Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#1201
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

S*S где находиться п. Мичурино? Мож тоже землю прикупить.Ща тоже в поиске.

По талгарской трассе за колхозом имени Калинина. Назывался раньше колхозом имени Мичурина. Сейчас оно зовется Бельбулак.
  • 0

#1202
Choobee

Choobee
  • В доску свой
  • 1 253 сообщений
UncleFat рахмет, сегодня хочу туды сгонять посмотреть землю.

Сообщение отредактировал Choobee: 28.04.2006, 10:01:15

  • 0

#1203
lexkaz

lexkaz

    ГУРУ

  • В доску свой
  • 3 087 сообщений
скиньте номера телефонов риэлторов которые продают землю за чертой города

UncleFat рахмет, сегодня хочу туды сгонять посмотреть землю.



может вместе? к кому там подойти?
  • 0

#1204
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

UncleFat рахмет, сегодня хочу туды сгонять посмотреть землю.

Расскажешь? Может соседями станем
  • 0

#1205
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

1. я вот с интересом наблюдаю, когда этот мыльный пузырь лопнет ? много кому тогда будет не до смеха...
2. Он точно лопнет вместе с нашей "экономикой" лет через 15-25. Когда кончится нефть.
3. Нефти качают с каждым годом всё больше и больше, все в точности по программе 2030.
Как раз ко времени завершения выплат по "еботеке" для очень многих.

4. Ну или когда нефть будет стоить 10 баксов(такое было) достаточно долгий период(3-5 лет). Сейчас зарплаты подняты, их и дальше будут поднимать (особенно в баксовом эквиваленте). Никакой нац. фонд не поможет без наличия реального сектора экономики(читай производства).
5. А теньге из чего делают в нашей "экономке"?(жипы, компы, бытовуху, софт, мы на что покупаем?)
..........


Сперва так в преамбулу по теме поста
Почему это ипотека - лохотрон?
Во всем мире ипотечное кредитование суть обеспечения населения возможностью
"приобрести жилье сейчас и платить потом", почуствуйте разницу "с копить сейчас и жить потом" ?
Вопрос только о цене за ето сейчас в РК ето 10-12% в год.

Лохотрон я так понимаю ето когда мошенники обманывают - а кто в ипотеке кого обманывает? не хотите лезть в долги не берите.

Теперь по посту тут много говорилось про "перегрев" - уже скоро будет год как перегрев и ничего цены растут.

Какие есть доказательства, что на рынке недвижимости перегрев?
Судя по основному фактору спроса и очередей в банках и дифицитом нормального жилья то в ате до перегрева очень далеко. 40-60% населения Аты живут в частном секторе с удобствами на дворе и это в 2-2,5 миллионном мегаполисе. Думаю спрос очень даже не удовлетворен, + дефицит жилья усилен концентрацией недвижимости в ограниченном круге группы населения способных приобрести это жилье, (причин много и отсутствие альтернативных объектов вложений и архаическое представление о "экономической надежности" вложений в недвижимость и т.п. но это другая тема).

Другая сторона свойственная перегреву - пик платежеспособности покупалей жилья, это также очень трудно оценить учитывая наличие возможности долгосрочного заимствования и принципа "утром стулья, а деньги потом, и даже не завтра вечером, а через 15 лет". Далее о росте платежеспособности населения говорит почти удвоение количество частного автотранспорта на улицах аты за 2 года - посмотрите всего два года назад было 250-300 тыс. машин сейчас 400-500, а ведь автомобиль если исходить из определения средней стоимости в 5000 баксов ето 10 месяцев работы при средней зп 500 гринов (не кушая и т.п.), при этом в семьях бывает по 2 а то и 3 машины ценового диапазона 2500-7000 баксов (1папа 2мама 3 сына или доча) и обратите внимание это семья не нефтяные супербогатеи учитывая возраст и класс машин.

Трудно представить, что папа получает 500 ну пусть мама 400 у.е. и возможно приобрести 2 машины за 2 года .

Далее проанализируйте рост доходов сотовых компаний если кселл вроде как несколько десятков лимов усд инвестировать хочет - вот где клиент платит в основном за воздух, в 1998 не было нафих сотовых никаких кроме дров алтела а теперь куча бабла населением тратится на трубки разговоры и извиняюсь смс- чаты-суперпуперстары
По любому рост доходов населения есть (в среднем по палате)

Теперь по пунктам

2. Он точно лопнет вместе с нашей "экономикой" лет через 15-25. Когда кончится нефть.


О нефти проанализируем такие данные - 25 лет это сроки контрактов на недропользование выданных государством по 200- месторождениям открытых, разведанных, и частично эксплутаровавшихся еще при советском союзе , эти контракты в основном были подписаны в период 1997-2000г.
Теперь смотрим:
1. период 1997-2000 это период минимума цен на нефть 12-18 усд за баррель
2. Уж не думаете ли вы что недропользователи подписавшие контракты на 25 лет при минимуме цен были настолько тупы подписывали их себе в убыток? Сомневаюсь, как минимум можно предположить что добыча предполагалась в сроки 25 лет и более, т.е. о истощении открытых, разведанных, и частично эксплутиовавшихся в при советском союзе - трудно говорить.
3. За период с 1996 в РК открыто в разработку как минимум 3 (которые я знаю) незатронутых или почти незатронутых свергигантских месторождений (это значит мирового уровня) + есть куча перспективных.

Теперь посудите насколько верно "лет через 15-25. Когда кончится нефть".

3. Нефти качают с каждым годом всё больше и больше, все в точности по программе 2030.

в 2005г. в РК добыто 61,9 млн тонн при стоимости 35*7,2 = 250 долларов за тонну это 17,5 млрд.усд много это или мало ??
поделите на 15 млн. населения РК получим 1150 долларов на человека в год!!!
много это или мало - по моему смешно.
И это без учета себестоимости нефти и налогов в реале же останется по 300 усд на нос в год

Получается трудно говорить о "громадных" нефтяных деньгах для каждого из нас, либо о истощении запасов нефти.

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 28.04.2006, 23:07:18

  • 0

#1206
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

4. Ну или когда нефть будет стоить 10 баксов(такое было) достаточно долгий период(3-5 лет). Сейчас зарплаты подняты, их и дальше будут поднимать (особенно в баксовом эквиваленте). Никакой нац. фонд не поможет без наличия реального сектора экономики(читай производства).


Теперь о зарплатах и нац фонде - да есть влияние нефтяных денег на наши зарплаты, но не настолько
очень мало населения РК видит "прямые" нефтяные деньги, во первых основная масс нефтедолларов оседает за бугром - ето почти как аксиома, а те нефтебабки которые приходят в рк идут нацфонд + на зп и бонусы но в очень неровномерно и 90% работающих в сырьевой сфере получают достаточно большие но совсем не умопомрачительные зп 500-2000 усд.

И соответственно еще меньше нефтедолларов участвует в приобретении средним классом недвижимости.

6. Маловато, но даже если проследить ИСТОЧНИК этих денег, то легко понять, что это продажа сырья.


Займитесь математикой - не хватит сырья чтобы одномоментно ввести столько денег,
и учтите что существуют "наши" миллиардеры типа Машкевич и Ко и др., которые аккумулируют в своих забугорных мошнах миллиарды тафтология :D т.е. мало участвующие в РК.

7. Также как и сам бюджет(он косвенно формируется сырьевыми баксами).
дайте факты анализ формирования доходной части бюджета иначе бла бла (и учесть что нефтебабки идут в нацфонд)


8. Засада в том, что пока это черное золото не кончится за производство никто не возьмется.

Не надо сгущать краски - 90% населения РК не имеет отношения к нефтидоходам и даже близко не допущено, потому что сами знает кто имеет доступ.
И делает бабки не касаясь черного золота и делает производтсво коммерцию спекуляцию но делает

5. А теньге из чего делают в нашей "экономке"?(жипы, компы, бытовуху, софт, мы на что покупаем?)

Вот теперь о том из чего делат теньге в нашей экономике

Не догадались не из полумифических нефтедолларов, (как я сказал выше их не так много, да и плюс налоговая нагрузка на крупных приближенных недропользователей ну просто смешная, а мелкие погоды не делают)

Их делает экономика РК и не факт что она 100% из нефтедолларов, на вскидку - зерно, хлопок (пусть даже переименованный узбекский, но ето проблемы узбеков если они нормально не могут продавать вне своей страны)

И рост спроса среднего класса на жилье считаю в основном обусловлен получением иных "своих" денег но не нефтяных

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 28.04.2006, 22:53:29

  • 0

#1207
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

перегрева очень далеко. 40-60% населения Аты живут в частном секторе с удобствами на дворе и это в 2-2,5 миллионном мегаполисе. Думаю спрос очень даже не удовлетворен, + дефицит жилья усилен

Предлагаю урезать осетра. Не 40-60%. И не 2-2,5. Примерно резать пополам.

говорит почти удвоение количество частного автотранспорта на улицах аты за 2 года - посмотрите всего два года назад было 250-300 тыс. машин сейчас 400-500, а ведь автомобиль если исходить из определения


Согласен с качественной оченкой, не согласен с количественной. Режем осетра пополам.

По любому рост доходов населения есть (в среднем по палате)


Без вопросов. Есть такое.
Кроме длины осетра - никаких претензий.
  • 0

#1208
dosya

dosya
  • Гость
  • 14 сообщений

S*S где находиться п. Мичурино? Мож тоже землю прикупить.Ща тоже в поиске.



есть участок за п.Мичурино 12 соток, подробности 8-300-727-0615
  • 0

#1209
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений


S*S где находиться п. Мичурино? Мож тоже землю прикупить.Ща тоже в поиске.



есть участок за п.Мичурино 12 соток, подробности 8-300-727-0615



А сколько в среднем стоит участок в п.Мичурино?

Мне недавно предлагали 8 соток за 60 штук $ в КИЗе - 20 км. от города по дороге в авторынок.
  • 0

#1210
dosya

dosya
  • Гость
  • 14 сообщений
есть участок за п.Мичурино 12 соток, подробности 8-300-727-0615
[/quote]


А сколько в среднем стоит участок в п.Мичурино?

Мне недавно предлагали 8 соток за 60 штук $ в КИЗе - 20 км. от города по дороге в авторынок.
[/quote]


12 соток за 25 штук$, коммуникации
звондайте
  • 0

#1211
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Предлагаю урезать осетра. Не 40-60%. И не 2-2,5. Примерно резать пополам.


говорит почти удвоение количество частного автотранспорта на улицах аты за 2 года - посмотрите всего два года назад было 250-300 тыс. машин сейчас 400-500, а ведь автомобиль если исходить из определения

Кроме длины осетра - никаких претензий.


Я все же думаю что 2-2,5 и 400-500
2-2,5 из них 1,4-1,5 зарегистрировано официально
теперь смотрим сколько живут в реале в квартирах где прописано 2-е ? по 3-4-5-и даже 8 человек
А про шаныраки и новые микры названия которых я за свои годы прожитые - впервые услышал только вчера
сколько там народу не прописанного проживает :( :)

Сколько ежедневно приезжает из пригородов и других городов и снимает жилье в частном секторе,
я видел штук 10-15 домов битком набитых с гражданами узбекистана кыргызтана каракалпакистана

Касательно авто 500 - услышано со слов акима Алматы, и то что в 2004 году было 250 и сейчас 500.

Так что осетра делить неможно, ну на чуть чуть хвостик отрезать

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 03.05.2006, 15:36:40

  • 0

#1212
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений
Гы... 8-10 узбеков ютятся в маленьком домике, но зато у каждого из них машина? :(
  • 0

#1213
Fletch

Fletch
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Гы... 8-10 узбеков ютятся в маленьком домике, но зато у каждого из них машина? :(



Вспомнился анекдот:

Встречаются Назарбаев и Каримов. Обсуждают экономическое положение народа.

Каримов: Ну у нас экономика растет. И сельское хозяйство и промышленность. В кажом доме по Нексии... А у вас как?

Назарбаев: Ну у нас тоже ничего... В каждом доме - по узбеку..
  • 0

#1214
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


Гы... 8-10 узбеков ютятся в маленьком домике, но зато у каждого из них машина? :)

Вспомнился анекдот:
Встречаются Назарбаев и Каримов. Обсуждают экономическое положение народа.
Каримов: Ну у нас экономика растет. И сельское хозяйство и промышленность. В кажом доме по Нексии... А у вас как?
Назарбаев: Ну у нас тоже ничего... В каждом доме - по узбеку..

Прикольный анекдотец, а главное в яблочко :(
А вообщем я считаю что All I wanna do, just have sm fun прав насчет незарегестрированного народу, его очень много сейчас в Ате и даже не убеков, а наших казахстанцев приехавших с Чимкента, Тараза и др. городов нашей родины в надежде подзаработать в Ате. А еще не стоит забывать поток студентов приезжающих каждый год и по большей части оседающих тут :) Вот у кого бывают очень даже неплохие машины :laugh:
  • 0

#1215
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


Кроме длины осетра - никаких претензий.


Я все же думаю что 2-2,5 и 400-500
2-2,5 из них 1,4-1,5 зарегистрировано официально
теперь смотрим сколько живут в реале в квартирах где прописано 2-е ? по 3-4-5-и даже 8 человек
А про шаныраки и новые микры названия которых я за свои годы прожитые - впервые услышал только вчера
сколько там народу не прописанного проживает :( :)

официально зарегистрировано около 1.2 Представил, что было бы, будь тут в два раза больше народу. Мы бы по улице ходить не могли... Город-то по площади небольшой, порядка 300 км квадратных.
Про то сколько где прописано - вовсе странно. Ну в моей хате прописано 5 человек. Живут двое. В хате жены - никто не прописан, жувут двое. В хате сестры прописано 6 живет один... А эти Шаныраки и Думаны - они ж по населению небольшие.

Касательно авто 500 - услышано со слов акима Алматы, и то что в 2004 году было 250 и сейчас 500.


Слова акима - круто. А вот ЖП насчитали 234 тысячи авто в 2004 году. И это вместе с "недвижимостью" всяких дедов и брошенные. А за 2 года парк не удвоился. Смотри статистику, там написано. Колхозников в городе много, но не столько же сколько городских номеров. Меньше все-таки. Колхозники в массе победнее горожан и их меньше (имею в виду алматинскую область). То есть алматинцев чуть больше, чем областных жителей. Не знаю, откуда такая уверенность у меня, но она есть.

Так что осетра делить неможно, ну на чуть чуть хвостик отрезать

А районе верхнего плавника резать надо.
  • 0

#1216
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

официально зарегистрировано около 1.2

1,2 миллиона? Откуда такие сведения? В 2003 году в пору еще моей работы в стат.агенстве в г.Алматы было официально зарегестрировано около 1,5 миллона жителей....
  • 0

#1217
I.got.high

I.got.high

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

и даже не убеков, а наших казахстанцев приехавших с Чимкента, Тараза и др. городов нашей родины в надежде подзаработать в Ате.


за что ж вы нас так не любите? :D все мои здешние знакомые с Тараза и Шымкента квалифицированные специалисты с планкой зп >1500$ Они составляют достойную конкуренцию местным жителям..

я согласен что большинство едет обычного рабочего люда, но всех-то зачем чесать под одну гр..? :D
  • 0

#1218
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений


и даже не убеков, а наших казахстанцев приехавших с Чимкента, Тараза и др. городов нашей родины в надежде подзаработать в Ате.


за что ж вы нас так не любите? :D все мои здешние знакомые с Тараза и Шымкента квалифицированные специалисты с планкой зп >1500$ Они составляют достойную конкуренцию местным жителям..

я согласен что большинство едет обычного рабочего люда, но всех-то зачем чесать под одну гр..? :D

Да нет же я никого нехотела обидеть :) Просто хотела сказать что население Алматы повышается не только засчет приезжающих людей из других стран, но и с других городов нашей родины :) Вы сами сказали что приезжают люди высокой квалификацией соответвенно повышается прирост населения и населения способного себе позволить купить автомобиль, купить квартиру и т.д. :) Вот и повышется количество автомобилей у нас на дорогах :spy:
  • 0

#1219
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Вовсе странно. Ну в моей хате прописано 5 человек. Живут двое. В хате сестры прописано 6 живет один...
А эти Шаныраки и Думаны - они ж по населению небольшие.

Слова акима - круто. А вот ЖП насчитали 234 тысячи авто в 2004 году. И это вместе с "недвижимостью" всяких дедов и брошенные. А за 2 года парк не удвоился. Смотри статистику, там написано. Колхозников в городе много, но не столько же сколько городских номеров. Меньше все-таки. Колхозники в массе победнее горожан и их меньше (имею в виду алматинскую область). То есть алматинцев чуть больше, чем областных жителей. Не знаю, откуда такая уверенность у меня, но она есть.


Действительно странно то что вы коммуналку платите за пустые прописанные души :D :D
Насчет ЖП - у них зарегистрирована серия А теперь плюсуем сюда В + Х + З + Ф + есче непонятно откуда

Насчет не удвоения парка у моих знакомых колхозников за два года точно удвоение автомашин произошло была 1 стало 2 (тетка научилась ездить) и у остальных тоже самое,

А что до слов акима - то "Не знаю, откуда такая уверенность у меня, но она есть" :)

Насчет Шныраков 1-8, Думанов, Атыруов, "п. Курлысши, ул. Арычная", "так много писала Вам, спрашивая про наш микрорайон Алтын-Бесик", Калкаман, Ожет, "как будет решаться вопрос медицинского обслуживания в микрорайонах ?Жулдыз?, ?Маяк?, ?Пятилетки Турксиба?" ?Энергетик?, "В соответствии с Генпланом развития Алматы мкр. Достык попадает в зону реконструкции", Скажите, планируется ли благоустройство микрорайона ?Трудовик?? мкр. ?Красный Трудовик?, мкр. Кок-Кайнар, мкр. Шанырак-6 мы предполагаем выполнить в 2006-2007 гг,В мкр. ?Калкаман-1,2,3? благоустроительные работы мы начали в прошлом году, "Когда пойдет под снос микрорайон Акбулак"
и т.д.


Вы ошибаетесь говоря что они по населению небольшие - цитаты взяты из реальной жизни где население живет и волнуется за свои районы - если бы это были десяток семей то речи о школах и больницах бы не шло.

Но суть не этом споре - суть то что еще куча народу живет без благоустроенного жилья.

Задним умом покумекав решил что я тут ранее не указал одну из возможных причин "крушения" цен,Ю а именно возможность политической нестабильности, или давления одной ФПГ+ОПГ на руководство страны и активное противостояние ей другой ФПГ+ОПГ, все эти дестабилизирующие мероприятия (убийства политиков, шантаж, выдавливание, отбор) могут привести к резкому сбросу малоликвидных активов и оттоку ликвидных капиталов, из-за боязни - обеспеченным есть что терять.
  • 0

#1220
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

То есть алматинцев чуть больше, чем областных жителей. Не знаю, откуда такая уверенность у меня, но она есть.



Данные по численности 99 года http://www.brif.kz/m...maty_region.php
Алматинская область 1,5 миллиона, это без Алматы как я понял.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.