Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#1181
S*S

S*S

    антифашист

  • В доску свой
  • 2 377 сообщений
участок 12 соток брал в Мичурино за 12к .спереди горы сзади сады.место живописное.щас 12 соток стоит примерно 20.так что думайте перцы.может соседями станем.мой друг прям рядом со мной прикупил землю у одного чела.тот в свое время участков там хапнул по 300 баков штук 20.вот щас и распродает потихоньку.
  • 0

#1182
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Вот и я про тоже... Если я сейчас с нуля начну строить свой дом, то он мне с участком выйдет в 60 штук... Причем из эти 60 штук около половина это земля
  • 0

#1183
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
А все твердят цены растут... Да я тоже могу каждую неделю цену на свой дом поднимать, толку? Я начинаю снижать (до разумных пределов конечно).
  • 0

#1184
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений

Я уже полгода продаю дом по смешной цене (на 40% ниже чем аналогичные предложения). И что? Не может средний класс позволить себе домик за 100 000 у.е.

Ну, для Вас это может и смешна цена, а для многих-наоборот....от взгяда на эту сумму плакать хотса :rolleyes:
У нас соседи 5 лет назад продавали трехкомнатную с евроремонтом за 10 штук-мы вот все раздумывали, в итоге поезд ушел, так вот я про эти смешные цены и вспомнила, а вы сейчас немножко другую сумму пишите :lol:
  • 0

#1185
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
http://www.kub.kz/re...a.php?sid=12775

?Перегрев?, рост инфляции и неумеренные аппетиты
Глава государства потребовал от кабмина антиинфляционных мер в месячный срок

Сакен АБДУЛОВ, 21.04.2006

Если инфляция ?съест? социальные программы, то следующим ?блюдом? может стать правительство. В среду в Астане президент учил кабмин основам экономики государства.

Совещание по экономическим вопросам, где должны были быть заслушаны отчеты Национального банка и Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций о состоянии финансовой системы страны, превратилось в разнос. Президент четко и буквально по полочкам разложил перед членами правительства все их недочеты и недоработки.

Перегрелись?
То, о чем правительство предпочитает говорить крайне аккуратно, президент обозначил четко и ясно: ?Признаки ?перегрева? экономики мы чувствуем. Имеющийся в последнее время значительный рост доходов бюджета определяет и большие расходы. Номинальный рост ВВП также создает большой инфляционный потенциал?.

Не мудрствуя лукаво, он тут же подтвердил слова цифрами. За последние 2-3 года рост расходов в среднем ежегодно составлял 27,3%. Минимальный рост ВВП за этот же период в среднем увеличился на 53,2%. Объемы банковских кредитов в экономике вырастали примерно на 52% ежегодно, причем рост этот происходил за счет активных заимствований банков и крупных компаний на внешних рынках.
Рост инфляции, укрепление тенге по отношению к доллару ? все это не что иное, как явные симптомы перегрева экономики.

Сдерживание инфляционного роста по-прежнему остается для правительства задачей номер один. С 2002 по 2005 годы инфляция выросла с 5,9% до 7,6%. На 2006 год прогноз также увеличивается до 7,6%. Такая ситуация президента не устраивает, поэтому он поставил вопрос ребром:
- Удержим ли мы прогнозируемый объем инфляции или все социальные выплаты, которые мы планируем в соответствии с моим посланием, будут ?съедены? инфляционным ростом?

Члены правительства не осмелились подтвердить опасения президента по ?съедению? соцпрограмм, а рост инфляции объясняли традиционно ? опережающим ростом спроса над предложением и ростом цен на продовольственные товары, в первую очередь на овощи и фрукты, сахар, а также повышением тарифов на услуги. А глава правительства Даниал Ахметов заявил:
- То, что касается инфляции, ? это аксиома, не вызывающая сомнения. У нас инфляция в годовом выражении ? 8,4%. Сегодня темпы роста зарплаты ? 6,8% при увеличении производительности труда на 7,7%, что уже отягощающий показатель. При этом есть проблемы с ростом внешнего долга. У нас внешний долг составляет 41,7 миллиарда, это 74% ВВП.

Премьер заверил, что правительство серьезно занимается проблемой: определяет размер ?безопасного порога роста внешнего долга? и уточняет влияние роста зарплаты в отставании от роста производительности труда и роста расходов государства.

Президент в ответ на это категорично заявил: антиинфляционные меры нужно срочно разработать. Срок на это ? месяц.

Затяните пояса и застегните карманы
По мнению президента, стране необходимо перейти к сдержанной фискальной и жесткой монетарной политике. Это означает ограничение бюджетных расходов и усиление сберегательной функции Национального фонда. А потому всем претендентам на кусок бюджетного пирога придется поумерить аппетиты:
- Я хочу обратиться ко всем депутатам, акимам, министерствам и ведомствам: умерьте аппетиты. С учетом этого целесообразно ограничить рост расходов уточняемого республиканского бюджета на следующий год и на второе полугодие этого года. Например, я сделал вывод, что увеличение расходов Министерства обороны необоснованно, потому что оно не просчитано. Пусть они поработают как следует, и осенью мы посмотрим, когда будем рассматривать бюджет 2007 года, какая есть в этом необходимость.

Сомнения у президента возникли не только по Министерству обороны. Это и затраты на строительство Дома министерств на левобережье Астаны (13 миллиардов тенге), расходы на реализацию космической программы (5 миллиардов тенге). ?Какая необходимость осуществления в этом году расходов на увеличение уставного капитала ?Казавиализинга? на 5 миллиардов тенге? На кредитование местных бюджетов в рамках жилищной программы выделено в этом году 42 миллиарда, в следующем году на эти цели 22 миллиарда будет выделено и 22 миллиарда ? на коммуникации. 48 миллиардов тенге можно и нужно отправить в Национальный фонд?, ? говорил президент.

- Я хочу, чтобы вы отстаивали интересы государства. Обрадовавшись тому, что сегодня появились эти деньги, израсходовать их и поднять инфляцию по стране, а потом пожинать отрицательные плоды для населения ? мы этого допустить не можем, ? жестко заявил Назарбаев.

Сообщение отредактировал Grishakz: 22.04.2006, 02:28:15

  • 0

#1186
Grishakz

Grishakz
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Продолжение:

Скажите народу правду
Президент настоятельно рекомендовал объяснять населению текущие бюджетные процессы и экономическую ситуацию в стране. Люди должны знать и понимать, что происходит в государстве:
- Народу, депутатам, акимам ? всем все это необходимо разъяснять. Никто ничего не утаивает. Рост поступлений в бюджет ? реальность, обусловленная позитивной конъюнктурой на рынке сырья. В результате средства из бюджета выделяются и на одно, и на другое, и на третье. Но не все понимают, как негативно это может отразиться завтра на положении всего народа. Разъяснять эти моменты ? обязанность правительства и всех вас.

Особое место в этих разъяснениях должен занимать Национальный фонд. Правительству предстоит донести до людей, что Нацфонд когда-нибудь всем нам пригодится ? когда дела страны будут совсем плохи. А до наступления тяжелых времен надо накопить там как можно больше денег ? чтобы потом, если вдруг наступит кризис, мы пережили его с наименьшими потерями.

Пойдет ли правительство ?в народ с ликбезом? ? пока не известно. Но меры кабмину все-таки придется принимать: ведь для них аксиомой является не только инфляция, но и слова, и тем более поручения президента. А времени у правительства не так много ? лишь один месяц. Иначе президент устроит уже третий после назначения нового правительства нелицеприятный ?разбор полетов?.
  • 0

#1187
DmitryDV

DmitryDV
  • Постоялец
  • 418 сообщений
Наконец-то осилил все 60 страниц. Полдня ушло, но оно того стоило. Те кто раздумывают о том покупать или нет, очень советую прочитать целиком. Для меня теперь многое прояснилось.

Отдельное спасибо Дилетанту. Побольше бы таких грамотных участников. Кстати, куда он подевался?

Еще было бы здорово, если бы кто-нибудь взял, ди причесал все это и выложил где-нибудь.

Из всего прочитанного, откинув эмоции, слюни и вопли я для себя сделал такие выводы:

1. Для семьи со средним достатком и в районе того, гораздо выгоднее арендовать квартиру, чем брать вожделенную для некоторых ипотеку.

2. Рынок недвижимости в Алмате на сегодня никак не для меня, с моим доходом. И сдается мне не для большого количества таких же семей. Очень понравился пост от Дилетанта про "Инвестора" (уже сил нет искать ссылку) когда речь шла о высоких ценах на капусту и ответ того самого "Инвестора" - мол даже если закупать станем больше, цена будет такая же - так как расходы будут больше - гнить станет - по высоким ценам не все смогут купить.

3. Людей обманывают в больших масштабах и совершенно не стесняясь... Хотя, как комментировали некоторые - а чего тут стесняться - "кручу-верчу-запутать-хочу". "Никто тебя за рукав не хватает". Не дорос, имхо, Кахастан ни до какого ВТО и тому подобного. Нет даже никакой официальной объективной статистики по зарплатам Алматинцев - на нее бы посмотреть и все стало бы ясно, как белый день. :)

4. Как еще много у нас неграмотных в финансовом смысле и в отношении рынка, да и вообще жизни. Себя я тоже причисляю к их группе.

Что бы сделать такого полезного для того, чтобы изменить ситуацию? Может сайт какой по этому поводу склепать? Или группу добровольцев сколотить, как предлагал securedigital. Я тоже, до того, как прочитал все, о чем здесь написано, догадывался о некоторых вещах, но здесь все разжевано, так сказать "с научной точки зрения". Респект таким авторам. Пока нас - лохов будет много, это будет на руку "Инвесторам".

И последнее - доллар пополз вниз, Господа присяжные-заседатели. Интересно, как отреагирует экономика, основанная на долларе? Как отреагирует сектор недвижимости, и что будет, когда и он поползет? (а для меня вопрос только остался в одном - когда?) Интересно будет понаблюдать... Также, как и за мировой экономикой лет через 10-15, в которой тоже всю ставку сделали на нефть.

Сообщение отредактировал DmitryDV: 23.04.2006, 21:56:13

  • 0

#1188
BobSlick

BobSlick
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Я уже полгода продаю дом по смешной цене (на 40% ниже чем аналогичные предложения). И что? Не может средний класс позволить себе домик за 100 000 у.е.


А где домик находится, если не секрет?
  • 0

#1189
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Отдельное спасибо Дилетанту. Побольше бы таких грамотных участников. Кстати, куда он подевался?


на него риэлторы кредит взяли.
:laugh:))

Интересно, как отреагирует экономика, основанная на долларе? Как отреагирует сектор недвижимости, и что будет, когда и он поползет? (а для меня вопрос только остался в одном - когда?) Интересно будет понаблюдать... Также, как и за мировой экономикой лет через 10-15, в которой тоже всю ставку сделали на нефть.


Доллар вниз - труднее выплатить кредит.
В том числе и "еботечный".
У многих, в контрактах зарплата привязана к баксу, в ипотечных договорах падение курса оговаривается. И не в пользу клиента :rolleyes:((.

Сообщение отредактировал Бреславец: 26.04.2006, 12:22:06

  • 0

#1190
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений
to Бреславец

немного офф, но тем не менее. Помоему сейчас все чаще ЗП зафиксированна в тенге. У подавляющего большинства моих близких ЗП в тенге. Да, она когдато обозначалась в баксах, но при приеме на работу, а потом фиксировалась в тенге. Причем есть и такие у которых ЗП чистая, есть и те, кто в конвертах получают основную часть, но у всех (то есть у большинства) ЗП в тенге.
У меня лично тоже. Хотя, честно говря меня ни сколько не радует, что моя ЗП за последнее время несколько вырасла в зеленом эквиваленте. Т.к. некаких зеленых кредитов не брал, и все другие расходы тоже теньговые.
  • 0

#1191
Dim Dim

Dim Dim
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
С падением доллара, цены на недвижимость будут увеличиваться в долларовом эквиваленте. Возможно перейдут на привязку к евро. Так что не факт, что цена будет скомпенсирована, курсом доллара.
Единственное, возможно цена будет двигаться не так быстро. (В смысле не поспевать за падением курса доллара).
Пока правительство не предпримет, мер по защите рынка недвижимости (типа прогрессивный налог на собственность), цена будет переть вверх до потери пульса. Деньги есть в стране, а куда вложить свои кровно заработанные, что бы сохранить и преумножить? (Вот все и вкладывают в невдижимость). Плюс ипотека. так что рынок недвижимости перегрет, огромными финансовыми вливаниями.
  • 0

#1192
Michael_N

Michael_N
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Наконец-то осилил все 60 страниц. Полдня ушло, но оно того стоило. Те кто раздумывают о том покупать или нет, очень советую прочитать целиком. Для меня теперь многое прояснилось.

Отдельное спасибо Дилетанту. Побольше бы таких грамотных участников. Кстати, куда он подевался?

Еще было бы здорово, если бы кто-нибудь взял, ди причесал все это и выложил где-нибудь.

Из всего прочитанного, откинув эмоции, слюни и вопли я для себя сделал такие выводы:

1. Для семьи со средним достатком и в районе того, гораздо выгоднее арендовать квартиру, чем брать вожделенную для некоторых ипотеку.

2. Рынок недвижимости в Алмате на сегодня никак не для меня, с моим доходом. И сдается мне не для большого количества таких же семей. Очень понравился пост от Дилетанта про "Инвестора" (уже сил нет искать ссылку) когда речь шла о высоких ценах на капусту и ответ того самого "Инвестора" - мол даже если закупать станем больше, цена будет такая же - так как расходы будут больше - гнить станет - по высоким ценам не все смогут купить.

3. Людей обманывают в больших масштабах и совершенно не стесняясь... Хотя, как комментировали некоторые - а чего тут стесняться - "кручу-верчу-запутать-хочу". "Никто тебя за рукав не хватает". Не дорос, имхо, Кахастан ни до какого ВТО и тому подобного. Нет даже никакой официальной объективной статистики по зарплатам Алматинцев - на нее бы посмотреть и все стало бы ясно, как белый день. :rolleyes:

4. Как еще много у нас неграмотных в финансовом смысле и в отношении рынка, да и вообще жизни. Себя я тоже причисляю к их группе.

Что бы сделать такого полезного для того, чтобы изменить ситуацию? Может сайт какой по этому поводу склепать? Или группу добровольцев сколотить, как предлагал securedigital. Я тоже, до того, как прочитал все, о чем здесь написано, догадывался о некоторых вещах, но здесь все разжевано, так сказать "с научной точки зрения". Респект таким авторам. Пока нас - лохов будет много, это будет на руку "Инвесторам".


ППКС.

Дилетанта жалко. Он не только в эту тему грамотно писал. Вот и забанили его. Может, вернется ?
  • 0

#1193
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
я вот с интересом наблюдаю, когда этот мыльный пузырь лопнет ? много кому тогда будет не до смеха...
  • 0

#1194
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

я вот с интересом наблюдаю, когда этот мыльный пузырь лопнет ? много кому тогда будет не до смеха...


Он точно лопнет вместе с нашей "экономикой" лет через 15-25.
Когда кончится нефть.
Нефти качают с каждым годом всё больше и
больше, все в точности по программе 2030.
Думаю не только этот пузырь лопнет, тут все по швам полетит.

Как раз ко времени завершения выплат по "еботеке" для очень многих.
Ну или когда нефть будет стоить 10 баксов(такое было) достаточно долгий период(3-5 лет). Сейчас зарплаты подняты, их и дальше будут поднимать (особенно в баксовом эквиваленте). Говорят собираются здорово поднять зарплаты вузовским преподам. Никакой нац. фонд не поможет без наличия реального сектора экономики(читай производства).
А теньге из чего делают в нашей "экономке"?(жипы, компы, бытовуху, софт, мы на что покупаем?)
- Из того из чего не могут делать в Киргизии.
Вот у них и не стоит столько метр недвижимости.
Тут про средний класс говорили $500 на члена семьи.
Маловато, но даже если проследить ИСТОЧНИК этих денег, то легко понять, что это продажа сырья.
Также как и сам бюджет(он косвенно формируется сырьевыми баксами).
Засада в том, что пока это черное золото не кончится за производство никто не возьмется.

Сообщение отредактировал Бреславец: 26.04.2006, 18:24:57

  • 0

#1195
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений


Говорят собираются здорово поднять зарплаты вузовским преподам.

Здорово поднимут-это по Вашему как? С 15 тыс. тенге до 16 тыс??? :rolleyes:
  • 0

#1196
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений



Говорят собираются здорово поднять зарплаты вузовским преподам.

Здорово поднимут-это по Вашему как? С 15 тыс. тенге до 16 тыс??? :rolleyes:


да, похоже ложный слух.
НАН недавно затребовал от системы высшего образования соответствия мировым стандартам. :smoke:)))
Как по программам, так и по качеству.
Отсюда и слухи видать.
В России до 2008 года, поэтапно, профессорскому составу доведут зарплату до $1000(точнее 30000руб.),
это не слух, вчера по телику слушал.

Сообщение отредактировал Бреславец: 27.04.2006, 10:33:12

  • 0

#1197
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений

Также как и сам бюджет(он косвенно формируется сырьевыми баксами).
Засада в том, что пока это черное золото не кончится за производство никто не возьмется.

ппкс, да вот вся беда в том, что за производство будет поздно браться :smoke: надо будет пережить дефолт сначала :lol:
у нас все же через одно место и опыт других стран нас ничему не учит :rolleyes: надеюсь к тому времени я буду наблюдать на все это со стороны издалека :D
  • 0

#1198
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений



Также как и сам бюджет(он косвенно формируется сырьевыми баксами).
Засада в том, что пока это черное золото не кончится за производство никто не возьмется.

ппкс, да вот вся беда в том, что за производство будет поздно браться :smoke: надо будет пережить дефолт сначала :lol:


Поэтому, в том сообщении, что ты цитируешь я и писал:

"Думаю не только этот пузырь лопнет, тут все по швам полетит."


>что за производство будет поздно браться :D

Вот именно. Поздно еще и потому, что некому будет за него браться.
Уже сейчас мастеровых очень мало осталось.
Кто уехал(и продолжают уезжать), кто в контейнерах сидит, деградирует как технарь.



у нас все же через одно место и опыт других стран нас ничему не учит :rolleyes: надеюсь к тому времени я буду наблюдать на все это со стороны издалека :D


Это гораздо более трезвая мысль, чем покупка по диким ценам недвижимости в стране с непонятным ближайшим будущим(15-25 лет).
Nwizard, а из какого далека будешь наблюдать(штаты, Канада, Франция,...)? Если не секрет конечно.
  • 0

#1199
nwizard

nwizard
  • В доску свой
  • 3 722 сообщений
пока не скажу :smoke: а то как понаедут туда наши риэлторы с инвесторами :lol: и как начнут друг другу недвижимость продавать, взвинчивая цены... :rolleyes: в Европе, скажем так :D
там за пол лима можно целый замок в горах купить :D
  • 0

#1200
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
S*S где находиться п. Мичурино? Мож тоже землю прикупить.Ща тоже в поиске.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 11, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.