Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#1161
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


цены на недвижимоть в кз зависят по моему от мировых так что можно сделать выводы...

А почему лет 5-8 назад они от мировых не зависели? когда квартиры стоили меньше чем машины (для сравненя - Audi100 92 г.в. стоила 5 лет назад около 9-10 тонн зелени а двушка в аксае от 6 тонн?)

Не думаю что мировые цены так влияют на рынок недвижимости в КЗ :rolleyes: Мне все таки кажеться что основными составляющими являються:
1.приток\отток населения (то бишь миграция)
2.повышение рождаемости
3.повышение уровня заработной платы
4.относительная устойчивость банковской системы (ипотека, кредиты и т.д.)
5.ну и наверно нефтедоллары которые вкладываются в недвижимость

Наверно совокупность этих составляющих в какой то мере оправдывает рост цен на недвижимость.
  • 0

#1162
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений



цены на недвижимоть в кз зависят по моему от мировых так что можно сделать выводы...

А почему лет 5-8 назад они от мировых не зависели? когда квартиры стоили меньше чем машины (для сравненя - Audi100 92 г.в. стоила 5 лет назад около 9-10 тонн зелени а двушка в аксае от 6 тонн?)

Не думаю что мировые цены так влияют на рынок недвижимости в КЗ :rolleyes: Мне все таки кажеться что основными составляющими являються:
1.приток\отток населения (то бишь миграция)
2.повышение рождаемости
3.повышение уровня заработной платы
4.относительная устойчивость банковской системы (ипотека, кредиты и т.д.)
5.ну и наверно нефтедоллары которые вкладываются в недвижимость

Наверно совокупность этих составляющих в какой то мере оправдывает рост цен на недвижимость.


Мне кажется, что инвесторам некуда вкладывать свои бабки. А рынок недвижимости - относительно устойчив, и риска меньше, и прибыльней чем депозит в банке. А спрос как известно при ограниченном предложении увеличивает цены. У меня есть знакомый, так у него 5 квартир, 8-9 автомобилей, и еще 3 коттеджа. Объездил весь мир. Говорит деньги девать не куда. Вот и инвестирует в недвижимость. А деньги зарабатывает на другом.
  • 0

#1163
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Мне кажется, что инвесторам некуда вкладывать свои бабки. А рынок недвижимости - относительно устойчив, и риска меньше, и прибыльней чем депозит в банке. А спрос как известно при ограниченном предложении увеличивает цены. У меня есть знакомый, так у него 5 квартир, 8-9 автомобилей, и еще 3 коттеджа. Объездил весь мир. Говорит деньги девать не куда. Вот и инвестирует в недвижимость. А деньги зарабатывает на другом.


Да, и почему бы и нет, ни один депозит не даст такой прибыли сейчас как недвижимость :rolleyes: И это вполне можно добавить в тот список который я перечислила. По ценам догнали по моему уже европейские страны. Не так давно в новостях не помню уже на каком канале показывали как в Европе строят дома-поплавки в местах где затопляет :-) Прикольные такие плавающие домики :-)
  • 0

#1164
*КОТ*

*КОТ*

    Читатель

  • Постоялец
  • 339 сообщений



цены на недвижимоть в кз зависят по моему от мировых так что можно сделать выводы...

А почему лет 5-8 назад они от мировых не зависели? когда квартиры стоили меньше чем машины (для сравненя - Audi100 92 г.в. стоила 5 лет назад около 9-10 тонн зелени а двушка в аксае от 6 тонн?)

Не думаю что мировые цены так влияют на рынок недвижимости в КЗ :rolleyes: Мне все таки кажеться что основными составляющими являються:
1.приток\отток населения (то бишь миграция)
2.повышение рождаемости
3.повышение уровня заработной платы
4.относительная устойчивость банковской системы (ипотека, кредиты и т.д.)
5.ну и наверно нефтедоллары которые вкладываются в недвижимость

Наверно совокупность этих составляющих в какой то мере оправдывает рост цен на недвижимость.

Чушь полнейшая все эти ваши гипотезы, только отсутсвие выхода для нефтедолларов взвинчивает цены на недвижимость все остальное полная ерунда. Ипотека это те же самые нефтедоллары, которые скопились в банках и которые то же некуда девать кроме как давать кредит под недвижимость. Взлет цен на недвижимость показал что у инвесторов вообще нет никакой фантазии и кроме денег нужны еще и мозги, потому что для развития производства одних денег мало нужно еще знать как и что строить. А вот для покупки десятой квартиры мозгов особых иметь не нужно вот и покупают люди десятую, а то и двадцатую квартиру. Элитные высотки сейчас как призраки стоят в ночи все темные, потому что во всей высотке жильцов раз два и обчелся.

Сообщение отредактировал *КОТ*: 20.04.2006, 00:24:02

  • 0

#1165
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений
По ценам догнали по моему уже европейские страны.
[/quote]
Вот-вот, это точно... :-)
А если говорить о Росии, то их цены на жилье для нас ну просто смешные. Тока почему-то от этого становиться очень и очень грустно :rolleyes:

Сообщение отредактировал Vishenka7: 20.04.2006, 00:54:28

  • 0

#1166
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
http://gazeta.kz/art.asp?aid=74200

За 2005 год активы паевых инвестиционных фондов РК увеличились в 32 раза

[14:11] 19.04.06, Kazakhstan today

АСТАНА. 19 апреля. Kazakhstan Today. За 2005 год активы паевых инвестиционных фондов Казахстана увеличились в 32 раза. Об этом сегодня в ходе встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым заявил председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) Арман Дунаев, передает корреспондент агентства.

По информации А. Дунаева, "на 1 января 2006 года количество паевых инвестиционных фондов составило 45, при этом увеличение за год составило 43. На 1 января 2005 года существовало два паевых инвестфонда".

"Наблюдается быстрый рост совокупных активов инвестфондов: если стоимость совокупных активов паевых инвестфондов на 1 января 2005 года - 389 млн. тенге, то на 1 января 2006-го - свыше 29 млрд. тенге. Таким образом, активы паевых инвестфондов за 2005 год увеличились в 32 раза", - пояснил он.

http://www.interfax...._issue=11500104

Назарбаев предлагает ограничить расходы бюджета Казахстана с целью сдерживания инфляции

Астана. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился принять меры по ограничению расходов бюджета с целью сдерживания инфляционного давления на экономику страны.

Соответствующее поручение Н.Назарбаев отдал во вторник в ходе совещания с руководством правительства и администрации президента Казахстана, посвященного вопросам финансово-экономического положения страны, борьбы с инфляцией, уточнения бюджета на 2006 год, монетарной и фискальной политики, сообщила пресс-служба главы государства.

"Экономика страны испытывает значительное инфляционное давление (с 2002 по 2005 годы инфляция выросла с 5,9% до 7,6%, а на 2006 год прогноз по инфляции мы увеличиваем до 7,6%). Тенге по отношению к доллару США имеет тенденцию укрепления. Эффективность освоения бюджетных средств снижается. Наметились явные симптомы "перегрева". В таких условиях, я думаю, надо проводить сдержанную фискальную политику и жесткую монетарную политику. От этого не уйти", - заявил Н.Назарбаев, слова которого приводятся в распространенном сообщении пресс-службы, на совещании.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30052229

В РК на рост инфляции в значительной степени влияет кредитование банками второго уровня - вице-министр финансов


АЛМАТЫ. 19 апреля. Kazakhstan Today. В Казахстане на рост инфляции в значительной степени влияет кредитование банками второго уровня. Такое мнение сегодня в ходе конференции ?Ведение бизнеса? высказал вице-министр финансов РК Аскар Елемесов, передает корреспондент агентства.

?Заимствования банками второго уровня, в общем, уже сейчас, на мой взгляд, являются достаточно большим фактором, который подстегивает инфляцию через кредитование?, - сказал А. Елемесов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как могут повлиять ограничения расходов бюджета на рост инфляции, он ответил, что ?бюджетные расходы влияют, в первую очередь, не на денежную массу, а на инфляционное ожидание?. Кроме того, А. Елемесов отметил, что, согласно анализу, ?чем выше производительность труда, тем инфляция ниже?. ?Сейчас по стране качается нефть, банки заимствуют? денежная масса поступает, а поступает ли товарная масса, которая должна обеспечивать эти деньги? Она может поступить только за счет увеличения импорта?, - сказал вице-министр финансов, добавив, что рост производства в государстве не может расти такими же быстрыми темпами.

Как сообщалось ранее, 18 апреля президент республики Нурсултан Назарбаев в ходе совещания с руководством правительства и администрации президента распорядился принять меры по ограничению расходов бюджета с целью сдерживания инфляции. ?Надо проводить сдержанную фискальную политику и жесткую монетарную политику?, - отметил глава государства.

?Все это требует ограничения расходов бюджета и усиления сберегательной функции Нацфонда, ужесточения денежно-кредитной политики в целом, координации фискальной и монетарной политики в увязке с темпами экономического роста?, - сказал Н. Назарбаев. Он подчеркнул, что ?целесообразно ограничить рост расходов уточняемого республиканского бюджета на следующий год и на второе полугодие этого года?.
_______________________________________________________________________________________________________
Все это (плюс другие факторы) повлияют на стоимость недвижимости.

Сообщение отредактировал Grishakz: 20.04.2006, 03:14:05

  • 0

#1167
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

Не думаю что мировые цены так влияют на рынок недвижимости в КЗ Мне все таки кажеться что основными составляющими являються:
1.приток\отток населения (то бишь миграция)
2.повышение рождаемости
3.повышение уровня заработной платы
4.относительная устойчивость банковской системы (ипотека, кредиты и т.д.)
5.ну и наверно нефтедоллары которые вкладываются в недвижимость

Наверно совокупность этих составляющих в какой то мере оправдывает рост цен на недвижимость.



-если так судить то в какойто момент все начнут продавать свои квартиры в алмате и уезжать в штаты
все-таки мы уже не за железным занавесом ...
  • 0

#1168
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

-если так судить то в какойто момент все начнут продавать свои квартиры в алмате и уезжать в штаты
все-таки мы уже не за железным занавесом ...

А вы забыли времена когда была повальная миграция населения? Когда немцы семьями уезжали в Германию, русские объединялись в несколько семей тоже чтобы было дешевле сваливали в Россию, много народу эмигрировало в Канаду и Турцию. Я помню время когда приезжаю к маме в гости (она в пригороде живет), еду по трассе и через 2а дома висят объявы - "Продаю". В Капчагае квартиры пустовали, стояли бесхозные, в городе цены были смешными, а в деревнях вообще дома забивали и уезжали потому что продать не могли... И вы хотите сказать что и в то время на рынок недвижимости вляли цены запада, хотя железного зановеса уже не было? :rolleyes:
1992-1999 года никакого железного занавеса, бешенный отток населения из Казахстана, и что же тогда по вашему вляло на цены рынка недвижимости в те года? Мировые цены? :-)

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 20.04.2006, 11:08:46

  • 0

#1169
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений

А вы забыли времена когда была повальная миграция населения? Когда немцы семьями уезжали в Германию, русские объединялись в несколько семей тоже чтобы было дешевле сваливали в Россию, много народу эмигрировало в Канаду и Турцию. Я помню время когда приезжаю к маме в гости (она в пригороде живет), еду по трассе и через 2а дома висят объявы - "Продаю". В Капчагае квартиры пустовали, стояли бесхозные, в городе цены были смешными, а в деревнях вообще дома забивали и уезжали потому что продать не могли... И вы хотите сказать что и в то время на рынок недвижимости вляли цены запада, хотя железного зановеса уже не было?
1992-1999 года никакого железного занавеса, бешенный отток населения из Казахстана, и что же тогда по вашему вляло на цены рынка недвижимости в те года? Мировые цены?


-просто я что хочу сказать что это тоже фактор
инача я тогда дождусь когда за мою квартиру будут давать 2 американских,что врядли произойдет(экономики америки еще долго падать до такого уровня...)
и смогу уехать в америку так что-ли?
еще сдавать в аренду 2 квартиру и припеваюче жить?
  • 0

#1170
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

-просто я что хочу сказать что это тоже фактор
инача я тогда дождусь когда за мою квартиру будут давать 2 американских,что врядли произойдет(экономики америки еще долго падать до такого уровня...)
и смогу уехать в америку так что-ли?
еще сдавать в аренду 2 квартиру и припеваюче жить?

Мировая экономика не может не влиять, все же мы живем в сообществе стран, активно учавствуем во всевозможным организациях, пытаемся куда то засунуться,да и строительные материалы мы закупаем по большей части заграницей, грубо говоря повысит немецкий производитель окон цены на свою продукцию соответвенно увличиться цена у нас, повысит Россия цены на ввозимый лес, Китай на свои стройматериалы повысит цены и у нас новостройки взялетят в цене :rolleyes:
Но все же решающим фактором вляющим на ценообразование у нас в стране я считаю внтуренние процессы происходящие у нас. ИМХО
Устроить к примеру щас у нас революцию, тама беспорядки всякие, экономику уронить ниже планки африканских стран и повалит отсюда народ и никому не нужны будут ни новостройки ни старые дома ни трехэтажные особняки.

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 20.04.2006, 11:41:15

  • 0

#1171
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений
http://www.idealist....ews.php?id=1610
Эксперты говорят: это болезнь всех нефтяных государств. Сегодня большие нефтяные деньги кроме недвижимости у нас, по сути, больше вкладывать некуда. Фондовый рынок не развит, размещать капитал в акциях и других ценных бумагах практически невозможно, золото и бриллианты в банках не продают, а банковские депозиты из-за низких ставок вознаграждения существенных доходов не приносят. Что такое, скажем, семь процентов банковского вознаграждения по депозиту по сравнению с ежегодным удвоением капитала в сфере недвижимости? Хотя застройщики не афишируют цифры себестоимости возводимого жилья, но 300, 500 и 1000 долларов за квадратный метр, вложенные в строительство на стадии проектирования, дают в результате не менее 1500-1600 "зеленых" за квадратный метр готового жилья в черновой отделке. Если добавить затраты на ремонт, то стоимость квартиры доходит до 3000 условных единиц за квадратный метр при продаже. Таким образом, одна трехкомнатная квартира площадью 150 квадратов будет стоить около 450 тысяч долларов. Для сравнения: в Париже довольно комфортабельная квартира не в худшем районе стоит сейчас приблизительно 290 тысяч евро. Это - около 350 тысяч долларов. Ну а об уровне комфортабельности мы пока рассуждать не будем.

Сообщение отредактировал Розалинда: 20.04.2006, 15:57:02

  • 0

#1172
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений


В Капчагае квартиры пустовали, стояли бесхозные, в городе цены были смешными, а в деревнях вообще дома забивали и уезжали потому что продать не могли...

Да, было времячко...эээх, вернуть бы те смешные цены :mad:
  • 0

#1173
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Я уже полгода продаю дом по смешной цене (на 40% ниже чем аналогичные предложения). И что? Не может средний класс позволить себе домик за 100 000 у.е.
  • 0

#1174
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Я уже полгода продаю дом по смешной цене (на 40% ниже чем аналогичные предложения). И что? Не может средний класс позволить себе домик за 100 000 у.е.


да. среднему классу сейчас не нужны 2-х комнатные по 130м2 :mad:

хотя 100000 за домик на момент суперроста цен - даром
  • 0

#1175
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Я уже полгода продаю дом по смешной цене (на 40% ниже чем аналогичные предложения). И что? Не может средний класс позволить себе домик за 100 000 у.е.

да. среднему классу сейчас не нужны 2-х комнатные по 130м2 :rolleyes:
хотя 100000 за домик на момент суперроста цен - даром

А можно спросить - во вашему какая прослойка у нас являеться средним классом, то бишь какой должен быть совокупный месячный доход семейства к примеру, он, она и детенок для того чтобы считаться средним классом?
  • 0

#1176
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

А можно спросить - во вашему какая прослойка у нас являеться средним классом, то бишь какой должен быть совокупный месячный доход семейства к примеру, он, она и детенок для того чтобы считаться средним классом?


это и в правительстве не знают :rolleyes:

ну я думаю 500$ на члена семьи
  • 0

#1177
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


А можно спросить - во вашему какая прослойка у нас являеться средним классом, то бишь какой должен быть совокупный месячный доход семейства к примеру, он, она и детенок для того чтобы считаться средним классом?

это и в правительстве не знают :rolleyes:
ну я думаю 500$ на члена семьи

Получается совокупный доход в месяц 1000 долларов, отминусуем еду, одежду, расходы на ребенка, сад\школа и т.д. ну получим чистый остаток ну скажем 400 баксов в месяц. Домик который продает Timmurr стоит 100 000 долларов. Ну и элементарный просчет сколько надо будет пахать этому семейству чтобы его купить :lol: Даже если учесть что эта семья возьмет ипотечный кредит на этот домик стоимостью сто штук баксов сколь ей его выплачить надо будет? И это средний класс, которого по идее должно быть большенство! :lol:
  • 0

#1178
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений



А можно спросить - во вашему какая прослойка у нас являеться средним классом, то бишь какой должен быть совокупный месячный доход семейства к примеру, он, она и детенок для того чтобы считаться средним классом?

это и в правительстве не знают :rolleyes:
ну я думаю 500$ на члена семьи

Получается совокупный доход в месяц 1000 долларов, отминусуем еду, одежду, расходы на ребенка, сад\школа и т.д. ну получим чистый остаток ну скажем 400 баксов в месяц. Домик который продает Timmurr стоит 100 000 долларов. Ну и элементарный просчет сколько надо будет пахать этому семейству чтобы его купить :lol: Даже если учесть что эта семья возьмет ипотечный кредит на этот домик стоимостью сто штук баксов сколь ей его выплачить надо будет? И это средний класс, которого по идее должно быть большенство! :lol:


даже если считать 1500 на всех членов семьи (не только взрослых). все равно будет дорого
  • 0

#1179
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

даже если считать 1500 на всех членов семьи (не только взрослых). все равно будет дорого

Но вот то то и оно :rolleyes: А вы еще удивляететсь почему практически даром никто не берет домик :lol:
  • 0

#1180
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
выстроил дом. через 20 дней начну внутреннию отделку.
фундамент,крыша,стены(2 кирпича),участок и работа вылезла в 50к.площадь 320 кв.м. думайте сами теперь что лучше.знакомые продали двухкомнатную халупку за 75 и тоже начали строиться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.