайке. Ну это так, я конечно не в курсе ваших дел, просто вентилировал эту тему как-то с одним товарищем.
  • 0

#11898
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Если серьезно - есть , но она мне нужна для бизнеса и продать могу только по том , почем смогу тут же купить другую для того же самого . Хотя , посещают невеселые мысли - теоретически бросить к е-фене бизнес и просто продать эту недвижимость , в принипе , наверное можно выручить больше , но чем тогда заниматься ? И как оставить страну без приборов ?


У нас еще совершенно не развито понятие "ухода в степь". Там недвижимость и земля вообще ничего не стоят, а бизнес уводить в интернет. На западе - уже древняя практика так поступать. Я вот уже больше года всю электронику покупаю в сша. Причем прикол - фирма в нью йорке, а их склад откуда приходят посылки, ваще где-то на Ямайке. Ну это так, я конечно не в курсе ваших дел, просто вентилировал эту тему как-то с одним товарищем.

Пока можно ... Пока таможенный комитет не прощупал эти варианты ... :)
А так , интернет бизнес у нас не очень развит , особенно в нашей отрасли , поскольку народ хочет потрогать\покрутить . Как говорят в ОАЭ - "если товар нельзя потрогать - то его нет "

В тему продолжу мысль - недоступность недвижимости для большинства в конченом итоге ведет к замедлению развития экономики страны и государства , да и людей его населяющих . Следственно , если отвлечься от временных неприятностей связанных с обвалом цен - государству и обществу в целом обвал принесет пользу .
  • 0

#11899
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Пока можно ... Пока таможенный комитет не прощупал эти варианты ... :)
А так , интернет бизнес у нас не очень развит , особенно в нашей отрасли , поскольку народ хочет потрогать\покрутить . Как говорят в ОАЭ - "если товар нельзя потрогать - то его нет "


Мне кажется, что это стереотип. Они как известно меняются. Лично для меня, некоторые поездки по городу в рабочее время, уже давно превратились в каторгу из-за пробок. А сидя за компом - милое дело. Ну вот одежду, я бы пожалуй так не смог купить, но вот электронику - уже просто не вопрос. Валом всего купил. А5 таки, если это дело делать у нас - то ведь можно же клиенту давать товар на пощупать, с доставкой до офиса. Все затраты - склад за городом и пара подвижных курьеров. Ну это конечно теория, я ваших дел не знаю. может не так все просто. Но помните - идет развитие, причем информационное тоже. Я раньше и не мечтал о компьютере дома. Потом не мечтал о боль менее быстром интернете. А щас уже не замечаешь таких вещей. Так что рано или поздно - все будет. Думаете придется что-то изобретать? Да нет. Бери американскую схему и работай. Так и будет. Причем кто будет первым в своей отрасли - тот и выиграет. Кто то должен быть первым.

П.С. Наглядный пример. Не очень давно, открыл для себя компанию, которая вот таким образом доставляет в офисы расходные всякие материалы. Картриджи, бумагу там всякую для факсов. Все! Я больше даже другими компаниями интересоваться не буду никогда.

Сообщение отредактировал So!: 14.07.2007, 19:19:53

  • 0

#11900
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Нет худа без добра - высокая цена на недвижимость + пробки ведут к развитию электронной торговли и интернет бизнеса . Жаль товары нельзя пересылать по интернету :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.