Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#1141
BLOS

BLOS
  • Свой человек
  • 972 сообщений
а че мотивируются подобные попышения цен?
строиматериалы конечно растут в цене, но не на 500% в год!
а искуственно разве можно подымать цены?
действительно за такие цены как у нас лучше уехать на какой нить остров и жить там припеваючи!
итак все великие мозги нашей страны уже перекупили страны запада, теперь средние мозги будут уезжать,
а тогда хто останица? :lol:
  • 0

#1142
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

банки в консолидации с агентсвами по недвижимости никогда не допустят упасть ценам. такая консолидация есть и она работает довольно успешно.

просто интересно,...
что конкретно делают банки и агентства по недвижимости чтобы задрать цену выше в три раза?
  • 0

#1143
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Товарищи до чего мы дошли на соседнем форуме 1-комнатная продается за 50 000 у.е. возле автобарахолки на улице Яссауи, за 50 000 евро можно купить квартиру в Ницце на юге Франции и куда мы катимся. Не знаю как другие но я бы не купила даже из принципа район отвратительный.


В газете "Из рук в руки" есть однушка и за 71 тысячу гринов в Аксае...

А мне кажется, что уже цены пошли на спад (на вторичке) - в микрах (квартиры не видела, из анализа газеты) 4 квартиры были до 30 тысяч (не общаги). Двушки (мне подруга осенью пыталась продать за 55000 уе) от 40 000.
Или мне мерещится, потому что перечитала ветку за 3 дня...
  • 0

#1144
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

а че мотивируются подобные попышения цен?
строиматериалы конечно растут в цене, но не на 500% в год!
а искуственно разве можно подымать цены?
действительно за такие цены как у нас лучше уехать на какой нить остров и жить там припеваючи!
итак все великие мозги нашей страны уже перекупили страны запада, теперь средние мозги будут уезжать,
а тогда хто останица? :lol:

ИМХО, в основном рост цен мотивирован нехваткой альтернативных средств для преумножения денег - вложения в недвижимость давали инвесторам в последние 3-4 года не менее 50% годовых на вложенный капитал. Заметьте, это легальные вложения, не требующие особых хлопот. Где еще есть возможность при таких условиях наращивать капитал. Нигде! Поэтому свободные нефтебаксы вкладываются в недвижимость. Большая часть купленного жилья - это инвестиции, и оно не используется по назначению. Те кто решается на ипотеку при сложившихся ценах, ИМХО подписывают приговор на пожизненное рабство.
Ясен перец, что это не будет продолжаться бесконечно - рано или поздно найдутся другие центры притяжения инвестиционного капитала и цены сдуются. А потом они еще больше сдуются когда те кто решился на ипотеку понесут ключи от залоговых квартир в банки, поскольку стоимости их квартир уже не будет достаточна для обеспечения кредита. Я думаю цены на новое жилье стабилизируются где-то между 500 и 1000 баками, поскольку есть те кто готов покупать за такую цену.
  • 0

#1145
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений
Пузыри иногда лопаются: иностранный опыт резкого падения цен на недвижимость
:lol:
  • 0

#1146
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

ИМХО, в основном рост цен мотивирован нехваткой альтернативных средств для преумножения денег - вложения в недвижимость давали инвесторам в последние 3-4 года не менее 50% годовых на вложенный капитал. Заметьте, это легальные вложения, не требующие особых хлопот. Где еще есть возможность при таких условиях наращивать капитал. Нигде! Поэтому свободные нефтебаксы вкладываются в недвижимость. Большая часть купленного жилья - это инвестиции, и оно не используется по назначению. Те кто решается на ипотеку при сложившихся ценах, ИМХО подписывают приговор на пожизненное рабство.
Ясен перец, что это не будет продолжаться бесконечно - рано или поздно найдутся другие центры притяжения инвестиционного капитала и цены сдуются. А потом они еще больше сдуются когда те кто решился на ипотеку понесут ключи от залоговых квартир в банки, поскольку стоимости их квартир уже не будет достаточна для обеспечения кредита. Я думаю цены на новое жилье стабилизируются где-то между 500 и 1000 баками, поскольку есть те кто готов покупать за такую цену.


Всё так и есть. Надо добавить СУЩЕСТВЕННОЕ увеличение объемов строительства.
Это и ипотечная гос. программа и новый план застройки Алма-Аты.
Вкладывать нефтяное бабло в квартиры сейчас просто опасно.
По мере увеличения объемов сданного жилья цены будут падать.
Ничего не рухнет. К 2007 году, думаю в первой половине будут первые ласточки(20-30% снижение цен).
  • 0

#1147
jlp

jlp
  • Постоялец
  • 429 сообщений

А мне кажется, что уже цены пошли на спад (на вторичке) - в микрах (квартиры не видела, из анализа газеты) 4 квартиры были до 30 тысяч (не общаги). Двушки (мне подруга осенью пыталась продать за 55000 уе) от 40 000.
Или мне мерещится, потому что перечитала ветку за 3 дня...


Возможно, это сезонное снижение цен. Квартиры обычно дорожают в конце лета, к осени и немного спадают в цене к лету. Так во всех городах, общая тенденция.

А возможно и нет.
  • 0

#1148
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

Это и ипотечная гос. программа и новый план застройки Алма-Аты.

Ипотечная гос. программа расчитана на госслужащих, коих в общей массе потребителей весьма немного. Новый план застройки Алма-Аты - это долгосрочная амбиция акимата, изложенная на бумаге. Этот план застройщикам не указ: будет спрос - будут строить, не будет спроса - строить не будут.

Вкладывать нефтяное бабло в квартиры сейчас просто опасно.

Гром не грянет - мужик не перекрестится. Пока деньги не потеряют, так и будут люди туда деньги вбухивать. А куда им деваться? В банке деньги хранить под 8%, съедаемых инфляцией? В МЕКАМЫ?

По мере увеличения объемов сданного жилья цены будут падать.

Если основы экономической теории еще не пересмотрели, то будет именно так.

Ничего не рухнет. К 2007 году, думаю в первой половине будут первые ласточки(20-30% снижение цен).

Нифигасе, не рухнет! А 20-30% за полгода - это разве не рухнет?
  • 0

#1149
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

Это и ипотечная гос. программа и новый план застройки Алма-Аты.

Ипотечная гос. программа расчитана на госслужащих, коих в общей массе потребителей весьма немного. Новый план застройки Алма-Аты - это долгосрочная амбиция акимата, изложенная на бумаге. Этот план застройщикам не указ: будет спрос - будут строить, не будет спроса - строить не будут.


На госслужащих, + молодые семьи до 29 лет с киндерами.
Кроме того, в семье достаточно иметь одного гос. служащего.
Кроме того, надо учитывать особенности(думаю по этой программе
учителям, врачам мало что выпадет ).

>это долгосрочная амбиция акимата, изложенная на бумаге.

да не на бумаге уже, сносят, народ вопит, а один хрен сносят.
Думаю, что сдача жилья даже по $500 будет рентабельной.
Вот и вкладывают деньги в строительство.

Ничего не рухнет. К 2007 году, думаю в первой половине будут первые ласточки(20-30% снижение цен).

Нифигасе, не рухнет! А 20-30% за полгода - это разве не рухнет?


"опыска" к концу 2007.
По мне рухнет - так это возвращение к исходным ценам(до падения-подъема цен).
$20000 за улучшеную двухкомнатную.
  • 0

#1150
RLan

RLan
  • Свой человек
  • 711 сообщений


Товарищи до чего мы дошли на соседнем форуме 1-комнатная продается за 50 000 у.е. возле автобарахолки на улице Яссауи, за 50 000 евро можно купить квартиру в Ницце на юге Франции и куда мы катимся. Не знаю как другие но я бы не купила даже из принципа район отвратительный.


В газете "Из рук в руки" есть однушка и за 71 тысячу гринов в Аксае...

А мне кажется, что уже цены пошли на спад (на вторичке) - в микрах (квартиры не видела, из анализа газеты) 4 квартиры были до 30 тысяч (не общаги). Двушки (мне подруга осенью пыталась продать за 55000 уе) от 40 000.
Или мне мерещится, потому что перечитала ветку за 3 дня...

Мои личные наблюдения, можен не вовсем оъективные...
у самого однокомнатная прстая (общая 33, кухня 6) в панельке 68-го года в микрах. Цены ниже 40.000 нет, в среднем раз в месяц смотрю ИРР http://www.irr.ru/ch...egion,,1,1.html
В поледнем выпуске нет ни одной однокомнатной обчной (те которые меньше 33кв. метра не расматривааю, это уже не квартира) ниже 40000.
Все что ниже 40.000 это либо в каменке, калкамане и тп, либо бывшие общаги, либо нечто с общей площадью около 20 (!!!) кв метров, либо деревянные дома.
была одна квартира (микры, общая 33, кухня 6) за 37000, но не дозвонился, занято постоянно. или не бурут трубу.
в основном цены на простые однокомнатные в микрах начинаются от 42000 до 45000 в зависимостиот района и года постройки.
Простые двушки (общая 44-46, кухня 6) в тех же микрах от 53-55 штук.

сам планирую продать свою однокомнатную и купить двушку, поэтому уже года два прицениваюсь.
По мему суъективному мнению за последние месяца три на эти кваритры примерно одна цена стоит ( колебания вверх-вниз не более пару штук т.е. неболее 5%).
Осенью за однокомнатную просили около 40, прошлой весной 33-36, два года назад 17-19.
  • 0

#1151
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений

Ипотечная гос. программа расчитана на госслужащих, коих в общей массе потребителей весьма немного.

был я недавно у тети - она получила по гос.программе в Мамыре
так там во дворе как в ведущей автовыставке мира. Самые дешевые машины (а их всего 2 из 50) стоят мин. 10000уе
и это гос.служащие, каких мало в общей массе??? :)
  • 0

#1152
Legolas

Legolas
  • Свой человек
  • 914 сообщений

и это гос.служащие, каких мало в общей массе???

Да уж, их мало - но все они в крутых тельняшках :)

Слахал, как покупают это жилье - дай 30 зеленых кусков нужному челу в акимате, и получи возможность купить хату за 350 у.е./м2.
  • 0

#1153
Чужой

Чужой
  • Постоялец
  • 393 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Чужой: 12.04.2006, 16:14:34

  • 0

#1154
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
то RLan - точно, в квадратуру я не сильно вглядывалась (мало с таким сталкивалась и не особо вдумывалась), но квартиры в панельных домах в микрах всегда маленькмим были... у родителей трешка - 53 квадрата общая...

Сообщение отредактировал NNN26: 12.04.2006, 17:00:28

  • 0

#1155
Vishenka7

Vishenka7
  • В доску свой
  • 1 133 сообщений


был я недавно у тети - она получила по гос.программе в Мамыре
так там во дворе как в ведущей автовыставке мира. Самые дешевые машины (а их всего 2 из 50) стоят мин. 10000уе
и это гос.служащие, каких мало в общей массе??? :eek:

Вот это-то и обидно :)
Получается гос. программа рассчитана не на бедных бюджетников, а на крутых бизнесменов, где логика??? :smoke:
  • 0

#1156
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений

то RLan - точно, в квадратуру я не сильно вглядывалась (мало с таким сталкивалась и не особо вдумывалась), но квартиры в панельных домах в микрах всегда маленькмим были... у родителей трешка - 53 квадрата общая...


ни фиха себе трешка 53?
У меня двушка 59 в кирпичном район Сити-Центр - сколько же она стоит сейчас?
  • 0

#1157
Uniqque

Uniqque
  • В доску свой
  • 2 031 сообщений

был я недавно у тети - она получила по гос.программе в Мамыре
так там во дворе как в ведущей автовыставке мира. Самые дешевые машины (а их всего 2 из 50) стоят мин. 10000уе
и это гос.служащие, каких мало в общей массе??? :)


В м-кр "Кулагер" ты же тема.
  • 0

#1158
Бреславец

Бреславец

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 271 сообщений
?КП Казахстан?, ссылаясь на анализ ?Центра коммерческой недвижимости? отмечает, что в Алматы ?Цены на аренду недвижимости стабилизируются?, а некоторых районах даже понижаются. По данным Центра коммерческой недвижимости, на 10% снизились цены на аренду квартир в Бостандыкском, Алмалинском, Ауэзовском и в нижней части Жетысуского района ? вдоль трассы Райымбек батыра. Средняя стоимость аренды 1-комнатной квартиры сейчас составляет 400 долларов США в месяц. Аренда 2-комнатной квартиры с частичным ремонтом в Бостандыкском и Алмалинском районах обойдется в 400-500 ?зеленых?. А вот улучшенные, меблированные 2-комнатные апартаменты с ремонтом сдаются в аренду уже за 600-800 долларов. Снять 3-комнатную квартиру можно за 800-1000 долларов.
  • 0

#1159
erjan

erjan
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Статистика снижает вероятность дальнейшего повышения ставок--менеджер
"Сегодняшние данные явно демонстрируют, что рост цен на нефть не является инфляционным. ФРС нет большого смысла продолжать повышать ставки, особенно в связи с серьезным замедлением рынка жилья", - сказал портфельный менеджер SunAmerica Asset Management


цены на недвижимоть в кз зависят по моему от мировых так что можно сделать выводы...
  • 0

#1160
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

цены на недвижимоть в кз зависят по моему от мировых так что можно сделать выводы...

А почему лет 5-8 назад они от мировых не зависели? когда квартиры стоили меньше чем машины (для сравненя - Audi100 92 г.в. стоила 5 лет назад около 9-10 тонн зелени а двушка в аксае от 6 тонн?)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.